Войти

Или войди с помощью

20 лет был на Windows и внезапно перешел на подержанный MacBook Air. Почему я больше не хочу включать свой домашний ПК

Дмитрий Борисов avatar |
20 лет был на Windows и внезапно перешел на подержанный MacBook Air. Почему я больше не хочу включать свой домашний ПК

Единственный сотрудник iPhones.ru без Mac сдался?

Я, Дмитрий Борисов, честно рассказываю о переходе с Windows на macOS после 20 лет верности «окнам».

Зачем покупать б/у MacBook Air на M1 в 2026 году, если дома есть мощный ПК и консоли?

Разбираемся, как Apple побеждает шумящие кулеры, горы проводов и почему к старой жизни с Виндой возвращаться не хочется.

Дома есть ПК, два ноутбука на Windows куча консолей. Так зачем ещё и MacBook

Изначально мой рабочий сетап выглядит примерно так.

Стоит начать с факта: у меня дома достаточно устройств для работы и развлечения фактически в любом формате. Поиграть? Да ради бога, Xbox и PS5 под телевизором и куча портативок на полке.

Написать статью медленно и вдумчиво? Не самый мощный, но вполне рабочий стационарный ПК, которого хватает на всё, что связано с моей работой, + два монитора для удобства. Мобильность? Ну, технически есть HP ProBook, который вроде влезает в рюкзак, но довольно тяжелый и громоздкий.

В качестве «портативного» решения я раньше использовал HP ProBook 440 G10, не самое удобное решение.

Спрашивается, зачем в такой парадигме еще одно устройство, да еще и на ОС, которую я в глаза не видел и часто слышал, что не такая она уж и удобная? На то есть несколько причин:

👉Во-первых, я не умею в кабель-менеджмент и до белых костяшек на руках устал от кучи проводов (а моя супруга еще больше) на рабочем столе.

👉Во-вторых, шум. У моего младшего сына максимально четкий слух, как бы тихо я не печатал на своей прекрасной механической клавиатуре — это мешает. Ну и кулеры тоже создают дискомфорт, честно.

👉В-третьих, начал сильно менять жизненный ритм, и появился запрос на мобильность и скорость работы. Мне нужно устройство, что я достану из небольшого рюкзака, включу его за секунду, сделаю работу и положу на место.

👉В-четвертых, меня периодически обрабатывали друзья-маководы рассказами о том, какой это геймчейнджер для работы с текстом и в целом как девайс-компаньон.

Ну и, наверное, главная причина — чисто случайно мне на глаза попалось крайне выгодное предложение, от которого объективно глупо было бы отказываться.

Первые часы его просто не хотелось выпускать из рук даже в выключенном состоянии

Первое, что меня поразило на этапе проверки (сразу после состояния — ноутбук хоть и б/у, но внешне как будто его только что из магазина привезли) — корпус. До этого я лишь только слышал, насколько крутой алюминий (к слову, переработанный) используют в Apple, но тактильно и вживую он на голову выше всего, что я пробовал когда-либо до этого.

Вторым вопросом стала произнесенная вслух фраза: «Что? Всего 2 разъема? Походу придется купить хаб…» Так вот, до сих пор не купил и не сильно вижу в нем потребности, опыт использования очень автономный от подключения внешних устройств, по крайней мере пока что.

Значительную часть материала я писал на улице в солнечный день.

Ну а затем его включили, и я понял, почему мне все коллеги советовали брать именно макбук в первую очередь, а не Mac Mini — Retina это величие. Текст на нем выглядит так, как будто я на лист бумаги смотрю, цветопередача и контраст заставляют забыть, что это, в общем-то, не OLED-матрица, а плавность анимации удивляет и по сей день, хоть глаза вроде бы и привыкли.

Напоследок звук. Я привык, что даже в сегменте дорогих и массивных ноутов звук у них в лучшем случае такой себе, а тут при таком компактном и тонком корпусе звук мало того что подозрительно чистый, так еще и глубокий и насыщенный, как от неплохой системы.

Я не был готов к настолько бесшовному экспириенсу. Меня как будто ждали

Честно скажу, для меня все рассказы про экосистему Apple — это пустой звук, у меня давно нет ни одного девайса компании, и первое, что меня удивило, когда я с трудом вспомнил данные от аккаунта, это то, какая же у меня странная в 2013 году была аватарка.

А потом iCloud выгрузил фото из, кажется, прошлой жизни, и у меня появилось ощущение, что меня тут ждали все эти годы с моего последнего взаимодействия с iPhone.

Первый день я буквально заучивал эту шпаргалку наизусть.

И на этом моменте пора уже поговорить о первых последствиях перехода с Windows:

👉 Раскладка клавиатуры откровенно… странная. Я так и не привык к отсутствию кнопки Del (да, мне надо), к тому, что Ё находится в другом месте, да и история про «копировать/вставить» тут особая. Почему нельзя было оставить всё на Ctrl?

👉 Я никогда не пользовался ничем, кроме Windows, и отсутствие кнопки «Пуск» меня также выбило из колеи. Первый час я буквально чувствовал себя бабушкой, что первый раз видит компьютер и каждые пять секунд спрашивает: «А куда жать?»

👉 Закрывать приложения на сочетание command+Q поначалу жутко непривычно, конечно.

👉Запредельная бесшовность системы — это то, к чему я был не готов от слова совсем. Понадобилось пару дней, чтобы привыкнуть к тому, что больше никакого диспетчера задач и перебора окон — жесты и трекпад сила.

Трекпад — это в целом интересное наблюдение: оказывается, они бывают действительно удобными настолько, что на мышь возвращаться не хочется. Да, жесты пришлось гуглить и запоминать, но оно того стоило. Всё управление системой сделано значительно удобнее, чем на Windows.

Бюджетный ноутбук который летает, оптимизация это сила

Признаться, когда я выбирал конфигурацию с 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ накопителя, я ожидал, что памяти будет не хватать в разных ситуациях, и система будет тормозить при выполнении некоторых задач. Однако, к моему удивлению, Air M1 справлялся со всеми моими задачами на отлично.

Около 40 вкладок в Safari и Яндекс Браузере суммарно, фоном запущены Photoshop, Telegram и Slay the Spire 2 — ноль притормаживаний, система плавно летает, так, как будто компьютер только включили. Я был морально готов увидеть забитые на 100 процентов процессор и ОЗУ, но этого не произошло.

Вторым удивлением стал нагрев — его нет даже при условии использования ноутбука на диване, как и любого намека на шум, в том числе при агрессивном использовании клавиатуры. Прошлый ноутбук в аналогичных задачах даже на коленях использовать было некомфортно.

Резюмируя — в целом для моих задач даже такая комплектация закрывает все потребности с головой.

Это не игровое решение, совсем. Не то чтобы я сильно хотел

Скажу честно — за пределами консолей мне игры не интересны. Я стараюсь максимально сепарировать пространство на рабочие девайсы и устройства для игр.

Но для теста я все же скачал кое-что, и вот в процессе выяснилось несколько нюансов:

👉 Установка приложений первое время кажется каким-то танцем с бубнами. Логика запуска .exe файлов из Windows сильно проще.

👉 Хуже только Crossover. Поначалу вообще не понятно, как с этим работать, что за бутылки и почему половина игр просто не работает (в моем случае это Mewgenics, я потратил 3 дня, но так и не смог его запустить).

👉 К организации приложений пришлось сильно привыкать.

wp-image-1365162wp-image-1365161

Что непосредственно по играм. Тяжелые проекты я не даже не пытался скачивать, туда же и любимая Zenless Zone Zero, хотя по тестам и рассказам работает она прекрасно. Во-первых, места не так уж и много, будем честны, да и вот прямо «большие» игры сюда ставить и не хочется, ибо железо слабовато.

Другое дело — инди-сегмент. Макбук — это идеальное устройство для пошаговых инди уровня Slay the Spire 2 (есть нативно, устанавливается без особых проблем) или Mewgenics (нативной версии нет, установка — боль и танцы с бубнами), а еще эмуляторы со всякими старыми JRPG, но об этом в следующий раз.

Стоит ли оно того в 2026 году?

Так и что в итоге? Спустя 2 недели я готов сказать, что это лучшая покупка техники за долгое время, и в моем случае оно того более чем стоило.

Даже на фоне нового MacBook Neo, старик Air M1 способен закрыть все базовые потребности для людей, которым нужен быстрый, эргономичный и легкий ноутбук для работы с текстом, учебы, просмотра роликов и даже кое-где для игр, хотя последнее (как и все связанное с установкой не нативного софта) лично в моем случае оказалось дикой болью первую неделю.

Но, конечно, да, найдется тысяча и один человек, что будет доказывать превосходство Windows-ноутбуков и в случае девайсов за большие деньги будет, наверное, прав, но за 30–35 тысяч вы девайс лучше просто не найдете.

С этой мыслью вас и оставляю, хорошего дня!

13
7
Что-то пошло не так
1
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Единственный сотрудник iPhones.ru без Mac сдался? Я, Дмитрий Борисов, честно рассказываю о переходе с Windows на macOS после 20 лет верности «окнам». Зачем покупать б/у MacBook Air на M1 в 2026 году, если дома есть мощный ПК и консоли? Разбираемся, как Apple побеждает шумящие кулеры, горы проводов и почему к старой жизни с Виндой возвращаться...

1 комментарий

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. ForeverJoy avatar
    ForeverJoy сегодня в 15:22
    0

    Добро пожаловать в нашу секту)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.