Причем эта фишка кросс-платформенная!
Кудесники из Mojang рассказали о совершенно бомбезной функции, известной как Minecraft Realms, которая в ближайшее время попадет в мобильную версию — Minecraft: Pocket Edition. Она позволяет играть группами в реальном времени — все как и во «взрослой» настольной игре. Игрокам нужно лишь создать группу для общего доступа.

Minecraft Realms — самый простой способ играть вместе с друзьями и родными. Миры Realms работают в онлайновом режиме, а войти в них смогут только игроки с соответствующим правом доступа. И хотя порой хочется насладиться игрой в одиночестве, собраться группой и пережить незабываемые приключения гораздо интересней. А Realms как раз и созданы для этого.
Из пресс-релиза Mojang
Стоит отметить, что режим Minecraft Realms является кросс-платформенным. То есть, пользователь iOS-устройства сможет играть не только с «соратниками» по платформе, но и с владельцами Android-устройств, Windows Phone и даже пользователями PC на базе Windows 10. Для доступа разработчики предлагают использовать сервис Xbox Live, учетная запись в котором легко и бесплатно создается за минуту (платная подписка на Xbox Live Gold не нужна).
Теперь о печальном — Minecraft Realms является платной функцией. Для ее работы нужны сервера, чья поддержка стоит Mojang денег. Откуда же их брать, как не с игроков?
Дата запуска новинки пока не известна, хотя в режиме альфа-версии она уже тестируется на платформе Android. [9To5Mac]

Мда…Мультиплеер там Пару лет как есть.
Моему недосерверу уже более двух лет… mc.svida.org/PE
Вы бы писали статьи не ради количества в попытках визуального разбавления рекламы, а то все люди уйдут. Раньше заходил на ваш портал утром и вечером, сейчас раз в неделю, если не реже. Действительно Новости выходят с существенным запозданием или не выходят вообще, а за последнее время в памяти отложились лишь ЗОЖ статьи (это бесспорно здорово, но не по тематике ресурса как минимум. Вы бы ради приличия связывали с гаджетами. Например как это было с ПебблВотч. Запилили бы спарвенение Перлов и ЕплВотч в плане тренировок. Xiaomi 1S…Людям интересно бы было…) и статья про самотык…фаллос на портале с тематикой “все об эпл”… Здорово.
@svida, MCPE мало того, что с мультиплеером, так в ней сейчас взрослая кроссплатформенность. У меня по статистике 48% Android, 33% – iOS, 19% – Windows 10. При этом Win растет, т.к. прожорливость ниже взрослой версии, а геймплей уже почти идентичен… Кстати, ключи к Windows 10 обладателям десктопной лицензии раздают бесплатно.
@svida, в данном случае речь о Minecraft Realms
@Роман Юрьев, Realms тоже был! Года три назад презентировали, а потом забили на него.
@svida, привет. А где сервер держите? С другом решили поиграть немного, пока играем на реалмс, но цена не нравится.
@Dexfir, сам выступаю хостером. Если интересно – vk.com/SVIDA