На что Apple потратилась в 2015 году

Роман Юрьев avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
На что Apple потратилась в 2015 году

Скупила полтора десятка технологических компаний, а капиталы все прибывают.

Недаром Apple признана самой успешной компанией в мире. Как по прибылям, так и по инновациям, и стремлению к постоянному росту ей вряд ли найдутся равные. В завершившемся 2015 финансовом году производитель iPhone не только получил рекордные доходы, но и реализовал 15 сделок-приобретений. По словам Тима Кука, некоторые из них Apple оставит в тайне, но другие скрыть совершенно невозможно. Официально известно лишь о 9 из этих 15 фирм, купленных Apple.

Среди них:

  • британский разработчик музыкального ПО Camel Audio;
  • британский аналитический стартап Semetric;
  • разработчик систем управления базами данных FoundationDB из Вирджинии;
  • израильская фирма-создатель мобильных камер LinX;
  • калифорнийский разработчик навигационных сервисов Coherent Navigation;
  • немецкая компания, работающая в области дополненной реальности Metaio;
  • картографический стартап из Сан-Франциско Mapsense;
  • британский разработчик технологии распознавания голоса для искусственного интеллекта VocallQ;
  • стартап из Пало-Альто, занимающийся изучением искусственного интеллекта, Perceptio.

Названия остальных 6 фирм, купленных в 2015 году Apple, так и остались в секрете. Причем в отличие от конкурентов, которые на каждом шагу трубят о своих успешных приобретениях, Apple старается лишний раз козыри не «светить».

В стремлении присоединить к своей команде побольше талантов и заручиться правом на использование создаваемых ими технологий Apple в этом году переплюнула даже Alphabet. В 2013-м и 2014-м Alphabet (в прошлом Google) тратила просто огромные деньги на всякого рода слияния и приобретения — более $1 млрд в год на небольшие фирмы, в дополнение к крупным сделкам вроде покупки Nest за $2,5 млрд. А вот в первой половине 2015 года из ее капиталов на приобретения ушло лишь $149 млн.

По словам финансового директора Alphabet Рут Порат, в этом году фирма фокусировалась на контроле над тратами. Благодаря заметной экономии Alphabet удалось свести бюджет и выйти в прибыль. За последние 9 месяцев 2015 года компания потратила на приобретения лишь $244 млн, тогда как аналогичные расходы за этот же период в 2014-м составили $4,6 млрд. Если бы Alphabet продолжала проводить политику приобретений теми же темпами, она бы лишилась $1 млрд. А ведь именно настолько выросла ее операционная прибыль за последний квартал в годовом исчислении.

В свою очередь Apple тратила в среднем от $350 млн до $500 млн в год на приобретения в последние 6 лет. (Исключением стала только покупка Beats.) Раньше это было вдвое меньше, чем инвестировала в приобретения Google. Однако в этом году и здесь Alphabet уступила конкуренту.

03-2-Apple-investment-2015

Внушительные суммы идут у Apple и на разные капитальные расходы внутри компании. Инвестиции в недвижимость и оборудование растут с каждым годом примерно на 15%. Так, в 2013 финансовом году на эту статью было потрачено $8,2 млрд, в 2014-м – $9,6 млрд, а в 2015 году – $11,25 млрд. В следующем году Apple запланировала потратить в данной области $15 млрд, а это уже рост расходов на 33%. Пять лет назад на капитальные расходы у компании уходило лишь около $2 млрд.

Капитальные расходы в Alphabet выросли в 2015 году на 5% в сравнении с 2014-м (и составляют примерно $10 млрд в год). А в последнем квартале интернет-гиганту даже удалось сэкономить на капитальных расходах (в сравнении с тем же периодом в прошлом году).

03-3-Apple-investment-2015

За финансовый 2015 год Apple приняла на работу 17400 человек на полную ставку, что на 5 тыс. человек больше, чем год назад. Сейчас у самой прибыльной технологической компании огромный штат – 110 тыс. сотрудников. Еще Apple открыла 26 новых Apple Store, в каждом из которых работает в среднем по 100 человек. То есть, только 2600 человек в 2015 году Apple наняла для работы в сфере розничных продаж. А ведь это 15% ее новых сотрудников.

В Alphabet сейчас трудятся чуть меньше 60 тыс. человек. За последний год на работу в компанию приняли 8412 человек. Выходит, что Apple нанимает новых работников в два раза активнее конкурента. К слову, Alphabet — это же не только Google, но и другие проекты компании.

Наконец, Apple активно занимается обратным выкупом акций. Лишь за последний квартал компания вернула акций на $14 млрд. Выходит, что с 2012 года на обратный выкуп ценных бумаг фирма из Купертино уже потратила $104 млрд. До марта 2017-го планируется расходовать на эту цель еще $36 млрд. Для сравнения: в Alphabet собираются в ближайшие два года инвестировать в обратный выкуп акций лишь $5,1 млрд.

Интересно, что, сколько бы ни тратила Apple на выкуп акций, приумножение активов, наем работников и приобретения других фирм, ее наличные капиталы продолжают накапливаться и будоражить умы аналитиков. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Скупила полтора десятка технологических компаний, а капиталы все прибывают. Недаром Apple признана самой успешной компанией в мире. Как по прибылям, так и по инновациям, и стремлению к постоянному росту ей вряд ли найдутся равные. В завершившемся 2015 финансовом году производитель iPhone не только получил рекордные доходы, но и реализовал 15 сделок-приобретений. По словам Тима Кука,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. iVenom_1993 avatar
    iVenom_199311 ноября 2015
    0

    Хм, может Тиму и команде выкупить нафиг вообще все акции и стать владельцами компании?

  2. voice avatar
    voice11 ноября 2015
    0

    Альфабет бывший гугл он все таки интереснее . Инвестиция в бессмертие , чего стоит. Яблоко все же концентрируется на конкретных осязаемых и реальных вещах , главное, что бы они получались такими же классными как при Стиве.

    The AGENT avatar
    The AGENT12 ноября 2015
    0

    @voice, в бессмертие?? Это дурость, а не инвестиция

  3. The AGENT avatar
    The AGENT11 ноября 2015
    0

    Еще Apple скорее всего вложится или уже вложилась в разработку и производство электромобилей, под тм Faraday Future

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь