Fitbit стал королем рынка носимых гаджетов

Роман Юрьев avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Fitbit стал королем рынка носимых гаджетов

Apple и ее смарт-часам досталось лишь третье место.

Аналитики из IDC опубликовали результаты новейшего исследования мирового рынка носимых гаджетов Worldwide Quarterly Wearable Device Tracker за первый квартал 2016 года. Самое важное в нем тот факт, что поставки носимых гаджетов растут, несмотря на спад интереса к ним. Так, за обсуждаемый период их объем составил 19,7 млн единиц продукции, что на 67% больше в годовом исчислении в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом.

Хотя рынок носимых устройств молодой, конкуренция на нем весьма активная. Производители всеми силами стараются привлечь внимание потребителей, совершенствуют свои продукты и задействуют хитрые маркетинговые ходы.

Но статистика упрямо демонстрирует один основной тренд и это следующий по важности результат исследования: простые фитнес-трекеры превосходят по популярности и объемам продаж более сложные устройства, смарт-часы вроде Apple Watch. Разрыв между этими двумя категориями носимых гаджетов становится все заметнее.

Главной фишкой трекеров считается простая функциональность и невысокая стоимость. А смарт-часы «берут» своей универсальностью, множеством функций, интересным интерфейсом, ориентацией на разные категории пользователей.

По данным IDC, первое место на рынке носимых гаджетов принадлежит Fitbit. За Q1 2016 производитель поставил на рынок 4,8 млн устройств (на 1 млн трекеров больше, чем год назад). Его доля рынка равна 24,5%. Рост продаж Fitbit обеспечила новая модель Blaze. Более простые варианты в лице Surge и Charge, интересовали потребителей куда меньше.

На втором месте по популярности — устройства от Xiaomi. За Q1 2016 китайцы поставили на рынок 3,7 млн трекеров. Доля рынка производителя Mi Band19%.

У Apple почетное третье место. Поставки Apple Watch на мировом рынке составили в первом квартале 1,5 млн единиц при доле рынка в 7,5%. Хотя, если посчитать прибыль с каждого аксессуара, то картина будет явно иной.

Интересно, что в IDC отдельно оценивают рынок смарт-часов. Здесь компания из Купертино заслужено расположилась на первом месте. У нее 46% мирового рынка смарт-часов. На втором месте — Samsung с долей рынка в 20,9%, а на третьем — Motorola (10,9% рынка). Пятерку лидеров замыкают Huawei и Garmin, у которых 4,7% и 3% рынка соответственно.

Каждый производитель так или иначе хочет угодить пользователям и привлечь новых поклонников к своим продуктам. Стратегии у всех разные. Например, Fitbit делает ставку на минимум функций и невысокую цену (в среднем, $100 за трекер). Руководство фирмы уверено — Apple вообще не понимает, что делать с рынком носимых гаджетов, и «лепит» в свой носимый аксессуар много лишнего.

В свою очередь, дизайнеры Apple Watch делают ставку не только на широкую функциональность (и фитнес-трекер, и часы, и устройство для демонстрации уведомлений с iPhone). Цену на базовую модель немного снизили (до $299). И сейчас Watch часто позиционируется как модный аксессуар. Пиар в Vogue и раскрутка на мероприятиях типа Met Gala тому яркие доказательства. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Apple и ее смарт-часам досталось лишь третье место. Аналитики из IDC опубликовали результаты новейшего исследования мирового рынка носимых гаджетов Worldwide Quarterly Wearable Device Tracker за первый квартал 2016 года. Самое важное в нем тот факт, что поставки носимых гаджетов растут, несмотря на спад интереса к ним. Так, за обсуждаемый период их объем составил 19,7 млн...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. eXotic avatar
    eXotic17 мая 2016
    8

    хорошая попытка, но наш выбор mi band

    Astravod avatar
    Astravod17 мая 2016
    1

    @eXotic, и наш тоже)

    sta.m avatar
    sta.m17 мая 2016
    2

    @eXotic, две недели пытаюсь разглядеть преимущества mi band, но нполучается с трудом. Не будит, сон считает до первого пробуждения, за всю ночь 20 минут лубокого сна, шаги считает с огромной погрешностью.

    eXotic avatar
    eXotic17 мая 2016
    0

    @sta.m, у меня норм сон считает со всеми фазами пробуждениями

    Zoidberg avatar
    Zoidberg18 мая 2016
    0

    @sta.m, у меня нормально все считает браслетик и будильник работает, но тоже не будит, потому что я его постукиваением сразу выключаю (

  2. iWolf avatar
    iWolf17 мая 2016
    0

    Да они страшные ппц.

  3. Astravod avatar
    Astravod17 мая 2016
    2

    Они мне напоминают перестроечную “Монтану”))

  4. harry33 avatar
    harry3317 мая 2016
    0

    Странная статья и странные сравнения. Не получается сделать номальный материал переведите имеющийся обзоров масса http://www.pcadvisor.co.uk/test-centre/wearable-tech/best-fitness-trackers-2016-uk-summary-april-3498368/

    http://www.cnet.com/topics/wearable-tech/best-wearable-tech/best-fitness-trackers/
    И ни в одном не пытаются сравнивать учтройства из разных категорий коими являются фитнесс-трекеры и часы

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев18 мая 2016
    0

    @harry33, в данном случае речь идет об аналитиках из IDC, а они любят сравнивать разное-странное (например, зачислять планшеты в разряд PC). Но также стоит отметить, что конкретно о категории смарт-часов они написали тоже и там Apple первая.

    harry33 avatar
    harry3318 мая 2016
    1

    @Роман Юрьев, Интересно было бы узнать как движуться дела у Apple Watch в части взаимодействия с медучреждениями и страховыми. Это, как мне кажется, ровно то направление, которое они должны раскатывать. Еще интересно сравнить трекеры не по набору датчиков, а по сервисам, предоставляемым производителями. Какую статистику собирают, как можно анализировать, как эту статистику можно применять.

  5. Silmaril avatar
    Silmaril17 мая 2016
    0

    Ну я свои  Watch и не использую фитнес-трекер. Разве что пульс во время кардио меряю, а этого у Fitbit, то и нет.

  6. gladishev avatar
    gladishev17 мая 2016
    1

    Всё зависит от стоимости, есть деньги купят AW, нет купят урезанную версию типа разных трекеров.

  7. arlekino78 avatar
    arlekino7817 мая 2016
    0

    Apple и ее смарт-часам досталось лишь третье место.
    Это пока! На самом деле аппле и 3го места не достойна – рейтинг не объективный!

  8. maxsokolov avatar
    maxsokolov18 мая 2016
    0

    Mi Band после обновления приложения можно смело выкинуть. Брал в большей степени из за умного будильника, а его убили. Придется Jawbone взять.

  9. chervonenko avatar
    chervonenko18 мая 2016
    0

    Результат зависит от выборки и поставленных вопросов. “Кто лидирует на рынке носимых гаджетов?” – Fitbit. “Кто лидирует на рынке смарт-часов?” – AW. “Кто лидирует на рынке спортивных часов со смарт-функциями?”- Garmin (Polar, Suunto). Постоянная подтасовка, ИМХО. Либо уж измерять количеством проданных штук, либо рассматривать каждый сегмент отдельно.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь