Выдержав небольшую паузу, вслед за iOS 11.3 Apple выпустила операционную систему macOS High Sierra 10.13.14. Это уже четвертое глобальное обновление, представленное со дня релиза операционки.
macOS High Sierra 10.13.4 включает сразу несколько изменений и дополнений:
- появился Деловой чат в приложении iMessage (пока работает только в США)
- реализована поддержка графических процессоров eGPU
- исправлены графические ошибки на iMac Pro
- в Safari появилась поддержка комбинации клавиш CMD + 9 для быстрого перехода к крайне правой вкладке
- представлена сортировка закладок в браузере Safari по нескольким критериям
- исправлен предварительный просмотр ссылок в Сообщениях
- доработана функция автозаполнения
- добавлены описания необходимости использования личных данных, при запросе от штатных функций системы
Апдейт уже доступен в магазине Mac App Store в разделе Обновления. Размер апдейта варьируется от 2 до 3 ГБ. [Apple]

на прошлой неделе от нечего делать откатил свой iMac late 2013 (ssd + 16Gb ram) с High Sierra на El Capitan. Блин, я снова в него влюбился, все намного быстрее и приятнее.
@ilyaster, не подтверждаю. Долго капитанил, но из-за файнал ката перешел на хай сьерру. Ставил с нуля и на APFS, тупняков не замечено, High Sierra норм. MBpro late 12, ssd, 16 ram
@XAPOH, херня ваша High Sierra, обновил свой macbook pro 15 2015 с Sierra месяц назад, до сих пор плююсь. Sierra была оплотом стабильности и скорости, High Sierra – глючное и тормознутое говно. Никому не рекомендую обновляться.
@XAPOH, ну я тоже капитана с нуля поставил, может поэтому охренел от скорости. Но вот заметил, что он и греться меньше теперь стал. Мне в плане совместимости программ повезло — ничего не требует хай сиерры. И чувствую, что к ней не вернусь уже.
@XAPOH, такой же сетап, ссд и 16 гб именно на последней оси, лаптоп живет гораздо меньше. Появился существенный разряд батарейки в фоне. Начал гасить всякий хром при выключении. Но мы с супругой вдвоем используем, поэтому у нее может быть запущен.
говоорить что ось супер я не буду.
@addicted2m, вот у меня в основном проблемы с high sierra были когда вторая учетка запущена.
@ilyaster, скажи а как ты с нуля накатывал? Я образов 10 перепробовал не ставится эль капитан, только поверх ёсимити. Сможешь залить образ, буду признателен.
@denis8668, пишешь на флешку и ставишь
@denis8668, я сделал бэкап важных данных и решил все поставить с нуля (как в старые добрые виндовые времена с форматированием диска хехе). Загугли про установку Mac OS с флешки. В принципе ничего сложного нет, но нужно понимать что ты делаешь.
Вот так в кратце: зайди в Appstore в историю своих покупок, найди там капитана и нажми скачать/установить. Он скачает образ капитана, но установить не сможет (скорее всего из-за APFS). Образ капитана будет в папке /Applications/Install macOS со всеми остальными программами (точный адрес не помню, я сейчас с винды пишу, посмотри через finder). Теперь подготовь флешку (у меня была на 16, но по идее и 8 хватит). Через дисковю утилиту сотри ее как Mac OS Extended, дай имя untitled. Через finder внутри скаченного капитана (внутри .app пакета) найди файл createinstallmedia, запусти терминал и пиши sudo, потом перенеси мышкой в терминал файл createinstallmedia и через пробел вводи –volume /Volumes/Untitled –applicationpath и переноси мышкой сам образ капитана в терминал, должно получиться что-то типа: sudo /Applications/Install\ macOS/ El\ Capitan.app/Contents/Resources/createinstallmedia –volume ентер он сотрет флешку и сделает ее загрузочной под капитана. Дальше загрузиться с флешки (Alt) при загрузке, через дисковую утилиту отформатировать диск с сиеррой (выбирать Mac OS Extended) – вот тут ты стираешь нахрен свой диск, надеюсь бэкап имеется :) и дальше устанавливать капитана с флешки. Установка долго идет. Причем у меня с первого раза не установилось, но потом встало.
@ilyaster, спасибо огр!
попробую
@denis8668, все тоже самое через diskmaker X проще и быстрее и голова не болит.
@ilyaster, обновил поверх капитана на рабочем аймаке – все стабильно, никакой разницы не заметил. На макбуке система стоит с момента выхода, особых нареканий не было. Претензий к скорости работы уж точно и тем более каких-то мифических лагов.
@[root@webhead]#, да у меня тоже особых проблем не было, но вот первые версии High Sierra очень бажные были — из самого бесячего были наглухо зависающие браузеры (сафари/хром) при просмотре ютуба когда несколько пользователей в системе. Т.е. я захожу поработаю, без выхода из учетки логинится жена и очень часто через какое-то время комп зависал. С последними обновлениями стало получше. Но вот когда вернулся на капитана, сразу в глаза быстродействие бросилось. Реально все летает по сравнению с Хай Сиеррой (но, повторюсь, пока на хай сиерре был, тормоза в глаза не бросались, так изредка фризы ловил)
Еще заметил, что на хай сиерре мак сильнее грелся (когда долго ютуб в 1080 смотришь)
@ilyaster, Для старых Маков рекомендуется отключать прозрачность интерфейса который грузит GPU зазря в Настройки – Универсальный доступ – Монитор – Уменьшить прозрачность
@packshot, не слышал про такую настройку, но уже поздно :)
может кому-то тут будет актуально.
@packshot, это какой старости компьютер должен быть? Если Vista/7 работают на стареньких ноутбуках используя прозрачность. А в MacOS прозрачность верхней строки Finder существует очень давно.
@ilyaster, как именно откатывались?
@Beka, я писал выше — через загрузочную флешку с капитаном и полным форматированием диска. Из бэкапа не стал разворачивать и настроил как новый.