Обзор арматурных гибридных наушников Fostex TE100

Артур Малосиев avatar | 28
FavoriteLoading В закладки
Обзор арматурных гибридных наушников Fostex TE100

Вселенная меня услышала, теперь её слышу я!

Месяц назад я обозревал арматурные наушники Westone UM Pro 30/50, которым при великолепных верхах и средних частотах не хватало басов: арматурные наушники обладают «быстрым» басом, который может быть непривычен для пользователей динамических наушников, где низкие частоты более размыты и гудят. Для электронной музыки, металла, где большая часть настроения создается на уровне басов, арматура часто не подходит. Что такое арматурные наушники, мы рассказывали ранее.

Однако производители придумали делать гибридные наушники, где за верха и средние отвечает арматура, а за низкие – динамический излучатель. Я страстно желал, чтобы в мои руки попали гибриды – и вот в редакцию приехала новинка, обзора которой до сих не было в интернете – Fostex TE100. Я рад, что первым попробовал ее «на вкус». Неделя позади. Сотни прослушанных треков и десятки альбомов позволяют написать данный обзор.

headphones-fostex-te100-sony-xperia-x

Комплект поставки

Не совсем понятно, зачем было защищать аксессуар от ядерного взрыва в кейсе Pelican 1010, но смотрится впечатляюще. Пеликановский чехол предназначен, видимо, для дождливой азиатской погоды, цунами и проблем на АЭС.

fostex-te-100-pelican-case

К наушникам прилагаются три силиконовые насадки S/M/L, одна насадка–«елочка», чистящая щетка и перфорированный кланч на стяжке. Придраться не к чему, кроме одного: могли вложить пенные насадки, как Astell&Kern. Ниже я еще вернусь к этому.

fostex-te-100-pelican-case-1010

Дизайн и впечатления

Первое, на что обращаешь внимание, когда достаешь наушники из коробки, это толстый плоский кабель из бескислородной меди, который не всегда встретишь даже на полноразмерных накладных собратьях. Жалко, что нет пульта управления. Матовый штекер имеет серебристый оттенок.

fostex-te-100-jack

Крепление к наушникам – двух-пиновое. Вероятно, этим объясняется отсутствие пульта: мол, все ради звука. А звучат они прекрасно.

fostex-te-100-2pin

Какой материал корпуса лучше использовать для арматуры – металл или пластик – тут нет единого мнения. Как правило, металлические корпуса в большинстве своем похожи друг на друга.

Да чего там говорить, сама Fostex до выпуска модели TE100 придерживалась металла.

TE-07_2000x1008-main

Лично я больше склоняюсь к пластиковым корпусам из-за меньшего веса и большей возможности конфигурировать внутренний объем для более лучшего звучания, что очень важно для динамического излучателя в «гибридах». Это мое личное предпочтение и не является истиной в последней инстанции.

ak-layla-westone-cr-10

TE100 – это продукт сотрудничества двух японских производителей FitEar и Fostex. Первые отвечали за арматурный якорь и корпус, а вторые дали наушникам динамический излучатель.

fostex-te-100-dis

Конфигурация арматуры и «динамы» неизвестна, никаких схем на сайтах производителя не приводится. Все держится в секрете. Возможно, кто-нибудь купит эти наушники и пожертвует 60 000 рублями, разобрав корпус и выложив фотографии в открытый доступ. Но пока что в среде аудиофилов не существует ютуб-каналов, где бы дорогие наушники топили в воде, резали бензопилами, расстреливили из винтовок, бросали с крыш домов под колеса проезжающих внизу машин… По факту имеем, что 2/3 корпуса затемнено и внутри ничего нельзя разглядеть и лишь 1/3 оставлена прозрачной, где просвечивает пайка частотного фильтра, кроссовера. Не нужно быть специалистом схемотехники, чтобы тут же отличить ручную сборку: левый и правый наушники отличаются расположением диодов и транзисторов.

Японцы являются родоначальниками многих направлений в науке и технике. Так, корпус TE100 печатается на высокопрецизионном 3D-принтере – это позволяет реализовать акустическую настройку, которая недоступна при литье.

fostex-te-100-form

Наушники пропускаются за ухом и надежно фиксируются в ушной раковине. TE100 имеют небольшой профиль, поэтому обладателям больших ушей можно с комфортом лежать боком на подушке и слушать музыку.

fostex-te-100-ear

Заушная посадка также освобождает от шумов при трении провода об одежду. Особенно это критично зимой, когда на морозе кабель затвердевает.

Звучание

В мире вставных наушников существует две проблемы:

– Динамический излучатель может прокачать басы, но имеет провал на средних частотах;
– Арматура великолепно передает средние и высокие, но с басами у нее беда.

Гибридные Fostex TE100 являются идеальными вставными наушниками, потому что лишены вышеописанных минусов.

fostex-te-100-case

Перед обзором я всегда «прогреваю» наушники в течение суток-полтора, но в данном случае разницы в звучании не заметил.

Очень важно было подобрать насадки. Идущие в комплекте меня не удовлетворили, поэтому я достал свои пенные Comply Foam, купленные на Озоне за 800 руб, – и сразу получил нужный эффект! Я рекомендую всем хоть раз в жизни попробовать «пену», чтобы понять, как меняется звук и изоляция любых наушников.

В качестве источников звука использовались hi-res плеер FiiO X7 и смартфон Sony Xperia X (потому что был под рукой и умеет проигрывать несжатое аудио), iMac (late 2013), iPhone SE.

fostex-te-100-fiio-x7

Наушники великолепно проиграли инструментальный джаз и саксофон (Eric Darius), транс (Armin van Buuren), попсу (SIA, Skye), полистиль (Sting), рок (Pink Floyd), готик-метал (Nightwish), дум (Tiamat).

Везде, где были вокальные партии, Fostex показывали себя во всей красе. Я бы сказал, что вокал в TE100 звучит пронзительно и держит за сердце.

Меня больше интересовали басы. Связку арматуры и динамического излучателя в передаче низких частот можно описать так: непривычный многим «быстрый» бас арматурного якоря ставит на полотно музыкального восприятия точку, а динамический драйвер размазывает её по холсту до приятной, знакомой картины. В итоге мы не просто слышим музыку, а воспринимаем такие нюансы звучания, которых до этого не было возможно услышать в других моделях.

fostex-te-100-iphone

По теме:
– Все наши обзоры продукции Fostex

Технические характеристики

Тип наушников Вставные, гибрид арматурного якоря и динамический излучателя
Диапозон частот 10 – 20кГц
Сопротивление 17 Ом
Вес 10 г
Чувствительность 108 дБ/мВт
Максимальная входная мощность 20 мВт
Длина кабеля 1.2 м
Штекер 3.5 мм
Комплект 4 пары насадок, щетка для чистки, чехол, коробка Pelican

Выводы

Fostex TE100 – универсальные гибридные наушники на любые случаи жизни. За счет объединения арматуры и динамического излучателя слушатель почувствует весь диапазон частот: высокие, средние, басы. Технология 3D-печати корпуса дала возможность провести тонкий тюнинг звучания, придав ей глубины и четкости.



fostex-te100-promo

Узнать подробнее на
FostexSound.ru

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Вселенная меня услышала, теперь её слышу я! Месяц назад я обозревал арматурные наушники Westone UM Pro 30/50, которым при великолепных верхах и средних частотах не хватало басов: арматурные наушники обладают «быстрым» басом, который может быть непривычен для пользователей динамических наушников, где низкие частоты более размыты и гудят. Для электронной музыки, металла, где большая часть настроения...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 28

  1. Maksim_Spb avatar
    Maksim_Spb26 мая 2016
    0

    Такой спайдерко у меня есть:)

    Артур Малосиев avatar
    0

    Великолепный нож! Как и наушники. Теперь смотрю на них.

    Gir avatar
    Gir27 мая 2016
    0

    @Артур Малосиев, одна проблема, Endura не удобен для использования одной рукой и ZDP-189 требует бережного отношения

    nozhenko avatar
    nozhenko27 мая 2016
    0

    @Maksim_Spb, да у кого его только нет, не миля кастомная чай

  2. toivan avatar
    toivan26 мая 2016
    1

    9to5mac вовсю пишет об iOS 10

    Артур Малосиев avatar
    0

    Крута!

    Seva2006 avatar
    Seva200626 мая 2016
    0

    @Артур Малосиев, ну особо крутого там ничего не написано…

  3. anatolPasha avatar
    anatolPasha26 мая 2016
    0

    В общем то 120000 йен в Японии- 70000 рубчиков; следовательно у нас будут еще дороже

    Артур Малосиев avatar
    0

    @anatolPasha, 115 000 без налогов. Для иностранца с картой Visa еще минус 5%.

    anatolPasha avatar
    anatolPasha27 мая 2016
    0

    @Артур Малосиев, даже за 105000 вижу; но я беру обычно через pricejapan, там будет плюс 50 usd за доставку

  4. darkfall115 avatar
    darkfall11527 мая 2016
    0

    Какие жанры вообще лучше слушать в арматуре? По стечению обстоятельств достались арматурные наушники, думаю что в них теперь слушать.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @darkfall115, если чистая арматура, то в 90% случаев привычного баса будет не хватать. А если вам вдруг достались Astell&Kern Layla, то у вас все будет хорошо.

    Vitaliy Melenikov avatar
    Vitaliy Melenikov27 мая 2016
    0

    @darkfall115, если обычная арматура и источников меньше 3-х, то пойдёт только классика, вокал и т.п. с акцентом на середине и верхах. Если 3 и больше (лучше 5-6), то тут уже можно всё подряд брать, лично мне басов при таком количестве излучателей хватает. Тут правда тоже зависит от модели сильно – Westone W30 выдают ровный звук без акцентов; W40 выдают очёнь тёмный, басовый звук; W50 – опять ровный с лёгким акцентом на середине и верхах; W60 – полностью ровный.

    Гибриды всеядны (модель fostex TE100 из статьи выше, Ultrasone IQ и т.п.), под них подойдёт любая музыка – басы у них мощные (обычно даже слишком, на мой вкус).

  5. Vaho avatar
    Vaho27 мая 2016
    0

    Butterfly 2 zdp 189 brg – просто кайф, ношу второй год)

  6. G-3 avatar
    G-327 мая 2016
    0

    В каждой статье про наушники им вешается ярлык идеальных. Индекс доверия снижается от этого.

    Артур Малосиев avatar
    0

    Если я говорю “идеальные”, то для своей ценовой категории так оно и есть. Никогда раньше (исключая AK LAYLYA за 200 тыс руб), я не слышал подобного звучания арматуры. Я люблю, например, Битсы за их бас и меня сложно увлечь. TE100 это удалось. Если бы у меня были лишние 60К рублей, я бы не раздумывая их купил. Вот как с языка снял!

  7. Red_Angel avatar
    Red_Angel27 мая 2016
    0

    Наушники по цене айфона. Окей.

    Артур Малосиев avatar
    0

    Есть наушники по цене четырех айфонов. Есть акустика по цене Мерседеса.

  8. D. avatar
    D.27 мая 2016
    0

    Для такой цены 2-х драйверов маловато имхо. Интересно, насколько ровно вытягивают весь диапазон начиная с мидбаса одной арматуриной))

    Vitaliy Melenikov avatar
    Vitaliy Melenikov27 мая 2016
    0

    @D., драйвера в гибридах только для середины и верхов нужны, мидбас и ниже динамический излучатель обычно перекрывает =)

    D. avatar
    D.27 мая 2016
    0

    @Vitaliy Melenikov, я к тому, что в этой модели за весь диапазон, начиная с мидбаса (ну или с СЧ, по Вашей версии))) отвечает всего один арматурный драйвер, тогда как у конкурентов по три и более. Я не инженер, но ведь неспроста так усложняют конструкцию другие компании. Одним маркетингом у них врятли ограничивается вопрос)))

  9. Freeman302 avatar
    Freeman30227 мая 2016
    0

    Неужели производители начали делать нормальные гибриды? До этого кроме Dunu 2000/2000j не слыхал о таких. Но там ценовая категория всё же поскромнее. Согласен полностью по поводу насадок, очень скурпулёзно приходится перебирать – я из целой кучи комплектных к Dunu 2000 не нашёл оптимальных: либо слишком “яркие”, либо детализация снижается… Пришлось цеплять насадки от Creative Aurvana In-Ear3.

  10. Tketano avatar
    Tketano27 мая 2016
    0

    Уже который год наслаждаюсь UE 4 PRO, отличное звучание и никаких мешающих внешних шумов :)

    vetok avatar
    vetok27 мая 2016
    0

    @Tketano, они гибридные?

  11. SoulAssassinS avatar
    SoulAssassinS27 мая 2016
    0

    И все же из гибридов Sony XBA A3 и Z5 по звучанию мне больше вестонов понравились.

    Vitaliy Melenikov avatar
    Vitaliy Melenikov27 мая 2016
    0

    @SoulAssassinS, если мне не изменяет память, то Westone не делают гибридов – у них только арматура (кастомная и обычная) + 1 модель неплохих динамических наушников для спорта – westone adv alpha – с очень крутым светоотражающим суперкрепким проводом.

    SoulAssassinS avatar
    SoulAssassinS27 мая 2016
    0

    @Vitaliy Melenikov, тьфу… Я написал вестон ? :D извиняюсь за очепятку
    Имелл виду сабж . Фостекс

    Где то тут прочитал про вестон и что то руки не то написали ))

  12. HauB avatar
    HauB1 июня 2016
    0

    Арматурные наушники, безусловно, хороши. Но когда вижу свои Apple’овские уши спустя 3-4 года и понимаю, что такая же участь постигнет арматурины – желание покупки сразу отпадает :))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь