Бывший инженер Nokia написал небольшой пост на Reddit, в котором рассказал о причинах провала операционки Windows Phone.
По его мнению, на это есть несколько причин:
1. Microsoft недооценила Android. В этой операционке предустановлено много популярных сервисов Google: YouTube, Карты, GMail и другие.
2. Пользователи сильно ассоциировали Windows Phone с Windows 8, которую не приняло общество. Это сказалось на имидже Windows в целом, хотя за разработку мобильной ОС отвечала другая компания.
3. Подпорченная репутация Microsoft. Компания дала слишком много обещаний и далеко не все сдержала.
4. Высокая лояльность юзеров к iOS и Android. В 2014 году у этих операционок скопилась приличная фанбаза. У Microsoft банально не было убедительных причин для перехода на Windows Phone.
Итог мы все прекрасно знаем. Microsoft похоронила Windows Phone в 2017 году и прекратила поддержку. [GizChina]
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
Прекрасная ос.
Собираюсь взять Lumia 950 и кайфовать. Для второго телефона там есть все. А камера даст многим фору и по сей день.
@iWolf, Лучше поискать hp x3, 950, 950xl не слишком удачные процы стоят, греются как печки, батарея разрежается вмиг. А так винда была очень удобной, простая, плиточный экран-виджет хорошая идея, поиск установленых приложений по первой букве..
@Алеk, так поиск приложений по первой букве есть и в Android и iOS.
@Phonerz, есть , но там не так удобно
@iWolf, единственный плюс этой ос был – быстрота, за счет убогой примитивности, квадратности, серости, убогости… я конечно понимаю, что некоторым это похер, но большинству, видя конкурентов – такое убожество смотреть не хочется… плюс она была очень сырая и со слабым магазином приложений… а хорошая камера будет и сейчас на новых телефона MS… просто ОС будет от гугл
Бывший инженер Nokia – капитан очевидность.
Хорошо валить с больной головы на здоровую. Причина, имхо, проста – пожалели бабла. Входить на такой рынок надо было жестким демпингом на аппараты, чтобы флагманы стоили в два раза дешевле и башлять разрабам, чтобы все топовые приложухи портировали и эксклюзива наделали.
А по факту дали хорошую ось с пустым магазином и недешёвые трубки, вот и не взлетело.
Ну и с виндой надо было мощную интеграцию сделать, как тут говорят «экосистема», но майки были бы не майки если бы не просрали все полимеры. Шанс у оси был.
@fera2k19, вот соглашусь, на такой рынок надо входить по всем фронтам! И шанс был, они даже пытались правильные действия принимать (разрабы действительно привлекались), но, видимо, растраты в итоге приняли много более масшабный нежели планировалось изначально.
@4ndrew, ну тут или надо было вливать до конца, или отступать, что они и сделали. Очень жаль, конечно, третий игрок был бы очень кстати.
Да просто нельзя бесконечно кидать пользователей и думать что им все сойдет с рук. Купил смарт – а через полгода выясняется что он не будет поддерживать новую ОС и приложения. И так 3 раза подряд. Они серьезно думали что люди такие дураки что будут бесконечно на это вестись?
@?, шансы были. Если бы с виндой сквозную интеграцию сделали.
@fera2k19, аха, сделали бы в новой версии. Не совместимой с текущими телефонами.
@?, лучше чем wp поддержка ос только у ios, все смартфоны поддерживались более 2х лет, на последние модели на wp10 обновления безопасности до сих пор приходят
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.