Войти

Или войди с помощью

Вице-президент Apple уходит в отставку

Леонид Клюев avatar |
Вице-президент Apple уходит в отставку

Успех, которого компании Apple удалось достичь за последние годы, был бы невозможен без уникальной команды руководителей, собранной Стивом Джобсом. Не зря говорят, что решающую роль в таких делах играет опыт. С некоторыми из своих коллег Стив работал задолго до возвращения в Купертино. Ушедший вчера в отставку вице-президент Apple Бертран Серле – один из таких людей.

В 1989 году, отработав 4 года в научно-исследовательском центре Xerox PARC, Бертран пришёл в основанную Стивом Джобсом компанию NeXT. Две основные разработки NeXT – операционная система NeXTSTEP и стандарт OpenStep – были написаны и его руками тоже. Вообще, он скорее Бертран-программист, чем Бертран-руководитель. Многое из того, что сейчас используют разработчики, когда пишут программы для iOS и Mac OS X, было разработанно именно им. Например, среда разработки Cocoa – тоже отчасти его рук дело. Кроме всего прочего, он имеет учёную степень доктора компьютерных наук. Неплохо, правда?

Будущий СЕО, по всей видимости, вовремя сообразил, какой специалист попал к нему в руки. Поэтому вполне логично, что, возглавив Apple в 1997 году, Стив Джобс “утащил” за собой Бертрана. Работая в Купертино, Бертран продолжал делать то, что начал ещё в NeXT – занимался развитием стандарта OpenStep, который лёг в основу новой операционной системы Mac OS X.

В 2003 году его заслуги были оценены по достоинству. Он заменил Ави Теваньяна на посту вице-президента компании по разработке программного обеспечения. Находясь на этой должности вплоть до вчерашнего дня, Бертран возглавлял разработку Mac OS X версий 10.4 Tiger и 10.5 Leopard. При этом он несколько раз выступал на конференциях WWDC. Его наиболее яркое выступление датируется 2006-м годом, когда он публично рассказал о том, почему Windows Vista является “копипастом” с Mac OS X Tiger. Вот видеозапись этого выступления:


Готовьте ваши фотокопиры, редмондовцы!

Вы могли заметить две “странности” Бертрана – французский акцент и стеклянный правый глаз. Что касается акцента – Бертран был одним из двух руководителей Apple, для кого английский является лишь вторым языком (кроме француза Бертрана, есть ещё иранец Сина Тамаддон). По поводу стеклянного глаза, за который его в шутку называют “киборгом” – никакой информации, увы.

Наконец, вчера Apple выпустила пресс-релиз, в котором сообщается об отставке Бертрана и назначении на его должность Крейга Федериги. С Крейгом мы также знакомы – на октябрьском мероприятии Back to the Mac он демонстрировал работу Mac OS X Lion. Крейг, как и Бертран, работал в компании NeXT. Он окончил университет Беркли и имеет аж две учёных степени – магистра и бакалавра – по двум разным компьютерным специальностям.

Я работал со Стивом 22 года и провёл изумительное время, разрабатывая продукты в обеих компаниях, NeXT и Apple. Однако на сегодняшний день я хочу уделить больше внимания науке, нежели продуктам. Крейг проделал гигантскую работу, управляя командой разработчиков Mac OS в последние 2 года. Lion – великолепный релиз, и переход на него должен пройти гладко.

— Бертран Серле

Таким образом, мы ожидали отставки одного из вице-президентов, а ушёл в итоге совсем другой. Пожелаем Бертрану удачи в “науке”, которой он планирует заниматься. [apple]

64
undefined
iPhones.ru
Успех, которого компании Apple удалось достичь за последние годы, был бы невозможен без уникальной команды руководителей, собранной Стивом Джобсом. Не зря говорят, что решающую роль в таких делах играет опыт. С некоторыми из своих коллег Стив работал задолго до возвращения в Купертино. Ушедший вчера в отставку вице-президент Apple Бертран Серле – один из таких людей....

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. dtagirov avatar
    dtagirov 24 марта 2011
    0

    мне ка, что айфонс.ру – сайт номер один по публикации позавчерашних новостей %)

    и отдельный приз зрительских симпатий – за частый копипаст %)

    Павлович avatar
    Павлович24 марта 2011
    0

    @dtagirov, Совсем обленились!!!

    EgorChurilov avatar
    EgorChurilov24 марта 2011
    0

    @dtagirov, Не ври!!!!! ИМХО почти все сайты воруют статьи у айфонс.ру !

    dtagirov avatar
    dtagirov24 марта 2011
    0

    @EgorChurilov, и даже яндекс! %)

    EgorChurilov avatar
    EgorChurilov24 марта 2011
    0

    @dtagirov, O_o этого я не знал , ТЕМ БОЛЕЕ!!! )))

    zakharsmirnoff avatar
    zakharsmirnoff24 марта 2011
    0

    @dtagirov, яндекс поисковик,а не сайт со статьями

    EgorChurilov avatar
    EgorChurilov24 марта 2011
    0

    @zakharsmirnoff, Да я как бы понял! xD

    zakharsmirnoff avatar
    zakharsmirnoff24 марта 2011
    0

    @EgorChurilov, я рад)

    Physiklehrer2009 avatar
    Physiklehrer200924 марта 2011
    0

    @dtagirov,
    Верно:
    Вот вчерашняя новость:
    http://www.ifun.de/wp-content/uploads/2011/03/setteBIT-tabelle-lg.jpg
    Завтра она будет на этом сайте :-)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Павлович avatar
    Павлович 24 марта 2011
    0

    Печально…

    EgorChurilov avatar
    EgorChurilov24 марта 2011
    0

    @Павлович, Все они когда нибудь уходят…………

    KUBACHI avatar
    KUBACHI25 марта 2011
    0

    @Павлович, в смысле? Печально что Вице-президент уходит, или что iPhones.ru старые новости публикует?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. DaZzBouRGh avatar
    DaZzBouRGh 24 марта 2011
    0

    Ё моё, ну и чудик. Я б такого на работу не взял.

    EgorChurilov avatar
    EgorChurilov24 марта 2011
    0

    @DaZzBouRGh, На фото обкуренный немного получился!)))

    EgorChurilov avatar
    EgorChurilov24 марта 2011
    0

    @EgorChurilov, А на видео у него аху…. афигенно обкуренный голос!!!!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.