Проблема курицы и яйца: Apple и ее мания контроля

Роман Юрьев avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Проблема курицы и яйца: Apple и ее мания контроля

Контроль, как причина успеха компании или же совсем наоборот — результат? Давайте разбираться.

Ни для кого не секрет, что Apple — очень прибыльная компания. Третий финансовый квартал 2015, окончившийся в июне, показал, что она получила около $50 млрд дохода, из которых $10,7 млрд – это чистая прибыль. Так, для информации: это приблизительно в семь раз больше, чем зарабатывает за квартал сеть McDonald’s.

Успех Apple гарантирует компании массу привилегий. В частности, здесь принято на очень высоком уровне контролировать работу онлайнового магазина приложений App Store и розничных точек продаж. Мало кого это сейчас удивляет, таковы методы Apple. Но вот в чем загвоздка: чем более успешным становится производитель iPhone, тем выше уровень контроля. Хотя, может, все с точностью до наоборот, и именно такой контроль и гарантирует Apple ее успех.

А за последние недели руководство компании будто бы совсем помешалось на контроле. И вот как это происходит…

02-Apple-freakery-control

Apple отказалась от проекта Nest

Именно в Apple Store все желающие могли купить уникальный продукт Nest Labs, термостат Nest.

Когда устройство впервые появилось в продаже три года тому назад, технологические ресурсы увидели в партнерстве Nest и Apple скрытый смысл. Ведь создание фирмы Nest и, собственно, термостата проходило под непосредственным контролем и управлением Тони Фаделла, бывшего сотрудника Apple и так называемого «отца iPod». А потом случилось непоправимое: Google приобрела Nest за $3,2 млрд. Дружба дала трещину.

03-Apple-freakery-control

В начале этого месяца Apple начала продавать новый умный термостат ecobee3, который, к слову, поддерживает платформу HomeKit. И почти сразу термостаты Nest исчезли с полок в Apple Store, да и из онлайнового магазина Apple тоже. (Хотя сигнализации Protect и умную камеру Cam от Nest Labs все еще можно найти в торговых точках Apple.)

Так где здесь одержимость контролем? Термостат Nest продавался в магазинах Apple три года. Он не поддерживал HomeKit, потому что такой платформы тогда и не существовало. Потом была создана система HomeKit, и в продаже появился термостат ecobee3, интегрированный с ней. И вдруг в Apple решили, что они не хотят поставлять своим пользователям продукт, в котором нет поддержки фирменной системы «умного дома». А ведь это только один пример того, каким образом компания из Купертино планирует контролировать, что и как покупают ее потребители.

Apple навязывает партнерам дизайн упаковки для продаж их товаров в Apple Store

В правлении Apple будто бы нарочно придумывают, как еще сильнее подмять под себя партнеров. Компания теперь требует, чтобы все сторонние товары, поставляемые через Apple Store, фасовались в специально разработанную упаковку. Она должна быть похожей на фирменную упаковку продукции самой Apple, и ее дизайн нужно обязательно согласовать с самой компанией.

Считается, что причиной является все та же одержимость контролем. В случае покупки любого товара в Apple Store (даже если это не продукт самой Apple) компания желает обеспечить покупателю оригинальное ощущение, что он пришел именно в магазин Apple, с его атмосферой и качеством.

То же происходит и в App Store

Apple запретила предлагать альтернативу покупке в приложениях

Говорят, Федеральное правительство США заинтересовалось принципом работы App Store и вычета комиссии с продаж в пользу самой Apple. Да-да, это те самые пресловутые 30% от прибылей в сторонних приложениях, которые забирает себе производитель iOS-устройств. Федеральная торговая комиссия изучает справедливость модели бизнеса компании по продаже потоковой музыки.

04-Apple-freakery-control

Для приложений, в которых можно прослушивать музыку в потоке, такие разборки могут оказаться жизненно важными, особенно в свете недавнего запуска фирменного сервиса потоковой трансляции Apple Music с ежемесячной абонентской платой в $10 в США и 169 руб. в России.

Вот пример. Если Spotify так же, как и Apple, решит взимать в своем iOS-клиенте с пользователей абонентскую ежемесячную плату в $9,99, то сама компания из Купертино будет получать от потокового сервиса свою комиссию в $3, а Spotify останется лишь $7. То есть, поставщик потоковой музыки станет терять прибыли. Соответственно, ему придется установить в своем iOS-приложении абонентскую плату в размере $12,99. Выходит, что пользоваться Apple Music становится выгоднее, чем Spotify.

Возникает вопрос: почему бы Spotify не направлять своих пользователей прямиком на свой сайт, где они смогут слушать музыку в удовольствие, а поставщику услуги при этом не придется платить комиссию кому бы то ни было. Но тут в действие вступает маниакальная страсть Apple к контролю. Ведь производитель iPhone запрещает своим партнерам размещать в их iOS-приложениях ссылки на сторонние ресурсы. Эти правила не новы, и они не ограничиваются только музыкальными приложениями. Новость здесь в том, что таким подходом, наконец, заинтересовалась Федеральная торговая комиссия США. Причем, в App Store есть еще масса примеров, где Apple демонстрирует свое право на жесткий контроль.

Apple запретила пользователям, тестирующим бета-версию iOS, оставлять комментарии о новом ПО

На прошлой неделе компания заблокировала возможность комментировать приложения в бета-версии iOS 9. Причина в том, что это тестовая, недоработанная версия ПО и приложения в ней функционируют неидеально. Так что Apple якобы не желает, чтобы репутация приложений была подпорчена негативными комментариями из-за недоработок в платформе. С одной стороны, по отношению к разработчикам программ это вполне справедливо. А вот по отношению к пользователям этот шаг выглядит как ограничение свободы слова.

Вопрос на $700 млрд

(Именно столько сейчас составляет рыночная капитализация Apple.)

По крайней мере, с точки зрения бизнеса, Apple сегодня доминирует на рынке пользовательской электроники и компьютеров. Ее стоимость выше, чем стоимость Google и Microsoft вместе взятых. На рынке смартфонов сейчас работает около тысячи компаний-производителей, но именно Apple получает примерно 92% прибылей в этой сфере.

05-Apple-freakery-control

Принято считать, что такой, как она есть сейчас, Apple создал Стив Джобс, и именно ему компания должна быть обязана сегодняшним успехом. Но при своей гениальности Стив был, как никто, помешан на контроле, и вероятно, традиция наблюдать за всеми без исключения сферами деятельности — неотъемлемая часть работы Apple. И сложно определить, то ли успех производителя iOS-устройств — результат высочайшего уровня контроля, то ли мания все контролировать — это последствие столь масштабного успеха. [Computerworld]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Контроль, как причина успеха компании или же совсем наоборот — результат? Давайте разбираться. Ни для кого не секрет, что Apple — очень прибыльная компания. Третий финансовый квартал 2015, окончившийся в июне, показал, что она получила около $50 млрд дохода, из которых $10,7 млрд – это чистая прибыль. Так, для информации: это приблизительно в семь раз...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. voice avatar
    voice30 июля 2015
    0

    И то и другое вместе.

  2. RockerMan avatar
    RockerMan30 июля 2015
    0

    Про политику заперета отката iOS забыли написать

  3. t-n avatar
    t-n30 июля 2015
    0

    Контроль у них жестокий , что айфоны теряют в кафе барах ресторанах и т д

    AbilardoE1 avatar
    AbilardoE130 июля 2015
    0

    @t-n, благодаря этой “потере” публика еще за несколько месяцев до старта продаж на изнанку вывернулась от нетерпения:D но несколько раз эта фишка не работает, поэтому уже давно перешли к “утечкам”
    а вообще в статье речь скорее не про контроль а про недобросовестную конкуренцию, контроль это как раз хорошо, нет бардака подобного среде Андроид

  4. Varian avatar
    Varian30 июля 2015
    0

    Я с радостью отдал бы больше контроля на айфоне только бы они сделали айфон более стабильным. Как это было во времена 4/4s и iOS 6.
    Делайте что хотите, контролируйте как хотите, только не пихайте рекламу. Почему бл**ть некоторые сайты автоматически делают переадресацию на игры в апсторе. Что за бардак такой.

    tamtam avatar
    tamtam1 августа 2015
    0

    @Varian, там вроде можно отключить интеграцию ссылки с магазином и тогда он не будет перебрасывать. Только это будет не всегда удобно.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь