iFixit разобрали новые MacBook Pro: «простым смертным» внутри делать нечего

Юрий Милош avatar | 50
FavoriteLoading В закладки
iFixit разобрали новые MacBook Pro: «простым смертным» внутри делать нечего

Обновление производительных ноутбуков Apple оказалось довольно дежурным и вряд ли удивило. MacBook Pro с дисплеем Retina диагоналями 13 и 15 дюймов сменили платформу на новый и энергосберегающий Haswell от Intel, подтянули графику за счет все той же Intel в первую очередь и Nvidia во вторую, а также получили несколько других почти незаметных улучшений в аппаратной части. Оба ноутбука стали еще более мощными, но от этого еще более сложными в ремонте. Именно такую информацию сообщили авторитетные мастера из iFixit.

13-дюймовый MacBook Pro с дисплеем Retina

Младшая модель в линейке профессиональных ноутбуков Apple подверглась заметным изменениям в компоновке комплектующих. Но главное, по мнению iFixit, кроется в аккумуляторе. Модель этого года получила конструкцию аналогичную 15-дюймовому Retina MacBook Pro 2012. Проблема в том, что аккумулятор приклеен к корпусу устройства. Это крайне затрудняет его снятие для замены.

Для охлаждения компьютера теперь используется всего один вентилятор вместо двух в прошлогодней модели. Системная плата в свою очередь закреплена винтами, которые скрыты от глаз и догадаться, какие именно нужно открутить, оказалось довольно непростой задачей даже для профессионалов из iFixit. В этом году MacBook Pro получил поддержку Wi-Fi 802.11 ac. За поддержку стандарта отвечает чип Broadcom BCM94360CS.

Производителем SSD-накопителя выступает SanDisk, работает высокоскоростной накопитель на контроллере Marvell, а производителем оперативной памяти DDR3-1600 оказалась Hynix. Интересной конструктивной особенностью системной платы является близкое расположение процессора и графического ускорителя. Настолько близкое, что они накрываются одной на двоих крышкой для отвода тепла. [iFixit]

15-дюймовый MacBook Pro с дисплеем Retina

Переходим к старшей модели с диагональю 15 дюймов. Конструктивно она почти не отличается от 13-дюймового MacBook Pro, отсюда и приклеенная намертво батарея и расположение остальных компонентов. За память в ноутбуке, судя по всему, отвечает исключительно Samsung: оперативная память, флеш-память SSD и контроллер – все корейского производства.

Wi-Fi 802.11 ac добрался и сюда благодаря чипу Broadcom той же модели. Близкое расположение CPU и GPU, о котором мы говорили выше, сказалось на небольшом изменении в системе охлаждения в сторону упрощения. Спасибо, Haswell. Кстати, разъем наушников теперь припаян напрямую к системной плате. Поэтому малейшее его повреждение, и можно готовиться к дорогостоящему ремонту. [iFixit]

Обе модели в iFixit оценили всего в 1 балл по ремонтопригодности. Почему так мало? В iFixit отмечают традиционный особый формат болтов, припаянную к системной плате оперативную память, приклеенную к корпусу батарею и целый набор других мелочей. Довольно уязвимым выглядит дисплей Retina, лишенный защитного стекла. Зато чип с флеш-памятью, образующий SSD-накопитель, подключается посредством порта PCIe и может быть заменен самостоятельно. Осталось лишь разыскать подходящую по формату плату на замену и пробраться в самые дебри Retina MacBook Pro 2013 года.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Обновление производительных ноутбуков Apple оказалось довольно дежурным и вряд ли удивило. MacBook Pro с дисплеем Retina диагоналями 13 и 15 дюймов сменили платформу на новый и энергосберегающий Haswell от Intel, подтянули графику за счет все той же Intel в первую очередь и Nvidia во вторую, а также получили несколько других почти незаметных улучшений в аппаратной...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 50

  1. dddsssd avatar
    dddsssd26 октябрь 2013
    0

    Вот это и отталкивает от компов эпла

    Tim_Stark avatar
    Tim_Stark26 октябрь 2013
    0

    @dddsssd, возможность самостоятельного ремонта и апгрейда, самое последнее, что лично меня волнует в ноутбуке :)

    vozz avatar
    vozz26 октябрь 2013
    1

    @Tim_Stark,
    По современным меркам,ремонт или же апгрейт производится заменой устройство на новое!

    dddsssd avatar
    dddsssd26 октябрь 2013
    2

    @vozz, зачем мне менять устройство если я привык уже к нему. И если не устраивает скорость работы hdd или мало оперативной памяти, то проще и дешевле заменить элемент устройство, чем само устройство. А неремонтируемые устройства это откат в прошлое к 1800м годам

    vozz avatar
    vozz26 октябрь 2013
    1

    @dddsssd,
    Современные устройства выходят так часто что менять те ли иные компоненты лишается смысла ! Одно дело когда дома настольный комп,другое дело когда все очень миниатюрное .

    vozz avatar
    vozz26 октябрь 2013
    1

    @dddsssd,
    Да и много знакомых которые на своих ноутбуках/нетбуках нечего не меняли ,а сразу выбирали необходимую конфигурацию .

    dddsssd avatar
    dddsssd26 октябрь 2013
    0

    @vozz, смысл менять есть, не будет же человек менять компьютер изза недостатка оперативной памяти. Сразу выбрать не всегда возможно, например не везде ставятся ссд, а если и ставятся то цена высока. Несколько лет назад цены на ссд были запредельные. Сейчас же можно в машину 4-5 летней давности поставить ссд и она будет летать.

    maevl avatar
    maevl27 октябрь 2013
    0

    @vozz, ноутбук не очень то и миниатюрное устройство. своим lenovo t61 пользуюcь уже 6 лет, воткнул 4гига озу, ssd на 128+ 500hdd, есть 3 аккумулятора разной емкости и размеров соответственно. док станция с подключенным монитором, клавой, мышкой и 2 терабайтным винтом, полгода назад обзавелся переходником expresscard- pci express и воткнул в нее кфвущт 4870(иногда поигрываю в гта 4, x3100 прекрасно справляется с офисными задачами). купить что то новое в голову даже не приходило. до него был powerbook g4 15 2005, если бы apple не перешла на x86, то не знаю даже сколько бы им пользовался. а так в 2007 году он уже стал не актуальным для меня, опасаясь снова нарваться на сюрприз от эпл,мною был выбран мой текущий ноутбук.

    nobody likes me avatar
    nobody likes me27 октябрь 2013
    0

    @dddsssd, напротив, это соответствующий времени подход к устройствам. Никто же не задумывается над апгрейдом оперативки или же флеш памяти в ipad или в мобильных телефонах. Так и с ноутбуками размер устройства стал слишком мал чтобы менять что-то самостоятельно. Пока еще есть альтернативы у других производителей, но это вопрос времени. Через некоторое время и у стационарных компьютеров исчезнет возможность апгрейда в домашних условиях.

    finnn111 avatar
    finnn11126 октябрь 2013
    0

    @dddsssd, плохого же вы мнения о современной технике )))))

    mrHat avatar
    mrHat27 октябрь 2013
    0

    @dddsssd, дарагой зачем апгрейд ?! проще новый модель купить раз в пол года выходит…круговорот в природе таков…век одноразовых вещей..

  2. Voxel avatar
    Voxel26 октябрь 2013
    0

    Кстати, очень полезная информация. Раньше не особенно обращал внимания на возможности сбора-разбора макбуков, потому что максимум самостоятельности там – это замена оперативной памяти (благодаря чему мой MB990 до сих пор летает с 8 Гб памяти несмотря на седины :)).

    Но если в новых MBP этого просто так сделать нельзя – нужно учитывать при апгрейде. Пойду узнаю, как обстоят дела с эирами – что там можно и что нельзя.

    Artem Borisov avatar
    Artem Borisov26 октябрь 2013
    0

    @Voxel, да так же с Air’ами, SSD поменять можно, оперативка распаяна по материнке, ну батарея разве что не приклеена

    kas87 avatar
    kas8726 октябрь 2013
    0

    @Voxel, SSD поменять можно, правда стоят не дешево)) Да и куда пристроить старый SSD это загадка – на выброс??

    safari2 avatar
    safari229 октябрь 2013
    0

    @kas87, от первого эйра диски взаимозамеяемые cо старым ipod video.

  3. UHAHAN avatar
    UHAHAN26 октябрь 2013
    0

    Уже пару недель ломаю голову что взять. Лишился прошки 10-го года (MB991) и думал взять что-то с ретиной, но… Быстродействие меня вообще не напрягает, я на ней ничего ресурсоёмкого не делал почти никогда. А вот объем дискового очень важен – бакапы айфонов и айпадок, фильмы, музыка, аудиокниги, фотки и прочее;-} В украденной прошке у меня вместо сидюка стоял террабатный винт на 7200 под файлопомойку, а вместо штатнго HDD установил SSD на 128 под ОС и софт. В новых такая лафа не светит и я, вероятнее всего, всёж буду покупать БУшку какую-нить до 11-го года и в ней опять всё так-же менять. Печально конечно, ретину охота, но…

    dddsssd avatar
    dddsssd26 октябрь 2013
    0

    @UHAHAN, может взять бу не ретину 2012 года, там юсб 3.0 по моему есть

    UHAHAN avatar
    UHAHAN26 октябрь 2013
    0

    @dddsssd, там сидюка нет и второй хард не поставить… если я чего не путаю;-}

    Lumen avatar
    Lumen26 октябрь 2013
    0

    @UHAHAN, путаете. Нужен белый макбук? :)

    UHAHAN avatar
    UHAHAN26 октябрь 2013
    0

    @Lumen, Ага, посмотрел, есть и 12-го года с сидюком.
    Белый, это который пластиковый? Если да, то не, люмишку хочу;-}

    kas87 avatar
    kas8726 октябрь 2013
    0

    @Lumen, ничего не путает! Он говорит про OPTI-BAY – переходник, позволяющий поставить 2ой HDD вместо DVD привода))) Удобная штука))) правда как по мне, шумности добавит и наргева) Лучше внешними обходиться. + есть решения для фильмов и другие)

    formatc5 avatar
    formatc526 октябрь 2013
    0

    @UHAHAN, зачем файлопомойку держать внутри ноутбука?
    тем более, что это ограничивает тебя в переходе на следующий уровень железа? сколько лет ты еще просидишь на этой схеме? или будешь скупать антикварные модели для сохранения привычной конфигурации?
    внешний винт или тайм-капсула решают

    UHAHAN avatar
    UHAHAN26 октябрь 2013
    0

    @formatc5, Меня почти всё устраивало и в MB991, у меня было 8 оперативки, 2 винта и быстродействия процессора мне хватало. Счас смотрю и думаю, что можно бушку прикупить 12-го с i5 и мне её вполне хватит еще года на три-четыре. А таскать с собой какие-то внешние винты меня харит.

    Silmaril avatar
    Silmaril27 октябрь 2013
    0

    @UHAHAN,
    Ретина 15
    + внешний HDD Apacer AC231 1TB отформатированный в exFAT, чтобы (если понадобится) винда его видела
    и ни каких проблем

  4. Fedos avatar
    Fedos26 октябрь 2013
    0

    Ребята, пожалуйста, относитесь внимательнее к фактам!

    В обоих случаях “близкого расположения GPU и CPU” заслуга не системной платы, а процессора. И в 13 и в младшей 15ке интегрированный в процессор видеочип Intel Iris, там нету отдельного видеочипа на системной плате.

    Это видно по фотографиям, но можно было догадаться и без iFixit просто прочитав спеки на официальном сайте. Эппл за счёт этого смогла предложить более дешевую 15ку, оставив дискретное видео NVIDIA GeForce GT 750M with 2GB of GDDR5 только в старшей из пятнашек.

    kas87 avatar
    kas8726 октябрь 2013
    0

    @Fedos, Увидеть какие-нибудь тесты производительности новых 15шек, а то на словах разница как-то не чувствуется)))

  5. Jey499 avatar
    Jey49926 октябрь 2013
    0

    Еще забыли написать что винты крепоения тачпада находятся под аккумулятором, а снять аккумулятор практически невозможно(если и получится, то обратно вернуть еще труднее), поэтому тачпад заменить очень трудно если сломается.

    formatc5 avatar
    formatc526 октябрь 2013
    0

    @Jey499, я думаю – тому кто придумал все эти усложнения конструкции дали нехилую материальную компенсацию и наградили премией “Золотой геморрой дветысячитринадцать”

    это ж надо.. начнет а то каждый своими шаловливыми рученками ремонтировать девайсы.. так и до разорения фирмы один шаг..

  6. Bassiley VjikS avatar
    Bassiley VjikS26 октябрь 2013
    0

    Читаю эту новость на самостоятельно прокачанном под завязку толстеньком пятнадцатидюймовом MacBook Pro Late 2011 и посмеиваюсь. =)

    kas87 avatar
    kas8726 октябрь 2013
    0

    @Bassiley VjikS, А почему посмеиваетесь? У меня так же самостоятельно прокаченная прошка 2012г, и что-то как-то переживаю что сильно упадет в цене на рынке б/у((((
    Хотя за весь год цена практически не падала.

    Bassiley VjikS avatar
    Bassiley VjikS26 октябрь 2013
    0

    @kas87, а у меня, так сказать, пути назад нет, буду использовать до упора. Нет цели попользоваться ноутом года 3 и слить его на авито. Лет 5 – 6 попользуюсь, а потом или продам за копейки, или сдам в музей, или себе на память о былых прошках оставлю. =) 16 гб оперативки + SSD + дискретная видюха (средней руки, но хоть дискретная) должны предоставить большой запас производительности. =)

    kas87 avatar
    kas8727 октябрь 2013
    0

    @Bassiley VjikS, боюськ как бы маки без ретины вообще перестанут за ноутбук воспринимать))) по этому буду стараться продать после НГ)

    kas87 avatar
    kas8727 октябрь 2013
    0

    еще и матовый дисплей(mat+hires) поставил себе)) С ретиной такое не получится сделать((

    Bassiley VjikS avatar
    Bassiley VjikS27 октябрь 2013
    0

    @kas87, пфф, кто? Apple? С какой, интересно, радости? OS X универсальна, она приспособлена под работу на дисплеях даже маленького разрешения, и ситуация вряд ли изменится в ближайшие 5 лет. То есть никаких видимых причин забывать про макбуки без ретины у Apple нет. Наоборот, подобными действиями она только дискредитирует себя в глазах пользователей MacBook. Ведь их берут в том числе и из-за длительного цикла поддержки.

    kas87 avatar
    kas8728 октябрь 2013
    0

    @Bassiley VjikS, я про другое)) Про народный интерес скажем))) Ну сейчас например еще может не так все сложно, но через год, мне продать свой даже пусть жутко перекаченый MACBOOK PRO без ретины будет весьма сложно)) Если только совсем за гроши))) Я не про программную поддержку со стороны Эпла))

    Bassiley VjikS avatar
    Bassiley VjikS28 октябрь 2013
    0

    @kas87, у всех подход к использованию устройств разный. Как я уже писал выше, я, например, буду пользоваться своим макбуком до упора, так как денег не так много свободных. Но если есть деньги и желание заменить толстячка на что-то более тонкое и лёгкое, то продать макбук без ретины – вполне здравая идея!

    nikioleg avatar
    nikioleg4 ноября 2015
    0

    @Bassiley VjikS, как же ты ошибался)

    Bassiley VjikS avatar
    Bassiley VjikS4 ноября 2015
    0

    @nikioleg, в чём же? =) Apple только заканчивает поддержку макбуков 2009 года, так что макбуки без ретина-экранов будут ещё долго “в строю”. Да и сложно пересесть на макбук без ретина-экрана (если покупать его б/у) будет только тем, кто работал до этого на макбуке с ретина-экраном, тогда пресловутая зернистость будет резать глаз. А так, учитывая нынешние цены на макбуки, купить какой-нибудь б/у эир 2013 года — это не самая плохая идея.

    nikioleg avatar
    nikioleg5 ноября 2015
    0

    @Bassiley VjikS, я про то что эпл больше не выпускает не ретина ноутбуки. (-: и это случилось раньше чем 2018)

  7. alexnodead avatar
    alexnodead26 октябрь 2013
    0

    Я не могу понять, почему написано, что “Довольно уязвимым выглядит дисплей Retina, лишенный защитного стекла”

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош26 октябрь 2013
    0

    @alexnodead, потому что без защитного стекла его гораздо проще повредить. Ваш Кэп :)

    fenixlz avatar
    fenixlz26 октябрь 2013
    0

    @Юрий Милош, а у прошлой прошки с ретиной, было стекло?

    fenixlz avatar
    fenixlz26 октябрь 2013
    0

    @Юрий Милош, у него же есть стекло

    alexnodead avatar
    alexnodead1 ноября 2013
    0

    @fenixlz, Вот именно. Защитное стекло есть!!!

  8. Supernature avatar
    Supernature26 октябрь 2013
    0

    Потому и удешевили, потребитель хорошо подумает нужен ли ему комп по цене 2000 американских рублей, у которого через год-два заметное падение производительности. Это все при том, что вся компьютеризация постепенно уходит на облачность (обработка данных на серверах)

  9. CaseMan avatar
    CaseMan26 октябрь 2013
    0

    мне интересно, как скажется на охлаждении отсутствие второго вентилятора?

  10. Absinthe avatar
    Absinthe26 октябрь 2013
    0

    Оперативка не распаяна?

  11. in.mist avatar
    in.mist27 октябрь 2013
    0

    Даже память не нарастить?

  12. RusVicious avatar
    RusVicious27 октябрь 2013
    0

    Писец придёт, когда SSD-шник будет распаян.

  13. MVRum avatar
    MVRum12 января 2015
    0

    Здравствуйте!
    MacBook Pro (с дисплеем Retina, 15 дюймов, конец 2013 г.)
    Мне нужно заменить защитное стекло, хоть пишут, что нельзя, но всё равно есть, кто умеет это делать.
    Мне нужен мастер на это дело,
    8-904-036-1403

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь