Microsoft решилась на игровую кроссплатформенность

Роман Юрьев avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Microsoft решилась на игровую кроссплатформенность

Ждем поддержки платформ Apple.

Вчера Microsoft официально объявила об изменениях в стратегии по отношению к консольным играм. Глава отдела инди-разработок ID@Xbox Крис Чарла сообщил, что теперь владельцы Xbox One смогут играть по сети с пользователями Xbox Live на Windows 10. Более того, у них появится возможность играть и с владельцами других консольных и компьютерных платформ.

Теперь дело за разработчиками, ведь именно они должны поддержать инициативу и добавить функцию кроссплатформенности в свои продукты. По словам самого Чарлы, разработчики вольны решать этот вопрос на свое усмотрение. Да и сами игроки в итоге тоже смогут выбирать, будут ли они играть с пользователями других платформ, или только с теми, кто сидит на одной платформе с ними.

В Microsoft сообщили, что разработчик Psyonix сейчас как раз находится в процессе создания кросс-сетевой игры Rocket League для Xbox One и Windows (распространение планируется через сервис Steam).

Конечно, поддержка других платформ — это еще только перспектива. Но можно рассчитывать, что в будущем поклонники Xbox One смогут играть вместе с пользователями iPhone, iPad, Mac и Apple TV. Естественно, в случае появления кроссплатформенных игр, которые будут доступны одновременно, скажем, в Xbox Live Arcade, tvOS App Store или в iTunes.

Кроме Psyonix желающих поддержать кроссплатформенную инициативу Microsoft пока нет. Да, у многих разработчиков есть необходимые для этого технические ресурсы, также как и iOS-версии их игр. Но вот захотят ли они морочиться именно с интеграцией новой фишки, покажет время. К тому же в случае Apple речь все равно идет о профессиональных сторонних разработчиках игр и портировании их продуктов на iOS, OS X и tvOS. Многие игры в Steam поддерживаются на OS X, хотя Rocket League будет ориентирована только на Windows. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Ждем поддержки платформ Apple. Вчера Microsoft официально объявила об изменениях в стратегии по отношению к консольным играм. Глава отдела инди-разработок ID@Xbox Крис Чарла сообщил, что теперь владельцы Xbox One смогут играть по сети с пользователями Xbox Live на Windows 10. Более того, у них появится возможность играть и с владельцами других консольных и компьютерных платформ....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. Tempest avatar
    Tempest15 марта 2016
    1

    только вот владельцы стим версий рокет лиги и владельцы пс3\пс4 уже давным давно играют вместе, правда из за кривых разрабов, рандомно на таких натыкаешься. а мелкомягкие из этого новость делают, что пипец просто.

    zenzer avatar
    zenzer15 марта 2016
    1

    @Tempest, И, тем не менее, я не могу объединить свой друзей в команду, потому что они на других платформах в рокет лиг играют. Этого момента очень сильно не хватает в игре.

  2. IRT avatar
    IRT15 марта 2016
    4

    Игровая кроссплатформенность — это запуск игр от Xbox One на Windows. Или наоборот. Или, купив лицензионную игру, сможешь ее запускать и на консоли и на PC. А статья про кроссплатформенный мультиплеер.

    Tenphi avatar
    Tenphi15 марта 2016
    0

    @IRT, Да, но надо же было как-то притянуть за уши OSX и iOS

    xSphinx avatar
    xSphinx15 марта 2016
    0

    @IRT, я бы сказал просто про политику мультиплеера. Если игра кросс значит и мультик может быть легко кросс.

  3. Astravod avatar
    Astravod15 марта 2016
    0

    А тем временем вышла 10.11.4 Public Beta 7

  4. nnm1 avatar
    nnm115 марта 2016
    2

    Представляю какое будет преимущество у игроков в онлайновых ФПС с мышью и клавиатурой. На стиках целится хоть и можно приучиться, но достаточно запустить CS:go на Xbox, чтоб понять что это мертворожденный продукт ) Там даже кнопка есть “Поворот на 180 градусов”. Наверняка не все разрабы пойдут на такое )) Тот же CoD.

    solic2002 avatar
    solic200216 марта 2016
    0

    @nnm1, никогда подобные игры не будут кроссплатформенными. Или будут, но никто не будет этим пользоваться. Именно по той причине что вы написали.

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe16 марта 2016
    0

    @solic2002, помнится история с баттлой и вой консольщиков))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь