ЦРУ помогло спасти от банкротства компанию NeXT, которую Стив Джобс основал в 1985 году после увольнения из Apple, пишет The Wall Street Journal.
NeXT выпускала продвинутые, но очень дорогие компьютеры. Продажи были слабыми, а компания с самого начала находилась на грани банкротства.
В 1986 году ЦРУ обратилось к NeXT с предложением о закупке компьютеров. Разведке требовалось 20 тысяч компьютеров NeXTcube в год, причём с кастомной модификацией, которая включала более быстрый процессор Motorola и специальную видеокарту Intel.
ЦРУ использовало NeXTcube для анализа спутниковых снимков в высоком разрешении. Кроме того, NeXTcube могли передавать данные друг другу через разведывательные сети. В то время интернет только зарождался, поэтому это было очень важным преимуществом.

Партия NeXTcube упаковывается для доставки в июле 1988 года.
Компьютеры для ЦРУ выпускались в США. На заводе их загружали в грузовики без опознавательных знаков. Затем машины отправлялись в подставную компанию ЦРУ, где в компьютеры устанавливали новый процессор и видеокарту. После сборки устройства снова загружали в грузовики и отправляли на военную базу, где их помещали в транспортные самолёты и увозили в неизвестном направлении.
Представители ЦРУ обсуждали контракт лично с Джобсом, а в самой NeXT только несколько человек знали о его существовании. Публично NeXT заявляла, что получила контракт от федерального правительства в рамках образовательной программы ESL.
Джобс изначально не знал, для каких именно целей и где ЦРУ будет использовать его компьютеры. Впоследствии он получил допуск к совершенно секретной информации, чтобы иметь возможность посещать засекреченные объекты.
Сотрудничество с ЦРУ продолжилось в 90-х, но закончилось к моменту, когда Apple купила NeXT. Стив Джобс стал главой Apple, а операционная система NeXTSTEP стала основой для будущих продуктов Apple, включая Mac и iPhone. [The Wall Street Journal]
3 комментария