Трофеи азиатских производителей от сотрудничества с Apple

Роман Юрьев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Трофеи азиатских производителей от сотрудничества с Apple

Продажи iPhone последнего поколения бьют все рекорды, это стало понятно после отчета Apple за последний финансовый квартал. Само собой, производитель популярнейшего смартфона не почивает на лаврах в одиночку, свои бонусы получают и его азиатские поставщики комплектующих.

Так, японская корпорация Murata, один из крупнейших в мире производителей керамических конденсаторов, в последних финансовых отчетах сообщила о росте коммерческой прибыли на 116% в годовом исчислении. В Murata называют Apple их самым важным клиентом. Производитель фотомодулей для смартфонов и планшетов Largan (https://www.iphones.ru/iNotes/343378) из Тайваня, чьи камеры используются в том числе и в iPhone, делится новостями о росте прибыли на 61% в сравнении с предыдущим годом. Наконец, доход одного из крупнейших поставщиков дисплеев для iPhone — LG Displayувеличился в годовом исчислении в 8 раз. Очевидно, что развитие и процветание рынка смартфонов не может не влиять на обогащение всех его участников, в том числе и поставщиков комплектующих из Азии. А ведь именно они, можно сказать, и стоят у истоков производства всех продвинутых гаджетов, отвечают за их качество и, соответственно, за их успех.

«Меня волнует, что продажи на всемирном рынке смартфонов начнут сокращаться», – говорит Стивен Пелайо, глава исследований в сфере азиатских технологий в финансовом конгломерате HSBC. По его мнению, рост прибылей в перспективе будет обозначаться уже однозначными цифрами, а не двузначными — как рост в 28% в 2014 году или в 39% в 2013-м. (Последние данные взяты из отчетов аналитической компании IDC.)

Переживания эти связаны со спросом на насыщенном китайском рынке смартфонов, на данный момент самом крупном в мире. Ведь согласно полученным IDC сведениям, в первом квартале продажи смартфонов и в Китае снизились на 4%. Это первый отрицательный показатель за истекшие 6 лет. В принципе снижение активности на китайском рынке омрачает планы местных производителей. Ведь они только начали радоваться феноменальному росту спроса и возможности отвоевать долю рынка у мировых лидеров вроде Samsung Electronics.

Подумать только, даже амбициозный производитель Xiaomi, который грозился стать новым мировым лидером по поставкам смартфонов, наблюдает снижение объемов продаж уже на протяжении двух последних кварталов. Об этом говорят в Strategy Analytics, а ведь исследователи предупреждали, что подобный стремительный рост может привести к такому же молниеносному падению популярности.

Само собой, данный тренд бросает тень и на радужные надежды тайваньских поставщиков комплектующих, которые обслуживают производителей в Китае. Вот пример: стоимость акции MediaTek по состоянию на июль 2014-го удвоилась. Но с тех пор она уже успела подешеветь на треть. Над тайваньскими производителями компонентов нависла еще одна угроза — развитие китайских компаний по выпуску комплектующих, которые способны заменить конкурентов почти по всем пунктам, даже в создании технологически очень сложных деталей.

02-Asian-Component-Makers-Apple
Азиатские поставщики комплектующих, сотрудничающие с Apple

Таким образом, тайваньские производители, в частности, MediaTek, также как и американская корпорация Qualcomm, должны теперь остерегаться и китайских конкурентов. В частности, производителя чипов Spreadtrum, продукция которого сейчас активно используются на национальном рынке. Китайский поставщик оптики Sunny Optical, чьи камеры установлены в смартфонах Xiaomi и Lenovo, увеличил свои прибыли вдвое за прошлый год.

Само собой, китайские бренды предпочитают обслуживание местных поставщиков. У них свои принципы общения и взаимопонимания. Китайские поставщики вообще очень терпимо относятся к изменениям спецификаций и дизайна продуктов, детали для которых они производят. И с ними легко договориться об изменении стоимости их услуг.
Николас Баратт, аналитик из CLSA

Баратт также добавляет, что из-за сокращения продаж на китайском рынке местные компании, а именно те, которые занимаются сборкой смартфонов, обращают свои взоры на другие страны. Они интересуются сотрудничеством с зарубежными производителями, чаще индийскими компаниями.

В свое время подобную ситуацию пережили производители компонентов в Японии. Из-за сокращения продаж на местном рынке мобильных телефонов им пришлось искать поддержку у производителей гаджетов из других стран. Однако, по мнению аналитиков, они вполне адекватно и успешно справились с трудностями. Сейчас около трети деталей в iPhone именно японского производства. Да и китайские производители смартфонов активно пользуются их услугами.

По мнению еще одного аналитика, Седзи Сато из Morgan Stanley MUFG Securities, столь разные источники спроса открывают поставщикам и разные возможности. Бесспорно, стоимость одной детали наивысшего класса и качества, продаваемой ими Apple, раз в 10 выше, чем цена аналога попроще для китайских производителей. В то же время объемы поставок для китайских компаний в ближайшее время могут возрасти, ведь производители из Поднебесной планируют массовый выпуск смартфонов с поддержкой 4G.

Японская цепь поставок включает в себя таких производителей электроники как Sony и Sharp, хорошо зарекомендовавших себя в создании датчиков изображения для камер и дисплеев соответственно. Они неплохо работают в сфере поставки компонентов, несмотря на то, что сами не преуспели в производстве смартфонов. Так, в планах у руководства Sony — развитие подразделения, производящего именно датчики изображения для камер. На это решено потратить $1,7 млрд. Среди своих клиентов японская компания ожидает увидеть Apple, Samsung Electronics и Xiaomi. Такое партнерство должно увеличить коммерческую прибыль Sony примерно в 5 раз в текущем финансовом году (где-то до $2,65 млрд).

У Sharp более драматичная история с ее поставками. Эта японская компания немало средств положила на развитие производства дисплеев, но в итоге потеряла свою долю рынка, проиграв другим азиатским поставщикам, продающим дисплеи по более низкой цене. Буквально на прошлой неделе Sharp объявила о ежегодных убытках в $1,9 млрд и планах на увольнение десятой части своих работников. По мнению аналитиков, причиной такой патовой ситуации стал отказ Apple от сотрудничества с Sharp в поставках дисплеев для iPhone 6.

Еще один пример — южнокорейская компания Samsung. Ее бизнес по производству компонентов также принес хорошие прибыли за последний год. Сейчас подразделение Samsung по производству интегральных схем функционирует успешней, чем бизнес в сфере смартфонов. И не удивительно. На рынке смартфонов фирма конкурирует с Apple и сильно уступает компании из Купертино в прибылях. Но выигрыш тендера на производство процессоров для iPhone следующего поколения позволит компенсировать потери мобильного подразделения Samsung.

03-Asian-Component-Makers-Apple

Естественно, корейская компания по максимуму использует собственные чипы и в своих смартфонах, что позволяет экономить на сотрудничестве со сторонними поставщиками. Так, в новом флагмане Galaxy S6 производитель полностью отказался от чипов Qualcomm в пользу собственных процессоров Exynos. Но и это не все, теперь компания использует в своих смартфонах коммуникационные чипы и контроллеры управления питанием собственного производства.

Samsung повезло, ведь она смогла компенсировать убытки в одной сфере работой и успешными продажами в другой. К сожалению, того же нельзя сказать о ее собственных поставщиках, южнокорейских фирмах вроде Iljin Display (производитель сенсорных панелей) и Partron (поставщик антенн и камер). Их коммерческие прибыли в прошлом году снизились на 62% и 51% соответственно. И хотя акции этих компаний немного укрепились в последнее время, в свете надежды инвесторов на возрождение бизнеса смартфонов Samsung, сами поставщики не спешат обольщаться и рассчитывать на большие прибыли от такого партнерства. Об этом говорит аналитик из Macquarie Даниэль Ким.

Практически каждая южнокорейская компания сейчас стремится наладить сотрудничество с китайскими производителями. Шок от кризиса, который переживает Samsung, будто привел их в чувства и заставил действовать.
Даниэль Ким, аналитик из Macquarie

Продажи смартфонов бьют рекорды, а акции их непосредственных создателей падают в цене

04-Asian-Component-Makers-Apple

Продажи iPhone 6 побили все рекорды в индустрии, но акции компании, которая их собирает, наоборот, упали в цене с момента выхода гаджета в продажу. Корпорация Hon Hai Precision Industries, широко известная как Foxconn, переживает кризис. Причиной тому — решение Apple расширить свою цепь поставок и наладить сотрудничество с другими производителями компонентов из Тайваня. Сейчас часть работы Foxconn по сборке iPhone передана в Pegatron. В текущем году фирма должна собрать более четверти всех смартфонов Apple, которые планируется поставить на рынок, по данным аналитиков из японского холдинга Nomura.

До сих пор, еще с 2011 года, Foxconn полностью обеспечивала Apple корпусами для iPhone. В этом году ожидается, что тайваньский производитель поставит лишь 69% всех необходимых корпусов. Остальное количество поделят между собой поставщики помельче, Catcher и Casetek.

Аналитики также внимательно изучают перспективы других тайваньских поставщиков, которые в будущем могут выиграть от сотрудничества с Apple при поставке компонентов для новых поколений iPhone. Например, производители высокотехнологичных компонентов для сенсорных панелей, вроде Flexium и Zhen Ding.

По мнению Артура Лиао из Fubon Securities, если у производителя iPhone дела будут идти хорошо, его поставщики также могут рассчитывать на успех и прибыли. Это касается всех многочисленных тайваньских партнеров Apple. [Financial Times]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Продажи iPhone последнего поколения бьют все рекорды, это стало понятно после отчета Apple за последний финансовый квартал. Само собой, производитель популярнейшего смартфона не почивает на лаврах в одиночку, свои бонусы получают и его азиатские поставщики комплектующих. Так, японская корпорация Murata, один из крупнейших в мире производителей керамических конденсаторов, в последних финансовых отчетах сообщила о росте...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. D_S avatar
    D_S20 мая 2015
    2

    Картинка неверная: “Самсунг” для большинства телефонов “Эппла” сейчас ничего не поставляет.

    Экраны уже несколько лет — ни для одной версии телефона.

    Для последнего поколения ОЗУ поставляют “Эс-Кей Хайникс” и “Эльпида” (теперь “Микрон”), ППЗУ — “Тошиба” и “Микрон”. Систему на кристалле поставляет “Ти-Эс-Эм-Си” (слухи о частичных поставках “Самсунгом” не подтвердились).

    С осени ожидается, что “Самсунг” получит заказы на системы на кристалле нового поколения. Но не более того; остальное по-прежнему будут делать другие предприятия.

    D_S avatar
    D_S20 мая 2015
    2

    @D_S, ещё уточнения и дополнения:

    1) “Пегатрон” уже несколько лет является сборщиком;

    2) “кризис” “Фоксконн” весьма относительный, так как за последний квартал они объявили очень хорошие итоги;

    3) у “Шарпа” подразделение по выпуску экранов прибыльно (не смотря на общие убытки, образующиеся из-за других подразделений).

  2. AppleStyle avatar
    AppleStyle20 мая 2015
    0

    И давно Тайвань перестал быть Китаем?

    remzone avatar
    remzone20 мая 2015
    0

    @AppleStyle, А Гонконг -Китай ? ;)

    AppleStyle avatar
    AppleStyle20 мая 2015
    0

    @remzone, формально – с 1997го да.. административная единица в составе КНР с широкой автономией.
    Впрочем, переверните свой iPhone.. там все написано :)

    AppleStyle avatar
    AppleStyle20 мая 2015
    0

    @AppleStyle, в смысле про Тайвань :)

    remzone avatar
    remzone21 мая 2015
    0

    @AppleStyle, Это был риторический вопрос :) Вроде Китай, а вроде не Китай :) валюта разная, визовый режим разный , культура разная … да и например когда плачу в гонконгский банк , по SWIFT мне по номеру выставляют – страна Гонконг, город – Гонконг :) . И много таких нюансов . так же и Тайвань

  3. AppleStyle avatar
    AppleStyle20 мая 2015
    0

    Что касается Samsung – продажи S6 на старте в 2 раза превысили продажи S5.
    Этот год для Samsung будет явно куда более успешным.
    Особенно в свете того, что Apple Sкой уже удивить никого не сможет.
    Это будет просто еще одна лопата, а не “наконец-то телефон с нормальным размером экрана от Apple”.

    D_S avatar
    D_S20 мая 2015
    3

    @AppleStyle, на счет двух раз это слухи. А вот что и в родной Корее, и в РФ продажи хуже, чем в были у “СГС5”, это точно. В целом по миру, конечно, продажи могли и вырасти, но вряд ли в двое.

    AppleStyle avatar
    AppleStyle20 мая 2015
    0

    @D_S, по России тоже не более чем слухи.

    AppleStyle avatar
    AppleStyle20 мая 2015
    0

    @AppleStyle, “Близкий к компании источник подтвердил Hi-Tech.Mail.Ru, что в первые дни спрос на новинку в России был ниже S5 из-за дефицита. Но позже S6 все же вышел вперед по сравнению с продажами S5 в прошлом году за тот же период.”

    D_S avatar
    D_S20 мая 2015
    3

    @AppleStyle, странные у них там выражения; ниже из-за дефицита могут быть поставки, а не спрос.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь