Android OS vs. iOS. Частота обновления среди пользователей

--aleksander-- avatar | 12
FavoriteLoading В закладки

Согласно последним данным от Google, компании потребовалось около 4 месяцев, чтобы Android 2.2 (Froyo) получил какое-то заметное распространение среди пользователей. В июле эта версия ОС стояла всего на 4.5% телефонов, а на данный момент это цифра выросла до 28.7%. Android 2.1 по-прежнему преобладает и имеет долю в 41.7%.

Почти третья часть пользователей, 29.5%, до сих пор сидят на Android 1.6 или более ранних версиях, которым уже больше года, заявляет Google.

Android 2.2 обязан своим распространением таким телефонам, как Motorola Droid 2, который изначально продается с 2.2. Также до Froyo были обновлены HTC Desire, Evo 4G и Nexus One.

Такая низкая скорость обновления версии ОС связана с фрагментацией платформы. Во многих случаях те, кто не обновился до версии 2.2, не имеют совместимого железа, либо производители телефонов просто не могут или не хотят обновлять свои устройства. К примеру, Samsung не дает даже намека на то, собирается ли компания обновлять свой Galaxy Spica. Некоторые производители телефонов, например Dell, продолжают выпускать телефоны на базе Android 1.6 или даже 1.5 и обещают выпустить обновление когда-нибудь потом.

Google планирует снизить фрагментацию Android 3.0, выложив множество обновлений для программ через Android Market, вместо того, чтобы требовать новую прошивку. Платформа уже набралась опыта и должна снизить частоту обновлений, чтобы дать производителям шанс выпускать устройства на одинаковой ОС.

С iOS все с точностью до наоборот. Компания Chitika в своем исследовании выяснила, что всего спустя месяц после выхода iOS 4, эта прошивка была установлена на 50% iPhone. Хотя Apple не так агрессивна, как Google, когда речь идет о частоте выпуска прошивок, купертиновцы контролируют и программную, и аппаратную часть. Это позволяет им обеспечить последней прошивкой сразу все совместимые устройства. Apple также старается как можно дольше поддерживать свои устройства. Например, недавнюю прошивку 4.1 можно установить на iPhone 3G и iPod touch 2G, которым уже больше двух лет, в то время как последние версии Android, зачастую, ставятся только на телефоны, которым еще нет и года.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Согласно последним данным от Google, компании потребовалось около 4 месяцев, чтобы Android 2.2 (Froyo) получил какое-то заметное распространение среди пользователей. В июле эта версия ОС стояла всего на 4.5% телефонов, а на данный момент это цифра выросла до 28.7%. Android 2.1 по-прежнему преобладает и имеет долю в 41.7%. Почти третья часть пользователей, 29.5%, до сих...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. D_Cullen avatar
    D_Cullen12 сентября 2010
    0

    В данном случае для пользователя главную роль играет простота, и Apple в данном случае впереди ;)

    В ожидании джейла…

  2. discont avatar
    discont12 сентября 2010
    0

    Обновления и исправления это + Apple

    D_Cullen андроид не так уж и сложно обновить)

  3. PAHANIUS avatar
    PAHANIUS12 сентября 2010
    0

    Нельзя сравнивать эти платформы, ибо iOS ставится только на iPhone и Apple делает новые телефоны параллельно с обновлением иОС и всё у них синхронизированно так как нужно, а Андроид свободно плавающая ОС, кочующая по N-ому количеству телефонных аппаратов сторонних производителей, в этом случае договорится о чём-то крайне сложно. Т.е. гугл делает свою операционку всё круче, а производители не успевают за ними или не хотят. Вот сделать бы Гуглу Гуглофон со своей ОС и усё, всем крышка!

  4. Andy007 avatar
    Andy00712 сентября 2010
    0

    Хочу сказать пару слов, только не про iOS & Android, а про творение микрософт. Было у меня 3 девайса с операционкой этой компании. Сначала какой-то HP, потом Dell, ну и напоследок HTC Touch Diamond. На последнем стояла последняя версия 6.5 про вроде. А на HP и Dell были какие-то старые, НО, когда я покупал эти девайсы в нете уже были слухи про ожидаемые новые версии win mobile и что, якобы, производители обещают бесплатный апдейт для устройств купленных мною. Так вот апдейтов не было ни бесплатных ни платных. Производитель просто забил на старые девайсы.

    Вот одна из причин, почему мне нравится Apple. Суть вобщем-то не в том, что все производители плохие, одна только Apple хорошая, а в том, что Apple делает и девайсы и ОС…

  5. Masdi avatar
    Masdi12 сентября 2010
    0

    2 PAHANIUS
    По твоей логике Mac OS и Win тоже сравнивать нельзя!

  6. dezkeed avatar
    dezkeed12 сентября 2010
    0

    Andy007 правильно говоришь :) эппл очень активны в плане обновления ПО причем сразу на всех своих девайсах. Это громадный плюс по сравнению с андроид…

  7. Andy007 avatar
    Andy00712 сентября 2010
    0

    2Masdi

    конечно же можно сравнивать эти платформы, но только сравнивать нужно в определенном контексте.. ну, к примеру, можно сравнить телефоны на этих платформах с молотком – забивать гвозди будет одинаково удобно и мобилкой с iOS и мобилкой с андроидом.

    а если рассматривать операционки в контексте темы новости – разумеется андроид в этом плане сливает. обновить операционку в айфоне так же просто как скачать бесплатную игрушку в апсторе. хотя тут дело не только в простоте, а в возможности.

    конечно это не минус адроида как ос. минус в том, что девайс и ос делают разные производители, а производители девайсов не имею обязательств перед гуглом в поддержке обновлений операционки на своих девайсах.

  8. Dymaiy avatar
    Dymaiy12 сентября 2010
    0

    Я согласен, что политика обновления у Эпл более правильная чем у Google, прошивки выпускаются сразу на все модели, что удобнее и функциональнее

    НО АВТОР! хватит андроид поливать своими умоизречениями.
    Fryo вышел в конце мая. Прошивки начали появляться только к концу июня. На некторые аппараты только в августе. О каких 4 месяцах после запуска вы говорите.

    “спустя месяц после выхода iOS 4, эта прошивка была установлена на 50% iPhone”

    В этой статистике не указан Iphone 1g (!), а в статистике по андроиду указанны все, в т.ч. старые модели…

    Isheep достают – не могу пройти мимо. На сайте есть хорошие и объективные авторы, но этот …..

  9. RedpaX avatar
    RedpaX12 сентября 2010
    0

    я сижу и жду джейла на 4.1

  10. FataLL avatar
    FataLL13 сентября 2010
    0

    Ещё надо учитывать объективную необходимость обновления. Если при использовании девайса всё устраивает, ничего не падает и не отказывается работать, то и обновляться нет особого смысла. Ранее так и советовалось, что не стоит обновляться, если всё устраивает. В случае с Apple обновляться приходится, ибо с каждой прошивкой добавляется отсутствующая изначально функциональность, а это гораздо значимее, чем исправление мелких ошибок, с которыми можно даже и не столкнуться…

  11. inf1nity avatar
    inf1nity13 сентября 2010
    0

    Dymaiy
    Ну и чего вы автора обижаете?
    Между прочим это вам надо поучить историю. Андроид появился примерно в то же время что и 3G модель яблока. Цимес в том, что яблоко еще свою модель поддерживает (повторюсь, ей уже стукнуло более 2 лет), а прошивки на неё выходят. Что-то я сомневаюсь, что на тот же Magic можно сейчас что-то наковырять.
    Не ищите говно там, где его нет.
    Не нравится, так пишите сами! Сайту это только на пользу!

  12. ToXXuS avatar
    ToXXuS13 сентября 2010
    0

    http://www.kaspersky.ru/news?id=207733309

    хаха очедной вирь для Андрона)))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь