Microsoft обнаружила вредоносную программу Lumma, которая похищает пароли и банковские данные на ПК с Windows.
Lumma — это инфостилер, который незаметно устанавливается на компьютер. Он распространяется через взломанные приложения, которые пользователи скачивают из интернета.
После установки программа крадёт логины, пароли, данные банковских карт и криптовалютные кошельки с компьютера жертвы. Затем эти данные перепродаются киберпреступникам. Lumma также служит бэкдором для хакеров, которые могут установить дополнительное вредоносное ПО, например, программы-вымогатели.
С 16 марта по 16 мая 2025 года Microsoft выявила более 394 тысяч компьютеров, заражённых Lumma. Вирус распространён по всему миру, но чаще всего встречается на ПК в США, Бразилии и странах Европы.
Также суд в США одобрил иск Microsoft о блокировке 2300 доменов, которые использовались для распространения Lumma. [TechCrunch]
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
Тот один чел посередине Тихого океана 🤔
Значит и у Федора Конюхова, вирус на компьютере.
в тихом много. наверно ты иммел ввиду атлантический. тупой
По карте сразу понятно, где стоит касперский. Россия, Африка и Австралия братья на век
Или где стоит Windows Defender с актуально обновляемой базой ;-)
По карте понятно только то, что касперский не способен ничего обнаружить
В России его нет. Там защита из балалайки, валенка и водки
на 394 тысячАХ
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.