Dev Story Sape. История о главной бирже ссылок

Информатор avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Sape. История о главной бирже ссылок

Если вы не «сеошник», то можете пропустить статью.

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ТУТАРИНОВ. В этой истории вы узнаете, как и зачем делить проект приложения на этапы, сколько времени нужно для создания приложения и как заработать в интернете на газировку.

Давным-давно…

Началось все примерно 1.5 года назад. Я долго думал, что же эдакого написать и пришел к выводу, что нужно сделать приложение для сайта, на который пользователи заходят каждый день, но пользоваться им на iPhone не удобно. Гениальная мысль, правда?

Для того что бы написать такое приложение, у сайта должны быть API и, что немаловажно, контент сайта должен быть на 146% легальным. Задача не из простых, но мне повезло. Дело в том, что около трех лет назад я устал платить за хостинг для своих сайтов и начал искать способы сделать свои сайты хотя бы самоокупаемыми. Прямая продажа рекламы не увенчалась успехом, а участие в баннерной сети меня не привлекало. Начитавшись разных СЕО-блогов, я пришел на сайт sape.ru.

Sape.ru – это биржа ссылок. На ней владельцы сайтов продают места для размещения рекламных ссылок, а оптимизаторы покупают эти места. Суть в том, что чем больше ссылок (и чем выше показатели сайтов на которых размещены эти ссылки) на ваш сайт, тем выше PageRank Google и тИЦ Яндекса, соответственно выше позиции сайта в поисковой выдаче, и как следствие вы получаете больше заказов/клиентов. Вы, наверняка, видели на некоторых сайтах странные надписи: «пластиковые окна в москве не дорого», «создание и раскрутка сайтов нижний новгород». Вот это оно и есть.

Вернемся обратно к приложению. Итак, я нашел сервис с API, отличным функционалом и кучей пользователей. Перед тем, как начать писать проект, я связался с представителем компании и уточнил, не будут ли они против, если я использую их логотип и название в своем приложении. Он дал добро и работа закипела. Я создал проект в XCode, написал метод подключения и авторизации, и… отложил проект на 5 месяцев в долгий ящик, так как увлекся написанием другой программы, помогающей чехам находить маршруты общественного транспорта. Так бывает, что хочешь написать кучу всего и кажется, что это займет мало времени, а в итоге получается 5 месяцев.

По прошествии пяти месяцев, я вернулся к первоначальной идее, разделил весь проект на четыре части, точно определил, что будет в каждой и начал писать. Это очень важно, потому что если ты не видишь конца этапа, ты постоянно будешь добавлять в программу все новые и новые функции, а дата релиза будет откладываться и откладываться. Именно так произошло с mojeMHD, но это совсем другая Dev Story.

Первый результат

Спустя 98 часов работы на свет появилась первая версия приложения, под кодовым названием «Версия Веб-мастер». Она позволяла веб-мастерам продавать места на своих сайтах, контролировать их показатели и просматривать статистику доходов. Немного, но половина пользователей уже могла полноценно работать.

Самое время рассказать о ценовой политике. Можно было бы сделать приложение бесплатным, но я люблю деньги, а еще больше я люблю их зарабатывать. Ведь ничто так не радует, как баланс на банковском счете. Поэтому, каждому этапу разработки была присвоена определенная денежная сумма. У меня появился стимул писать новые версии приложения, а у пользователей появился шанс купить приложение по более низкой цене сейчас, чем платить в двое больше потом. Цена этапов (3$) тоже взята не с потолка, именно столько я в среднем зарабатываю в сутки на своих сайтах. Да, я не большой СЕО-мастер, но на хостинг и стакан сока хватает. И раз уж я столько зарабатываю, то для крутых СЕО-профессионалов, это точно не проблема.

Между тем, прошло еще три месяца

И в свет вышла новая версия приложения, под кодовым названием «Версия Оптимизатор». Теперь через приложение можно управлять проектами, искать и покупать места для размещения рекламных ссылок, а так же просматривать статистику доходов и расходов по сайтам, проектам и аккаунту в целом.

Всего было продано 96 копий первой версии приложения (спасибо первым покупателям), потрачено еще 128 часов на разработку, отправлено 10 писем разработчикам системы с просьбами внести изменения в API и даже был привлечен специалист по дизайну интерфейсов, который раскритиковал, все, что я до этого нарисовал, и сказал, как надо сделать.

В день отправки второй версии приложения на проверку в Apple, оно получило одно-звездочную оценку и комментарий: «Сколько можно еще ждать? Три года?». Я уверен, его автор читает эти строки, по-этому приношу свои извинения, за задержку, она была обусловлена техническими трудностями.

Специально для решения таких вопросов, в приложение была добавлена форма отправки письма прямо мне. С помощью нее вы точно получите ответ на свой вопрос. Так же у приложения есть свой сайт, где можно следить за процессом разработки.

Дизайн и юзабилити приложения достойны отдельного упоминания. Изначально я решил, что приложение должно выглядеть оригинально, но при этом им должно быть удобно пользоваться по нескольку раз в день. Поэтому формы и размеры элементов остались стандартным, а их цвет и фактура претерпели некоторые изменения. Алексей Белов, талантливый дизайнер, помог мне осознать неочевидность моих дизайнерских изысков в первой версии и показал мне, как их исправить. Должен признать, теперь пользоваться приложением намного удобнее.

Также отдельного упоминания достойна команда разработчиков Sape. К тому моменту, как я приступил к написанию программы, API уже обладал 95% необходимых функций, а все мои последующие просьбы, с внесением изменений, рассматривались в течение недели. Учитывая то, что они регулярно успевают добавлять новые функции в систему, команда разработчиков Sape – одна из лучших в стране.

Что дальше?

В ближайшее время будут внесены некоторые дополнения в существующую версию, скорее всего даже появится поддержка нескольких аккаунтов, т.к. многие оптимизаторы используют разные логины для разных проектов.

Еще пользователей ждут два больших обновления, в том числе и iPad версия, а так же две супер-секретные разработки! Так, что не прощаемся. Все только начинается!

Цена: $5.99 [iTunes link]

P.S. Сайт с показателями iPhones.ru зарабатывает 1000 руб. в месяц за размещение всего одной ссылки на главной странице.

Данная история опубликована в рамках рубрики Developer Story, где разработчики делятся секретами своей внутренней кухни.
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Если вы не «сеошник», то можете пропустить статью. ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ТУТАРИНОВ. В этой истории вы узнаете, как и зачем делить проект приложения на этапы, сколько времени нужно для создания приложения и как заработать в интернете на газировку. Давным-давно… Началось все примерно 1.5 года назад. Я долго думал, что же эдакого написать и пришел к выводу,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. Hizgil avatar
    Hizgil17 февраля 2012
    0

    Сделал бы кто-нибудь еще и Я.Метрику под iPad, цены бы iДевайсам не было.

  2. Usmik avatar
    Usmik17 февраля 2012
    0

    Не так уж и просто зарабатывать на этой бирже деньги. Для сравнения скажу, что у моего сайта Тиц 10, на нем висит 350 ссылок. И вместе всего получается 900 рублей в месяц за все ссылки, что еле еле уходит в прибыль после оплаты хостинга. Не все так просто в нашем мире и не все так успешны =/
    П.С. Но ваш сайт замечательный, спасибо вам!

    Hizgil avatar
    Hizgil17 февраля 2012
    0

    @Usmik, если есть СДЛ и силы-попробуйте GoGetLinks. Появится стабильный доход, а написанные статьи привлекут трафик.

    kymir avatar
    kymir17 февраля 2012
    0

    @Usmik, 900р./350ссылок=2,57 за ссылку
    Например я с ГС с ТИЦ100500 и pg10 и за 01копейку ссылку не куплю, а с хорошего сайта с ТИЦ0 pg0 куплю

    Usmik avatar
    Usmik17 февраля 2012
    0

    @kymir, спасибо, будем думать!

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME17 февраля 2012
    0

    @Usmik, это что за хостинг такой дорогой? у меня http://www.netangels.ru – 900 руб.мес – это 10800 руб/год, охеренные условия можно получить за такое бабло.

    Usmik avatar
    Usmik17 февраля 2012
    0

    @MAXiDROME, я написал, что прибыль есть, в месяц плачу за хостинг 300, разницу кладу на телефон, жаль, что сайт так и не получил более высокий рейтинг. А вообще, кому интересно поговорить на эту тему пишите в скайп alonespb или 63122 номер вк страницы)
    Да у iphones.ru 1100 ТИЦ, это очень солидный показатель, очень рад за вас!!!

  3. kymir avatar
    kymir17 февраля 2012
    0

    Вопрос к разработчику: чем отличается функциональностью от сайта? Т.е. просто клиентская часть к сайту? Или все же есть что-то чего я с айпада с сайта сапы не смогу сделать?

    kolyancz avatar
    kolyancz17 февраля 2012
    0

    @kymir, приложение повторяет функционал сайта, оно и создано для того что бы было удобно работать с системой с телефона (на котором не очень удобно ходить по сайту). Дополнительный функционал, например проверка проиндексированности Яндексом и т.п. появится в след. версии, поддержка iPad — через несколько месяцев.

  4. Canon EOS-1Ds Mark III avatar
    Canon EOS-1Ds Mark III17 февраля 2012
    0

    Если автор так любит деньги, как пишет, нужно было еще реферальную ссылку на сапу кидать. Вдруг кто из хомячков поведется :)

    Бан за флуд.

    kolyancz avatar
    kolyancz17 февраля 2012
    0

    @Canon EOS-1Ds Mark III, Вы же заметили на первом скрине кнопку «Регистрация»?

  5. MAXiDROME avatar
    MAXiDROME17 февраля 2012
    0

    А что, сейчас статьи выкладываются без проверки на орфографию и пунктуацию? Стыдно!

  6. TAIFUN avatar
    TAIFUN18 февраля 2012
    0

    Радует то, что появляются приложения в сегменте “Для Web-мастера”.

  7. HoLoD avatar
    HoLoD18 февраля 2012
    0

    Лучше сделайте приложение для сеопульта. Там и сапа и другие темы есть ;)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь