О причинах ухода Скотта Форсталла и Джона Броуэтта

Леонид Клюев avatar | 33
FavoriteLoading В закладки

Вчерашний большой пресс-релиз Apple стал настоящей сборной солянкой. Ещё раз: за каждым пунктом оттуда скрывается своя история. Каждый был бы достоин собственного пресс-релиза, просто Apple ждала возможности объявить обо всех изменениях разом. Некоторые из историй мы уже рассказали, например, про Боба Мэнсфилда и предложенные ему финансовые условия. Теперь расскажем ещё две. Они разные, но имеют похожие концовки.

Форсталл

Получив одну за другой степени бакалавра и магистра в Стэнфорде, Скотт Форсталл сразу же устроился на работу в компанию Стива Джобса NeXT — это было в начале 90-х. В числе нескольких десятков человек он работал над операционной системой NeXTSTEP. Когда Apple купила NeXT в 97-м, а API из NeXTSTEP легли в основу Mac OS X, Джобс привёл за собой на новое место нескольких инженеров, включая и Форсталла. Скотт уцепился за Бертрана Серле, тоже выходца из NeXT, и до середины 2000-х отчитывался непосредственно перед ним.

Затем компания решила выйти на рынок смартфонов и принялась выбирать, на основе какого из двух успешных продуктов — iPod или Mac — делать iPhone. Как мы знаем, вариант с Click Wheel отмели как интересный, но малопригодный к использованию. Это большая победа для Форсталла, как раз здесь он переключается с Mac OS X на iPhone OS — чтобы в 2008 году выйти из-под крыла Серле и самому стать старшим вице-президентом.

Всю вторую половину 2000-х его влияние росло. Но росло оно по той причине, что поддержку ему выказывал лично Джобс. Их взгляды совпадали: особенно взгляды на дизайн, на скевоморфизм. Это не нравилось Джони Айву и некоторым другим сотрудникам (включая, по слухам, Мэнсфилда), но никто не смел перечить Джобсу. Затем болезнь Джобса начинает проявлять себя сильнее, сооснователь Apple постепенно отходит от дел и в 2011-м году покидает этот мир. Форсталл остаётся один, конфронтации с Айвом и остальными происходят всё чаще.

Тем временем начинается работа над iOS 6. В систему внедряют свои Карты, поскольку Google отказывается обеспечить должную функциональность. Скотт берётся за развитие Карт, но явно не успевает к релизу. Пользователи недовольны. Тим Кук предлагает публично извиниться, на что Форсталл отвечает: мы справимся и без извинений. Проведём параллель с «антеннагейтом» и пресс-конференцией летом 2010-го. Да, Джобс согласился её устроить. Но он не приносил таких же извинений, как Тим Кук месяц назад, он не предлагал использовать решения от конкурентов. Так что упорство Скотта по вопросу Карт можно расценивать скорее как верность идеалам Стива Джобса.

В ответ на это Кук сам подписывается под письмом и публикует его. Судьба Форсталла предрешена, он вынужден уйти, хотя в переходный период останется советником при Тиме. В конечном итоге расставание с Apple проходит мирно, поскольку все понимают, что подобного было не избежать. Ему не хватало влиятельных единомышленников. Такой единомышленник был, но он, к сожалению, скончался от рака прошлой осенью.


Группа Foo Fighters с Форсталлом, Айвом и Куком

Среди условий расторжения контракта наверняка прописаны сроки, в течение которых Форсталл не сможет устроиться на работу к конкурентам. А вот когда эти сроки истекут, его с руками оторвут где угодно. Шутка ли: он поднял одну из самых успешных операционных систем современности. Наверняка Скотта будут рады видеть в Microsoft, где его старший брат, Брюс Форсталл, трудится на руководящей инженерной должности (без шуток). Мы искренне желаем тебе удачи, Скотт.

Броуэтт

Англичанин Джон Броуэтт пришёл на место Рона Джонсона, который также не смог оказать должного влияния на Кука. Пришёл он из розничной сети Dixons, которая представляет собой полную противоположность Apple Store по уровню обслуживания. Пришёл, и тут же принялся что-то менять непонятными никому методами. Почти сразу сотрудники розницы по всему миру обозлились на него и даже придумали хэштег #Firebrowett. Джон — возможно, всё-таки с подачи Кука — поумерил пыл, по новой оформил уволенных в штат, но это ему не помогло. В одном письме говорится, что он не продемонстрировал должного видения того, как должен функционировать Apple Store.

Хорошие новости для Джона, если он вдруг не в курсе: в соответствии с обозначенным весной планом, ему полагается 5 000 акций AAPL. Впрочем, почти половина из них ушли на налоги, поэтому он получит пакет стоимостью в 1,7 миллиона с учётом курса. Такая сумма позволит ему жить припеваючи, даже если он пожелает завершить карьеру. Не думайте, что ему отовсюду будут давать от ворот поворот: у него огромный опыт, и вообще он, может, не так уж плох. Просто недостаточно хорош для Apple.

[daring fireball, wsj, nyt, fortune]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Вчерашний большой пресс-релиз Apple стал настоящей сборной солянкой. Ещё раз: за каждым пунктом оттуда скрывается своя история. Каждый был бы достоин собственного пресс-релиза, просто Apple ждала возможности объявить обо всех изменениях разом. Некоторые из историй мы уже рассказали, например, про Боба Мэнсфилда и предложенные ему финансовые условия. Теперь расскажем ещё две. Они разные, но имеют...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 33

  1. arutyun avatar
    arutyun30 октябрь 2012
    1

    Это потеря потерь!

    Барсик avatar
    Барсик30 октябрь 2012
    0

    @arutyun, Скатертью дорога, надоело уже платить не малые деньги за такие косяки. То антенна на 4ке, то карты не рабочие, то вообще облазит.

    XpucT avatar
    XpucT30 октябрь 2012
    0

    Когда же начнут увольнять сотрудников из контроля качества
    и службы безопасности.

  2. discont avatar
    discont30 октябрь 2012
    0

    Пусть Скотт поднимает майкрософт, сильные конкуренты всегда хорошо, глядишь яблочные задумаются и включат воображение =)

    dedukazaza avatar
    dedukazaza30 октябрь 2012
    0

    @discont, а Кук пусть подавится, жадная пе-стная сволочь.
    Желаю чтобы Кука кто-нить по высшему разряду порвал.

  3. 2bonus avatar
    2bonus30 октябрь 2012
    0

    хорошо что Стив этого не видит.

    dedukazaza avatar
    dedukazaza30 октябрь 2012
    0

    @2bonus, Да снимаю шляпу..

    Джамал Исалов avatar
    Джамал Исалов30 октябрь 2012
    0

    @dedukazaza, +1

  4. Macintosh avatar
    Macintosh30 октябрь 2012
    0

    Еппл никогда не будет прежней, это сразу стало ясно после……
    Но, единственное что меня еще радует и дает надежду – Джони Айв!
    Ему Стив доверял наверное даже больше чем Тиму..

    Sergeo4 avatar
    Sergeo430 октябрь 2012
    0

    @Macintosh, фаворитами были Форсталл и Айв, теперь действительно надежда на Айва) без него Эппл будет не тот или не торт)

    Macintosh avatar
    Macintosh30 октябрь 2012
    0

    @Sergeo4, Лично мое мнение, Джони Айв и есть Еппл. И всегда так считал.. Был бы другой дизайнер, кто знает как бы сейчас выглядела Еппл, и существовала ли вообще.

    m_erik avatar
    m_erik30 октябрь 2012
    0

    @Macintosh, если Айв двинет, а судя по всему дело к этому идёт, то можно забыть про Apple, вообще не тому Стив передал брозды правления, не тому, лучший кондидат это Айв и Форсталл

    Macintosh avatar
    Macintosh30 октябрь 2012
    0

    @m_erik, Нууу, не согласен… Айв точно не смог бы управлять компанией… Он художник а не бизнесмен… Форсталл….хмм..мы многого не знаем, ни про него, ни про остальных. А Джобсу я думаю было виднее кого назначить… Кто знает, может при Джобсе могло бы случиться то же самое.

  5. Lok Muine avatar
    Lok Muine30 октябрь 2012
    0

    Жизнь идет, все меняется

  6. (Евгений) avatar
    (Евгений)30 октябрь 2012
    0

    Незаменимых не бывает, но бывают неповторимые.

  7. StarGazer avatar
    StarGazer30 октябрь 2012
    0

    Жаль, что форстала потеряли. Талантливый мужик..

  8. iRomario avatar
    iRomario30 октябрь 2012
    0

    А я вот считаю, что уход Форсталла – это к лучшему. Мне кажется, iOS перестала развиваться. И не думаю, что из-за того, что она достигла совершенства.

    Nakhabtsev avatar
    Nakhabtsev30 октябрь 2012
    0

    @iRomario, iOS – не есть детище Форсталла. Систему прорабатывает большая часть команды, а вот претворяет эти идеи в жизнь, пишет код, если хотите, именно Форсталл.

    Вообще, согласен, что Apple уже не тот. поначалу были надежды, но со временем прихожу к выводу, что, несмотря на рост цен на AAPL и увеличивающуюся капитализацию, компания явно теряет своих пиратов. Жаль…

    WiND avatar
    WiND30 октябрь 2012
    0

    @Nakhabtsev, ну да, конечно, кодит там только Форсталл. В этом есть смысл – один человек, естественно, много фич запилить не успеет между релизами)
    Без шуток – бред, а не комментарий.

    Evast avatar
    Evast30 октябрь 2012
    0

    @WiND, в том то и дело! Он все кодил и у него все исходники есть. Теперь уйдет в микрософт или гугл, лучше гугл, и как закодит там айос и андроид вместе и всем покажет!

    Evast avatar
    Evast30 октябрь 2012
    0

    @WiND, а фичи он как домашнюю работу берет, словно школьник, потом оценки получает, двоечник он вообще- то

    rudestan avatar
    rudestan1 ноября 2012
    0

    @Evast, ну ты жжошь :) Надеюсь все, что написал – это сарказм был! Или же ты сам лампу Форсталлу держал и видел как он исходники сливал? :-D Шутник блин :))))

    Evast avatar
    Evast2 ноября 2012
    0

    @rudestan, конечно сарказм) я видел как он убегал из кампуса поздно ночью с карманами полными дискет!

  9. MegaKilla avatar
    MegaKilla30 октябрь 2012
    0

    Очень жаль. Форсталл нравился мне чуть ли не больше всех в Apple.

  10. maddness avatar
    maddness30 октябрь 2012
    0

    Форсталл один из немногих довольно интересно презентации проводил, да и шутки юмора иногда вставлял.
    Кто же теперь нас веселить то будет?!

  11. formatc5 avatar
    formatc530 октябрь 2012
    0

    Голубятня какая-то, а не Эппл.
    Стив хоть с закидонами был, но харизматик! Кук он и есть Кук – галубой друк..

    И нифига акции не растут. 604 на данный момент

  12. Elvis271 avatar
    Elvis27130 октябрь 2012
    0

    Накосячил – умей публично отвечать за свои косяки.

  13. Elvis271 avatar
    Elvis27130 октябрь 2012
    0

    Но сквеморфизм мне был по душе, хотя посмотрим что будут с интерфейсом под руководством Айва

    NoNyo avatar
    NoNyo30 октябрь 2012
    0

    @Elvis271, правда очень сильно диссонировал относительно айвовского алюма. Бумага, кожа, дерево на экране, и всё это в алюминиевом корпусе. Такой зоопарк, даже виндопользователям не снился.

  14. Silly Tale avatar
    Silly Tale30 октябрь 2012
    0

    Наверняка вопрос по внедрению своих карт был поставлен всем руководством, да тем же Айвом. А извинятся преложили Форсталлу.
    Уходят серьезные кадры. Остаются всякие Айвы, которые кроме вокзальных часов, ничего нового не придумал за последние N-лет, стагнация.

    NoNyo avatar
    NoNyo30 октябрь 2012
    0

    @Silly Tale, ничего не имею против Айва, но мне тоже кажется, что он уже давно немотивирован и с удовольствием свалил бы, если бы не постоянные отступные от которых нет сил отказаться, в виде опционов новых пакетов акций в обмен на лояльность.

  15. vadiiib avatar
    vadiiib31 октябрь 2012
    0

    Всё писец iOS без Форсталла :( жаль

  16. iqorek avatar
    iqorek31 октябрь 2012
    0

    без Форсталла, все начнет медленно гнить, да это возьмет несколько лет, но если они не найдут ему замену, а такие люди очень трудно заменимы, айос начнет свой спуск.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь