Джони Айв — это новый Стив Джобс

Никита Горяинов avatar | 44
FavoriteLoading В закладки
Джони Айв — это новый Стив Джобс

Приход Тима Кука на место CEO был тепло встречен сотрудниками компании, порядком уставшими от авторитаризма Стива Джобса. Целый год Apple держалась молодцом, стабильно закрепляя успехи предыдущих лет и реализуя консервативные продукты. Всё это не отменяло простого факта, многократно озвученного Стивом: Тим Кук никогда не был творческим человеком и не генерировал прорывные идеи для продукции. Такой руководитель не сможет долго держать на плаву компанию, которая «прорывалась» исключительно за счёт новаторства.

Недавние перестановки в кругу топ-менеджмента не могли произойти только из-за пары-тройки промахов предыдущих руководителей подразделений. Сотрудники компании видят в рокировке начало новой эпохи для Apple — и возврат к старому стилю управления, которого придерживался Джобс.

Западный журналист Мика Синглтон опубликовал короткую, но очень любопытную заметку в своём блоге, посвящённую ближайшему будущему Apple. Не совсем понятно, какая часть данных была взята «из головы», а какую ему предоставили нынешние сотрудники компании. Но его точка зрения очень интересна и, судя по открыто доступной информации, имеет под собой все необходимые доказательства.

Когда Стив Джобс занимал пост CEO Apple, стиль руководства компании напоминал двухголового монстра.

Не секрет, что вплоть до ухода с поста CEO, Джобс во многом полагался на логистический гений Тима Кука. Пока Тим занимался логистикой и дистрибуцией продукции, Стив преспокойно мучил инженеров и дизайнеров, заставляя тех выдавать во многом гениальные и одновременно простые идеи. Теперь работала лишь одна «голова», математическая — и результаты того многим не нравились. Это не означало неизбежный крах.

Apple могла бы быть очень успешной и заработать тонны денег, ничего не меняя.

Но Тим Кук почувствовал, что легендарная атмосфера Apple начинает затухать и вырождаться. Отсутствие творческого гения в самой верхушке компании, наделённого беспрецедентными полномочиями, давало совсем не те плоды, которые ждал рынок, пользователи и покупатели. Достаточно было посмотреть на то, кого назначили на место начальника розничной сети компании. Броуэтт известен подходом к ритейлу, больше подходящим для больших сетей гипермаркетов: минимум удобств для клиента и продавца, но максимум прибыли. Неудивительно, что его отставке были рады абсолютно все. Вот только Джобс такого человека бы не потерпел изначально: слишком сильно расходятся его принципы и принципы компании. Это был промах, причём с самого начала.

Тим Кук решил действовать ва-банк. Большинство новых устройств Apple были готовы к выходу на рынок, но оставались в тени до «подходящей» даты. Её ждать не стали. Всего за два месяца ребята из Купертино показали всё, что у них было готово. Следующие 8 месяцев, вплоть до летней WWDC, оказались освобождёнными от анонсов и релизов. Это время для эксперимента и новаторства, которое Кук дал… Джонатану Айву.

Благодаря недавним действиям Тима Кука, модель «двухголового монстра» вернулась с небольшими изменениями: Кук становится лидером, а Джонатан Айв примеряет на себя роль Стива Джобса, получая в свои руки контроль над всем творческим и идеологическим потенциалом крупнейшей компании мира.

После переназначения Джонатана Айва, атмосфера в компании резко изменилась. По слухам, мораль сотрудников и их энтузиазм не был столь высокими с тех времён, когда Джобс показал миру первый iPad. Оно и неудивительно: если кто-то и мог продолжить дело Стива во всём, что касается творчества, то это мог быть только Джони, тесно работавший с со-основателем Apple по этим вопросам больше десяти лет.

Первые плоды работы Джонатана мы увидим на ежегодной конференции WWDC в 2013 году. Ожидается, что на этом мероприятии будут показаны новые версии OS X и iOS. Именно они вплоть до последнего момента оставались без надзора Айва. Теперь именно он целиком и полностью определяет, как будут выглядеть продукты Apple — не только снаружи, но и изнутри. И именно на него теперь следует возлагать все надежды на изменения в самой консервативной мобильной ОС. При Джобсе такого не было. Или было?.. [ms]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Приход Тима Кука на место CEO был тепло встречен сотрудниками компании, порядком уставшими от авторитаризма Стива Джобса. Целый год Apple держалась молодцом, стабильно закрепляя успехи предыдущих лет и реализуя консервативные продукты. Всё это не отменяло простого факта, многократно озвученного Стивом: Тим Кук никогда не был творческим человеком и не генерировал прорывные идеи для продукции. Такой...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 44

  1. Freeman avatar
    Freeman6 ноября 2012
    0

    Ура.Будем надеятся, что так и будет. Жду смены интерейса iOS, а то воротит уже.

    Jey499 avatar
    Jey4996 ноября 2012
    0

    @Freeman, главное чтобы не переборщил он, хотя, это же Айв, от него ждем только хорошего.

  2. fisenich avatar
    fisenich6 ноября 2012
    0

    Все таки харизма и аура человека играет свою роль. Мне тоже Айв более симпатичен. Он даже на Стива похож внешне чем-то.
    По себе знаю, что даже не зная заслуг человека и относясь не предвзято, можно испытывать необъяснимое чувство, когда с одним человеком приятнее работать, чем с другим…

  3. kuzmich avatar
    kuzmich6 ноября 2012
    0

    На первой картинке же вылитый Коул Макграт! Только шаровой молнии не хватает между рук.

    Цугур avatar
    Цугур6 ноября 2012
    0

    @kuzmich, с первым же знакомством с ним я понял, что это Коул)

  4. Цугур avatar
    Цугур6 ноября 2012
    1

    Всегда так считал. Если Apple, то Джобс. Но раз Джобса больше нет, тогда Айв. Никакого Кука никогда у меня в голове не было. Я вообще не понимаю каким он там местом? По-моему связка Шиллер-Айв была бы лучше, чем Кук.

  5. kozz avatar
    kozz6 ноября 2012
    0

    Почему-то сразу так думал…вернее, что так будет :)

  6. EvGenius-91 avatar
    EvGenius-916 ноября 2012
    0

    А представляете, лет через 20 какой-нибудь айманьяк откроет новенький iPhone 14S, увидит непрогружающийся пиксель в голографическом спрингбоарде и скажет: “ну вот, Apple уже не та, при Айве такого не было”:)

    А по сабжу – очень надеюсь на господина Айва. Не хочется этого говорить, но iPhone 5, который я в руках повертел в магазине, повспоминал впечатления от 4s в той же ситуации, положил обратно и ушел ждать 6 или 5s, и iOS 6 как-то не доставляют, ничего интересного (“при Джобсе такого не было” (с)). Кстати, на 6-й оси у меня начали вылетать некоторые приложения (даже оптимизированные специально для iOS 6), чего В ПРИНЦИПЕ не было на iOS 5 и 4. Так что надеюсь на какие-нибудь изменения. Жду сенсаций от будущих продуктов.

    nochkin avatar
    nochkin6 ноября 2012
    0

    @EvGenius-91, Большинство этих “некоторых приложений” пишет не Apple, а сторонние разработчики.

    ubZaR avatar
    ubZaR6 ноября 2012
    0

    @nochkin, у меня Сафари раз в неделю стабильно вылетает.

    EvGenius-91 avatar
    EvGenius-916 ноября 2012
    0

    @ubZaR, а у меня еще и AppStore периодически. Вообще AppStore в iOS 6 ужасен на мой взгляд – медленно работает, вылетает. подарки делать нельзя…

    nochkin avatar
    nochkin6 ноября 2012
    0

    @ubZaR, У меня Сафари не вылетает. Значит, проблема может быть и не в нем.

  7. Protheus avatar
    Protheus6 ноября 2012
    0

    Лидерство Айва – хорошая новость. Будем надеяться, что явно наметившееся почивание на лаврах скоро закончится, и можно будет возвращаться на продукцию Apple.

  8. Sima4 avatar
    Sima46 ноября 2012
    0

    поживем увидим… Джобс с Айвом тоже спорил во многом

    Gordasha avatar
    Gordasha6 ноября 2012
    0

    @Sima4, Вот вот! Я бы по хорошему сказал что было как минимум 3 головы: Джобс, Айв и Кук, осталось 2. Айв тоже может разойтись, но кто то должен его останавливать, а то может получится дизайн аля новый айпод нано! Кук его не остановил, думаю именно в этом случае Джобс его тормознул, слишком уж дизайн устройства выбивается. Кук его не тормознул. Если Айв сможет себя тормозить иногда, то я думаю будет всё хорошо, если нет, то второго Стива не выйдет)

    Алексей Гарипов avatar
    0

    @Sima4, в споре рождается истина (c) кто-то из мудрых.
    Безудержный креатив Айва и рассчетливость Кука должны пойти на пользу Apple.

    Sima4 avatar
    Sima47 ноября 2012
    0

    @Алексей Гарипов, у Джобса был феноменальный вкус… Я лично навсегда запомню бесполезные симметричные шурупы на старых пластиковых макбуках, которые, по легенде, нарисованы были Джобсом только ради внешнего вида устройства

  9. Koskozo avatar
    Koskozo6 ноября 2012
    0

    Отличная новость, у меня один из любимых персонажей из Apple (после Джобса конечно) был как раз Айв) Думаю он сможет подарить миру нечто новое, как это делал Стив

  10. NKTN avatar
    NKTN6 ноября 2012
    0

    аллилуйя, братья и сестры!

  11. kuzmich avatar
    kuzmich6 ноября 2012
    0

    ИМХО, Айв не сможет сделать именно новое. айпод, фон, пэд, эйр – это ж все от Джобса росло. Айв не инженер, он дизайнер. А Джобс мог именно придуматаь устройство.

    Sima4 avatar
    Sima46 ноября 2012
    0

    @kuzmich, например, iPod был придуман не совсем Джобсом

    superseruj avatar
    superseruj7 ноября 2012
    0

    @Sima4, вообше джобс мало что придумал(исходя из книги айзексона), кабель зарядки вроде и все, и то давно
    но он хорошо умел среди кучи девайсов и кучи дизайнов выделить именно один хороший вариант и “доточить”

  12. necronamecom avatar
    necronamecom6 ноября 2012
    0

    То Форсатала называли вторым Джобсом, теперь Айва. Определились бы хоть

    iWaiter avatar
    iWaiter6 ноября 2012
    0

    @necronamecom, пруфлинк в студию)

    Если по теме, что то тут джобса все восхваляют и по сути он того заслуживает. Но ведь дизайн всех новых продуктов делал Айв, а Стив только утверждал либо отвергал предложенные Айвом дизайны. Не знаю правильно ли человека всю карьеру занимавсегося промышленным дизайном ставить во главу по разработке интерфейсов и при этом еще оставить его в роли дизайнера будущих продуктов? Он что Цезарь? Но в любом случае надеюсь Айв справится, продолжаю верить в эпл и пользоваться 5 айфоном который все чаще народ поливает грязью.

    necronamecom avatar
    necronamecom6 ноября 2012
    0

    @iWaiter,
    Лень искать, было в новости про увольнение Форстала. Говорилось что многие его взгляды совпадали с мнением Джобса итд.

    iWaiter avatar
    iWaiter6 ноября 2012
    0

    @necronamecom,
    Ну насколько я помню про “нового джобса” там не говорилось)

    Алексей Гарипов avatar
    0

    @iWaiter, … Поливает грязью, потому что зажрались. Мнения всегда разделятся. Будут восхищенные и недовольные. Но безразличиного отношения к продукции Apple не будет. Вот выпустили бы шестигранный айфон, так нашлись бы и сторонники и противники.
    Я после приобретения иФона5 ожидал большего от него. Точнее не от самого айфона, а ждал, что моя радость от приобретения будет более яркой, ярче, чем мой первый 4s. Но не случилось. И тем не менее, он лучше четверкиS. Видимо я тоже зажрался :)

  13. milchenko88 avatar
    milchenko886 ноября 2012
    1

    Я единственный человек в мире которого воротит от Сэра Айва?
    Его постоянные высказывания типа “самый” “лучший” “быстрейший” “сильнейший” при каждом новом продукте, каким то образом, даже отталкивают меня от Apple.

    Но то что меня действительно убило, это когда он сказал что apple, мотивируемая только созданием идеального продукта не волнуется о прибыли… Да это наверно по этому у них более 100 миллиардов долларов в банке, на “черный день” и цены растущие с каждым годом…

    Silly Tale avatar
    Silly Tale6 ноября 2012
    0

    @milchenko88, Не единственный. Не скажу, что воротит, но по-моему, все последнии промахи компании дело его рук.

    Jey499 avatar
    Jey4996 ноября 2012
    0

    @milchenko88, amazing

    Artem@ avatar
    Artem@6 ноября 2012
    0

    @milchenko88, вот именно по этому у них и 100 млрд. на счетх. Были бы только за бабками не было бы этих денег. Был бы китайский шлак. Я не знаю чем Вы занимаетесь, но в бизнесе всегда видно алчных людей и тех кто работает, чтобы создать что-то. Никто не говорит, что деньги вторым не нужны. Но это не первоочередное. Не то что движет ими. Если Вы считает, что у них сильно большой заработок – не покупайте! Ваше право. Я за свою работу тоже много прошу, знаете почему?! Я уважаю свой труд и и свои действия. В отличии от некоторых из когорты алчных. Я стараюсь выкладываться на максимум. И да хочу максимум. Это мое право. Так же это право создающих amazing продукты. Реально amazing. Возбмите в руки новы мини и киндл фаир. Второе выглядит как тетрис (это я про качество). Так почему они должны стоить одинаково? Уважайте свой труд! Уважайте и труд других.

    Artem@ avatar
    Artem@6 ноября 2012
    0

    @Artem@, про цены. Вам про инфляцию не преподавали? Все дорожает. Такова экономика.

    Avatar4pro avatar
    Avatar4pro6 ноября 2012
    0

    @milchenko88, меня не воротит от Эйва, но вот работать нужно не ради прибыли и тогда она будет больше чем работая на нее.

    Алексей Гарипов avatar
    0

    @milchenko88, личная неприязнь чаще всего обусловлена завистью.
    Но по существу, Айв делает то, что диктует политика Apple . Джобс отзывался о новых аппаратах точно так же. Либо он называл идею “полным дерьмом” либо самим совершенством… Дерьмо Apple не производила – ибо незачем . А шедевры доходили до прилавков.
    По поводу “не гонятся за прибылью”. Если работник или компания производят что-то вкладываясь душой, то деньги само-собой будут литься рекой…

  14. Avatar4pro avatar
    Avatar4pro6 ноября 2012
    0

    борода тебе майрософтище мелкомягкое

  15. makarena avatar
    makarena6 ноября 2012
    0

    Не фанат Apple, но и не любитель андроид (есть и new iPad, и LG OB) – чётко вижу и минусы и плюсы и там и там (и + и – для меня). Читал давно этот ресурс, никогда не писАл – потешно было наблюдать за срачами в комментах обеих сторон (и из лагеря эппл, и из лагеря андроид).
    Но мне было печально видеть то, что по большому счёту ничего нового в последнее время Apple не показала. Я очень надеюсь, что, в связи с такими перестановками, может теперь дело изменится в лучшую сторону.

    Алексей Гарипов avatar
    0

    @makarena, Apple не показала. Весь упор был сделан на невидимое: отладка сервисов и приложений, улучшение производительности и стабилизацию, осовременнивание железа и материалов корпуса и экрана. Или Вам нужно было увидеть кардинальные изменения? Разве кому-то интересно делать новинки ради новинок??

    makarena avatar
    makarena10 ноября 2012
    0

    @Алексей Гарипов,
    Ниже в какой-то мере ответил на Ваш пост.

    nikolazzz avatar
    nikolazzz7 ноября 2012
    0

    @makarena, не согласен! Я имея в начале 2г потом 3г потом 4, сейчас еще и ипад3 скажу совсем обратное, все что новое выходит абсолютно другое и намного качественней и придуманней! Техника не стоит на месте! Если у вас сразу появилась последняя модель продукции эпл на столе, то не стоит говорить что я не вижу прорыва или ничего нового!

    makarena avatar
    makarena10 ноября 2012
    0

    @nikolazzz,
    Качественнее – да (хотя некоторые поспорят), продуманнее (кажется именно это Вы хотели сказать?) – в каких-то моментах да, в каких-то, возможно, не совсем.
    Я имел ввиду несколько иное – то, что я вижу сейчас, это лишь эволюция, причем в течении уже немалого времени. Но я не вижу революции. Пришёл на рынок iPhon – это была в каком-то смысле революция (в том виде, в каком он пришёл, хотя и до него были сенсорные аппараты, он не первый).
    Пришел iPad – согласитесь, ну ведь также революцией можно назвать (хотя и задолго до него на рынке были планшеты, но сплава всего того удобного, что дал он – не было)?
    Но сейчас… Apple всё чаще в роли догоняющих. Похвастать на фоне конкурентов, кроме дизайна, больше нечем (да и то, хорош или плох дизайн – “на вкус и цвет”). На мой взгляд, самый приятно лежащий в руке аппарат (не только Apple, а вообще на рынке) – это iPhon 4.
    Если рассматривать дизайн: 1 ступень – iPhon (тот, первый, с металлической спинкой), дальше эволюция… Потом взрыв – iPhon 4… Сейчас опять эволюция.
    Практически все то, что сейчас преподносится как новое (отладка сервисов и приложений, улучшение производительности и стабилизацию, осовременнивание железа и материалов корпуса и экрана (с)Алексей Гарипов), все то же самое делается в стане андрофонов (поверьте, они сейчас очень стабильны, сервисы и приложения очень качественны стали, в общем, ни в чём не уступают).
    И если компания хочет оставаться лидером, она обязана постоянно (ну хорошо, с некоей разумной периодичностью) рваться вперёд, кардинально рваться, а не почивать на лаврах и выдавать желаемое за действительное. Иначе застой, затем стагнация. И примеров из того же мира высоких технологий полно, наверное перечислять не стоит (Нокиа, АМД, etc.)?
    Повторюсь, я не фанат ни Apple, ни Андроид. Но конкуренция обязана быть. Это лучше для нас всех – и фанатов чего-то одного, и фанатов самого лучшего ;)

    … Всё это сугубо моё мнение, я не хочу ни с кем спорить – в данном вопросе это просто глупо (именно глупо, по детски), я уважаю мнение любого.

  16. milchenko88 avatar
    milchenko886 ноября 2012
    0

    Ну во общем как всегда…

    Если кто то хочет толково ответить на мой пост то отвечайте пожалуйста на все темы которые я затронул а не выделяйте конкретную одну. Либо значит вы согласились со всем остальным…

    Создавать отличные продукты и зарабатывать деньги за свой труд и талант это мечта каждого и я согласен. Но здесь немного не так, я говорю про конкретную его цитату, и мне кажется что “да нам то вообще пофиг на деньги” это вообще смешно для самой дорогой/богатой компании в мире.
    Это насмешка над нами…
    И миллионы iFools сидят и машут головами мол: да, какой он молодец, все от души и тд…
    Тем не менее люди прыгают из окон в Foxconn из за маленькой зарплаты и плохих условий работы.
    Я фанат продукции с 2002 года… Ещё в школе у нас стояли старые зелёные Маки.
    У меня слава богу были и есть макбуки и айфоны и айпады и я обожаю их… Но восхищаться Айвом после всего что я видел и слышал…

    Алексей Гарипов avatar
    0

    @milchenko88, со всем согласен, кроме “маленькой зарплаты и условий работы”. Зарплата мала по меркам европейцев. Даже в России зп меньше, а условия труда, например Русской кухарки в школьной столовой не лучше.
    Я не фанат Apple, но я ценитель ее качественной продукции. Например мне нравятся iphone 3gs 4s 5 , ipad 2, миник, 4 и НЕ нравится iphone4, ipad3… Имхо

  17. milchenko88 avatar
    milchenko887 ноября 2012
    0

    Но почему то они кончают жизнь само убийством… И про них не пишут на сайте apple.com :(

    Вспомнился момент из South Park, “truly great country can go to war, and at the same time, act like it doesn’t want to”

    Мне кажется что Apple это как США… Всё классно и супер, и музыка и фильмы, и законы, всё удобно и для людей и все хотят там быть и с виду вроде хорошо и они твердят что всё хорошо у них и правильно но если покопаться чего это стояло и как там все на самом деле то картина немного другая…

    И единственное чего я хотел сказать, это не надо глупо верить в Святую компанию Apple, просто пользуйтесь и наслаждайтесь вашими устройствами.

    С ув. Билл Гейтс :)))

  18. Power & Control avatar
    Power & Control4 июня 2013
    0

    А че про нх писать? Это дело Foxconn, работники их, а не Apple. Зарплаты тоже Foxconn платит им. Это уже никакого дела к Apple не имеет. Foxconn это не завот компании Apple.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь