App Store HD Idea Mapper — когда идея застала врасплох

--aleksander-- avatar | 20
FavoriteLoading В закладки
Idea Mapper — когда идея застала врасплох

Мысль о том, что iPad идеально подойдет для организации идей, посещала меня еще до того, как я приобрел сей девайс. Но за те недели, что планшет находился у меня в руках, до идей руки как-то не доходили. И вот недавно мне удалось, наконец, вырваться из власти раздела «Игры» и посмотреть в сторону «Productivity». Оказалось, что менеджеры идей там не только присутствуют, но и довольно широко распространены. Начать свое знакомство я решил с Idea Mapper.

Выбор, в основном, был связан с ценой: на приложение сейчас действует скидка, и оно обошлось мне всего в три доллара, вместо пяти. В то же время конкуренты не брезгуют просить 8-10 баксов за свои аналоги (не исключено, что цена обоснована). Судя по скриншотам, Idea Mapper должна была делать именно то, что мне нужно, потому совсем скоро я уже дожидался окончания загрузки.

Итак, идея. Она появляется у нас в голове в самый неподходящий момент. Это может случиться в метро, в очереди, в пробке или, прощу прощения, в туалете. Записать! Вот что нужно сделать, когда приходит идея. Кто-нибудь так делает? Я почему-то нет, а следовало бы. Даже если идея кажется мне гениальной, я забываю о ней уже на следующий день. А когда вспоминаю, что она у меня все-таки была, не могу понять, в чем же она заключалась.

Записать идею можно на бумаге. Но бумага в наши дни — ретро. Тогда сохранить в заметках на iPhone или iPad. Уже лучше. Сохранив информацию в электронном виде, вы увековечите ее. Но что если одной идеи недостаточно? Если вы работаете над крупным проектом, например создаете свое приложение или пишите книгу? В том случае вам потребуется много идей. Логически связывать текстовые заметки будет все сложнее и сложнее. И вот здесь на помощь придет карта идей в лице Idea Mapper.

Приложение позволяет упорядочить ваши мысли, связать их в логическую сеть, создавая сложную и при этом понятную карту. В центре всего будет находиться ваша цель, а из нее во все стороны исходить шоссе, дороги и тропинки ваших мыслей.

В своем примере я представил, что собираюсь написать книгу, фантастический роман, и набросал примерную карту своих идей. Согласно моему плану, для написания книги мне потребуется три вещи: сюжет, деньги и вдохновение. Они и стали главными широкополосными мыслями, вытекающими из центральной идеи. А затем каждая из этих трасс распустилась множеством мелких дорог.

Сюжет разделился на любовную линию и приключение, которые, в свою очередь, тоже получили свои ответвления. То же самое произошло и с расходами, и с вдохновением. Программа позволяет создавать множество ответвлений из одной точки, но не разрешает им вновь объединиться в одной точке.

Выбирать цвет можно из палитры в нижнем левом углу, задав при этом четыре основных оттенка для самых частоиспользуемых идей. Цветам можно придумать различные значения. Скажем, красный будет отвечать за те идеи, в которых вы уже точно уверены, а синий — за те, что под вопросом.

Для того, чтобы соединить две идеи, сначала создайте текстовое описание, а затем, выбрав цвет, свяжите их между собой. Вы в любое время сможете перемещать расположение идеи на экране, создавая причудливые кривые, а также редактировать текст и стирать связи.

Помимо создания карты, у вас будет возможность добавлять на экран иконки из стандартного клипарта, а также фотографии из вашего фотоальбома. Для фото вы сможете выбрать любой размер и местоположение. Подборка иконок показалась мне несколько бедноватой, и хочется надеяться, что разработчики расширят ее в будущем.

Вы в любой момент можете сохранить всю карту в фотоальбоме, причем размер будет выбран таким, чтобы вы могли приближать ее для прочтения самых мелких деталей. Также есть возможность отправить карту из приложения письмом в формате PNG.

Idea Mapper довольно проста в использовании, но, как мне показалась, ей немного не хватает функциональности и стиля. К примеру, добавление стикеров и чекбоксов с галочками сделали бы приложение более функциональным и привлекательным. Если вы знаете какую-то более интересную реализацию такого способа управления идеями, сообщайте об этом в комментариях, не забыв указать преимущества.

Цена: $2.99 (временно) [iTunes link]

Юзабилити: 4, Функциональность: 4, Интерфейс: 4, Цена/Качество: 4, Общий балл: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Управляем своими мыслями.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 20

  1. Hizgil avatar
    Hizgil12 сентября 2010
    0

    Интересно, но 3 бакса…Лайт версии нет?

  2. alex3gs avatar
    alex3gs12 сентября 2010
    0

    программа непонятная какая то

  3. EnemyT2 avatar
    EnemyT212 сентября 2010
    0

    Лайт нету

  4. alex3gs avatar
    alex3gs12 сентября 2010
    0

    подскажите у где лучше всего купить ipad 64 gb wifi???

  5. makbrown avatar
    makbrown12 сентября 2010
  6. dezkeed avatar
    dezkeed12 сентября 2010
    0

    На айфоне что-нибудь подобное есть? А то программа то очень интересная и реализована неплохо….

  7. ger.maan avatar
    ger.maan12 сентября 2010
    0

    alex3gs
    у меня есть в отличном состоянии, но б/у чуть более 3 месяцев с iPad Case.
    Если интересно пиши ger.maan(сабака)яндекс.ру

    А по теме: мне не особо понятно суть этой программы за 3 бакса О_о

  8. alex3gs avatar
    alex3gs12 сентября 2010
    0

    спасибо герман но мне нужен новый
    а за сколько продаш???

  9. evdakov avatar
    evdakov12 сентября 2010
    0

    эти идеи мне уже вскрыли мозг

  10. appleinc avatar
    appleinc12 сентября 2010
    0

    сорри за офтоп,
    alex3gs: есть новый 64Gb WIFI+3G если интересно пишите
    directq(dogs)яндекс.ру

  11. ger.maan avatar
    ger.maan12 сентября 2010
    0

    alex3gs
    29.000 руб.
    если хочешь пиши в ящик. тут не очень хорошо писать не по теме)

  12. zelman avatar
    zelman12 сентября 2010
    0

    Но бумага в наши дни — ретро.
    ой насмешили :D

  13. alex3gs avatar
    alex3gs12 сентября 2010
    0

    герман а ты зачем продаешь тебе не нравиться ??

  14. alex3gs avatar
    alex3gs12 сентября 2010
    0

    или ты ждешь второй ipad также как и я???

  15. acta avatar
    acta12 сентября 2010
    0

    Вообще в основу подобного рода программ положена концепция майнд мапов (Mind Map). Подробно на русском языке она описывается в книге Тони Бьюзена «Супер мышление».

    Лучшая программа для составления майнд мапов, на мой взгляд это MindMeister (http://itunes.apple.com/ru/app/mindmeister-for-ipad/id381073026?mt=8)

  16. ger.maan avatar
    ger.maan12 сентября 2010
    0

    alex3gs
    не пользуюсь просто!

  17. Murfin avatar
    Murfin13 сентября 2010
    0

    Теперь понятно откуда в комментариях app story беруться положительные отзывы. Вот напишет такое му….ло где нибудь такой пост и все бегут покупать. Сколько тебе перепало автор от рекламы?
    Программа полное г….но, от рислвания только одних дорожек мозг выносится. Корявое, не функциональное дермь. Пока нарисуешь дорожку уже всякие идеи пропадут. Позор этому сайту за лживую пропаганду.

  18. Lexip avatar
    Lexip13 сентября 2010
    0

    Очень во многих таких программах при экспорте в opml файлы теряются заметки в нодах. соответственно теряется возможность работая в понравившемся тебе софте на компьютере, иметь возможность редактировать файлы в программах на айпаде.

    Где же попробовать, если она настолько платная?)) Кстати с МайндМефстером, были по-моему те же проблемы – отсутствие заметок в нодах при экспорте в opml.

  19. tamtam avatar
    tamtam13 сентября 2010
    0

    Ну ладно, не самая ужасная программа, у нее даже есть Интернет вариант, если мне память не изменяет. Погуглите на слово mindmap. В Appstore, так же есть несколько вариантов, но без Сидии их тестировать на предмет покупки смешно,стоят от 5 до 40 долларов.
    Вопросы по этой:
    – скрывать часть ветки можно?
    – сохраняет только в png или в opml есть?
    – есть ли web-часть или только на iPad
    – зумм для схемы есть?

    PS На iPhone такие приложения должны быть, но это как раз пример того для чего нужен большой экран и в идеале стилус. Соответственно, на iPhone вы сможете только поиграться, но сложную схему не дорисуете – достанет.

  20. Dakster avatar
    Dakster13 сентября 2010
    0

    Идея просто супер! На работе, да и просто в жизни все чаще возникают ситуации когда приходит в голову какая-то супер-мысль, но не на чем записать, так чтоб потом это поднять и обработать…

    Владельцем iPad не являюсь, жалко денег…. но если бы данную концепцию развили до того, чтобы можно было не только мысли записывать но и соединять их по определенному алгоритму да еще и генерить новые, взял бы не задумываясь ибо более удобного устройства для этой цели не нахожу

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь