Войти

Или войди с помощью

Apple опустилась на второе место по капитализации

Юрий Милош avatar |
Apple опустилась на второе место по капитализации

И все-таки это произошло. Еще несколько месяцев назад акции Apple продавались по $700 за штуку, а капитализация была вне досягаемости ближайших компаний в рейтинге. Все изменилось достаточно быстро и AAPL потеряли в цене практически треть. Еще одно падение, на этот раз на 2,36% стоило яблочной компании первого места по капитализации.

Произошел обратный обмен позициями. В 2011 году Apple впервые подвинула Exxon Mobil с места самой дорогой публичной компании в мире. На протяжении трех кварталов 2012 года разрыв в капитализации лишь увеличивался в пользу компании из Купертино. Однако спад, который начался после выхода iPhone 5 и лишь усилился после оглашения результатов первого финансового квартала, все-таки повлиял на позиции Apple. Exxon Mobil, занимающаяся нефтью, вновь на первой строчке с капитализацией $418,23 млрд. Аналогичный показатель AAPL отстает на $5 млрд. и равняется $413,06 млрд. Акции Apple по результатам последних торгов остановилась на отметке $439,88 за ценную бумагу.

Тем не менее, нет причин впадать в депрессию и расстраиваться, если вы, конечно, не акционер Apple. На бизнесе компании это никак не отразится в ближайшей перспективе. Поэтому не будем отвлекаться на посторонние вещи и сосредоточимся на новых устройствах, которыми Apple может порадовать всех пользователей.

56
undefined
iPhones.ru
И все-таки это произошло. Еще несколько месяцев назад акции Apple продавались по $700 за штуку, а капитализация была вне досягаемости ближайших компаний в рейтинге. Все изменилось достаточно быстро и AAPL потеряли в цене практически треть. Еще одно падение, на этот раз на 2,36% стоило яблочной компании первого места по капитализации. Произошел обратный обмен позициями. В...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. BrainBreaker avatar
    BrainBreaker 26 января 2013
    0

    по идее это только подстегнет купертиновцев. во всяком случае должно.

    vilinskyy avatar
    vilinskyy26 января 2013
    0

    @BrainBreaker, Им там вообще накакать.
    Сейчас единственное что, так это акционеры могут начать их там прижимать. И это сильно повлияет на качество продукции, и на уникальность.

    discont avatar
    discont26 января 2013
    0

    @vilinskyy, ребяткам акциями з/п платят, что значит накакать?

    mumia avatar
    mumia27 января 2013
    0

    @discont, зарплаты платят деньгами, а не акциями. Акции в виде бонусов это своего рода стимул работать получше.

    wilson avatar
    wilson27 января 2013
    0

    @mumia, даж Куку огромную сумму дали акциями, так что он заинтересован)

    mumia avatar
    mumia27 января 2013
    0

    @wilson, это называется опции, а не акции. Это разные вещи.

    Berk avatar
    Berk26 января 2013
    0

    @BrainBreaker, а смысл их подстегивать? по-моему они и сами заинтересованы в развитии, да без нас всегда разбирались и разберутся) Лично я не вижу отклонения от “типично эппловского” стиля развития, по-моему, они методично и в своем духе все делают. Скандалы с акциями и вопли аналитиков воспринимают спокойно – это уже хорошо.

    Sla337 avatar
    Sla33726 января 2013
    0

    @Berk, угу, пусть лучше аналитики себя подстегнут. Причём делают это в парах, сменяя друг друга в этом нелёгком деле

    vasiakorobkin avatar
    vasiakorobkin27 января 2013
    0

    @Sla337, так вы же тут главный диванный оналитег, онализируете успех фруктов даже там, где его нет.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Darth Saddam avatar
    Darth Saddam 26 января 2013
    0

    Вполне логично. Только подумать, компания, которая разрабатывает ноутбуки и телефоны (без особых производственных мощностей) и пишет софт – дороже одной из крупнейших в мире нефтяных компаний, у которой тысячи нефтяных платформ, танкеров и т.п.

    discont avatar
    discont26 января 2013
    0

    @Darth Saddam, в 21 веке живем все же, интеллектуальная собственность, тоже собственность. Патенты, бренды и все такое..

    Berk avatar
    Berk26 января 2013
    0

    @Darth Saddam, тут не все так просто, они представляют еще и медиа-рынок. Медиа-рынок всегда был очень крупным и серьезным, поскольку, как еще говорил древний классик: народу нужны хлеб и зрелища. Зрелища – как раз второе, музыка в айтюнз, фильмы, телепередачи, подписка на журналы и газеты с айпада. И все это не в обход закона, все это на уровне контрактов, по законам рынка. Почему такая компания должна приносить мало прибыли?

    alekseyshubert avatar
    alekseyshubert26 января 2013
    0

    @Berk, Потому что айтюнс весь целиком дает наверное миллионов 200 долларов. Что для них не является весомой сумой. Все это содержится исключительно для того, что бы у людей был еще один повод купить apple.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Whilser avatar
    Whilser 26 января 2013
    0

    Кука на мыло! Не смог обеспечить спрос, замедлив тем самым развитие компании. Apple без Джобса как курица без головы.

    dimaarj avatar
    dimaarj26 января 2013
    0

    @Whilser, очень точное описание :) Чем хуже дела у Эпл, тем лучше (по идее) должны быть продукты.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. iCorso avatar
    iCorso 26 января 2013
    0

    Выход один – срочно воскресить Джобса!
    Даже зомби-Джобс сделает для компании больше, чем капитан Кук!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. pokiLoki avatar
    pokiLoki 26 января 2013
    0

    жену Джобса в CEO !

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. CEBEP1 avatar
    CEBEP1 26 января 2013
    0

    Чем выше заберешься, тем больнее потом падать.

    Berk avatar
    Berk26 января 2013
    0

    @CEBEP1, это если высота в пределах допустимой для сохранения жизни / ощущения боли. У Эппл ситуация совсем другая.

    Sla337 avatar
    Sla33726 января 2013
    0

    @Berk, нормальная ситуация, пусть лучше акции будут дешевле, но не перегретыми

    alekseyshubert avatar
    alekseyshubert26 января 2013
    0

    @Berk, А по мне так яблоко было просто переоценено, так же как и фб

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.