Apple готовит еще одно серьезное исправление для MacBook Air последнего поколения

Юрий Милош avatar | 36
FavoriteLoading В закладки
Apple готовит еще одно серьезное исправление для MacBook Air последнего поколения

Владельцы MacBook Air последнего поколения наверняка сталкивались хотя бы с одной из многочисленных проблем, которыми инженеры Apple щедро наградили ноутбук. Вскоре после поступления компьютера в продажу стало известно о неприятностях с Wi-Fi, мерцании экрана в Photoshop и случайных изменениях громкости от которых страдал исключительно MacBook Air 2013 года. Apple достаточно оперативно устраняла все ошибки, с которыми сталкивались пользователи, но одна из наиболее досадных существует до сих пор. Речь о нестабильной работе спящего режима.

Согласно форумам технической поддержки Apple, с самого начала продаж MacBook Air 2013 пользователи столкнулись с целой чередой проблем, которые так или иначе связаны со спящим режимом. Однако своего пика число жалоб достигло после выхода OS X Mavericks. Суть проблем во внезапных перезагрузках компьютера, «зависаниях» или демонстрации черного экрана вместо выхода из сна.

Например, исходя из личного опыта использования MacBook Air последнего поколения, можно вспомнить гарантированный сценарий, приводящий к необходимости перезагрузки компьютера. От пользователя требуется дождаться, когда ноутбук будет переходить в спящий режим. В этот момент экран гаснет, а многие пытаются сразу же коснуться трекпада или клавиатуры, чтобы помешать переходу в сон. При этом MacBook Air не возвращается в рабочее состояние, а так и остается включенным с черным экраном. Единственное решение в таком случае – выключение питания, удерживая клавишу Power.

До недавнего времени оставалась неизвестной истинная причина проблемы. Сервисные центры подозревали как программное, так и аппаратное обеспечение MacBook Air. К счастью, решение все-таки было найдено, что подтвердил представитель Apple. В компании работают над исправлением, которое решит проблему. Оно должно войти в состав OS X 10.9.2. Как отмечают некоторые пользователи, часть проблем со спящим режимом решилась уже после четвертой бета-версии будущего обновления Mavericks. [MacRumors]

Новости по теме:
Apple решила все проблемы с новыми MacBook Air
Apple решила проблему с «потерей» аккумулятора в MacBook Air и обновила OS X
Покупатели жалуются на проблемы с Wi-Fi в новых MacBook Air
Новые MacBook Air самостоятельно изменяют громкость звука

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Владельцы MacBook Air последнего поколения наверняка сталкивались хотя бы с одной из многочисленных проблем, которыми инженеры Apple щедро наградили ноутбук. Вскоре после поступления компьютера в продажу стало известно о неприятностях с Wi-Fi, мерцании экрана в Photoshop и случайных изменениях громкости от которых страдал исключительно MacBook Air 2013 года. Apple достаточно оперативно устраняла все ошибки, с...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 36

  1. glebus avatar
    glebus19 февраля 2014
    0

    Еще бы решили проблему на Macbook Pro с kernel_task было бы вообще круто!

    Redfox42 avatar
    Redfox4220 февраля 2014
    0

    @glebus, а на какой машине такая проблема? У меня уже, наверное, год на MBP 2011, надежды, как-то нет

    glebus avatar
    glebus20 февраля 2014
    0

    @Redfox42, Этой проблеме подвержены, на сколько я знаю, только новые Macbook Pro c Haswell.

    vientooscuro avatar
    vientooscuro20 февраля 2014
    0

    @glebus, а что не так? У меня mbp последний, но никаких проблем с перенагрузкой системы не встречал, кроме как что через дней 5 без перезагрузки не работает system monitor, а в сафари иногда зависают вкладки при пролистывании назад, но тут помогает sudo purge

    glebus avatar
    glebus20 февраля 2014
    0

    @vientooscuro, Иногда после выхода из спящего режима появляется процесс kernel_task который занимает 100%, это особо не заметно но ноут греется и батарея быстрее садиться

    vientooscuro avatar
    vientooscuro20 февраля 2014
    0

    @glebus, очень странно, никогда не замечал, хотя ввожу-вывожу из спящего режима довольно часто, а за нагрузкой системы слежу постоянно.. Видимо, везёт :)

  2. emeric avatar
    emeric19 февраля 2014
    0

    А еще есть такой косяк на моей эйре – когда с подключенными наушниками закрываю крышку ноута и через какое-то время открываю – звука в системе нет, лечится только перезагрузкой. Такое бывает достаточно редко, но неприятно)

    Cement avatar
    Cement19 февраля 2014
    0

    @emeric, такая же ерунда. Я теперь стараюсь всегда везде останавливать музыку и отключать “уши”) Хотя да, не комильфо так…

    2site avatar
    2site20 февраля 2014
    0

    @emeric, такая же проблема

  3. Creit avatar
    Creit19 февраля 2014
    0

    Один раз за все время эксплуатации не вышел из сна (взял через пол месяца со старта продаж). Других перечисленных проблем не наблюдал. Что-то мне подсказывает, что проблема раздута журналистами ._.

    GoSo avatar
    GoSo19 февраля 2014
    0

    @Creit, Проблема никак не раздута. Сам несколько раз в неделю сталкиваюсь с этим, когда вместо кнопки del случайно нажимаю питание. Ноут уходит в сон и вернуть его нельзя.. В последней бете проблема все еще не решена…

    Creit avatar
    Creit19 февраля 2014
    0

    @GoSo, этож как вы нажимаете? Что-бы кнопка сработала, надо довольно долго её подержать. Но спецом много раз попробовал. Завис где-то на двадцатый раз, когда сильно нагрузил комп, от файнала до хрома с 60 вкладками и подключенным монитором. Так что предполагаю это от перегрузки в ОЗУ, когда он сливает инфу с неё на ссд.
    А у вас насколько загружен мак в таких случаях?

    folio avatar
    folio20 февраля 2014
    0

    @Creit,
    Вообще то – в маверике – мак в сон уходит по кратковременному нажатию кнопки питания – о чём человек и говорит ! Сам периодически с таким сталкиваюсь – в смысле случайное нажатие данной кнопки – уводит макбук в сон – а вот как раз по вашему – длительное нажатие – выключает макбук !
    Вы хоть повнимательней читайте – о чём речь идёт и что человек описывает ! У него при таком случайном нажатии – эйр уходит в сон – а выйти – никак , о чём и говориться в статье !

    Creit avatar
    Creit20 февраля 2014
    0

    @folio, ээээм. нет. по кратковременному нажатию ничего не происходит (кратковременное – это нажатие обычных клавиш при печати). Длительное (1 сек) – погружает в сон. А при особенно длительном нажатии выводится отдельное окно.
    Или вы печатаете нажимая на клавиши по секунде?

    Nick Nolt avatar
    Nick Nolt20 февраля 2014
    0

    @Creit,
    Уважаемый !
    Вы о чём ? И в чём меня убедить хотите ?! Вам уже не один человек говорит – именно случайное, кратковременное нажатие – у меня конкретно макбук ретина 15″ 2012 г. – ещё раз говорю – именно случайное нажатие, как при печатании – коснулся и тут же отдёрнул палец ! Какие там секунды ?! И мгновенно бук уходит в сон – чернеет экран – потом выход из сна через пароль ! А окошко выходит при задержке на 2 сек !
    Об этом и речь – хорошо что тьфу-тьфу , проблем с выходом из сна – не было …
    Но слегка такая вещь напрягает – всё ж лучше было как раньше – отдельная кнопка в верхнем правом углу …

  4. Ramiz avatar
    Ramiz19 февраля 2014
    0

    “От пользователя требуется дождаться, когда ноутбук будет переходить в спящий режим. В этот момент экран гаснет, а многие пытаются сразу же коснуться трекпада или клавиатуры, чтобы помешать переходу в сон. При этом MacBook Air не возвращается в рабочее состояние, а так и остается включенным с черным экраном.”

    Периодически такую штуку ловлю на Mac Mini mid 2011. Причем совершенно точно такое было на еще на OS X 10.7.x

  5. Zakh avatar
    Zakh19 февраля 2014
    0

    На эйре с Maverik ни разу не сталкивался с вышеперечисленным, хотя пользую его мало.
    А на эйре с OS Lion вчера в первый раз словил черный экран при открытии ноута и вращающимся курсором.
    Так что не могу сказать, что эти “проблемы” меня затронули.

  6. redrex85 avatar
    redrex8519 февраля 2014
    0

    У меня на 11-12 ( не помню какой именно год) эйре пропадает полностью звук, лечится только перезагрузкой

  7. RysMax2 avatar
    RysMax219 февраля 2014
    0

    Тоже есть такая проблема со сном.
    Стараюсь подождать сек. 5 после перехода в сон и после этого все нормально. А если сразу попытаться его пробудить, то точно зависнет.

  8. russianvoodoo avatar
    russianvoodoo19 февраля 2014
    0

    При такой то короткой линейке продуктов допускать такие косяки. Не помню, чтоб у меня с виндой какие то траблы такого рода были за последние года 4,а то и больше. Shame on you, Apple.

  9. Андрей Никифоров avatar
    Андрей Никифоров19 февраля 2014
    0

    Пользуюсь PowerKey. Изменяет действие клавиши Power.
    Если удерживать клавишу, то Мак всё равно выключится.

    А для того, чтобы ноут не засыпал, когда закрыта крышка использую NoSleep.

    Так что проблем вообще не испытываю.

    http://pkamb.github.io/PowerKey/
    https://www.macupdate.com/app/mac/37991/nosleep

    di3x avatar
    di3x19 февраля 2014
    0

    @Андрей Никифоров, подскажи а в чем разница между NoSleep, InsomniaX, Caffeine… и наверное еще есть аналоги… какая лучше все таки…

    Андрей Никифоров avatar
    Андрей Никифоров19 февраля 2014
    0

    @di3x, InsomniaX и Caffeine у меня нормально не работали.
    Caffeine совсем не делал то, что мне надо, а InsomniaX временами не срабатывала, и MacBook Air 13 mid 2012 уходил в сон.

    Ну Caffeine вроде как не предназначена для предотвращения сна при закрытии крышки. Подойдёт для владельцев iMac, Mac mini, Mac Pro, но не ноутбуков.

    Хотя вероятно, что в InsomniaX исправили тот баг.

    А в NoSleep есть функция запроса пароля после закрытия крышки. Так что ноут не засыпает, но пароль попросит при открытии (если это не надо, то можно не включать эту функцию)

    di3x avatar
    di3x19 февраля 2014
    0

    @Андрей Никифоров, мм, спасибо за ответ, попробую)

  10. yaksmax avatar
    yaksmax19 февраля 2014
    0

    У меня одного переодически у последнего MBP Retina при выходе из сна не рабоатет звук?

    Cement avatar
    Cement19 февраля 2014
    0

    @yaksmax, не только на MBP, на Air (2013) такая же “фича”.

  11. tadevosyan avatar
    tadevosyan19 февраля 2014
    0

    А вот вы не сталкивались с тем, что App Store периодически предлагает мне обновить программы пакета iWork? Судя по дате – это одни и те же версии программ. Может это потому, что я не удалил старые версии?

    folio avatar
    folio20 февраля 2014
    0

    @tadevosyan,
    Было один раз такое – так и висят в обновлённых – две одинаковые проги из этого пакета, с одинаковыми номерами .. так и не понял – к чему бы это О_о ..

  12. spoody avatar
    spoody20 февраля 2014
    0

    Короче, после траты баснословной суммы за эйр и имак, пришлось убедится в том, что такой “джаст воркс” мне совсем уж не джаст, а тем более и не воркс. Чем же он ооютличается от винды? Так и остался сидеть на вайо про, который не даёт сбои в лайтруме когда, блин, репортаж срочно обработать залить нужно.

  13. folio avatar
    folio20 февраля 2014
    0

    Да уж – после таких случаев – нет-нет да и закрадываются “крамольные” мысли ..

  14. Archie avatar
    Archie20 февраля 2014
    0

    Складывается парадоксальная ситуация: MacMini mid2011 с дискретным радеоном – регулярно ловлю баги, то не гасит экран, то не запускает автоматом заставку, ну и тому подобные мелочи; Macbook Air 13 mid2012 – SSD заменили по гарантии через 6 месяцев(еще до признания проблемы самим Эплом), в остальном вроде ничего; Хак с EFI-Clover на i7-3770 Asus P8Z77-V с GTX650Ti и кучей периферии – работает на Маверике как часы: режим сна, заставка, остановка дисков( вобщем никаких глюков) . Вывод пока не сделал)))

  15. 2site avatar
    2site20 февраля 2014
    0

    У меня после выхода со спящего режима не подключается автоматически к Wi-Fi. Что интеренсо, такой баг со всеми роутера кроме Time Capsule, подключается безпроблемно после обычного включения или перезагрузки, и самое интересное что если приходишь куда-то где ноут уже помнит этот wi-fi и выводишь его со спящего режима то 1 подключение всегда удачное, как только закрываешь крышку ждешь 3 минуты и снова открываешь, то он уже автоматом не подключиться к сети сколько не закрывай-открывай.
    Очень раздражает(((

    2site avatar
    2site20 февраля 2014
    0

    @2site, Забыл упомянуть, Macbook air 2013.

    2site avatar
    2site20 февраля 2014
    0

    @2site, Пытался перезаливать mac os – не помогает. Техподдержка тоже руками разводит. WI-FI нормально работает только с Time Capsule.

    redline avatar
    redline21 февраля 2014
    1

    @2site, Была аналогичная проблема. У меня решилась следующим образом:
    1) Посмотреть в свойствах системы macbook используемые каналы для wifi.
    2) На роутере принудительно указать один из каналов из пункта 1.

    Как я понял набор используемых каналов для беспроводных модулей отличается для устройств сертифицированных для Европы и Америки.

  16. Shvyda avatar
    Shvyda24 марта 2014
    0

    Купил macbook air 13 года. Обновился до ос маверикс. Сразу появилась проблема с сильным нагревом ноута (Kernel panic/паника ядра – мак сильно грелся и шумел вентилятор )после выхода из режима сна, помогала только перезагрузка ноута или process kill через Альфред. Почитал несколько форумов в интернете – мнений было несколько. Предположительно проблема возникает изза браузера chrome, а именно из функции апаратного ускорения – убрал галочку с этого пункта в настройках. Второе предположение, что проблема возникает изза spotlight. Поскольку пользуюсь Альфред для поиска, Spotlight отключил. После отключения апаратного ускорения в Хроме и отключения спотлайт проблема пропала!

    Недавно появилась новая проблема после выхода из режима сна мак перестал автоматически подключаться к точке доступа. Сначала думал что проблема появилась изза обновления 10.9.2.
    Решил проблему у себя случайно. Недавно купил блютуз колонку. После ее использования БТ остался включенным. После того как я выключил БТ проблема ушла.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь