История о перевёрнутом логотипе

Леонид Клюев avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
История о перевёрнутом логотипе

Логотип Apple не всегда располагался на крышках ноутбуков так, как он располагается сейчас. В линейке PowerBook он изначально был совсем небольшим, а в моделях первой половины 90-х его и вовсе размещали где-то в углу. Лишь в PowerBook G3 образца 1997-го логотип приобрел нынешние очертания — но до поры до времени оставался перевёрнутым. Иными словами, когда вы садились лицом к лицу с другим человеком и открывали крышку ноутбука, то ваш собеседник видел «яблоко» листиком вниз. Что это — дизайнерский просчёт? Нет, всё гораздо интереснее.


Самый первый PowerBook — PowerBook 100


Первый, где логотип стал светиться — PowerBook G3 PDQ


Оригинальная линейка iBook G3

Покуда логотип был «радужным», миниатюрным и не привлекающим внимания, никого особенно не волновало его расположение. Однако в PowerBook G3, как уже было сказано, он стал белым, в модели G3 PDQ — ещё и светящимся, а в iBook G3 — цветным и ярким. Подчинённых Джони Айва начало беспокоить такое положние вещей — собственно, поэтому в iBook G3 второго поколения и в PowerBook G4 «яблоко» стало таким, как сейчас. Вопрос — зачем было затягивать с очевидным решением?

Бывший сотрудник Apple Джо Морено прояснил ситуацию. Оказывается, Стив Джобс был за старую версию. Да, соглашался Стив, все окружающие действительно видят логотип перевёрнутым. Но сам пользователь, закрывая крышку своего ноутбука, смотрит на «яблоко» — и по отношению к нему оно уже не перевёрнутое. Кто важнее — пользователь или окружающие? Джобс, как и всегда, ставил на пользователя.

В этой логике, от которой Стива вынудили отказаться, есть рациональное зерно. Я лично слышал от нескольких пользователей MacBook, что только достав лэптоп из коробки, они порывались открыть его не с той стороны. Их смущало «яблоко», обращённое по отношению к ним вверх ногами! [tuaw]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Логотип Apple не всегда располагался на крышках ноутбуков так, как он располагается сейчас. В линейке PowerBook он изначально был совсем небольшим, а в моделях первой половины 90-х его и вовсе размещали где-то в углу. Лишь в PowerBook G3 образца 1997-го логотип приобрел нынешние очертания — но до поры до времени оставался перевёрнутым. Иными словами, когда...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. jeims avatar
    jeims22 мая 2012
    0

    сразу вспомнил,как на “скорой” пишут AMBULANCE справа налево,чтобы водитель впереди идущей машины,глядя в зеркало заднего вида прочёл слово правильно. что касается маков мне больше нравится современный вариант.

    AveDavid avatar
    AveDavid22 мая 2012
    0

    @jeims, согласен, ведь пользователь, когда открывает мак созерцает яблочко на 2-3 секунды, а окружающие видят его постоянно!

    User345 avatar
    User34524 мая 2012
    0

    @AveDavid, в этом вся суть яблочников.

    Dmitriy Gorshalev avatar
    Dmitriy Gorshalev9 июля 2020
    0

    @AveDavid, а зачем смотреть окружающим на него постоянно?) увидел мельком и всё. А так либо человек занимается своими делами, либо смотрит на собеседника

  2. SLY avatar
    SLY22 мая 2012
    0

    Если закрыть рукой верхнюю чаcть логотипа Аппле, то можно увидеть задницу :-D

    migmit avatar
    migmit23 мая 2012
    0

    @SLY, Задницу можно увидеть даже вообще не зная о существовании компании Apple.

    SLY avatar
    SLY23 мая 2012
    0

    @migmit, это да, но вместе с эппл в мире задниц становится все гораздо проще! ;-)

  3. musmas avatar
    musmas22 мая 2012
    0

    Пусть запилят мини-дисплей с логотипом, который будет переворачиваться при помощи аксилерометра при открытии крышки.

    AveDavid avatar
    AveDavid22 мая 2012
    0

    @musmas, красавчик)

    ee_kot avatar
    ee_kot23 мая 2012
    0

    @musmas, %)) а также функцию выключения автопереворота..

  4. AveDavid avatar
    AveDavid22 мая 2012
    0

    я считаю стив не прав т.к. пользователь видет яблоко при открытии всего на пару тройку секунд, а окружающие видят его постоянно!
    я лично никогда не обращал внимание на это, и пробла

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь