Письмо Тима Кука сотрудникам Apple

Никита Горяинов avatar | 39
FavoriteLoading В закладки
Письмо Тима Кука сотрудникам Apple

Apple воистину стала жертвой своего же успеха. Несмотря на окончание четвёртого самого успешного квартала в бизнесе за всю историю человечества, акции компании падают вместе с негативными прогнозами аналитиков и инвесторов. От протеже Джобса ждут невозможного, и просто хорошие результаты перестали считаться достойными бренда. Чтобы подбодрить тех, благодаря кому был достигнут успех, Тим Кук написал и опубликовал небольшое письмо-приглашение для сотрудников.

Команда,

Мы только что сообщили об очередном рекордном квартале, достигнутом благодаря вашему невероятно упорному труду и устремлённости. Мы продали больше 75 миллионов iOS-устройств за один лишь «праздничный» квартал, что является доказательством силы инноваторства Apple. Пожалуйста, примите участие в встрече сотрудников завтра в 10 утра по тихоокеанскому времени в аудитории De Anza 3. Мы открыли место на портале AppleWeb, где вы можете задать свои вопросы заранее, и мы сделаем всё возможное, чтобы ответить на большую часть из них во время мероприятия. Встреча будет транслироваться в реальном времени в офисе в Купертино и во многих других локациях Apple. За подробностями прошу заглянуть на AppleWeb.

Тим

Письмо было разослано сотрудникам Apple через внутрикорпоративные каналы. С интересом ждём видеозапись встречи. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Apple воистину стала жертвой своего же успеха. Несмотря на окончание четвёртого самого успешного квартала в бизнесе за всю историю человечества, акции компании падают вместе с негативными прогнозами аналитиков и инвесторов. От протеже Джобса ждут невозможного, и просто хорошие результаты перестали считаться достойными бренда. Чтобы подбодрить тех, благодаря кому был достигнут успех, Тим Кук написал и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 39

  1. lxprost avatar
    lxprost24 января 2013
    0

    Мне все нравится. Позвать бы барыг сюда, пусть они расскажут какой провал у Apple. Заказал в FI для знакомых 15 телефонов (iPhone 5 16gb). Пришли, увы, только после праздников. 7 знакомые забрали, остальные отказались и они улетели на авито за 27, вчера, примерно за вечер.
    Из меня аналитик плохой, но что-то язык не поворачивается сказать, что результаты хорошие. Моя трубка чуть не порвалась от количества желающих купить 5 айфон…

    Timoleon avatar
    Timoleon24 января 2013
    0

    @lxprost,
    Согласен.
    Недавно был в Мюнхене. В Apple Store к каждому продавцу просто очереди выстраивались. Разбирали все! Наши соотечественники iPhonы закупали просто товарными партиями. :)

    alexis12 avatar
    alexis1224 января 2013
    0

    @lxprost, Да пофиг бирже на продажи айфонов в 3-их странах, им важно будут ли что-то новое через год, поднимутся ли акции в цене а не то что пока еще Apple удается продавать устаревшие телефоны.

    Timoleon avatar
    Timoleon24 января 2013
    0

    @alexis12
    На счет устаревших телефонов – комментарий полностью эмоциональный и ничем не подкреплен. Что у iPhone 5 устаревшее? То что у нее дисплей размером не с лопату?
    Бирже, если уж быть честными, вообще все равно. Как на эмоциях раздули 600 долларов из ничего, сейчас также на эмоциях продают акции при росте продаж компании.

    Berk avatar
    Berk24 января 2013
    0

    да с ним все ясно, сейчас начнет писать “а вот зато мой самсунг…!111” =)

    Berk avatar
    Berk24 января 2013
    0

    @alexis12, и в чем же айфон 5 устаревший? или там должно было быть 8 ядер и столько же дюймов в экране? кому это надо? по работе операционки/приложений это, пожалуй, самый быстрый и плавный в интерфейсе смартфон (у меня есть с чем сравнивать), по размеру экрана – самый оптимальный вариант для пользования одной рукой, да и вообще формфактор действительно карманного устройства

    alexis12 avatar
    alexis1224 января 2013
    0

    @Berk, устаревший тем что не представляет никаких уникальных сервисов, у конкурентов уже и беспроводная зарядка, NFC, отличные камеры и куча других сервисов. А йфон 5? Плавный интерфейс и корявые карты. Единственный плюс это успешный рынок приложений.

    Berk avatar
    Berk24 января 2013
    0

    @alexis12, от NFC толку сегодня практически нет, от беспроводной зарядки тоже. И как-то я ни разу не сетовал на их отсутствие. Теперь насчет камеры. Специально сравнивал фото, сделанные 5-кой и другими топовыми смартфонами конкурентов – у каждого аппарата фото получается со своей спецификой, лично на мой взгляд, 5-ка пореалистичней передает оттенки, к тому же там сделан упор на светотени. Отличные снимки делает, уж точно не уступающие конкурентам (а в чем-то и превосходящие, имхо). ЧТо еще вам нужно? Чтобы в камере было 24 мегапикселя? А смысл при мобильной оптике в таком? Все равно качества зеркалки не получится. Карты. Это вообще излюбленная тема троллями. Давно все, у кого есть айфон, нашли альтернативы этим картам. Да даже гугл мэпс ка котдельное бесплатное приложение есть. Ну что карты? Эппл стартанула этот сервис с нуля. Естественно, что сразу сложно все сделать, особенно такие сервисы как карты нарабатываются многими годами. Но я уважаю их за то, что они взялись делать и развивать СВОИ карты.

    Sla337 avatar
    Sla33724 января 2013
    0

    @Berk, люто плюсую. Про камеру он это вообще от балды ляпнул, а что делать с зарядкой или нфц в условиях отсутствия инфраструктуры к ним – не понятно

    butaka avatar
    butaka24 января 2013
    0

    @alexis12, я телефон заряжаю то на работе, то дома, то у родни, то у друзей, то в коммандировках, то в машине… о какой безпроводной зарядке речь? Или мне еще коврик с собой возить? пока альтернатив проводной зарядке нет нормальных, потому apple и не внедряет ничего подобного. И что NFC? У меня есть у друзей NFC в телефонах, только они ничего с ним не делают, а я в кино хожу исключительно покупаю билеты через Рамблер кассу, и все красиво и удобно хранится в PassBook. Apple иновационна в том что она стандартные технологии делает иновационными в плане удобства использования, и интерфейс тут кстати и его плавность играют не меньшую роль чем NFC в его сегодняшнем виде. Когда время прийдет, все будет и в iPhone, только этим будет пользоваться большинство пользователей, а не идиничные гики которые готовы тратить свое время на ковыряния в телефоне

    Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов24 января 2013
    0

    @alexis12, NFC? Для чего? Беспроводная зарядка? С помощью муторной док-станции? Отличная камера? В айфоне отстойная? :)
    Все ваши уникальные сервисы — коту под хвост со своей уникальностью.

    Ptiza000 avatar
    Ptiza00024 января 2013
    0

    @Костя Грибанов, поддерживаю! Сегодня технологии нужны только тогда, когда они поддерживаются софтом и экосистемой (модное нынче слово), так вот NFC введенный всеми, что то сильно пробуксовывает и я не знаю лично никого, кто бы этим хоть раз воспользовался по делу (кроме наверное проверки остатка на карточке метро). Смотря на тот же sony Z думаешь, да, прикольный аппарат, 120 ядер, и большой экран, 25 тыщмегапикселей, но на деле 4 ядра процессора пока нигде не используются (возможно в течении года будут приложения), экран – ну не знаю..
    мой 5й айфон на замене по гарантии и я сижу на galaxy note и дождаться не могу, когда же опять возьму в руки айфон. Я знаю куда нажать на андроиде, чтобы получить нужный результат, но реально бесит все и хочется его иногда посильнее об стенку бросить. Да еще одной рукой управляться с этой лопатой у меня не получается. В итоге я понимаю, что со своими сегодняшними задачами я лучше всего спрвляюсь на айфоне. Может 5й андроид будет лучше, красивее, веселее, но я не смогу его посмотреть на Note, т.к. просто не будет прошивки, а вот iOS 7 и 8 на своем айфоне я посмотрю! :)
    немного сумбурный текст получился, но зато от души ;)

    Romanidi avatar
    Romanidi24 января 2013
    0

    @alexis12, корявые карты??? да я сейчас только ими и пользуюсь!
    яндекс навигатор уже задолбал глючить и приводить не туда, а gmaps просто не нравится! у меня за последний месяц вообще сложилось впечатления, что apple так подлатала карты, что они делают 100 шагов за время шага других компаний! – проверьте, реально супер!
    P.S. а о навигации в спящем режиме вообще говорить нечего – прелесть!)

    Ptiza000 avatar
    Ptiza00024 января 2013
    0

    @Romanidi, Да вроде и ничего, вот только номеров домов нету, что печалит, да еще в яндексе можно всю карту целиком закачать, ну и пробки есть :) в общем для москвы лучше яндекса пока нету :), хотя один раз он не нашел нужный мне адрес, а гугл нашел.

    Romanidi avatar
    Romanidi24 января 2013
    0

    @Ptiza000, номера есть! он точно приводит к тому номеру дома куда надо, а яндекс на соседние улицы! и еще, вроде пробки не показывает, но всегда предлагает тот же маршрут объездов, что и ЯН – так что вопрос!

    serdarius avatar
    serdarius24 января 2013
    0

    @alexis12, у меня на blackberry 9900 есть NFC и что? Оплатить метро? Оплатить бензин? Оплатить…. Придумайте пожалуйста что мне сделать имея такую передовые фишку

    Sla337 avatar
    Sla33724 января 2013
    0

    @alexis12, коллеги, он не ответит :) Это был тестовый вброс начинающего тролля

    mumia avatar
    mumia24 января 2013
    0

    @alexis12, что же вы так про зарядку то только сейчас вспомнили? Палм пре давно уже с такой зарядкой был)) и?)

    iWaiter avatar
    iWaiter24 января 2013
    0

    @lxprost, Высокий спрос и огромнейшие цены на Российском рынке еще не говорят об успешности квартала для Apple ;)
    Хотя в целом я согласен. Странно что акции теряют в цене…

    lxprost avatar
    lxprost24 января 2013
    0

    @iWaiter, Хочу отметить, что высокий спрос говорит не о том, что до людей не доперло, что Apple якобы не торт. А лишь доверие людей к компании.
    Я верю компании. Ее продукты сделали мою жизнь немного комфортнее и экономят мое время.
    Настораживает только продажа акций в начале и крупные перестановки в кадрах.

    Sla337 avatar
    Sla33724 января 2013
    0

    @iWaiter, а чего странного? Истерички-оналитеги ;)

    Sla337 avatar
    Sla33724 января 2013
    0

    @Sla337, добавка: оналитеги обещали, что всё будет плохо? Вот и стараются перед своими работодателями, чтобы оправдать полученные бонусы. И им по-болтшому счёту наплевать, как на самом деле дела у Эппл. Установка была простая – всё плохо :-D

    glowsome90 avatar
    glowsome9024 января 2013
    0

    @lxprost, не пойму, где связь между твоими АНАЛитическими способностями и МОЮ ТРУБКУ ЧУТЬ НЕ РАЗОРВАЛО ОТ ЖЕЛАЮЩИХ КУПИТЬ АЙФОН. ГДЕ БЛ*ТЬ?

  2. pokiLoki avatar
    pokiLoki24 января 2013
    0

    “Пожалуйста, примите участие в встрече сотрудников завтра в 10 утра по тихоокеанскому времени в аудитории De Anza 3”
    я приду)

  3. PESTario avatar
    PESTario24 января 2013
    0

    Я вот не понимаю, какое вам дело? Это плохое эту тоже устарела, этого нет и этого нет. Да не покупайте, вас никто не заставляет. Я вот не понимаю поклонников мертвой системы (дройда) зачем заходить и писать какую-то чушь про 15 айфонов и тогдалее… Интересно зашел, почитал, а заходить, что бы написать, что-то язвительное, зачем кому это интересно читать?

    glowsome90 avatar
    glowsome9024 января 2013
    0

    @PESTario, да это он прикалывается типа всё у эппл хорошо типа аналитики обосрались)

  4. Redfox41 avatar
    Redfox4124 января 2013
    0

    Вот вам живая история про аналитиков – дело было 27 дней назад, посмотрите репортаж и поймете всю неадекватность аналитиков с Wall Street ))) Речь шла о трендах накануне публикации квартальных отчетов Apple и Nokia и разгорелся жуткий спор о целевой цене на акции Apple. 27 дней

    Redfox41 avatar
    Redfox4124 января 2013
    0

    @Redfox41, не дописал )) 27 дней спустя можно сказать твердо – Победил технический анализ! По сути математика, а все фундаментальные показатели, все радужные цифры рынком были проигнорированы, девушка оказалась права на 100% http://finance.yahoo.com/video/talking-numbers-buy-nokia-apple-203000682.html

    NoNyo avatar
    NoNyo24 января 2013
    0

    @Redfox41, тех. анализ часто не работает, вернее он в основном не работает против новостей. В этом случае, он сработал, т.к. Apple стала предсказуема. Торговля акциями, практически как и торговля фьючерсами по своей природе – сделки пари. В случае с Apple, компания переоценена, и справедливая стоимость её, ниже текущих уровней, так как потенциала новаций больше в ней не видят. Чтобы переубедить инвесторов, нужно удивить. Пока же Apple, эту задачу с треском проваливает. Но никакой катастрофы, просто – отражение скучной реальности.

    liskauskaas avatar
    liskauskaas25 января 2013
    0

    @NoNyo, +100. нконец-то адекватное описание объективно сложившейся ситуации.

    проблема заключается в том, что пользователи спорят о потери стоимости акций Apple изначально с другой позиции: в большинстве своем, они не покупали этих акций и их нет. поэтому как пользователей – их все устраивает, и это нормальный и позитивный факт.
    с другой стороны – инвесторы, которые тратили миллионы, вкладываясь в потенциал роста Apple, а роста, в текущий момент – нет, потому что, как вы правильно выразились, пока исчерпан потенциал прорывных инноваций.
    соответственно аналитики абсолютно правы – ведь они смотрят на перспективу, а там они пока не видят чего-то прорывного, что могло бы поднять веру в компанию и потянуть за собой стоимость акций. а следовательно и многомиллионные прибыли.

    Redfox41 avatar
    Redfox4125 января 2013
    0

    @liskauskaas, я б добавил – рынок живет ожиданиями и новостями – если хороших новостей с периодичеостью не поступает – цена будет снижаться, ну а про ожидания инноваций уже написано выше )

    glowsome90 avatar
    glowsome9024 января 2013
    0

    @Redfox41, Где смотреть? Что смотреть? Офигенный коммент……

    Redfox41 avatar
    Redfox4125 января 2013
    0

    @glowsome90, см. под первым комментом – он разбился на 2

  5. overr avatar
    overr24 января 2013
    0

    А кто сказал, что будет видеозапись встречи в открытом доступе? Это ведь только для сотрудников.

  6. lysayru avatar
    lysayru24 января 2013
    0

    Я надеюсь все понимают экономические подоплеки биржевой торговли? Акции apple были очень сильно “перегреты” рынком во времена Стива ( царствие ему небесное и пусть земля ему будет пухом). На данный момент происходит коррекция… Спасибо за внимание…

  7. sl2208 avatar
    sl220824 января 2013
    0

    Именно на таких упертых и греют руки фондовые спекулянты.А все кто говорит о том как хорошо у компании готов покупать дешевеющие папиры или колл опционы и смотреть как минусует их счет а??!!!Когда компании нечем заинтересовать потенциальных потребителей новыми продуктами в будущем , или пояснить акционерам за счет чего будет ТАКЖЕ СИЛЬНО расти их прибыль и дивиденды в следующие кварталы – акции обречены на падение.Еще раз: фондовые рынки не для слабаков, если ты слился или поймал лося на AAPL или другом тикере то оправданий ни себе ни твоим близким не будет.Я за инновации в Apple , но подкрепленные реальными продуктами обещанными и выходящим в недалеком будущем, а не рассуждениями о том как хорошо все сейчас.Пока коррекция будет 460-420-390-320 думаю от 350$ остановяться и отскочат на 10-15%. А 50% коррекции нормально для фондовых рынков и особенно для перегретой акции ))Всем удачи с продуктами нашей любимой компании ,и все вперед за колами (колл опционы) на AAPL на NYSE ( кто может конечно их ту купить). А пока мои путы (пут опционы) почти все на 470 смели еще в понедельник – продешевил )))

    pokiLoki avatar
    pokiLoki25 января 2013
    0

    @sl2208,
    где покупаешь опционы?
    460-420-390-320 сомнительно. следующие пару месяцев ниже 400 вряд ли.

    sl2208 avatar
    sl220825 января 2013
    0

    @pokiLoki, на NYSE не через пропов само собой, через ameritrade сижу дешевых колов ниже 400 пока нет (((
    Уже 445 так что 400 точно в следующие две недели !!!

  8. Dexfir avatar
    Dexfir25 января 2013
    0

    Зачем нам многозадачность? Она не нужна! Только батарейку жрет! Да и кому нужен 3G? – навеяло. :) Тем не менее, с apple уже не слезу. 7 лет как никак. Но всякие nexus-телефоны и ему подобные и правда симпатичные, еще sony выперся со своим телефоном. Iphone 5 не стал покупать, потому как кроме уменьшения веса он для меня не представляет никакого интереса, а дисплея и в 4s хватает. Поэтому да, мы ждем от apple невозможно-возможного. Вместо 4дюймов получили хрень какую-то.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь