OS X Mountain Lion на WWDC 2012. Новые функции, дата релиза и стоимость

Костя Грибанов avatar | 26
FavoriteLoading В закладки
OS X Mountain Lion на WWDC 2012. Новые функции, дата релиза и стоимость

На недавно отгремевшей WWDC 2012 вице-президент по приложениям для Mac OS X Крейг Федериги (Craig Federighi) поделился занимательными цифрами. Уже почти предыдущая версия Mac OS X Lion была распродана в количестве 28 миллионов копий всего за 9 месяцев, Windows 7 для достижения такой высоты понадобилось 27 месяцев. Примерное количество пользователей настольной ОС от Apple в мире — 66 миллионов. Выпуском своей новой операционной системы Mountain Lion компания собирается привлечь еще большее количество пользователей. Делать это она будет с помощью Siri, расширенных возможностях «облачного» хранилища iCloud и удобному Центру уведомлений.

iCloud

Увидев серьезный интерес пользователей (целых 125 миллионов) к своему «облачному» хранилищу, компания Apple наконец-то решила расширить возможности iCloud. C релизом «Кугуара» iCloud обзаведется удобной сортировкой документов. Появятся так называемые Documents Folders, между которыми можно будет перетаскивать файлы стандартным способом «drag-and-drop».

Сообщения, Заметки, Напоминания

Увлекшись проникновением мобильной iOS в настольную OS X, компания Apple добавила в последнюю сразу три стандартных приложения, которыми мы привыкли пользоваться на iPhone, iPad и iPod Touch. Если программу Сообщения (аналог iMessage) вы уже могли попробовать на Mac OS X Lion, то Заметки и Напоминания появятся только с официальным релизом новой операционной системы. Они представляют собой полноценные аналоги своих iOS-версий, которые будут между собой синхронизироваться по iCloud.

Центр Уведомлений

Об этой функции мы тоже знали давно. Центр Уведомлений, «убийца» уберпопулярного приложения Growl, будет аккумулировать все входящие сообщения — почту, сообщения, софтверные обновления и календарные события. Благодаря удобному мультитач трекпаду будет реализовано управление свайпами.

Power Nap

Это уникальная функциональность, которая призвана сделать ваш Mac по-настоящему умным. С помощью Power Nap компьютер даже в режиме сна сможет периодически проверять почту, контакты, календарь, Фотопоток, документы в iCloud, чтобы быть готовым к работе прямо в тот момент. Mac даже сможет загружать обновления в sleep-режиме, но только в том случае, если он подключен к источнику питания.

Siri-диктовка

Полюбившаяся многими Siri теперь будет радовать вас своим приятным металлическим голосом на OS X. Здесь она будет реализована в урезанной версии — только диктовка. По сути, в любом месте, где вы будете набирать текст, можно будет ее активировать и продиктовать слова. Она даже будет понимать все имена из вашей контактной книги. К сожалению, вас она поймет только в том случае, если вы — англичанин, американец, немец, француз или японец.

Обмен файлами

C помощью маленькой кнопочки, которую разработчики Apple добавили во все основные приложения OS X Mountain Lion, появится возможность обмениваться фотографиями, видеороликами и другими файлами через почту, Сообщения или AirDrop. Пару кликов и ваша фотография уже есть в Twitter, Flickr и Facebook. Кстати, с последним всё еще интереснее.

Facebook

Вслед за Twitter на Mac приходит и другая сверхпопулярная социальная сеть Facebook. Теперь вам понадобится всего один раз ввести логин и пароль своей учётной записи в Facebook, после чего вы сможете обмениваться фотографиями и оставлять комментарии прямо из приложений, в которых вы находитесь. В Контактах будут отображаться вся информация о ваших «социальных» друзьях, а их попытки связаться с вами будут отображаться в Центре Уведомлений.

Game Center

Планомерное развитие Mac в качестве игрового компьютера. Всё началось с появления онлайн-магазина приложений и игрушек Mac App Store и будет продолжаться сейчас с помощью известного по iOS Game Center. С помощью него можно будет просматривать достижения других игроков и соревноваться друг с дружкой в мультиплеерном режиме. Даже, если у вас — MacBook, а у вашего друга — iPad.

Safari и его новые вкладки

Непомерно прожорливый браузер Safari должен стать еще более удобным и быстрым. Например, в новой версии исчезнет поле ввода поисковых запросов, которые теперь можно будет вбивать прямо в адресную строку (привет, Google Chrome!). Если у вас есть iPhone и iPad, вам обязательно понравится функция iCloud Tabs, которое позволит синхронизировать вкладки браузера между компьютером, смартфонов и планшетником. Новый Reading List для отложенного чтения будет теперь сохранять не только ссылки на статьи, которые вы хотите прочитать позже, а целые веб-странички.

Когда и почем?

Новый OS X Mountain Lion будет доступен в качестве обновления в Mac App Store уже в июле за рекордно низкие $19,99. Никаких DVD-дисков, флеш-накопителей, только онлайн-магазин приложений от Apple. Если вы приобретёте новый Mac уже сейчас, вы получите апдейт бесплатно. На всякий случай напоминаем, что с OS X Mountain Lion компания Apple отказывается от поддержки «древних» макбуков с интегрированными видеокартами GMA и Intel GMA X3100.

Список поддерживаемых Mac-компьютеров:

  • iMac (Mid 2007 или новее)
  • MacBook (Late 2008 Aluminum, или Early 2009 или новее)
  • MacBook Pro (Mid/Late 2007 или новее)
  • MacBook Air (Late 2008 или новее)
  • Mac mini (Early 2009 или новее)
  • Mac Pro (Early 2008 или новее)
  • 1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
    undefined
    iPhones.ru
    На недавно отгремевшей WWDC 2012 вице-президент по приложениям для Mac OS X Крейг Федериги (Craig Federighi) поделился занимательными цифрами. Уже почти предыдущая версия Mac OS X Lion была распродана в количестве 28 миллионов копий всего за 9 месяцев, Windows 7 для достижения такой высоты понадобилось 27 месяцев. Примерное количество пользователей настольной ОС от Apple в...
    Прокомментировать

    🙈 Комментарии 26

    1. Andrew101 avatar
      Andrew10112 июня 2012
      0

      Не по теме, но когда будет обзор iOS 6?) я поставил на телефон и на планшет, понравилось, даже возвращаться на 5.1.1 желание пропало
      Почти без глюков и багов работает на iPhone 4

      Никита Горяинов avatar
      0

      Через полчаса.

      Entze avatar
      Entze12 июня 2012
      0

      @Никита, понимаю что текст уже верстается, может апдейтом можно список приложений, которые работают? Наверняка ведь игры и приложения установлены.
      Например:
      Яндекс.карты – работают.
      Одноклассники – не работают.
      Angry Birds – работают.
      Вконтакте – не работают :)
      Было бы полезно!

      Azazel avatar
      Azazel12 июня 2012
      0

      @Entze, на планшете не работает flipboard, хотя на айфоне заработал. За пятил косяк с набором. Когда быстро печатаешь звук щелчка не всегда срабатывает, медленно же все Ок. На планшете был один раз глюк в сафари. Строка ввода адреса вылезла за пределы видимости повернул из горизонтального в вертикальный и обратно и все стало нормально.

    2. FIZZER avatar
      FIZZER12 июня 2012
      0

      “Появятся так называемые Documents Folders” – папочки-то всегда, т.е. сразу были: http://s14.postimage.org/wlwejl1f5/Screen_shot_2012_06_12_at_13_35_26.png

      FIZZER avatar
      FIZZER12 июня 2012
      0

      @FIZZER, парсер лох. Картинка

      FIZZER avatar
      FIZZER12 июня 2012
      0

      @FIZZER, Непонятно, почему мне не дают картинку приложить.
      Заблокируйте, пожалуйста, мой аккаунт. Серьёзно.

    3. densoldier avatar
      densoldier12 июня 2012
      0

      со snow leopard сразу на mountain lion можно будет обновиться?

      FIZZER avatar
      FIZZER12 июня 2012
      0

      @densoldier, да

    4. raven2004 avatar
      raven200412 июня 2012
      0

      на iOS не пашет We Rule, но это единстсвенное что не заработало )

    5. Dimon_FI avatar
      Dimon_FI12 июня 2012
      0

      Что касается отсутствия дисков с ОС, такой вопрос: как мне откатить (обнулить) Мак ОС? Т.е. мне нужно, чтобы при продаже была только чистая ОС без всех моих документов, файлов, фото, пользователей… Только чистый Мак?

      Ull avatar
      Ull12 июня 2012
      0

      @Dimon_FI, Создайте новый аккаунт, удалите старый с затиранием всех данных. Готово.

    6. Sergeykarakich avatar
      Sergeykarakich12 июня 2012
      0

      Обломался я…

    7. blackmouse avatar
      blackmouse12 июня 2012
      0

      а если новый imac 27′ был куплен неделю назад? бесплатного обновления не будет?(((

      Sergeykarakich avatar
      Sergeykarakich12 июня 2012
      0

      @blackmouse, Хотите бесплатное обновление? Скачайте с трекера! И никаких проблем в виде номеров активации и прочего…

    8. otoman avatar
      otoman12 июня 2012
      0

      A kogda viidet novi Iphone 5?
      Neujeli nado jdat Oktyabrya?

      TauruS_iPhone4_now avatar
      TauruS_iPhone4_now12 июня 2012
      0

      @otoman, думаю в августе покажут

    9. Sergeykarakich avatar
      Sergeykarakich12 июня 2012
      0

      В Mountain Lion есть куча того, о чем я давно мечтал:) Например, заметки:D

    10. Tvorojok avatar
      Tvorojok12 июня 2012
      0

      Что именно для Air обновили?

    11. Dmitriev A avatar
      Dmitriev A12 июня 2012
      0

      Mac OS X Lion была распродана в количестве 28 миллионов копий всего за 9 месяцев, Windows 7 для достижения такой высоты понадобилось 27 месяцев.
      Microsoft продала более 350 млн. копий Windows 7, только за 2011 год. Не позорились бы, Mac OS X Lion мне нравится не за продажи в количестве 28 миллионов копий всего за 9 месяцев.

      flanter avatar
      flanter12 июня 2012
      0

      Да, на neowin как раз была статейка “Apple is good about lying with statistics when the truth hurts” (Apple хорошо умеет манипулировать статистикой когда истина болезненна), там эти подтасовки разбирают. Непонятно, неужто так самолюбие руководства страдает, что даже откровенное враньё выливают на пользователей, лишь бы на минуту показаться круче, чем есть :(

      iDaMax avatar
      iDaMax12 июня 2012
      0

      @Dmitriev A, там говорилось что windows 7 понадобилось 27 месяцев чтобы набрать 40% от общего числа windows, а Lion набрал 40% за 9 месяцев

      Dmitriev A avatar
      Dmitriev A12 июня 2012
      0

      @iDaMax, я взял информацию с текста новости, но если это так, то это какой то странный довод в пользу Apple.

    12. malew1974 avatar
      malew197412 июня 2012
      0

      а когда будут новые прошки 13 в новом корпусе и с новым дисплеем?

    13. kolexus avatar
      kolexus13 июня 2012
      0

      Очень хочется, чтобы МЛ был быстрее и менее прожорлив, нежели Лев… Ибо последний очень расстроил после Снежного Барса
      На СБ моя прошка 13 середины 2010 года просто летала и моментально выключалась, а на Льве все медленнее и частенько вижу “радужный кружочек”

    14. argonaut avatar
      argonaut13 июня 2012
      0

      “уберпопулярного” – режет слух. Не русский это язык :)

    Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

    Нашли орфографическую ошибку в новости?

    Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

    Как установить аватар в комментариях?

    Ответ вот здесь