В стену или об пол: Обзор неубиваемого флагмана Moto X Force

Микк Сид avatar | 21
FavoriteLoading В закладки
В стену или об пол: Обзор неубиваемого флагмана Moto X Force

Можно швырять смартфон за пятьдесят тысяч рублей как угодно, пока не надоест. Он вытерпит все.

Уже через несколько дней смартфоны Moto появятся в продаже у российских ритейлеров. И если с другими моделями все более-менее понятно, то флагманский X Force стоит изучить подробнее, тем более, что именно этой моделью я пользовался на протяжении 10-ти дней в качестве основного телефона.

Введение

На презентации новых аппаратов Moto X для российского рынка неподдельное удивление вызывал именно Moto X Force. Шутка ли: гаджет кидали на бетонную плиту, швыряли через весь зал на глазах изумленных собравшихся, а тому хоть бы что.

moto22

О, этот испуганный, растерянный взгляд, когда твой смартфон начинает свой путь к земле, а ты провожаешь его глазами, пытаешься, как в замедленной съемке, подхватить его, но умом понимаешь: это конец.

Gal1
Gal2
Gal3

В голове проносятся страшные кадры: экран покрывается сеточкой трещин; сенсорная панель перестает реагировать на прикосновения пальцев; каждый звонок или набор номера превращается в пытку – ты пытаешься сдвинуть слайдер, чтобы ответить на входящий вызов, но получается это только с пятой-шестой попытки; поход в сервисный центр и бесстрастный мастер, недрогнувшим голосом называющий тебе такую сумму за ремонт, что ты думаешь: похожу так.

Но вслух ты с важным видом обещаешь зайти позже, потому что, мол, без телефона сейчас никак нельзя, а сам продолжаешь пользоваться потерявшим весь свой лоск и удобство аппаратом еще долгое время. Аминь.

Чудо инженерной мысли

С новым Moto X Force такой сценарий невозможен. Ты просто поднимаешь аппарат с асфальта или кафеля, обтираешь рукавом и пользуешься дальше. Ни единой царапины на экране. Все работает, как часы. Браво, Moto! Но как?

Швыряем телефон за 49990 руб. #moto #motoxforce #crash #crashtest

Видео опубликовано iPhones.ru (@iphones_ru)

Инженеры постарались на славу, создав первый в мире смартфон с пятислойной защитой дисплея. Владельцу не нужно тратиться на замену экрана даже после сильных падений – тот просто не бьётся.

Секрет в технологии Moto ShatterShield. Благодаря ей, дисплей похож на многослойный сэндвич: сначала алюминиевая подложка, на ней – гибкая OLED-панель с двойным сенсорным слоем, а сверху две защитные пластиковые панели.

x4

Да, в смартфоне за 50 000 рублей нет стекла. Только пластик и пластмасса. Ну и спинка обтянута баллистическим нейлоном, приятным на ощупь. Благодаря такому решению держать Moto X Force в руке не только удобно, но и приятно.

Дисплей диагональю 5,4 дюйма имеет чудовищное разрешение в 2560×1440 pxl, при 540 ppi. Для сравнения, в iPhone 6s Plus экран имеет диагональ 5,5 дюймов, и разрешение 1920×1080 при 401 ppi. Широкие углы обзора присутствуют. Картинка яркая и насыщенная, на солнце информация читается, играть в игры и смотреть видео – сплошное удовольствие.

Gal1
Gal2
Gal3

Несколько слоев защиты сыграли с цветопередачей не очень хорошую шутку: если смотреть на экран прямо, белый цвет отдает желтизной. Однако, стоит повернуть смартфон под углом в несколько градусов – и желтый оттенок пропадает. Это не проблема, скорее некая особенность. Глаза не напрягает, заметить трудно.

Удобно и громко

Круто, что среди однотипных смартфонов Moto X Force имеет свои узнаваемые черты. Кажется, что нет ничего особенного во внешнем виде этого смартфона, однако он не похож ни на один “ведроид”.

Если рассматривать материал задней спинки под лупой, действительно можно увидеть волокна. Так что это точно не маркетинговый ход, когда пластмассу пытаются выдать за карбон, или кусок дермантина за настоящую кожу.

Gal1
Gal2
Gal3

Баллистический нейлон не маркий, можно забыть про отпечатки пальцев. Однако горе владельцу, если ты капнешь жидкостью на свой X Force. Кетчуп, варенье, различные соусы оставят неоттираемое пятно, как на настоящей ткани. Так что если кладешь смартфон на стол, размахивать соусником не рекомендуется.

Две прорези динамиков на лицевой стороне девайса также вносят толику индивидуальности в общий вид смартфона. А кроме этого обеспечивают громкий звук. Хитрые инженеры намеренно пытаются ввести в заблуждение двумя отверстиями для динамиков, мол, есть стерео. Однако нет, динамик в X Force один – реально громкий и выдает чистый звук без хрипов, пусть и без стереопанорамы.

x11

Еще один нюанс, который замечаешь только во время эксплуатации гаджета: как бы ты не держал смартфон, динамик рукой не заглушишь. В общем, функциональность – плюс, визуальное решение – на любителя.

Скажи “СЫЫЫЫР!”

x12

Фронтальная камера имеет разрешение 5 мегапикселей – для “себяшечек” при хорошей освещенности сойдет. Задняя, основная камера имеет “на борту” 21 мегапиксель, и может снимать видео в разрешении 4К. Однако качество снимков слегка разочаровывает. Не так я себе представлял функцию фото- и видео сьемки в смартфоне за пятьдесят тысяч рублей.

Днем, при хорошей освещенности, камера еще справляется со своими обязанностями; однако в сумерках становится понятно, что лучше фотографировать на свой родной iPhone. К сожалению, я не помню, была ли камера сильной стороной раньше в Motorola, или нет. Если есть мысли на этот счет, буду рад прочитать в комментах.

Примеры фото Moto X Force

Gal1
Gal2
Gal3

То же самое, но iPhone 6s

Gal1
Gal2
Gal3

Опять же, некоторое недоумение вызывает само приложение “Камера”. Чтобы сделать фотографию, нужно тапнуть в любое место экрана в приложении. Какой то, пусть даже и виртуальной, кнопки управления затвором нет и в помине. Также не сразу понятно, как переключиться с одной камеры на другую.

Путем тряски и вращений было выяснено, что переключение с основной камеры на переднюю происходит путем поворота кисти со смартфоном, то бишь хитрым жестом. Обратно так же. А чтобы сделать “селфи”, нужно на камеру сжать руку в кулак.

Мой кулак оказался нефотогеничным, и сколько я не грозил им вредному глазку камеры, смартфон так ни разу и не запечатлел меня на фото.

Что внутри у пациента?

Начинка Moto X Force мощная: восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810 с тактовой частотой 2 ГГц, за графику отвечает Adreno 430, а памяти — 3 ГБ оперативной да 32 ГБ встроенной. Встроенную память можно расширить с помощью microSD карт до фантастических 2-х терабайт. Правда, карточек такого объема еще не придумали, но задел на будущее отличный.

Gal1
Gal2
Gal3

Всякие приложения, игры и тесты показывают хороший результат по производительности. 3D Mark в конце проверки смартфона вообще выразил восхищение: мол, мало того, что аппарат мощный сам по себе, так еще он и порвал по производительности другие такие же смартфоны. При чтении таких слов чувствовал легкую гордость и высокомерие.

Однако, за 8 ядер и высокую производительность приходится платить: Moto X Force греется. Он греется при каждом удобном случае – листаешь ли ленту в инстаграме, заходишь проверить убежище Fallout Shelter со 120-ю жителями или запускаешь браузер, почитать новенькое на iPhones.ru.

Gal1
Gal2
Gal3

К чести аппарата, остывает он быстро. Но тот факт, что по прошествии 10-ти дней использования он так же нагревался при любом использовании, как и в первые дни, отметает предположение о происходящих фоновых процессах кеширования, каталогизации или чего-то подобного. Moto X Force ощутимо нагревается. Просто надо с этим смириться.

Батарея в смартфоне несъемная, емкость 3760 мАч. При активном использовании (почта, соцсети, чуть игр и ролики в YouTube), одной зарядки хватает на полтора дня. Неплохой результат, но Moto припасла сюрприз: комплектным зарядным устройством можно зарядить X Force до 50% за 10-15 минут.

Эту технологию окрестили Turbo Power, и работает она только если заряжать смартфон адаптером питания с несъемным проводом, идущим в комплекте. Максимальный выходной ток составляет 12 В/2,15 А. Поэтому, если хочется использовать функцию быстрой зарядки, придется таскать с собой именно это не слишком компактное ЗУ.

ff

Благодаря этой технологии, даже если забыл поставить смартфон заряжаться на ночь – воткни в него зарядку утром. Пока чистишь зубы и пьешь чай, аппарат уже будет готов исправно проработать примерно до обеда. В повседневной жизни полезность такой функции зашкаливает и к ней быстро привыкаешь.

Дополнительные ништяки

Как и положено флагману, Moto X Force оснащен всеми современными “вкусностями”, такими как беспроводная технология NFC, Bluetooth 4.1 LE, LTE, GPS и ГЛОНАСС. На аппарате установлен Android 5.1 Lollipop, а буквально пару дней назад по воздуху прилетело обновление до версии 6.0 Marshmallow.

xf1

Также в смартфоне трудятся аж 5 микрофонов, три из которых отвечают за шумоподавление. Так что можно разговаривать на оживленной улице или при работающем в непосредственной близости отбойном молотке. Проверено: собеседник слышит только мой голос, посторонние звуки отсекаются на ура.

Плюсы-минусы и послесловие

Несомненно, Moto X Force смело можно рекомендовать тем, кто разбил уже не один телефон и ищет что-нибудь попрочнее, но с хорошей начинкой. Совокупность “неубиваемости” с производительностью понравится многим.

В сети есть ролик, в котором X Force сбрасывают с высоты трехсот метров прямо оземь, без каких либо последствий. Так что уверяю всех скептически настроенных граждан – смарт РЕАЛЬНО неубиваемый.

Возможно, ценник в 50 000 рублей выглядит слегка завышенным. Но следует понимать, что приобретая Moto X Force, в первую очередь вкладываешься в инновационную технологию защиты дисплея, над которой инженеры трудились около трех лет, и аналогов на рынке этому еще нет.

Плюсы:

  • небьющийся экран с изумительно высоким разрешением;
  • высокая автономность;
  • быстрая зарядка с минимума до половины за 10 минут;
  • необычные материалы (баллистический нейлон);
  • управление жестами (включение камеры, фонарика или смена камеры движениями кисти);
  • громкий, чистый звук.
  • Минусы:

  • “желтоватый” оттенок экрана;
  • специфическая комплектная зарядка;
  • отсутствие сканера отпечатков пальцев;
  • отсутствие беспроводной зарядки;
  • периодический нагрев корпуса.
  • fin

    Ну и, конечно, это же Motorola в конце концов. Та самая, родная “Хэлло Мото”, которая подарила нам всем стерео смартфон e360 и RAZR V3!

    Жаль, что в России до сих пор не завезли сервис кастомизации смартфонов и часов Moto – MotoMaker, хотя на презентации ответственные за продвижение люди обещали в скором времени запуск этой крутейшей фишки в России.

    Продажи X Force, а также других моделей (Moto X Play, Style, и Moto G) начнутся с 15 марта в салонах связи “Евросеть”, “Мегафон” и “Связной”. Добро пожаловать, Moto!

    1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
    undefined
    iPhones.ru
    Можно швырять смартфон за пятьдесят тысяч рублей как угодно, пока не надоест. Он вытерпит все. Уже через несколько дней смартфоны Moto появятся в продаже у российских ритейлеров. И если с другими моделями все более-менее понятно, то флагманский X Force стоит изучить подробнее, тем более, что именно этой моделью я пользовался на протяжении 10-ти дней в...
    Прокомментировать

    🙈 Комментарии 21

    1. Майор avatar
      Майор15 марта 2016
      0

      Взял бы ради сравнения с нокией коьорая выдерживала до 5ти ударов об стену/пол оставляя вмятины. Уверен этот и одного не выдержит.

    2. des1812 avatar
      des181215 марта 2016
      1

      противоударный небьющийся телефон который боится пятен :D

    3. evilsheep avatar
      evilsheep15 марта 2016
      0

      Интересно посмотреть на дебила, который это купит по цене серого 6S Plus.

      Innerspace avatar
      Innerspace15 марта 2016
      1

      @evilsheep, любой кто покупает телефон дороже 15к рублей – дебил, это факт, доказанный британскими учеными, – на хабре статья была.

      Message34 avatar
      Message3416 марта 2016
      0

      @Innerspace, название статьи, пожалуйста – интересно почитать

    4. John Bill avatar
      John Bill15 марта 2016
      0

      А чё так. Надо было взять Тюрнинг телефон. Из сплава титана. Он точно неубиваемый + с криптозащитой.

    5. Sla337 avatar
      Sla33715 марта 2016
      2

      Не надо об пол или стену. В мусорный бак гораздо правильнее.

    6. ironDrew avatar
      ironDrew15 марта 2016
      0

      я уж порадовался, что стекло сделали сверхпрочным.

      А тут выходит трещин на стекле не будет, потому что стекла нет.
      Да на моей старой нокии 5800 тоже самое было, в чем крутость-то? скорее жирный минус. Тактильные ощущения у стекла обычно приятнее, хотя конечно эту модель не щупал.

    7. HauB avatar
      HauB15 марта 2016
      1

      Андроиды с ценовой политикой яблока, где в цену телефона заложена софтина, вызывают у меня смех сквозь слезы. :)

    8. ILYA2606 avatar
      ILYA260615 марта 2016
      0

      Кстати Fallout Shelter на 6ке зимою вообще способен заменить отепление в квартире :)

    9. dignus333 avatar
      dignus33315 марта 2016
      0

      за 6 секунд километр пролетел круто!

      pylytch avatar
      pylytch15 марта 2016
      0

      @dignus333, 300 метров:)

      NBoyRu avatar
      NBoyRu15 марта 2016
      0

      @pylytch, 315… )))

    10. BadCRC avatar
      BadCRC15 марта 2016
      1

      1000 футов – 300 метров примерно, верно написали. Жаль не на асфальт дропнули )

      Innerspace avatar
      Innerspace15 марта 2016
      0

      @BadCRC, вот асфальт с 275 метров:
      https://www.youtube.com/watch?v=fTJOL5ikuZA

      там у них так же есть SGS6, айфон 6 и нокла, но моторола лучше всех справилась.

      smoke-60 avatar
      smoke-6016 марта 2016
      0

      @BadCRC, чуть опередили, тоже самое хотел спросить автора когда 1000 футов километром стала:)

    11. Player666 avatar
      Player66616 марта 2016
      2

      Мне вот понравилась… грудь у дамы Moto X Force на второй фотке в статье. Ставлю ей твердую 3+ :D Дальше можно было и не читать…
      А если серьезно, Мото молодцы, стараются выделиться и скорее всего гаджет будет востребован у криворуких людей.

      smoke-60 avatar
      smoke-6016 марта 2016
      0

      @Player666, или у тех кто занимается экстрим спортом, хотя я лучше на 6s plus чехол lifeproof одену нежели покупать это;)

    12. Zebrakepka avatar
      Zebrakepka16 марта 2016
      0

      Интересно что это за такой стерео смартфон Е360 от моторолы. Или имеется ввиду E398? Но тот ни разу не смартфоном был

    13. maxiller avatar
      maxiller17 марта 2016
      0

      Про беспроводную зарядку или наврали или не то имели ввиду. Её нет в комплекте, но поддерживаются оба стандарта, включая режим turbo.

    14. Alex318i avatar
      Alex318i18 марта 2016
      0

      Продажи начнутся 15 марта какого года? Или уже начались?

    Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

    Нашли орфографическую ошибку в новости?

    Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

    Как установить аватар в комментариях?

    Ответ вот здесь