Подробности встречи Тима Кука с сотрудниками

Никита Горяинов avatar | 23
FavoriteLoading В закладки
Подробности встречи Тима Кука с сотрудниками

Первого января вторая самая дорогая компания мира отметила честный календарный год под руководством Тима Кука. Он был полон как успехов, так и неудач, раздутых до гигантских масштабов силами журналистов и конкурентов. Закончив делиться достижениями с инвесторами, CEO Apple решил подбодрить своих подчинённых и устроил большую корпоративную встречу в главном офисе в Купертино. Темы разговоров и цитаты приведены ниже.

Присутствовавшие на мероприятии сотрудники отметили отличное настроение Тима Кука и его непривычно эмоциональное выступление.

Об акциях и критиках:

Тим Кук обсудил падение цены акций Apple, но остался невозмутимым. Не без видимого удовольствия, он сказал:

Мы только что завершили самый успешный квартал среди всех технологических компаний в мире. Единственные компании, которые рапортуют о более успешных кварталах, качают нефть. Не знаю, как вы, но я бы не хотел работать в таких компаниях.

Кук отметил, что цена AAPL не входит в повестку дня Apple. Главное — создание новых продуктов, которые понравятся потребителям.

Доходы и цена акций — лишь побочный продукт наших трудов. Я думаю, что сотрудники Apple согласятся с этим утверждением.

Тим также заявил, что мотивы Apple очень часто понимают неправильно, и что вокруг компании всегда будут концентрироваться критики — вне зависимости от того, насколько успешной она будет.

О бонусах:

Тим Кук со сцены объявил о новом «бонусе» для сотрудников компании. Долгое время им предлагалась схема EPP — «Employee Purchase Plan», по которой трудоустроенные в компании имели право на скидки на различные продукты Apple. Теперь эта схема распространяется и на фабрично разлоченные версии iPhone. Вскоре под действие этой программы попадёт и iMac, и iPad mini, пусть оба пока что являются дефицитными во многих странах и их магазинах.

Напомним, в прошлом году Тим Кук объявил о 500-долларовых скидках на все Mac, кроме Mac mini, а также о 250-долларовых скидках на iPad. Какой «дисконт» будет применяться к iPhone — пока неизвестно. Помимо финансовых послаблений, Apple также открывает программу «Blue Sky» — инициативу поощрения сторонних проектов своих сотрудников. Да, а ещё всем им выделят по 50 гигабайт памяти в iCloud, а работники со стажем 10 лет получат награду-статуэтку из стекла. Такую, скорее всего.

О поставщиках и продажах Mac:

Мы хотим, чтобы наши партнёры были такими же этичными, как мы.

Тим Кук подтвердил намерение Apple следить за своими поставщиками и делать их деятельность настолько «прозрачной», насколько это возможно. Первые «ласточки» — разорванные контракты — уже появились на страницах газет пару дней назад. Кук также в очередной раз заявил о переносе производства Mac в США: этот процесс должен быть завершён к концу года.

Это был не PR-ход, а решение для увеличения темпов производства компьютеров Apple.

По мнению CEO Apple, продажи Mac в предыдущем квартале были низкими, потому что компания банально не смогла удовлетворить спрос на эти компьютеры.

Мы продавали каждый Mac, которые успевали произвести.

К тому же производственные линии Mac недавно были «обновлены», что напрямую сказалось на темпах сборки и объёме поставок готовых продуктов. iCloud тоже затесался в этот сегмент разговора: к концу 2013 года все дата-центры Apple будут переведены на возобновляемые источники энергии.

О магазинах:

Тим Кук лично отметил падение удовлетворённости среди сотрудников Apple Store в период «правления» Джона Броуэтта в качестве главы отдела ритейла.

Apple работает над тем, чтобы существенно улучшить благополучие сотрудников наших магазинов.

Кук назвал это «серьёзной темой» для него самого и остальных руководителей компании. Поиски человека на место Джона продолжаются, а пока что Кук возложил обязанности бывшего вице-президента на себя. При этом многие из нынешних работников Apple Store буквально боготворят Стива Кано — один из руководителей отдела продаж Apple, который когда-то начал свой путь в компании в качестве менеджера одного из магазинов. Говорят, что его стиль работы очень похож на деятельность Рона Джонсона — ушедшего легендарного главы ритейла Apple. Возможно, Стив Кано может стать следующим вице-президентом Apple — но Кук хранит молчание по этому поводу.

Об Android

Ни один разговор руководства Apple ныне не обходится без плевка в сторону конкурентов. Кук сравнил интернет-трафик устройств на iOS с операционкой от Google — при том, что Android-девайсов в мире в разы больше, чем айфонов и айпэдов, iOS удаётся обходить конкурентов с огромным разрывом. Разница была особенно заметной во время прошлогодней «чёрной пятницы». По мнению CEO Apple, такая статистика доказывает: владельцы устройств Apple любят пользоваться ими — и делают это — гораздо чаще, чем владельцы продуктов на Android OS.

Android рассчитан на большую долю рынка, разброс устройств и низкие цены, а iPhone и iPad — на удобство, лучшие комплектующие и программное обеспечение, и, что самое главное, на реальное использование.

Если бы подразделение, работающее над iPhone, было выделено из Apple, то оно стало бы успешнее, чем абсолютно вся Microsoft.

Остальные же подразделения, по словам Кука, заняли бы места в списке 100 самых успешных компаний по версии Fortune.

О Китае

В очередной раз руководитель Apple назвал Китай важнейшим, быстрорастущим «гипер-рынком» для Apple. Рост продаж в этой стране превышает таковой в США. Любовь населения Китая к Apple выражается в том числе и длинных очередях, поддельных Apple Store, рекордных цифрах продаж и даже в бросании яиц нетерпеливыми покупателями. Другие развивающиеся рынки, по мнению Тима Кука, также важны. Насколько сильно им важна Россия — узнаем когда-нибудь (никогда). [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Первого января вторая самая дорогая компания мира отметила честный календарный год под руководством Тима Кука. Он был полон как успехов, так и неудач, раздутых до гигантских масштабов силами журналистов и конкурентов. Закончив делиться достижениями с инвесторами, CEO Apple решил подбодрить своих подчинённых и устроил большую корпоративную встречу в главном офисе в Купертино. Темы разговоров и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 23

  1. Sla337 avatar
    Sla33727 января 2013
    0

    Хе-хе… Про нефть он неплохо сказал :-D

    Sla337 avatar
    Sla33727 января 2013
    0

    @Sla337, P.S. Всё правильно сказал. И есть надежда, что качество будет оставаться для Эппл главным приоритетом.

    xSphinx avatar
    xSphinx27 января 2013
    0

    @Sla337, Угу. Вот только без нефти и электричества, мало кто мог их продукцией пользоваться.

    Sla337 avatar
    Sla33727 января 2013
    0

    @xSphinx, а без ПК и высоких технологий с дОбычей нефти тоже будут проблемы :)

    mumia avatar
    mumia27 января 2013
    1

    @xSphinx, причем тут это. Он вообще про другое. Есть места где люди делают деньги на продуктах умственного труда, а не продавая то, что выкопали из земли.

  2. iqorek avatar
    iqorek27 января 2013
    0

    >Если бы подразделение, работающее над iPhone, было выделено из Apple, то оно стало бы успешнее, чем абсолютно вся Microsoft.
    с этим так же есть проблема, айфон это золотое яйцо эпл, но оно фактически одно. стоит ему разбиться и вся компания будет иметь большие финансовые трудности.

    Sergeo4 avatar
    Sergeo427 января 2013
    0

    @iqorek, А более 60% доли на рынке планшетов мало?

    iqorek avatar
    iqorek27 января 2013
    1

    @Sergeo4, эплу будет очень тяжело конкурировать с 70ти долларовыми планшетами на ведроиде. эти 60% уже расти не будут.
    может они родят еще одно “вау”, но сейчас в это слабо верится.

    peper- avatar
    peper-27 января 2013
    0

    @iqorek, конкуренция может быть между близкими по характеристикам товарами и услугами. И в этом плане “китайцы” за $60-$100 не являются Эпплу конкурентами. Дешевые Андройды и Самсунгам с Эйсерами и Азусами не конкуренты, так как ни по технической части (экран, процессор, память), ни по сервису тоже сравниться не смогут. Соответственно, тот кто покупает преимущественно исходя из цены планшета, тот не будет рассматривать ни Apple, ни Samsung. А для кого цена вторична, тот вряд-ли будет смотреть серьезно на “китайцев”.

    iqorek avatar
    iqorek28 января 2013
    0

    @peper-, конкурент, еще какой конкурент, я детям купил, все работает, экран хороший, процессора и памяти хватает. железо может не супер пупер, но на достаточно хорошем уровне, этим можно пользоваться. всего 80 баксов, сломают через пару месяцев, не жалко вообще, а сервис мне и не нужен.
    китайцы сегодня, это не китайцы начала 90х, они быстро учатся и в копировании достигли высот, когда клон почти не уступает оригиналу.

    peper- avatar
    peper-28 января 2013
    0

    @iqorek, по вашей логике китайский автомобиль надо рассматривать как конкурента немецкому или японскому. А это совсем не так (во всяком случае, в настоящее время). Человек, выбирающий между Мерседесом, БМВ или Лексусом, не будет смотреть на Лифан или Ховер. Хотя за те деньги, которые стоит любой из первых трех можно купить больше десятка китайцев. Соответственно, и между Apple и “китайцами” конкуренции нет – они не борятся за деньги одних и тех же покупателей. А конкурирует “яблоко” с Самсунгом и другими более-менее известными брендами за кошельки состоятельных покупателей (а также тех, кто хочет ими казаться).

    iqorek avatar
    iqorek28 января 2013
    0

    @peper-, по моей логике китайская электроника, с того момента, как вся электроника стала быть китайской, все меньше и меньше уступает брендованой электронике, произведенной в том же Китае.
    производство автомобилей пока еще не мигрировало в Китай, но как только это произойдет, да, они станут конкурентами мерседесам и бмв.

    teaseme avatar
    teaseme27 января 2013
    0

    @iqorek, реклама золотое яйцо Google, Windows золотое яйцо Microsoft и т.д. ) У всех компаний есть подразделение, которое приносит львиную долю прибыли, и если его убрать, то будут проблемы..

    iqorek avatar
    iqorek27 января 2013
    0

    @teaseme, конкуренты яйцам гугла и мс очень слабы. у айфона и айпеда больше нет форы в 5 лет, она все еще есть, но сокращается с каждым днем.

    jpaul avatar
    jpaul28 января 2013
    0

    @iqorek, а ее и не должно быть 5 лет! Только здоровая конкуренция может двигать прогресс.

    jpaul avatar
    jpaul28 января 2013
    0

    @iqorek, если бы да кабы…. Ну задолбали уже, честное слово! :)

  3. Onychophora avatar
    Onychophora27 января 2013
    0

    Хорошая речь Тима. Пожелаем всей команде Apple удачи в новом финансовом году. Безумно интересно, конечно, что в еще сегодня придумал бы Джобс… в очередной раз кажется, что все уже изобретено. Но ведь так не бывает. Так что удачи тебе, Apple!

  4. Steven Sinofsky avatar
    Steven Sinofsky27 января 2013
    0

    Раньше Apple было пофик на сотрудников, а щас они сами не верят в свое будущее и устраивают такие встречи чтобы убедить своих сотрудников что типа у них все будет з%$#&%ь.

    Вы помните о таких встречах, они до этого были при Стиве?

    И если они делают какие то скидки на свою продукцию для своих сотрудников, то Microsoft вообще дарит Surface’ы и Windows Phone’ы :)

    Сравнивть себя с Майкрософт это уже значит что они начинают боятся конкурентов, и о них думают…

    ProTigra avatar
    ProTigra27 января 2013
    0

    @Steven Sinofsky,иногда мне кажется,что вы бредите)

    peper- avatar
    peper-28 января 2013
    0

    @Steven Sinofsky, Да, встречи с сотрудниками были и при Стиве. http://www.iphones.ru/iNotes/46215
    Дальше что?

    Lantego avatar
    Lantego28 января 2013
    0

    @Steven Sinofsky,

    Сравнивть себя с Майкрософт это уже значит что они начинают боятся конкурентов, и о них думают…

    Логика какая-то сугубо женская. Аналогия:
    -Рыбка моя!
    -Ах ты меня акулой назвал!

    Очень понравилось, что Тим сказал про акции. Правильное замечание.

    jpaul avatar
    jpaul28 января 2013
    0

    @Steven Sinofsky, конечно, дарит! Продавать-то особо не получается, а тут собственные кролики-бета-тестеры!

  5. jpaul avatar
    jpaul28 января 2013
    0

    Кук – молодец! Хорошая речь, все правильно сказал. Даже если врет, с командостроением у него все ОК :))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь