OS X 10.9: Siri и Карты

Леонид Клюев avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
OS X 10.9: Siri и Карты

Этого следовало ожидать. Мы теперь толком не знаем, каким курсом пойдёт iOS, но насчёт OS X сомневаться не приходится: первым делом в неё внедрят очередную порцию изначально мобильных приложений. Хотя так ли необходимо внедрять «обожаемые» Карты — это большой вопрос.

Первый шаг к портированию Siri был сделан с релизом Mountain Lion, и заключается он в диктовке голосом для любых текстовых полей. Вспомните: ведь появлению планшетной Siri тоже предшествовала диктовка. Виртуального ассистента а-ля iPad обкатывают на «ранних сборках» OS X 10.9, пишет 9to5Mac. И добавляет, что пользователи нынешних Mac могут не получить в своё распоряжение услужливую Siri, даже если обновят компьютер до свежей версии. Apple уже несколько раз продемонстрировала, что от iOS она берёт не столько одни приложения, сколько всю идеологию. Эксклюзивные возможности для владельцев самых новых устройств — важная составляющая этой идеологии. «Умный» спящий режим Power Nap, гибридный Fusion Drive — Apple позиционирует их как функции, недоступные владельцам Mac прошлых поколений. Та же участь может постигнуть и Siri.

С Картами всё хитрее. На данном этапе их задумывают лишь как фреймворк для разработчиков — MapKit, прямиком из iOS. Встроить карту в программу для Mac App Store — это пожалуйста, но получится ли увидеть её в рамках одноимённого приложения — сказать сложно. Возможно, провал на старте iOS 6 изменил эти планы.

Напоследок 9to5 поясняют, что разработка OS X 10.8 и 10.9 стартовала единовременно. Компания распределила нововведения, чтобы не представлять всё сразу и упростить работу программистам… Из чего мы делаем вывод, что от очередной «самой продвинутой системы» не стоит ждать каких-то кардинальных изменений. [9to5mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Этого следовало ожидать. Мы теперь толком не знаем, каким курсом пойдёт iOS, но насчёт OS X сомневаться не приходится: первым делом в неё внедрят очередную порцию изначально мобильных приложений. Хотя так ли необходимо внедрять «обожаемые» Карты — это большой вопрос. Первый шаг к портированию Siri был сделан с релизом Mountain Lion, и заключается он в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. alexander.vld avatar
    alexander.vld20 ноября 2012
    0

    “Apple позиционирует их как функции, недоступные владельцам Mac прошлых поколений” – какая-то пугающая перспектива покупать их компы раз в год, а может и чаще (

    Sunlitcopper avatar
    Sunlitcopper20 ноября 2012
    0

    @alexander.vld, да все равно так и так приходится обновлять парк. Благо благодарных родственников хватает )

    DejaVu avatar
    DejaVu20 ноября 2012
    0

    @alexander.vld, Они уже очень давно преследуют эту тенденцию в своих продуктах. А потребители, впрочем, почти не против. По крайней мере в Штатах точно.

    alexander.vld avatar
    alexander.vld20 ноября 2012
    0

    Накопил на mac mini (:D), а он через полгода не будет поддерживать новые фишки… Печалька :(

    DejaVu avatar
    DejaVu20 ноября 2012
    0

    @alexander.vld, Смотря для чего он вам нужен. Если для Интернета и не сложной работы, то вполне хватит любой модели. В Российских реалиях всё равно не угонишься ни за кем.

    FarDek avatar
    FarDek20 ноября 2012
    0

    @DejaVu, не знаю про какие вы реалии толкуете, но обновляю комп раз в 3 года (на топ) и никаких нареканий нет – всё есть и всё летает (Win система), Apple у меня только для мобильности и гаджетов.
    А вот тенденции Apple делать свои продукты раз в год/пол года “тыквой” … настораживает.

    k214-raZor avatar
    k214-raZor20 ноября 2012
    0

    @alexander.vld, ну допустим не через пол года, а через два (обычно такой жизненный цикл у Apple). И если разобраться так со всеми компами, железо устаревает быстро, за пару месяцев.

    iam83 avatar
    iam8320 ноября 2012
    0

    @alexander.vld, это и есть идеология Apple. Впрочем, как гласит народный фольклор: “жадность фраера сгубила”.

  2. Whilser avatar
    Whilser20 ноября 2012
    0

    >> «Умный» спящий режим Power Nap
    Он работает только с флешь-памятью, поэтому для вращающихся носителей не подходит. Пользователи эйров получили обновление прошивки и следовательно, при обновлении на ML также получили эти функции.

    >> гибридный Fusion Drive
    Это системная функция, как было уже показано ранее, при наличии FD его можно поставить на ранние модели маков.

    А насчет карт, было бы неплохо. Я уже устал ждать тугис для OS X.

  3. 43 avatar
    4320 ноября 2012
    0

    а когда стоит ждать обновление mac, в первую очередь обновление air интересует?

  4. Surfer avatar
    Surfer20 ноября 2012
    0

    Когда поигрался с сири, очень захотелось чтобы появился русский… Ну когда же уже… ((((

  5. dddsssd avatar
    dddsssd20 ноября 2012
    0

    Сижу на 10.7 и пофиг. Поменяю может через годик хард на ссд и буду дальше сидеть. Все устраивает. Ежинственное не нравится, что в mas не все приложения идут на 10.7.5(

    dartol007 avatar
    dartol00720 ноября 2012
    0

    @dddsssd, и нафига? 10.8.2 как бы есть.

  6. FiLunder_7 avatar
    FiLunder_720 ноября 2012
    0

    Думаю Сири будет вылезать в Нотификейшн центр а не посреди экрана.

    evgeniy avatar
    evgeniy21 ноября 2012
    0

    @FiLunder_7, причем тут центр экрана? Видите там приложение в доке сири? Оно из него вызвано. Возможно еще как то будет.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь