Опровергнуты новости о создании российской мобильной ОС

Костя А avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Опровергнуты новости о создании российской мобильной ОС

Россия не создаёт собственную мобильную операционную систему. Все недавние новости на эту тему были опровергнуты «главным участником» разработки национальной ОС, компанией Jolla, в лице её главы — Антти Саарнио.

2

Антти Саарнио: Думаю, в сообщениях СМИ были допущены ошибки. Это не сработает, да это и не нужно. Я бизнесмен, и у меня одна цель — максимально увеличить число пользователей нашей операционной системы. Мы уже продаём наши устройства через Яндекс, и в планах у нас более тесная интеграция основных российских сервисов в ОС Sailfish. Когда, например, министр связи Николай Никифоров хвалит Sailfish за независимость, то это скорее относится к геополитике, чем в программному обеспечению

Всё это неудивительно, ведь создание новой ОС с нуля сложно, дорого и экономически рискованно в текущих реалиях рынка. К примеру, релиз ОС Tizen, на которую возлагали огромные надежды в Samsung, был назначен на 2012-й год, но в силу ряда технических проблем неоднократно откладывался. Когда вышло первое устройство на этой ОС, Samsung Z1, реакция большинства критиков была негативной, а ОС Tizen назвали «плохим Android».

image

Российским чиновникам по понятным причинам хочется контролировать ПО и сервисы, которыми пользуются жители России. Но Саарнио заявил, что влияние «большого соседа» на его маленький финский стартап минимально, а сама компания готова лицензировать часть технологий, если попросят. Но не более того. Ни о какой разработке с нуля речи не велось. [theverge]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Россия не создаёт собственную мобильную операционную систему. Все недавние новости на эту тему были опровергнуты «главным участником» разработки национальной ОС, компанией Jolla, в лице её главы — Антти Саарнио. Антти Саарнио: Думаю, в сообщениях СМИ были допущены ошибки. Это не сработает, да это и не нужно. Я бизнесмен, и у меня одна цель — максимально...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. iVenom_1993 avatar
    iVenom_199320 мая 2015
    0

    Ну хоть что-то радует.

  2. AlphaOmega avatar
    AlphaOmega20 мая 2015
    0

    Меня всегда возмущали заголовки, в которых фигурировала такая конструкция: «Россия не создаёт в лице её главы — Антти Саарнио».
    Просто надоело, что большинство глав РОССИЙСКИХ компаний занято совсем НЕ русскими людьми! и даже не рождёнными в СССР!

    Denis avatar
    Denis20 мая 2015
    0

    @AlphaOmega, так речь о финской компании и главе этой компании, причем тут Россия и тем более СССР.
    Российскую ОС планировали создавать по принципу российского смартфона Йота: заказали у китайцев телефон из китайских же комплектующих, поставили американскую ОС Андройд. Всё, российский телефон готов.

    AlphaOmega avatar
    AlphaOmega20 мая 2015
    0

    @Denis, что одно, что другое – то же самое возмущение. Что в чисто Российском деле работают совсем не российские компании, что в ётафоне – ничего российского нет.

    AppleStyle avatar
    AppleStyle20 мая 2015
    0

    @Denis, прямо iPhone описали :)

    Winchester avatar
    Winchester20 мая 2015
    0

    @AlphaOmega, ну так то Jolla – не российская компания. Ребята из министерства просто хотели нанять подрядчика.

  3. vuden avatar
    vuden21 мая 2015
    0

    Я уж думал, BolgenOS Mobile от Дениса Попова вышла. Такой облом… Я уже джва года жду.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь