App Store OptimiseMe. Как улучшить качество жизни с помощью ежедневника

Роман Юрьев avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
OptimiseMe. Как улучшить качество жизни с помощью ежедневника
01-OptimiseMe1
Вид ПО: Лайфлоггинг
Разработчик/Издатель: OptimizeMe GmbH
Версия: 1.2
iPhone: 129 руб. [Скачать из App Store]

Есть такое весьма индивидуальное понятие как качество жизни. Вы можете зарабатывать внушительные суммы денег, обладать хорошими вещами, самыми новыми гаджетами, навороченным игровым ПК и консолями последнего поколения, вот только если кроме работы ничего вокруг не видите, не хватает времени на родных, семью и даже на какие-то свои увлечения, включая игры, спорт, банальный поход в кинотеатр, то в таком случае качество жизни будет ниже плинтуса. В результате получим депрессию, подорванное здоровье, раздражительность, и вы не будете счастливы тем деньгам, что зарабатываете. Описанная выше ситуация несколько утрирована, но и такое в жизни бывает. Самое интересное, что ведь можно добиться даже большего, но сохраняя свою жизнь в балансе, успевая и отдохнуть, и позаниматься творчеством, потратить час-два на хобби и увлечения, провести время с детьми и родными людьми, при этом выполнить всю работу и даже больше запланированного. Все зависит от того, насколько эффективно вы распределяете свои ресурсы. Но человек — не робот, и мы не можем, как машина, анализировать всю свою деятельность, определяя, что же влияет на нее положительно, что позволяет работать эффективнее и чувствовать себя лучше. Слишком много факторов, слишком много информации надо удержать в голове и связать десятки событий и временных отрезков. В таком случае необходим инструмент и об одном из них, как мне кажется, наиболее эффективном в этой области, мы и поговорим в данном статье.

О чем речь?

OptimiseMe — это аналитический ежедневник и одновременно приложение для лайфлоггинга. С его помощью вы фиксируете основные события, происходящие в течение дня, и когда набирается достаточно данных для аналитического ядра программы, она выводит взаимосвязи между теми или иными занятиями. Например, чем больше вы спите, тем эффективнее работаете и дольше занимаетесь спортом. Внезапно можете выяснить, что на праздный веб-серфинг вы тратите больше времени, чем на работу. В общем, для каждого человека все это очень индивидуально, но в данном случае важен тот факт, что есть инструмент, позволяющий взглянуть на свою жизнь со стороны, увидеть какие-то недочеты в графике, определить факторы, негативно влияющие на настроение или эффективность труда, на занятия спортом и т. д.

Азы лайфлоггинга

Давайте для начала взглянем, как же организовано приложение OptimiseMe. Встречает программа простой и наглядной справкой, в которой кратко изложена суть сервиса и принципы работы с ним.

02-OptimiseMe

03-OptimiseMe

На первый взгляд кажется, что все сложно — это же сколько всего записывать придется? Но на самом деле приложение отлично оптимизировано для ведения дневника и максимально упрощено, так что разберется даже новичок.

В частности, вся ваша активность разбита на четыре категории: Здоровье, Творчество, Рутина и Досуг. В каждой из них присутствует масса разного рода занятий, которых хватит для 99% пользователей.

04-OptimiseMe

05-OptimiseMe

Здоровье — это практически любая физическая активность, направленная на развитие организма, будь то банальная прогулка (полчаса бодрой ходьбы можно приравнять к 10 минутам бега), бег, тяжелая атлетика (любая тренировка с утяжелениями), поездка на велосипеде, игра в футбол, пеший туризм и т. п. В разделе творчество размещены занятия, которые могут выступать в качестве вашего хобби: коллекционирование, рисование, игра на музыкальных инструментах, садоводство, оригами, кулинария, рисование, фотосъемка и масса других. Рутина она и в Африке рутина — каждодневные рутинные дела, будь то еда, гигиена (душ, умывание, бритье и т. п.), поездка в транспорте, ожидание в очереди, учеба, авиаперелет, работа и т. д. С досугом, думаю, тоже все понятно — это то, что позволяет нам отдохнуть, сбросить накопившееся напряжение, хорошо провести время: чтение, кино, праздный веб-серфинг и социальщина, приятная беседа, секс, видеоигры, пьянка, клуб… у каждого свои способы расслабляться.

Но даже если во всем этом изобилии не найдется каких-то экзотических занятий и активностей, присутствующих в вашей жизни, их всегда можно добавить через интерфейс приложения:

06-OptimiseMe

Для полноценного лайфлоггинга еще нужно вносить и ряд физических показателей, с чем в OptimiseMe нет никаких проблем. Вы можете указать и свое настроение, и свой текущий вес, и количество выпитых стаканов воды и даже уровень стресса. Сама же программа автоматически вносит данные о погоде, фазе луны и дневной температуре.

07-OptimiseMe

Обратите внимание на такие показатели как шаги, активные калории и активность — они могут добавляться автоматически с помощью соответствующих инструментов. Поддерживаются все датчики активности от компании Fitbit. Если же нет желания тратиться на лишний гаджет и таскать его на себе, тогда можно установить приложение Moves [скачать из App Store], которое использует сопроцессор М7 в iPhone 5s, iPad Air и Retina iPad mini, для определения физической активности, умеет взаимодействовать с OptimiseMe и работает в фоне. Причем программа не просто определяет количество шагов (плюс затраченное время, количество сожженных калорий, маршрут), но и другие занятия: бег, ходьба, поездка в городском транспорте или на велосипеде.

08-OptimiseMe

Хотя для получения точных показателей вам придется не расставаться со своим iOS-устройством целый день и, как мне кажется, в определенных ситуациях удобнее все-таки носить браслет или клипсу, чем телефон. Например, я не рискую таскать с собой iPhone в тренажерном зале, так как последствия могут быть плачевными, если не впишешься между штангами или тренажерами.

Но давайте вернемся к теме разговора. Как вы видите, добавить любую активность или показатель можно буквально в пару нажатий, что удобно. Если речь об активности, тогда автоматически запускается счетчик, плюс при необходимости вы можете скорректировать данные, указать уровень стресса и продуктивность, добавить контакты, местоположение и фото. Когда какое-то занятие длится слишком долго, то OptimiseMe напомнит о себе в уведомлениях, плюс вечером приложение предлагает оценить всю внесенную за день активность.

09-OptimiseMe

Программа анализирует и запоминает добавленные данные и со временем начинает сама предлагать активность, которой вы в текущий момент планируете заняться. Это удобно и позволяет быстро записать несколько занятий, если не было возможности сделать это сразу или вы просто забыли. Для быстрой записи нескольких активностей рекомендую в настройках активировать «Умный таймер», чтобы программа привязывала занятия ко времени одно за одним (то есть таймер следующего занятия автоматически стартует с того момента, когда закончилось предыдущее).

10-OptimiseMe

Для чего все это нужно

И действительно — вот мы вносим массу данных, ведем дневник, а зачем? Если бы речь шла о бумажном дневнике или электронных заметках, тогда бы вам пришлось составлять табличку в Numbers или Excel, вносить туда данные, например, за 7 дней, и пытаться искать взаимосвязи самостоятельно, что тяжело и неудобно. В случае же с OptimiseMe модуль анализа встроен в саму программу. Причем есть как раздел прямой статистики, в котором можно сравнить произошедшие среди активностей изменения в основных категориях, так и модуль анализа.

За раздел статистики отвечает забавный робот Ари, напоминающий Еву из Wall-E. Каждый раз, как заходишь к нему в раздел, персонаж вас встречает и выдает общий результат, вроде такого:

11-OptimiseMe

Ну, а дальше уже все в ваших руках — нажимаете на иконки категорий и сравниваете показатели:

12-OptimiseMe

Тут же можно узнать какая активность с чем коррелирует (то есть проследить некоторые взаимосвязи):

13-OptimiseMe

14-OptimiseMe

Прежде чем обратиться к Ари, необходимо, как минимум, пару дней вести свой дневник в OptimiseMe, а вот для основных модулей «Анализатора» уже требуется больше данных. В частности, для определения взаимосвязей необходимы записи за семь дней, но чем их больше — тем лучше:

15-OptimiseMe

Если хотите взглянуть на гистограмму, тогда потребуется собрать данные за 14 дней и более:

16-OptimiseMe

17-OptimiseMe

Также есть возможность просмотра круговых и линейных диаграмм, которые доступны практически с самого начала пользования программой.

18-OptimiseMe

Помимо того, что OptimiseMe позволяет следить за своей активностью, анализировать ее, а также выявлять зависимости, приложение еще и дает возможность изменять свою жизнь к лучшему. Делается это с помощью целей — задавайте их, и это послужит толчком к исполнению задуманного. Ведь всегда легче действовать согласно заранее составленного плана, чем импровизировать на ходу, особенно когда дело касается выхода из собственной зоны комфорта. А без этого никак. Хотите результат — действуйте!

19-OptimiseMe

Несмотря на огромные возможности приложения по внесению своей активности, еще есть куда ему развиваться. Так, во время еды я частенько занимаюсь веб-серфингом или чтением, а во время бега могу слушать подкасты. Автоматически внести одновременно два занятия нельзя, а хотелось бы. Пока приходится делать это вручную. В остальном нареканий нет.

Разработчик создал универсальный комбайн для лайфлоггинга, который будет полезен всем, кому кажется, что наступила пора изменений, кому надоело крутиться как белка в колесе и погрязать в рутине, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему и начать по настоящему жить, а не просто существовать.

Да, придется напрячься и приспособиться к тому, что необходимо постоянно фиксировать свою деятельность. Например, у меня только на то, чтобы привыкнуть вносить данные в OptimiseMe и не забывать это делать, ушла пара дней. Через неделю я вел дневник практически на автомате и даже если забывал что-то внести, я это добавлял в течение нескольких секунд, чему причиной самообучаемость программы и удобный интерфейс.

Рекомендую OptimiseMe в качестве отличного мотиватора и инструмента для изменения жизни к лучшему, хотя и не обещаю, что будет легко.

iPhone: 129 руб. [Скачать из App Store]
Юзабилити: 4+, Функциональность: 4, Интерфейс: 5, Вердикт: 4+

inv

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Мотивация к самосовершенствованию
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. Bruxelles avatar
    Bruxelles30 мая 2014
    0

    спасибо, очень в тему. как раза на днях установил программу, а времени разбираться не было. а вы тут все разжевали по полкам.

    vadim.l avatar
    vadim.l30 июня 2014
    0

    @Bruxelles, и тут месяц спустя оп – и приложение удалено из App Store, и перестало запускаться на девайсе. миленько.

  2. FAStTheory avatar
    FAStTheory30 мая 2014
    0

    Огроменный функционал. Лучше разбивать такие программы на тематические имхо… Спорт отдельно, дела отдельно

  3. asimonenkov avatar
    asimonenkov30 мая 2014
    0

    Интересно, через неделю не задолбает данные вносить постоянно?.. А то хочется купить..

    cd_racer avatar
    cd_racer30 мая 2014
    0

    @asimonenkov, интереснее, сколько времени будет занимать сам лайфлоггинг :)))

    Killer Killerovich avatar
    Killer Killerovich30 мая 2014
    0

    @cd_racer, пять баллов!!!! )))))))

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев30 мая 2014
    0

    @cd_racer, занимает секунды, после того, как привыкнете. Больше напрягает постоянно таскать с собой телефон, даже по квартире :)

    cd_racer avatar
    cd_racer30 мая 2014
    0

    @Роман Юрьев, “не думай о секундах свысока…” (с) :)))
    на самом деле очень бы хотелось от реального пользователя узнать (если доп. ярлыки можно завести) следующее:
    1. Сколько все ж на кликанье уходит в день/неделю/месяц.
    2. Сколько на разбор полетов/графиков.
    3. Сколько на медитацию “так дальше жить нельзя” :))

    ps. поглядел железное небо, настроение стебное, прошу шибко не обижаться :)))

  4. iDN_ACKET avatar
    iDN_ACKET30 мая 2014
    0

    Спасибо. Купил.
    Только сегодня думал о том, что мой бизнес рухнет если так дальше пойдет.
    Необходима организация как рабочего времени так и личного.
    Проверю на себе.

  5. AlexXF avatar
    AlexXF30 мая 2014
    0

    Самое сложное в этих программах – не забывать все записывать.

  6. FiTLeSS avatar
    FiTLeSS30 мая 2014
    0

    Роботы нас поработят… т.е. Ифон будет тебе говорить, что делать!

  7. scat31 avatar
    scat3130 мая 2014
    0

    еще бы она с жабоном 24 синхронизировалась было бы вообще чудно

  8. nightloner avatar
    nightloner30 мая 2014
    0

    Приложение отличное. На самом деле скоро будет добавлена возможность мультизадачности и прочие крутые фишки. И через месяц наверное будет синхронизация с Jawbone. Ребята уже выкатили бетку с мультизадачностью – дали попробовать. Приложение скоро станет гораздо более удобным и функциональным.

  9. Behemoth avatar
    Behemoth31 мая 2014
    0

    Я люблю делать этот, вэбсерфинг когда сру на унитазе, это здоровье или рутина ? Куда писать ?

    iDN_ACKET avatar
    iDN_ACKET31 мая 2014
    0

    @Behemoth, если ваша жизнь в этом и заключается то почему бы и нет!!!

  10. carpodiem avatar
    carpodiem31 мая 2014
    0

    Отлично! Спасибо, Роман!

  11. ChocoSnow.ru avatar
    ChocoSnow.ru1 июня 2014
    0

    Смотрел только скрины и читал описание, т.к. приложение не нужно мне..

    но глаз зацепился за несколько вещей:

    – 0 цели? – правда? ваши программисты не могут добавить склонения ?

    – СУБ – в русском есть устоявшиеся обычаи обозначения дней недели сокращенно, используйте их, т.б. в ios есть встроенные возможности для этого..

    – твое/свое – какой-то разнобой получается, то так то этак.. “Добавить твое фото”? – Лучше “Добавить свое фото” и т.п.

    – на скрине http://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2014/05/13-OptimiseMe.jpg – портфель и числа на сером фоне – неприятно прилеплены к верхнему краю ячейки – почему не посередине?…

    В целом приложение выглядит приятно…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь