Apple серьезно расширит свои экологические инициативы в Китае

Роман Юрьев avatar | 1
FavoriteLoading В закладки
Apple серьезно расширит свои экологические инициативы в Китае

На Apple можно сколько угодно пенять, что компания не способна обеспечить должный уровень условий труда на своих китайских фабриках. Ее обвиняют в самоубийствах рабочих и в неразумной эксплуатации природных ресурсов. При этом она старательно работает над своим имиджем «зеленой» компании, и буквально вчера уведомила о запуске новой инициативы.

На официальном сайте Apple появился пресс-релиз, в котором описываются планы компании касательно экологических проектов на китайских предприятиях. Решено запустить две инициативы:

  • по заботе о китайских лесах, из которых берется сырье;
  • по переводу фабрик, сотрудничающих с Apple, на использование энергии из возобновляемых источников.

Программы будут реализованы при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF). По словам главы компании Тима Кука, на претворение плана в жизнь уйдут годы, но главное здесь — начать действовать.

01-2-Apple-Green-China

В рамках программы по защите лесов планируется обеспечить должный уход примерно за 40 тыс. гектар лесных угодий, с которых берется сырье для производства целлюлозы, бумаги и дерева, необходимых Apple.

Леса, как и энергия — это полностью возобновляемый ресурс. Мы уверены, что можем полагаться исключительно на возобновляемые ресурсы. В наших силах создать неистощимые источники сырья на основе лесов для производства чистой бумаги для упаковки наших продуктов. Это важный шаг по направлению к цели и наш вклад в улучшение окружающего мира.
Лиза Джексон, вице-президент Apple по экологическим инициативам

Еще в Apple планируют расширение запущенных компанией в Китае проектов в области возобновляемых ресурсов.

Мы уже показали пример, оснастив свои дата-центры солнечными батареями и используя альтернативные источники энергии для питания магазинов и офисов. Сейчас мы готовы послужить примером и в сокращении углеродсодержащих выбросов при работе производственных предприятий. Подобную инициативу не реализовать за одну ночь, на это уйдут годы. Но начало ей должно быть положено, и Apple находится в уникальном положении. Компании придется стать первопроходцем в деятельности такого рода. Мы готовы взять на себя эту ответственность, и мы рады сотрудничать с поставщиками, которые стремятся совершить революцию в экологической трансформации Китая.
Тим Кук, генеральный директор Apple

Вчерашние заявления опубликованы, спустя всего три недели после запуска в Китае инициативы по строительству солнечных электростанций в провинции Сычуань. К слову, генерируемой этими предприятиями энергии должно с лихвой хватить на обеспечение электричеством корпоративных офисов и магазинов Apple в Поднебесной.

01-3-Apple-Green-China

Данные проекты по генерированию солнечной энергии разрабатываются с целью минимизировать влияние производства на экологию страны и обеспечить защиту пастбищ Китая, жизненно важных для популяции яков. На сегодняшний день 87% всемирной деятельности Apple реализуется именно за счет возобновляемой энергии. Сычуаньский проект приблизит компанию к ее цели — на 100% использовать возобновляемую энергию на производствах, в магазинах и офисах по всему миру.

Поддержка Apple данного проекта и ее лидерство в экологических инициативах доказывает, что защита лесов — не просто полезное для общества дело, но крайне важное решение для бизнеса. Партнерство двух наших организаций должно сократить негативное воздействие Китая на окружающую среду. В рамках программы нам удастся брать дерево из возобновляемых лесных ресурсов на нашей собственной территории. Подобная деятельность крайне важна для Китая, самого крупного в мире импортера пиломатериалов. Мы также надеемся, что инициатива поможет сформировать новую модель корпоративного лидерства по продвижению рационального управления лесными угодьями и более экономного использования бумаги по всему миру.
Ло Цзи Пинг, генеральный директор китайского подразделения WWF

[Apple]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
На Apple можно сколько угодно пенять, что компания не способна обеспечить должный уровень условий труда на своих китайских фабриках. Ее обвиняют в самоубийствах рабочих и в неразумной эксплуатации природных ресурсов. При этом она старательно работает над своим имиджем «зеленой» компании, и буквально вчера уведомила о запуске новой инициативы. На официальном сайте Apple появился пресс-релиз, в...
Прокомментировать

🙈 Комментарий 1

  1. Smolny avatar
    Smolny12 мая 2015
    0

    А нам приходится оплачивать все эти игрища с зелеными, черт побери!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь