50 самых важных гаджетов всех времён по версии журнала Time

Роман Юрьев avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
50 самых важных гаджетов всех времён по версии журнала Time

Угадай, кто занял 1 место.

Очень интересный список популярных гаджетов составили в редакции Time. Он называется «50 Most Influential Gadgets of All Time», в него вошли 50 продуктов, возымевших на технологическую сферу самое большое влияние. iPhone находится в этом списке на почетном первом месте.

В Time оговариваются, что даже не столько сам смартфон, сколько iOS (изначально iPhone OS) возымела на нашу повседневную жизнь колоссальное значение. Благодаря ей миллионы пользователей впервые столкнулись с мобильной платформой и с магазином приложений.

Напомню, App Store увидел свет в 2008-м. И именно iPhone популяризировал мобильные приложения, которые изменили все. То, как люди общаются, играют в игры, делают покупки и даже работают. Сейчас без смартфона невозможно представить многих привычных повседневных действий. Да и в компьютерной сфере iPhone стал причиной колоссальных изменений, отмечают журналисты Time.

Еще из продуктов Apple в первую десятку попали Macintosh (3 место) и iPod (9 место). Заслуга Macintosh — в популяризации графического интерфейса, удобного манипулятора — «мышки», да и в приятном дизайне. В Time уверены, что именно Macintosh задал стандарт взаимодействия пользователя и компьютера.

Что до iPod, то вышедшему в 2001 году плееру Apple обязана своим титулом самой дорогой в мире компании. Ведь купив iPod в свое время, многие пользователи в итоге сделали выбор в пользу всей экосистемы Apple.

Еще в первой десятке отмечены телевизор Sony Trinitron (2 место), плеер Walkman (4 место), компьютер IBM PC 5150 (5 место), проигрыватель Victoria (6 место), первый в мире транзисторный радиоприемник Regency TR–1 (7 место), недорогой фотоаппарат Kodak Brownie (8 место) и легендарный вибратор Hitachi Magic Wand (10 место).

В списке есть и другие продукты Apple. На 25 месте расположился iPad. В статье Time говорят, что он радикально отличается от всех других планшетов в мире, и что именно его интерфейс идеально оптимизирован под сенсорный дисплей.

На 38 место редакция Time отправила лэптоп iBook как первый из ноутбуков с поддержкой Wi-Fi. В Time отдельно отмечают и фурор, который Стив Джобс произвел на презентации iBook. Он тогда поднял ноутбук над головой и пронес по сцене, демонстрируя загрузку веб-страницы. Простой жест показал публике, что без Wi-Fi теперь не обойтись.

Кроме того, появление iPhone сильно повлияло на многие другие продукты. Есть те, которые смартфон просто уничтожил, а некоторые заменил. Среди них — КПК Palm Pilot, телефоны BlackBerry 6210 и  Nokia 3210, первый GPS-навигатор TomTom, видеокамера JVC VideoMovie, пейджер Motorola Bravo, GameBoy от Nintendo.

А вот гаджеты, которые, по версии Time, оказали влияние на другие ниши в технологической индустрии:

  • Смартфон Motorola Droid — виновник в популяризации конкурирующей с iOS платформы Android.
  • Термостат Nest — первое массовое устройство в развивающейся категории «Умный дом».
  • Трекеры Fitbit — основоположники в контроле над физической активностью (о Jawbone забыли).

Еще в списке есть блок приема кабельного телевидения Jerrold. (Который теоретически должна заменить новая приставка Apple TV.)

Полный список доступен на сайте Time.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Угадай, кто занял 1 место. Очень интересный список популярных гаджетов составили в редакции Time. Он называется «50 Most Influential Gadgets of All Time», в него вошли 50 продуктов, возымевших на технологическую сферу самое большое влияние. iPhone находится в этом списке на почетном первом месте. В Time оговариваются, что даже не столько сам смартфон, сколько iOS...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. Andrey Filin avatar
    Andrey Filin4 мая 2016
    1

    Лично мне странно видеть, например, Discman и PlayStation так “далеко” в списке. И (раз уж есть полароид) странно наблюдать полное отсутствие первых накопителей памяти: тех же дискет 3.5 и 5.25, ну или первых флешек, в конце концов…

    vs40 avatar
    vs404 мая 2016
    1

    @Andrey Filin, дискеты-диски-флешки это носители информации, тоже в каком-то смысле гаджеты, но не то.

    Tigriki avatar
    Tigriki4 мая 2016
    0

    @vs40,
    Тогда лэптопы, маки и схожее сюда вообще не входит. Не гаджеты это.

  2. G-3 avatar
    G-34 мая 2016
    0

    Надо было один айфон показать и всё. Так как остальное – сопутствующий шлак.

  3. Danily4 avatar
    Danily44 мая 2016
    0

    10-е место – рукалицо…

    Tigriki avatar
    Tigriki4 мая 2016
    0

    @Danily4,
    почему?

    hofc avatar
    hofc5 мая 2016
    0

    @Danily4, это не совсем то, что вы подумали ) Хотя и в статье допущена ошибка, тут написано, что это “вибратор” )) но вобщем-то это безобидный вибромассажер и к первому не имеет никакого отношения..

    Alex318i avatar
    Alex318i9 мая 2016
    1

    @hofc, вы бы хоть чуть-чуть почитали про этот девайс. Хотя бы Википедию. :)

  4. Danily4 avatar
    Danily45 мая 2016
    0

    Этот массажер завоевал популярность далеко не как массажер )))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь