Fitbit Force: замена Jawbone Up 2, Nike+ Fuelband и даже простеньким смартчасам

Роман Юрьев avatar | 57
FavoriteLoading В закладки
Fitbit Force: замена Jawbone Up 2, Nike+ Fuelband и даже простеньким смартчасам

Одни из наиболее известных игроков рынка спортивных браслетов, способных взаимодействовать с iPhone — это Jawbone и Nike со своими продуктами Up и Fuelband. Они ветераны, соответственно получили бонус в виде популярности, но конкуренты не спят и у них есть преимущество, а именно, возможность изучить присутствующие на рынке гаджеты и создать свой вариант, который лучше. Компания Fitbit как раз из серии таких вот хитрованов, но конкуренция — двигатель прогресса, и мы от этого только выиграем. Например, ее новая разработка Force взяла лучшее от упомянутых выше устройств, плюс еще чуточку функциональности дёрнула у смартчасов.

Это уже второй спортивный браслет компании и в нем она, похоже, учла все пожелания пользователей, владевших как оригинальным аксессуаром, так и продукцией конкурентов. Тонкий силиконовый аксессуар черного или серо-синего цвета оснащен 3-осным акселерометром, альтиметром (высотомер), модулем Bluetooth 4.0 и — внимание! — OLED-дисплеем, а также вибромотором.

В ношении он будет удобнее Jawbone Up, так как браслет напоминает классический в спортивных часах. У конкурента своеобразная форма из-за которой он и за одежду, бывает, цепляется и за сумку или рюкзак, когда что-то извлекаешь из глубоких карманов. При этом Fitbit Force содержит OLED-дисплей, на который можно вывести часы, информацию о пройденных шагах, сожженных калориях и другие данные. Конкурент же обладает лишь светодиодным индикатором.

Зато LED-дисплей есть у Nike+ Fuelband, форма у него удобная, а вот вибромотора и возможности будить пользователя у гаджета нет, в отличие от Fitbit Force. Как и решение Jawbone, новичок старается будить именно в фазе легкого сна. Кроме того, в комплекте с ним поставляется USB Bluetooth-адаптер для связи с ПК. Up вообще ничего о беспроводном соединении не знает, а вариант от Nike с компьютером связывается через встроенный штекер USB, что не очень удобно — надо снимать браслет.

Интересно, что гаджет от Fitbit считает не только шаги, но и количество преодоленных ступеней. В процессе подъема по лестнице энергии ведь тратится больше, а значит, браслет более точно учитывает вашу активность, понимая, когда вы шагаете в гору.

Возможностей встроенного аккумулятора хватает на 7–10 дней. Что касается совместимости, то Fitbit Force может работать с любыми iOS-устройствами c модулем Bluetooth 4.0, а это iPhone 4S и новее, iPad 3Gen и новее (iPad mini поддерживается тоже), iPod touch 5Gen. Кроме того, есть поддержка Android-устройств, хотя производитель заявляет лишь о Samsung Galaxy S III, S4, Galaxy Note II и Galaxy Note 10.1. Вероятно, более новые гаджеты Samsung, вроде Galaxy Note 3 поддерживаются тоже.

Fitbit также заявляет о функции смартчасов, когда аксессуар сообщает о входящих звонках и другой активности телефона, но обещает эту возможность лишь в неопределенном будущем с очередным обновлением ПО.

Цена вопроса — $130, то есть дешевле конкурентов, при этом объединяет в себе функции обоих упомянутых продуктов, а в будущем сможет даже чуточку больше. [Fitbit]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Одни из наиболее известных игроков рынка спортивных браслетов, способных взаимодействовать с iPhone — это Jawbone и Nike со своими продуктами Up и Fuelband. Они ветераны, соответственно получили бонус в виде популярности, но конкуренты не спят и у них есть преимущество, а именно, возможность изучить присутствующие на рынке гаджеты и создать свой вариант, который лучше. Компания...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 57

  1. Architec avatar
    Architec17 октябрь 2013
    1

    Здорово! Надо присмотреться. Дизайн классный!

    Architec avatar
    Architec17 октябрь 2013
    0

    @Architec, И доставка только в США и Канаду… В Чехию бы их:)

    ferrum avatar
    ferrum17 октябрь 2013
    0

    @Architec, кто сказал вам такое? доставка еще есть стран в 15-20. Правда Чехии среди них нет…

    ferrum avatar
    ferrum17 октябрь 2013
    0

    @ferrum, сейчас правда конкретно модель форс доступна только для американского континента, но это веяние одного месяца, не более. Со второй волной включат в список все остальные страны на сайте.

    kulikmikhail avatar
    kulikmikhail18 октябрь 2013
    0

    @Architec, И в чём сложность? banderolka.com решает эту проблему.

  2. Nick Nolt avatar
    Nick Nolt17 октябрь 2013
    0

    Вот это вещь ! Поищу в продаже ..

  3. Architec avatar
    Architec17 октябрь 2013
    0

    Кстати, Роман, добавьте в текст ссыку на производителя. Понимаю, что вбить в гугл – 2 секунды, что я и сделал. Но все-таки это правильнее:)

    Frenkill avatar
    Frenkill17 октябрь 2013
    0

    @Architec, и вы его нашли? По всем ссылкам только Flex.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев17 октябрь 2013
    0

    @Architec, Согласен. Добавил ссылку, плюс видео :)

  4. Gr0m avatar
    Gr0m17 октябрь 2013
    0

    Интересно как выглядит софтверная часть дивайса. У найка там все очень красиво и стильно. Это тоже не мало важный момент.

    di3x avatar
    di3x17 октябрь 2013
    0

    @Gr0m, дЕвайс

    sylima avatar
    sylima17 октябрь 2013
    0

    @di3x, такого слова нет – можно писать как того хочешь именно ты))

    ®ealGAR avatar
    ®ealGAR17 октябрь 2013
    0

    @Gr0m, маловажный

  5. creyc01 avatar
    creyc0117 октябрь 2013
    0

    Какая чехия? На eBay еще нет

  6. lxprost avatar
    lxprost17 октябрь 2013
    0

    Как пишут в обзорах других. Он не будет в лучшую фазу сна, а лишь следит за ним.

    Dothebest avatar
    Dothebest17 октябрь 2013
    0

    @lxprost, “Wear this comfortable wristband overnight to track how long and how well you sleep. Then wake up peacefully with Silent Wake technology, a vibrating alarm that wakes you at your desired time without disturbing your partner.”
    Выдержка с сайта fitbit. Так что должен будить!

    Денис Афанасьев avatar
    Денис Афанасьев17 октябрь 2013
    0

    @Dothebest, ,будь то должно, но будет ли будить на легких фазах сна? Или только строго в указанное время? Мне кажется, что второе. Порылся в инете, нигде нет указания на пробуждение на легких фазах сна. В таком случае у Jawbone Up все еще маленькое преимущество.

    Dothebest avatar
    Dothebest17 октябрь 2013
    0

    @Денис Афанасьев, по ходу он не отслеживает фазы сна. По крайней мере на данном этапе, может в следующих прошивках будет. Перерыл кучу забугорных отзывов, везде пишут что будит только в конкретное время.

    Бобров Евгений avatar
    Бобров Евгений17 октябрь 2013
    0

    @Dothebest, да, из описания видно, что будит он в конкретное время, но там также есть еще одно предложение

    “Use online charts of your sleep patterns over time to learn how to get a better night’s sleep.”

    которое как бы намекает на то, что фазы он все-же мониторит, и скорее всего настройка на пробуждение в легкую фазу сна будет допилина в будущих прошивках как и другие фичи типа оповещений о пропущенных вызовах и.т.п.

    Денис Афанасьев avatar
    Денис Афанасьев17 октябрь 2013
    0

    @Бобров Евгений, Вот тогда и купим ))) Реально разница между обычным будильником и Jawbone Up колоссальная.

    Бобров Евгений avatar
    Бобров Евгений18 октябрь 2013
    0

    @Денис Афанасьев, на the verge еще вычитал, что нет возможности отложить будильник, т.е. выключил один раз, уснул и… опоздал на работу =/

  7. Dexfir avatar
    Dexfir17 октябрь 2013
    0

    Все направлено на сжигание калорий, а некоторым, например мне, наоборот их сохранять нужно. :D Чтобы не исчезнуть совсем. :D

  8. No_name72 avatar
    No_name7217 октябрь 2013
    0

    И чем он отличается от более старого своего продукта FitBit One, кроме формфактора? Функции абсолютно те же. На ночь вкладывается в браслет и отслеживает качество сна. Будит вибрацией (что мне очень нравится). Вот когда добавят отображение сообщений с тел и прочей оперативной информации, тогда можно будет думать о покупке (ИМХО).
    Кстати, по аналогии с вышеуказанным шагомером, в России указанный девайс вряд ли можно будет приобрести за адекватные деньги. Тот же шагомер у нас дороже раза в 2-2,5.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев17 октябрь 2013
    0

    @No_name72, Главное отличие — встроенный дисплей. Плюс в будущем функция смартфчасов

    No_name72 avatar
    No_name7217 октябрь 2013
    0

    @Роман Юрьев, Посмотрите как выглядит шагомер про который я говорю ) Там тоже есть дисплей, алгоритм работы которого (я не удивлюсь)скорее всего полностью идентичен таковому в браслете. Так что отличие только в будущей и возможной поддержке iPhone. А разница в цене 25%

    Бобров Евгений avatar
    Бобров Евгений17 октябрь 2013
    0

    @No_name72, лично мне форм-фактор браслета нравиться больше чем клипса.

    Очень рад, что Fitbit не останавливается на достигнутом и расширяет ассортимент. Т.е. и Вы и я заинтересованы их продукцией, не смотря на то, что у нас разные вкусы :)

    No_name72 avatar
    No_name7217 октябрь 2013
    0

    @Бобров Евгений, Мне он тоже понравился. Вообще я ждал 2-й Найк, но увы, ни тот и не другой не впечатлили. Менять же гаджеты ради замены… Кстати, формфактор клипсы, после того как я её не обнаружил после велопрогулки, мне тоже не по душе. Мне нравится “кулон”, в качестве которого я и использую приобретенный взамен утерянного One. Можно просто про него забыть и вспомнить только перед сном )

    aquamila avatar
    aquamila18 октябрь 2013
    0

    @No_name72, дисплея не было на первом браслете – Флексе. А на прищепках всех был с самого начала.

  9. Lantego avatar
    Lantego17 октябрь 2013
    0

    Девайс интересный. Ром, покупай скорее, жду обзора реального использования, как и было с Jawbone :)

  10. Protheus avatar
    Protheus17 октябрь 2013
    0

    Не впечатлило. Nike+Fuelband – наше всё.

    NKTN avatar
    NKTN17 октябрь 2013
    0

    @Protheus, только Nike+Fuelband не считает ни лестницу отдельно, ни фазы сна, соответственно и не разбудит, никакого вибро-мотора, ну и огромный этот Fuelband, в два раза толще (шире) того же, JawboneUp
    не вижу ни единого преимущества у Nike+Fuelband перед этим девайсом, ну, кроме, конечно же, имени

    Protheus avatar
    Protheus17 октябрь 2013
    0

    @NKTN, Они только что обновили линейку. Теперь там есть всё, что есть в JawboneUp 2, а кроме того остался дисплей.

  11. Semand avatar
    Semand17 октябрь 2013
    0

    Для меня такая весч была бы актуальна при наличии пульсомера. Чтобы можно было выдерживать “зону жиросжигания” или “зону кардиотренировки” при аэробных нагрузках.
    А весь этот подсчет калорий считаю от лукавого ))) Просто больше мяса, птицы, рыбы и овощей, меньше всего остального )))

  12. Evgich avatar
    Evgich17 октябрь 2013
    0

    Да, было б здорово проверить информацию, будят ли они по умному или просто следят за фазами сна?

  13. SkyMaxx avatar
    SkyMaxx17 октябрь 2013
    0

    Помешался народ на этих браслетах.

  14. Paradoxx avatar
    Paradoxx17 октябрь 2013
    0

    Почему ничего нет про их “платный” онлайн сервис. И есть ли смысл в девайсе если пользоваться только только бесплатным?

    ®ealGAR avatar
    ®ealGAR17 октябрь 2013
  15. Lysov avatar
    Lysov17 октябрь 2013
    0

    Роман, а что водонепроницаемостью? Интересует использование в бассейне.

    Alex071 avatar
    Alex07117 октябрь 2013
    0

    @Lysov, water resistant, защита только от дождя, брызг и пота. Купаться с ним нельзя.

  16. AlexAl-77 avatar
    AlexAl-7717 октябрь 2013
    0

    Уважаемая администрация, сделайте кнопку UP. Думаю многие будут признательны.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев17 октябрь 2013
    0

    @AlexAl-77, В OS X — CMD+стрелка вверх. В iOS — клик на статусную строку перебросит вас вверх. Тем не менее, ваше предложение обсудим.

    XopoIIIuu avatar
    XopoIIIuu17 октябрь 2013
    0

    @AlexAl-77, @Роман Юрьев, в Windows – кнопка “Номе”;)

    Timofa avatar
    Timofa17 октябрь 2013
    0

    @AlexAl-77, о даааа. Как в ВК или на хабре.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев18 октябрь 2013
    0

    @AlexAl-77, Кнопка готова.

    AlexAl-77 avatar
    AlexAl-7718 октябрь 2013
    0

    @Роман Юрьев, ай да ребята, ай да молодцы.Успехов.

    miller_ avatar
    miller_16 января 2014
    0

    @AlexAl-77, шикарно,что сделали;)

  17. xD avatar
    xD17 октябрь 2013
    0

    Между этим браслетом и Jawbone выбрал последний.

  18. Monolith avatar
    Monolith17 октябрь 2013
    0

    УХ!! хочуууу, намного лучше того что я видел от найка и jaw блин круть, пойду куплю

  19. Stas.Porter avatar
    Stas.Porter17 октябрь 2013
    0

    Спасибо за обзоры браслетов. Было бы очень интересно почитать про Polar Loop, когда он появится. По характеристикам, он, возможно, лучший. Но как в реальном использовании.

  20. druching.vvv avatar
    druching.vvv17 октябрь 2013
    0

    Бесполезная железяка. Для людей, которые пытаются найти смысл в потреблении и подсчёте всего, что можно подсчитать. Хочешь быть подтянутым – займись спортом. Хочешь высыпаться – ложись спать за 8 часов до подъема. Увлечёшься спортом – повышай интенсивность и частоту тренировок. Выйдешь на про уровень купишь себе гарминовский форранер. Маркетологи же производителей этих трёх браслетов убеждают потребителя в том, что он, нацепив браслет, волшебным образом улучшится, что все лесенки будут подсвечены синим, зарядка будет под тёплым дождём, а вечер можно будет увлекательно провести, рассматривая няшные разноцветные графики. Эрзац-удовольствие, эрзац-спорт. Заменитель жизни и ещё один поток бесполезной информации.

  21. t.r.o.n. avatar
    t.r.o.n.17 октябрь 2013
    0

    Очередная бестолковая вещица для людей, которым главное не сделать что-то а зафиксировать это и потом на…ть в соц.помойки свои “достижения”.

  22. alikls avatar
    alikls17 октябрь 2013
    0

    Заказал missfit shine, вот это самая элегантная и интересная модель, даль без вибромотора, но в нем это не главное.

  23. Monolith avatar
    Monolith17 октябрь 2013
    0

    а как узнать точно ли вторая версия браслета или они отличаются внешне

    aquamila avatar
    aquamila18 октябрь 2013
    0

    @Monolith, первая называется Flex, вторая Force. На первой нет дисплея, только лампочки мигают, на второй есть.

  24. MYST2002 avatar
    MYST200217 октябрь 2013
    0

    Очень понравилось!!!

  25. aquamila avatar
    aquamila18 октябрь 2013
    0

    Ура-ура! Наконец-то дождалась. Пользуюсь фитбитом еще с самой первой модели, все хотела браслет, но с циферками (предыдущий их браслет был без). А клипсу я часто забываю.
    Компанию их люблю нежно за офигенную клиентоориентированность. Когда потеряла предыдущий свой Zip, я попросила скидку на новый, но мне новый прислали просто так. И саппорт у них мимимишный.

  26. tagor avatar
    tagor18 октябрь 2013
    0

    вот уже несколько дней собирался написать Роману, чтоб он написал обзор. Очень хочется такого же обзора от Ромы как и про Jawbone. В частности, интересует ТОЛЬКО функция будильника с отслеживанием сна и побудкой в лучшее для этого время. Надеюсь будет обзор реального устройства. Или может кто-то посоветует просто отдельный девайс для лучшего пробуждения.
    Варианты с “8 часов здорового сна” не предлагать

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь