Войти

Или войди с помощью

Война за цифровой идентификатор. Почему Apple Pay — нечто большее, чем удобный способ оплаты

Роман Юрьев avatar |
Война за цифровой идентификатор. Почему Apple Pay — нечто большее, чем удобный способ оплаты
01-Identity-Wars

iPhone в этом году было уделено особенно много внимания, что не удивительно. Все-таки новый цикл, новый дизайн, наконец, большой дисплей и очень большой. Народ в восторге, пресса тоже — Apple в очередной раз запустила крайне успешный продукт, причем он оказался с «двойным дном».

У привыкших к аскетичному выбору пользователей iOS-устройств возник ряд сложностей. Помимо объема встроенного накопителя надо бы определиться с цветом устройства (серый, серебристо-белый, золотой) и с диагональю дисплея, подумать об оптической стабилизации изображения в камере iPhone 6 Plus или же все-таки поставить на компактные размеры iPhone 6. Это типичные вопросы, которые приходят в голову человеку, покупающему новый телефон. Но все они на виду и знакомая проблема выбора — лишь верхушка айсберга. А ведь есть еще и его подводная часть, вернее, она сформировалась именно с релизом iPhone 6 и с запуском новых сервисов. Купив этот смартфон, пользователь не просто обзаводится модной новинкой с крутыми функциями и современной аппаратной начинкой. Он принимает важное решение относительно будущего своей цифровой идентификации.

В июне, когда Apple в рамках WWDC объявила о возможностях Touch ID для разработчиков, началось проникновение компании на рынок, где потребители используют именно свои цифровые идентификаторы. В этом есть лишь положительные стороны, все-таки Apple — надежная и уважаемая компания, в чьей базе данных iTunes насчитывается около 200 млн зарегистрированных номеров банковских карт, привязанных к пользовательским аккаунтам. К тому же у одного пользователя может быть несколько устройств, на которых нужно авторизовать свои личные данные.

02-Identity-Wars

К слову, кто-то может вспомнить о казусах с безопасностью в сервисах Apple, например, о краже личных фото знаменитостей из iCloud. Но скажите, а у кого не было подобных казусов? Например, в данном случае речь шла скорее о взломе паролей пользователей методом подбора, а не об обходе системы защиты сервиса. А вспомните-ка о взломах других сервисов мирового масштаба, включая таковые от Sony, Microsoft, Google и других гигантов.

Возвращаемся к Apple, ее базе данных и огромному количеству пользователей. До сих пор компания много упускала из-за того, что не позволяла своим клиентам пользоваться их идентификатором Apple ID в приложениях и на сторонних сайтах. На этом рынке и так огромная конкуренция среди таких провайдеров как Google и Facebook, и компании из Купертино сейчас придется тягаться с ними в новой для себя сфере. Инструменты есть.

В частности, с выходом iPhone 6 и 6 Plus головоломка сложилась. Речь, конечно же, о возможности оплаты с помощью технологии NFC, простой аутентификации и поддержке серьезных финансовых организаций. Такая комбинация сделает Apple ID самым удобным электронным идентификатором для использования при оплате и для других действий в цифровой среде.

03-Identity-Wars

Потребители годами мечтали о возможности избавиться от паролей. Наверное, всем знакома ситуация с поиском доступных логинов и надежных паролей — в наш-то век, когда у каждого пользователя насчитывается чуть ли не с десяток учетных записей в разнообразных системах. Что уж говорить о проблемах с безопасностью и с неприятностями, которые вызваны ими. Таким образом, шанс избавиться от необходимости создавать новые учетные записи, придумывать логины и пароли, а вместо этого в любом приложении или на сайте использовать Apple ID — кажется действительно потрясающим. И это именно то, что сулит поклонникам Apple появление Touch ID.

На самом деле, использование Touch ID и Apple Pay через авторизацию с помощью Apple ID можно назвать самым главным преимуществом Apple перед другими провайдерами цифровых идентификаторов.

Потребителям явно придется по душе использование Apple ID для авторизации на сайтах и в приложениях. Ведь стоит только представить, как это — без проблем подтвердить свою личность в каком-нибудь платежном терминале или в приложении, просто использовав отпечаток пальца. То же можно проделывать и в веб-браузере, на любом из сторонних сайтов, для этого только и нужно, чтобы смартфон находился поблизости от компьютера.

Предпринимателям также понравится данная возможность, ведь пользователи станут более охотно регистрироваться в их системах и активней делать покупки с разных устройств. А Apple обеспечит себе лояльность пользователей, глубже интегрируя их в свою экосистему.

04-Identity-Wars

Также производитель iPhone поможет покупателям лучше понять процесс своей работы в виртуальной среде. Это особенно важно, если Apple планирует использовать рекламу, чтобы как-то конкурировать с Facebook и Google. Хотя у Apple уже есть критическое преимущество перед такими соперниками как Facebook. Оно заключается в крайне безопасной и «несоциальной» возможности авторизации, которая объединяет как программное, так и аппаратное подтверждение личности.

Хотя это новшество пока трудно назвать началом конца для услуги виртуальной идентификации от Facebook, и все же стоит следить за тенденциями в этой сфере. В перспективе станет очевидно, каких особенностей не хватает провайдерам вроде Facebook, глядишь — и они подтянутся. Конкуренция — это всегда хорошо.

Цифровой идентификатор Google/Google+ ID приобрел в последние годы большую популярность. А тот факт, что он прекрасно работает на Android-смартфонах, лишь поспособствует популяризации данной услуги Google. По тому же принципу с недавнего времени начала работать и одна из крупнейших онлайновых торговых платформ Amazon, запустив в 2013 году услугу Login and Pay with Amazon. В ней также используется стратегия объединения аппаратной и программной аутентификации пользовательской личности — в частности, в смартфонах Fire Phone.

В свою очередь Facebook пока отказывается от выпуска собственного смартфона, выбрав вместо этого путь сотрудничества с Google и разработку платформы для Android-устройств Facebook Home. Хотя платформа, выпущенная весной 2013 года, пока не слишком популярна.

05-Identity-Wars

Применение цифровых идентификаторов сейчас становится все шире, и пользователям открываются новые возможности авторизации. В этих условиях многие хотели бы занять место главного провайдера такой услуги. Выход Apple на данную арену с ее продуктами Apple Pay и Touch ID заставит напрячься многих конкурентов. Ведь им придется потрудиться над внедрением платежных возможностей в собственные системы или даже выпустить оригинальные смартфоны с функцией биометрической идентификации. Хотя сейчас это стало модным и многие производители уже предлагают телефоны с дактилоскопическим датчиком, так что с ними проблем нет.

Возможно, сейчас первенство в этой области принадлежит Facebook и Google. Но вряд ли потребуется слишком много времени для того, чтобы пользователи «распробовали» удобство Apple ID. И когда это произойдет, тогда-то и начнется серьезная конкуренция Apple с упомянутыми компаниями. Ведь цифровая среда и электронный идентификатор — это крайне интересное пространство для инноваций. Так что будет занимательно наблюдать, как Apple заставит своих противников шевелиться и придумывать конкурентоспособные предложения. Мы же, как простые пользователи, выиграем в любом случае. Конкуренция — двигатель прогресса. [ TechCrunch]

12
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
iPhone в этом году было уделено особенно много внимания, что не удивительно. Все-таки новый цикл, новый дизайн, наконец, большой дисплей и очень большой. Народ в восторге, пресса тоже — Apple в очередной раз запустила крайне успешный продукт, причем он оказался с «двойным дном». У привыкших к аскетичному выбору пользователей iOS-устройств возник ряд сложностей. Помимо объема...

12 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. Виктор avatar
    Виктор 28 ноября 2014
    0

    Рома, такой груз, стока букв – и это в тяпницу-то вечером-то? Шутишь? ))) Давай, что посмотреть на выходных!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. stepkin2 avatar
    stepkin2 28 ноября 2014
    0

    Отсутствие защиты от брутфорса у сервиса-это таки проблема сервиса. Это аксиома, миль пардон.

    Power & Control avatar
    Power & Control29 ноября 2014
    0

    @stepkin2, да ну вас. :) Там некоторые фотки на Блекберри сделаны были. Но пинают почему-то Айклауд.

    stepkin2 avatar
    stepkin229 ноября 2014
    0

    @Power & Control, может потому, что ресурс посвящен AAPL, не приходило такое в голову? И да, еще момент, отсутствие защиты от брута (до некоторого времени) в icloud – косяк AAPL и не стоит в приступе перманентного фанатизма приплетать другие конторы.

    Power & Control avatar
    Power & Control29 ноября 2014
    0

    Если конечно вы не одна из сестер Кардашьян (кроме той, что плоская – та тоже никому не нужна) или Никки Минаж и т.д.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.