
Прошлогодняя 13-дюймовая модель MacBook Pro с дисплеем Retina была не самой удачной. На первый взгляд, в этом году мало что изменилось: «тринашка» в базовой версии даже лишилась 4 гигабайт оперативной памяти. Но новый встроенный видеочип, Iris от Intel, резко решил вопрос самого слабого места конфигурации в этих моделях: новое поколение опережает старое почти наполовину.

В тесте OpenGL Cinebench r15 новый 13-дюймовый MacBook Pro показал на 45-50 процентов лучшую видеопроизводительность, чем прошлогодняя модель. Схожий бенчмарк, Unigine Heaven Benchmark, отразил еще большую разницу между поколениями – в 65 процентов. Результаты были вполне ожидаемыми: старый «видеочип» Intel HD 4000, на деле являющийся частью процессора, слабее нового Iris в два, если не в три раза.

«До кучи» был протестирован и SSD-накопитель. Никакой существенной разницы в базовых моделях не выявили, а вот варианты с накопителем 256 гигабайт стали быстрее на 33% в сравнении с аналогичными за прошлый год. С процессорами история похожая: новые чипы быстрее старых всего лишь на 5-7 процентов. Но и этого достаточно – теперь 13-дюймовая модель выглядит гораздо привлекательнее для покупки. И дешевле. [macrumors]

Уже заказал в официальном магазине Эппл в России.
Доставку жду с 19 ноября :)
Зато купил со студенческой скидкой.
@Moga, сколько вышло в итоге? До какого числа скидки?
@Enlakesh,
58 000, а так 61 000.
Скидки только студентам, я так понимаю постоянно.
@Moga, 61 000 стоит базовая модель?
И скидка какая-то маленькая. Я в сентябре брал эир за 41 490 вместо 45 990.
@Moga, хорошая стипендия