Microsoft передала ФБР ключи шифрования BitLocker по решению суда, что позволило правоохранительным органам получить доступ к данным на зашифрованных ноутбуках в рамках расследования мошенничества с пособиями по безработице на острове Гуам.
Речь идёт о деле, связанном с программой помощи в период пандемии COVID-19. Следователи полагали, что на трёх ноутбуках содержатся доказательства сговора с целью хищения бюджетных средств.
Устройства были защищены BitLocker — встроенной системой шифрования Windows. Она шифрует весь диск, и доступ к данным возможен только при наличии ключа восстановления. Пользователь может хранить этот ключ локально, но Microsoft также рекомендует сохранять его в облаке для удобства восстановления доступа. Именно этот вариант и делает данные доступными для изъятия по судебному ордеру.
Компания подтвердила Forbes, что предоставляет ключи BitLocker при наличии действительного юридического требования. Корпорация получает около 20 запросов на такие ключи в год, однако часто не может помочь, если пользователь не сохранял ключ в облаке.
Apple и Google тоже используют шифрование и позволяют хранить резервные копии в облаке, но предоставляют пользователям возможность зашифровать сами ключи так, что даже компания не может передать их властям. [Forbes]


7 комментариев