
Мобильная операционная система Apple iOS за пять лет изменилась не сильно, но при этом успела обзавестись самыми полезными функциями. Появились отличная система оповещений, заливка файлов через iTunes и сносный режим многозадачности. Я еще в первом предложении назвал бы ее самой продвинутой ОС для смартфонов в мире, если бы не отсутствие быстрого доступа к настройкам. Ни тебе Wi-Fi и Bluetooth быстро выключить, ни режим модема активировать. Для увлекающихся джейлбрейком есть решение в виде надстройки SBSettings, а что же делать тем, кто не взламывает свои устройства? Самое верное на данный момент решение — надеяться на изменения в грядущей iOS 7, концепцию которых продемонcтрировал дизайнер ALManimation.

Автор этого концепта честно признался, что черпал вдохновение из существующих интерфейсных решений при работе с Siri и вспомогательной панели с ползунками громкости и яркости. Но и в итоге настройки получились очень похожими на таковые в одном из Android-приложений, что немудрено при открытости операционной системы от Google. Впрочем, от этого они не стали выглядеть хуже. Начнем, пожалуй, с экрана блокировки.

Представьте, что на экране блокировки есть еще одна пиктограмма для свайпа снизу вверх прямо под надписью «Разблокируйте». Если провести по ней пальцем, откроется список настроек c меню управлением музыкой. Все пункты здесь дублируют аналогичные функции из меню «Настройки», только расположены они в виде списка с маленькими иконками и стандартными iOS-переключателями. Естественно, этот список можно листать и менять расположение переключателей так, как сами этого захотите. Дальше только интереснее.


На спрингборде всё происходит чуть-чуть по-другому, так как здесь еще есть режим многозадачности. Свайпнув пальцем снизу вверх, откроется мультитаск-окошко с запущенными приложениями. Привычный свайп слева направо открыл бы в iOS 6 панель управление музыкой, а повторный — настройки яркости экрана. В нашем концепте iOS 7 такой свайп откроет с симпатичной анимацией крутящихся шестеренок список быстрых настроек.

На этом идеи у дизайнера не закончились и он придумал, как можно быстро попасть в настройки программы из запущенного приложения. Всё проще простого. Открываем программу, далее свайпим снизу вверх, теперь слева направо и открываются настройки приложения. Стоит тапнуть на название программы и откроются общий список настроек. Быстро, удобно и интуитивно. Вот только согласится ли компания Apple дублировать функции «Настроек» и выносить их в отдельный список? Быть может, она уже на это решилась. [The Verge]
Это видео концепта быстрых iOS-настроек лучше смотреть строго на iPhone 5:
А вот это на iPhone 4S/4, 3GS и других смартфонах с 3,5-дюймовым экраном:



Я его слепила из того, что было!
А был у меня только LPNONE 5GS c 2 симками на Андройде
@toshik, тоже хотел об этом написать)
но на iPhone – SBSettings меня полностью устраивает ^_^
Не знаю, мне кажется превью окон, за которыми все бегают — ненужный мусор. Неужели по иконке не понятно что приложение Часы, и там часы? Когда ты свернул приложение, оно ставится на паузу. Смысла нет. Я из далека на лету отличу скайп от гараж банда.
На компе понятно, это удобно тем. Речь о Mission Control. Удобно, что окно может работать, или это окно видео, браузера или чата какого, то.
А на телефоне все просто картинки статичные, они не работают без участия пользователя. Эскизы приложений в мультизадачности лишний приблуд.