Chery давно присутствует на российском рынке, а в первом квартале 2023 года сразу три автомобиля бренда вошли в Топ-10 по продажам.
Модельный ряд Chery в России преимущественно состоит из кроссоверов. Среди них есть один седан, который уже называют заменой Toyota Camry и Kia K5.
Chery 20 лет является лидером по экспорту китайских машин

Chery A11
Chery была основана в 1997 году правительством Китая с целью выпуска автомобилей. Производство машин стартовало в 1999 году с модели А11, которая на самом деле была SEAT Toledo, но с логотипом Chery. Компания смогла продать A11 их только в 2001 году, потому что до этого у нее не было лицензии на выпуск автомобилей.
В 2001 году 20% акций Chery были проданы SAIC — самой крупной китайской компании по производству автомобилей. Благодаря этому, у Chery появилась лицензия и возможность продавать автомобили.
А11 быстро завоевал популярность внутри Китая, во многом благодаря низкой цене. Производство машины продолжалось до 2006 года.

Chery QQ
Параллельно с этим, компания начала расширять ассортимент и выходить на другие рынки. В 2003 году вышел компактный хетчбэк QQ, а в 2005 году — первый кроссовер под брендом Tiggo.
С 2003 года компания начала поставлять автомобили в другие страны. К 2007 году Chery экспортировала свои машины в 40 стран.
В 2005 году Chery вышла на российский рынок, а в 2006 году запустила производство на калининградском «Автоторе». В нулевых самым популярным автомобилем Chery в России был седан Amulet.

Vortex Estina
Производство автомобилей на заводе «Автотор» завершилось в 2008 году. Сразу после этого Chery запустила в России бренд Vortex и производство автомобилей Corda (Chery Amulet), Tingo (Chery Tingo) и Estina (Chery E5) на Таганрогском автомобильном заводе. Производство всех автомобилей завершилось с 2012 года.
После этого Chery решила вновь изменить стратегию. Компания стала продавать машины под собственным брендом, полностью отказавшись от старых моделей, которые к 2012 году привлекали покупателей только низкой ценой.
Chery стала завозить в Россию свои актуальные кроссоверы. Также компания стала больше инвестировать в исследования и разработки.
Tiggo 4 Pro



📆 Год выпуска: 2020
🚗 Сборка: Китай
💰 Цена: от 2,099 млн рублей
Tiggo 4 Pro является самым дешевым кроссовером Chery в России. Это уже рестайлинговая модель, которая вышла в 2020 году в Китае и в 2022 году в России.
Машина доступна только с передним приводом, двумя моторами и двумя коробками:
▪️ 1,5 л, 113 л.с., механика
▪️ 1,5 л, 113 л.с., вариатор
▪️ 1,5 л турбо, 147 л.с., вариатор
Кроссовер оснащается парктрониками, камерой заднего вида, обогревом сидений, руля и лобового, светодиодными фарами, климат-контролем и бесключевым доступом.
Tiggo 7 Pro Max



📆 Год выпуска: 2021
🚗 Сборка: Китай
💰 Цена: от 2,759 млн рублей
Tiggo 7 Pro Max является рестайлингом Tiggo 7 Pro, который также продается в России, но стоит чуть дешевле (от 2,709 млн рублей).
Обе машины имеют одинаковые габариты и практически идентичный дизайн. Внешне разница заключается только в расположении ДХО. Салон в Tiggo 7 Pro Max современнее, с двумя большими и качественными экранами, а в топовой комплектации доступна память сидений.
Силовые установки в автомобилях тоже одинаковые
▪️ 1,5 л турбо, 147 л.с., вариатор, передний привод
▪️ 1,5 л турбо, 150 л.с., робот, полный привод (только в Tiggo 7 Pro Max)
Машины предлагают широкий список опций, включая панорамную крышу, CarPlay, Android Auto, багажник с электроприводом и камеры кругового обзора.
Tiggo 8, Tiggo 8 Pro и 8 Pro Max



📆 Год выпуска: 2018 (Tiggo 8), 2020 (Tiggo 8 Pro и 8 Pro Max)
🚗 Сборка: Китай
💰 Цена: от 2,939 млн рублей
Семейство Tiggo 8 в России насчитывает три модели. Сам Tiggo 8 — это семиместный переднеприводный кроссовер, а Tiggo 8 Pro и 8 Pro Max являются рестайлингом Tiggo 8. При этом Tiggo 8 Pro Max от Tiggo 8 Pro отличается двигателем и коробкой:
▪️ Tiggo 8: 1,5 л турбо, 147 л.с., робот
▪️ Tiggo 8 Pro: 1,6 л турбо, 186 л.с., робот
▪️ Tiggo 8 Pro Max: 2 л турбо, 197 л.с., робот, полный привод
Все машины предлагают большой список опций: адаптивный круиз-контроль, вентиляция передних сидений, беспроводная зарядка для телефона, дистанционный запуск двигателя и бесключевой доступ.
Tiggo 8 Pro e+



📆 Год выпуска: 2020
🚗 Сборка: Китай
💰 Цена: от 4,799 млн рублей
По габаритам и салону Tiggo 8 Pro e+ не отличается от Tiggo 8 Pro и 8 Pro Max. Главная фишка Tiggo 8 Pro e+ заключается в гибридной силовой установке, что для китайских машин в России редкость.
Автомобиль оснащен тремя моторами:
▪️ 1,5 л турбо, 147 л.с.
▪️ Два электродвигателя на 54 л.с. и 34 л.с.
В совокупности машина имеет 235 л.с., причем 88 из них обеспечиваются электронной тягой. Компания утверждает, что максимальный запас хода кроссовера составляет 1000 км, а в идеальных условиях расход топлива составляет 1 литр на 100 км.
Arrizo 8



📆 Год выпуска: 2022
🚗 Сборка: Китай
💰 Цена: от 3,399 млн рублей
Arrizo 8 был одним из самых долгожданных автомобилей в России в этом году, потому что китайские компании в основном выпускают кроссоверы и мало внимания уделяют седанам.
В России Arrizo 8 продается только с бензиновым турбомотором 1,6 л и мощностью 186 л.с. Коробка — роботизированная, привод — передний.
По размерам Arrizo 8 является типичным представителем D-класса и прямым конкурентом Kia K5 и Toyota Camry.
Список опций обширный: сиденья с вентиляцией и обогревом, адаптивный круиз, встроенный видеорегистратор, камеры кругового обзора, панорамная крыша и отделка салона разноцветной кожей.
Chery планирует производить автомобили в России и готовит новые модели

Сhery подтвердила, что планирует начать сборку автомобилей в России. До конца 2023 года компания должная определится с площадкой.
По слухам, Сhery может запустить производство кроссоверов на бывшем заводе Volkswagen в Калужской области. Ожидается, что сначала компания выпустит небольшую партию Chery Tiggo 7 Pro Max.
Помимо этого, Chery разрабатывает электрический седан Luxeed S7 совместно с Huawei. Chery отвечает за техническую часть, а Huawei — за софт и полуавтопилот.


Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
Китайский автопром обхожу стороной, мне жаль людей которые купили эти авто выкинули деньги на ветер.
@ksp, вы про надежность? Или качество материалов или то и другое? Надежность как оцениваете?
@Tilk, посмотрел краш-тесты Чери. Спасибо, лучше уже на велосипеде.
@Visio, дай ссылку)
@Visio, посмотрите на ютубе чери омода. европейский краштест машина набрала максимальные звёзды по безопасности
@ksp, китайцы давно делают машины лучше чем европка.
@rukamaster,
К сожалению пока что нет. Но думаю что догонят по качеству лет через 10
@Kirien84, какой 10? арризо уже камри переплюнет) Каких-то европейцев уже догнала
@Kirien84, что значит догонят?! В чери 80% машины это европейские комплектующие, моторы коробки, электроника…
@ksp, и правильно, диагносты вешаются в салонах чери, АБС постоянно дохнут, одна машина(8про) загорелась просто находясь на паркинге у дилера, коробки чудят, ломаются, их регулярно прошивают новыми прошивками но проблемы не уходят, на магнитолах прошивки регулярно слетают, в мороз жутко тупят, чудо автомобили 👍
Имею непосредственное регулярное общение с сервисом ОД, из первых уст инфа
@Serj, вы прям как про ауди написали, тоже имею опыт общения, только по ауди. Для ландровера уже давно зацепилось сравнеие с ведром с болтами, ауди не выходят из сервисов, так чем китайцы хуже?
@Tilk, тем что актуальность вашей инфы касается машин начала-середины нулевых, когда премиум бренды учились новые сложные большие моторы делать. Китайцы проходят те же детские болячки, ждём следующую генерацию машин
@Serj, ну так про любую машину можно написать что мол был у дилера, мне там уборщица сказала по секрету, что машина не хорошая…
У чреи гарантия есть и дилеры в её гарантии всё исправляют, а на европейцев с теми же проблемами сейчас всё за свои деньги народ ремонтирует
@ksp, верно говоришь, есть приятель у друга моряк, вторым механиком ходит, так купил эту китайскую шляпу себе. Прошёл год, учитывая что из этого года он ездил от силы 6 месяцев, потому как 4,5 месяца был в море а с тазиком уже проблемы имеются. Пробег даже 15 тысяч не намотал а отдал более 5 лямов. Зарплат вообще без проблем позволяет купить практически любое авто, кроме Роллса и Бентли но лоханулся и купил китайца.
@ksp, Китайский автопром уже давно не тот, что раньше.
Так вот он, прорыв? Не зря ждали и верили 20 лет?
Так кроме китайских и автоваза нет других авто
@x7psn22f2p, вторичка и японцы есть, из Японии дофига чего даже за 1,5-2 ляма можно взять. Хоть бусик 1,5-2 годовалый, хоть легковушку. Чисто по России (вторичка) дохрена убитых авто, дург гоняет и автоподбором занимает и просто охренивает иногда, какой хлам пытаются впарить и за 2-3 ляма и за 8-10 тоже. Нормальное авто надо искать и искать не быстро. По быстрому и задорого, действительно только китайцы и Автоваз который тоже из китайцев
@Carter_Mayers, Уже все. Япония с 9 августа вводит санкции на все с двигателями 1.9л и выше, а также на гибриды и грузовые покрышки. Новые, б.у., детали, конструкторы, распилы – йок. Владик вешается, китайцы поднимают цены.
Никогда, не пойму, как можно купить авто с моторами, коробками, и раздатками прошлого тысячелетия, по оверпрайсу. Как? Неуж-то людям важны эти подсветки и мониторы, больше чем, поведение авто на дороге, его надежность, удовольствие от вождения?
@mikhailvkme, а что плохого в подсветках и мониторах. В тех же современных европейцах это тоже все есть. Про моторы ничего не скажу, не соображаю. Но как пассажиру, все понравилось и в классе D и в кроссоверах классом выше
@Alexey Kutuzov, а безопастность ?) руль даже не возвращается после поворота в исходное состояние… я был в шоке и недоумевал, не уж то нельзя было пригласить европейских специалистов для разработки подвески
@Alexey Kutuzov, да, мониторы очень удобны. Особенно единая панель. Ну а эмбиент лайт создает спокойную атмосферу.
@Juan Peralta, когда бантики важнее ТТХ…
@Alexey Kutuzov, то что за рулем некогда смотреть в мониторы и подсветки, поэтому выбирать надо по комфорту передвижения, это приоритет
@Serj, вообще-то нави, скорость, управление музыкой и тд.
@Juan Peralta, ну да, но это вторичные функции, скорость прекрасно считывается и с аналоговых приборок
@Serj, кстати, не совсем. Идеально на проекции, ну или уж на панели выбрать под себя (я предпочитаю цифры). Да и карта на приборке удобна. В общем, цифровая- это вещь.
@mikhailvkme, а что, есть выбор? Типа взять Чери или Фольксваген?
@Juan Peralta, а такого выбора уже и нет)))
@mikhailvkme, вот тут замолвлю слово в защиту коробок прошлого века. Японские автоматы Жатко просты, неубиваемы, дешевы, проходят по 1,5 млн. Что с ними не так?
@fimoz, ага все так, но есть одно но, они не эффективны с современными моторами. Поэтому их конструктив и усложняется, 8 ступки, мехатроники и прочие прелести. Что в целом негативно сказывается на надежности, но позитивно на эффективности с современными двигателями. Которые на несколько голов экономичнее, нежели то что было 10-15 лет назад.
И выше понимаете, что китайский робот(даже звучит страшно) и японский автомат, о котором вы говорите, это две большие разницы.
А так да, кому не принципиально что 2-х литровый мотор не очень
@fimoz, вариаторы? 1,5 млн?))) ладно раньше японофилы про «лям отходит» пели, сейчас уже 1,5 млн)) ох уж эти сказочники
@mikhailvkme, Эм, как по мне мониторы там все более чем новые и свежие, функционал и опции тоже все современные присутствуют.
Про управление на дороге вы конечно же правы, но не сравнивайте тёплое и горячим.
Тем более с чего вы взяли что аризо плохо едет?)
Китайцы по цене немцев. Спасибо великому геостратегу за это.
@Anatoliy, с таким курсом уже норм цены. У немцев даже бюджетный Х1 выйдет в €50000 минимум.
@Juan Peralta, это как?? у немцев Х1 сколько стоил в евро, столько и стоит. а математическая акробатика с нацвалютами условной Уганды волнует только жителей самой Уганды. немцев – нет.
@Vit, ну вот так выходит, что цена импорта зависит от курса. Трудно буржуям объяснить, что рубль о-го-го. Так что будь на рынке западные компании, входной билет, например, в мир бмв (копейка) стоил бы от трех лямов (чуть меньше €30000 в ЕС).
Ну и да, цены в ЕС у БМВ выросли почти на 25% за последние годы.
@Vit, не лгите. В европе цены на новые авто тоже растут, причём неслабо по нашим меркам и ужасно по их меркам, они же привыкли, что цены почти не растут. Можете в немецком бмв клуюе форум почитать на эту тему)))
@koldun, вы правы. Реально охренели. По сути у бмв цена перешла на кузов ниже. Раньше бы я за цену Х1 взял Х3 с неплохим движком (30Д).
@koldun, да, но зарплаты выросли тоже!
@fimoz, тут изначально речь о том, что за 2-3 ляма в мире продают приличные машины. Увы, уже нет.
@fimoz, рост зарплат в Европе, всегда солидарен росту налогов в Европе и подорожанию товаров, причем еды. Во многом, в европе не все так хорошо как некоторым почему-то думается. Средне статистические европейцы сейчас заметно беднее, чем были в 2013 году – бывал, общался, знаю.
@Vit, очень дешевая уловка логики: обозначить ложное суждение, как постулат, а потом развивать на этом доказательство. Это работает на детях, разве что.
@Anatoliy, это план великого вождя. А всем известно, что план вождя это победа России! Вот я недавно на лошади катался. Экологично и гармония с природой. Зачем вам авто, это пережитки врагов наших. Все на лошади, как предки
@дым888, мне мой дед иногда говорил, мол, чего это ты на мерседесе, а наш председатель колхоза в свое время на телеге ездил. Вроде как упрекал в буржуинстве. :)
Есть более интересный вариант называется Джетта. Там платформа коробка и двигатель от ВАГ)
@marsdimaBrm1988, а у китайцев думаешь чьи коробки и двигатели?
@rukamaster, не могу тебе ответить) прокатись по автосалонам и пообщайся с менеджерами, они расскажут) ну или по сайтам серфи
@marsdimaBrm1988, я тебе могу ответить. И вага и мерседеса, и вольво.
Я тебе так же могу сказать про немцев, прокатись по автосалонам и они тебе расскажут, как они разваливаются уже до 50к.
А китайцы их косяки дорабатывают и выпускают уже исправленные.
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.