Войти

Или войди с помощью

Впечатления действующих сотрудников Apple от работы под началом Тима Кука

Юрий Милош avatar |
Впечатления действующих сотрудников Apple от работы под началом Тима Кука

Минувшая неделя была ознаменована неожиданным признанием СЕО Apple Тима Кука. Личная жизнь главы компании мгновенно оказалась в эпицентре многочисленных обсуждений. Однако сегодня мы обратимся к анонимному рассказу двух сотрудников компании, который не имеет ничего общего с упомянутой историей. Не имеет по одной простой причине: ниже будут приведены пять ключевых особенностей совместной работы с Куком, а также его сравнение со Стивом Джобсом с точки зрения рядового сотрудника.

Это уже не первая попытка пролить свет на внутреннюю кухню Apple. Сотрудники компании, зачастую бывшие, любят рассказать о временах Стива Джобса и его преемника. Причем сравнения нередко оказываются в пользу последнего. Сотрудники любят более дружелюбного и куда менее авторитарного Тима Кука.

На сей раз своими впечатлениями от работы с СЕО поделились пара действующих сотрудников компании, которым посчастливилось работать в Apple еще во времена Джобса, а затем уже и под началом Кука. Результатом стали пять положений, которые как нельзя лучше характеризуют нынешнего главу компании, а также его сравнение с основателем Apple.

  • Никто не знает бизнес Apple лучше и детальнее, чем Тим Кук. От вас он потребует как минимум подобного знания вашей части бизнеса компании.
  • Твоя жизнь – это твоя работа, а работа – это твоя жизнь. Нет никакого баланса между личной жизнью и работой.
  • Для пустых разговоров нет времени. Кук приемлет исключительно предметные разговоры, которые могут быть разделены на короткие беседы.
  • Очарование – сильная сторона украшений, а не людей.
  • Построение карьеры путем частой смены места работы делает вас ненадежным – правило выносливости.

Таковы основные особенности совместной работы с Тимом Куком по мнению рядового сотрудника. Теперь обратимся к сравнению нынешнего СЕО с основателем компании Стивом Джобсом.

В целом, я предпочитаю Тима Стиву. Хотя оба принимают решения, основываясь на интуиции, Тим при этом более человечен – он никогда не отчитывал меня как Джобс, а также не применял подобное по отношению к сотрудникам моей команды.

Кук также гораздо чаще признает, что работа сделана хорошо. Стив в свою очередь зачастую полагал, что хорошо выполненная работа – это его заслуга. Тим всегда находит время, чтобы поблагодарить отдельных сотрудников, результат работы которых превысил ожидания.

Отрицательной стороной являются повышенные требования к окружающим, чем не грешил Стив в последние годы. Под этим понимается, что полученное в пять часов утра письмо требует немедленного ответа. Если вы не отвечаете, то Кук даст понять, что он ждет его немедленно.

Требовательный, но более дружелюбный к сотрудникам. Тим Кук реже ругает своих подчиненных, но при этом ожидает от них не меньше, а временами и больше, чем Стив Джобс в свое время. Разница в подходах двух СЕО очевидна, но только время позволит сделать вывод о том, кто лучше и эффективнее стоял у руля Apple. Пока компания остается на подъеме, но это можно назвать эффектом инерции. Реальные результаты работы Тима Кука станут очевидны еще через несколько лет. [bgr]

Материалы по теме:
Тим Кук и новая эра деликатной Apple
Почему Тим Кук считается великолепным руководителем

44
undefined
iPhones.ru
Минувшая неделя была ознаменована неожиданным признанием СЕО Apple Тима Кука. Личная жизнь главы компании мгновенно оказалась в эпицентре многочисленных обсуждений. Однако сегодня мы обратимся к анонимному рассказу двух сотрудников компании, который не имеет ничего общего с упомянутой историей. Не имеет по одной простой причине: ниже будут приведены пять ключевых особенностей совместной работы с Куком, а...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. Артем Чернов avatar
    Артем Чернов 3 ноября 2014
    0

    Не хилая такая инерция. Пора признать Тим Кук отлично рулит компанией. Уде три года прошло. Какая инерция? Это заслуга всей компании а не 2 людей. Стив построил компанию, которая смогла создать iPhone, а не создал iPhone а потом на нем компанию. В этом очень большое отличие. Так что это не инерции от действия Стива. Это локомотив, который еще и управляется талантливым менеджером.

    iCid avatar
    iCid3 ноября 2014
    0

    @Артем Чернов, какие заслуги? Какой рулит? Срок разработки новых продуктов софтверных компаний – от двух лет. При этом параллельно разрабатывают минимум две последующие версии. Например, когда мы все ждали йосемите, в эппл уже трудились над 10.11. То же с языком прогоаммирования свифт, который представили на ввдц – он разрабатывался годами еще при стиве. Действительно первые результаты симбиоза кука и джонни – это айфон 6 и совершенно новый продукт – айватч. Идеи для софта уже существовали во времена джобса, в 7ке и йосемите тим и джонни только дизинг подправили. А вот “талантливость менеджмента” кука как раз можно определить по кривости нового кода =( больше никто не критикует уже достаточно хорошую юзабилити, называя продукт говном и заставляя еще больше работать над багами.

    Scott Forstall avatar
    Scott Forstall3 ноября 2014
    0

    @Артем Чернов, одно дело удерживать на плаву результат, достигнутый Джобсом, с чем Кук и справляется на ура, совсем другое – сделать прорыв в какой-либо сфере или вообще создать новый рынок. Вот как раз по второму вопросу и будут судить Кука. Вероятнее всего, Apple Watch и есть плод деятельности уже команды Тима, там и увидим, как он справился с этим.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. 3net avatar
    3net 3 ноября 2014
    0

    Конечно сотрудникам нравится кук,потому что Джобс за косяки сразу выгонял,а у добродушного педика кука происходит косяк за косяком и в прошивках и в девайсах,все работают спустя рукава и все им сходит с рук. После выхода ios7 сразу было видно,что к ее виду прикоснулась рука педика,об этом многие говорили,хотя кук еще не говорил на весь мир о своей голубизне…жалко Джобса не стало,держу до сих пор на айпаде и айфоне 6.1.3,благо все нужное уже давно купил и установил

    Roxteddy avatar
    Roxteddy3 ноября 2014
    0

    @3net, ваша гомофобия подавляет объективность. Вы серьезно считаете, что дизайн iOS 7 имеет какое-то отношение к сексуальным предпочтениям Кука? Многие говорили – кто они, эти многие? Форумные аналитики?
    Вообще забавно наблюдать, как люди рассуждают о бизнес-процесах компании, не имея к ней никакого отношения.

    Roxteddy avatar
    Roxteddy3 ноября 2014
    0

    @RockerMan, утверждаю, как владелец iPad Air – прекрасно работает. Удивительно даже, но вся головная боль владельцев айфонов, связанная с релизом iOS 8, прошла мимо.

    i.band avatar
    i.band3 ноября 2014
    0

    @Roxteddy, у меня iPhone и iPad отлично работают с первого дня на iOS 8. Я даже iOS 8.0.1 успел скачать на все устройства и на ней всё также хорошо работало.
    К слову на Yosemite я сидел тоже с первого дня. И это на основном рабочем компе. Были косяки, но в целом всё работало очень достойно. Если сравнить с Lion Джобсовских времён, то там всё работало гораздо глюкавее.
    Представляю, что бы говорили люди, случись антеннагейт при Куке.

    Power & Control avatar
    Power & Control3 ноября 2014
    0

    @i.band, да-да, Lion куда глючней была. Yosemite у меня сейчас в целом отлично работает. В последние дни и к вайфаю
    Моментально цепляется.

    iWolf avatar
    iWolf3 ноября 2014
    0

    @RockerMan, для начала стоит уточнить, что ориентация кука была официально известна уже как лет 5-10. Так что то, что вы говорите про цветовую схему с iOS7 и 8 – это гомофобия. вы привязываете известный факт, который вам не нравится к факту в системе, который, опять же, вам не нравится.

    Я согласен, что у добродушного кука (в отличии от стива) идет косяк за косяком. При стиве бы не было таких общеизвестных трабл. Но были бы другие.

    Valdemar.ST avatar
    Valdemar.ST3 ноября 2014
    0

    @3net, дизайн iOS 7 разрабатывал Джонатан Айв.

    vyn2 avatar
    vyn23 ноября 2014
    0

    @3net, При чем тут ориентация Кука? И каким боком это относится к продукции Apple, а также к их руководителям? Не нравится ориентация, можете с плакатом помитинговать и избавиться от продуктов Apple в протест(Чего кричать, что он гей на каждом углу). Пользую продукты apple с рождения первого iPhone!Как раз и узнал, что есть такая компания, которая делает продукты, которыми пользуешься с удовольствием.Да были косяки и с первых моделях iphone, а так же и с последними.Но в целом по сравнению с другими производителями, они просто незаметны и исправляются оперативно.И при чем здесь 6.1.3, ну нравятся значки, то и пользуйтесь, а в аппарате главное функционал в целом, а не иконки на которые жмешь.Имею iphone, ipad, Mac book pro с последними версиями Os и все прекрасно работает!А жалобы видать от владельцев старых моделей…с которыми никак не могут расстаться.

    Power & Control avatar
    Power & Control3 ноября 2014
    0

    @3net, вы серьезно думаете, что раз гей, значит, что все цветастое нравится??? Эппл наверняка мониторили рынок и проводили аналитику. Если бы был маленький процент, что пользователям придется это по вкусу, то они не выпустили бы. Большинству как раз по вкусу. По-моему, новые иконки “хочется лизнуть” больше, чем старые.

    iam83 avatar
    iam833 ноября 2014
    0

    @3net, согласен на 100%. До недавнего времени являлся, что навязывается loyal apple customer. Было бы глубоко плевать на педика кука и его стиль рулить, но пора уже признать, что при нем заметно снизилось качество продукции, а также увеличился процент откровенных недоработок и “сырых” релизов (дормознутость macbook pro retina 13″ 1-2 GEN, для примера).
    То, что ПОКА, якобы, большинство покупателей довольно, лишь указывает на эффект инерции.

    Честно говоря, даже немного грустно, что некогда близкая к идеальной компания, с дизайном, который можно было назвать эталонным, с ее беспрецедентным вниманием к деталям, превращается в глухую, безликую, бездушную машину по зарабатыванию денег.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. GermanBoy avatar
    GermanBoy 3 ноября 2014
    0

    Тиму стоит быть пожестче, при стиве эпл не делала так много ошибок в первых версиях прошивок macos and ios

    Power & Control avatar
    Power & Control3 ноября 2014
    0

    @GermanBoy, че вы по бетам то судите??? Первые не беты нормальные. Вспомните iOS 4, при Джобсе была кстати, тоже косяки были.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Gr0m avatar
    Gr0m 3 ноября 2014
    0

    Что значит “неожиданным признанием”? А то что он до этого на парады ходил – это никто не заметил, что ли?

    iWolf avatar
    iWolf3 ноября 2014
    0

    @Gr0m, Согласен. Эта строчка очень удивила. Его ориентация не была каким то секретом. .

    Power & Control avatar
    Power & Control3 ноября 2014
    0

    @iWolf, вот-вот. Он не рассказал, а просто подтвердил.

    j.c. avatar
    j.c.8 ноября 2014
    0

    @Gr0m, для меня было “неожиданным” только то, что это только сейчас произошло.. Он и не пытался этого скрывать особо. С самого начала, как только он стал директором, об этом все ресурсы писали.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. RockerMan avatar
    RockerMan 3 ноября 2014
    0

    Правильно джобс птздил этих дебилов. Совершенно правильно. Теперь всем заправляет педик кук. И что мы получили? Глюченные прошивки даже на самых новых устройствах. Телефон который сгибается в трубочку. Йосемайт с которой не работают жизненно важные программы и устройства. Забили на айподы. А уж про дизайн ПО я вообще молчу. 8.0.1 – вообще лучшая прошивка за всю историю

    jokervaio avatar
    jokervaio3 ноября 2014
    0

    @RockerMan, в точку

    Power & Control avatar
    Power & Control3 ноября 2014
    0

    @RockerMan, потому что пишут только о плохом. Потому вам и кажется, что всё так плохо. Ничего там в трубочку не сворачивается. Нужно приложить хорошие усилия, чтобы согнуть. Но таким макаром можно все сломать. Да и прошивки нормальные. Я помню глючный Lion и тупники iOS 4.

    vyn2 avatar
    vyn23 ноября 2014
    0

    @RockerMan, Интересно и по пунктам:
    1.Кто кого пи…л, скорее всего Вас в детстве кто то и имел…
    2.Как на самом деле, никто не скажет.
    3.Сам ты педик, раз об этом свистишь!!!
    4.кучу интересных продуктов.
    5.Согнуть можно все, в том числе и Вашу трубочку.Рекомендую сгибать, что нить другое, для приятных ощущений
    6.Что такое жизнено важное, которое невозвомжно лицезреть на своих устройствах?
    7.Сломать можно все, даже себя!!!
    Постарался ответить на достаточно глупую формулировку мыслей.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. jokervaio avatar
    jokervaio 3 ноября 2014
    0

    все эти дифирамбы куку выглядели бы отлично на фоне отлично работающих устройств. пока же мы видим армию недовольных пользователей.

    Power & Control avatar
    Power & Control3 ноября 2014
    0

    @jokervaio, потому что кричат только недовольные. Но если всех посчитать, то недовольных окажется мизерный процент. Ну не будет такого, чтобы все всех устраивало. Невозможно нравится всем.

    jokervaio avatar
    jokervaio3 ноября 2014
    0

    @Power & Control, не говорите ерунды. я не про завышенные требования. а про отваливающийся вайфай на топовом макбуке про за кучу бабла после обновления на yosemite. в 2014 году. когда он не отваливается на телефоне за 50 баксов.
    я про чудовищное кол-во просто банальнейших глюк, которые можно было “увидеть” если бы хоть более-менее занииматься тестироваинем

    Power & Control avatar
    Power & Control3 ноября 2014
    0

    @jokervaio, запятые и связанность слов, где вы?

    #wtf?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. hofc avatar
    hofc 3 ноября 2014
    0

    “Кук также гораздо чаще признает, что работа сделана хорошо”
    Ну да да, при гораздо хучших продуктах, чаще стали говорить, что они хороши.. Я конечно не гомофоб (до тех пор, пока это не касается моей жизни), но как-то простите это всё через ж&пу. : )

    Entze avatar
    Entze3 ноября 2014
    0

    @hofc, свою работу покажи.

    hofc avatar
    hofc3 ноября 2014
    0

    @Entze, Причем тут “покажи свою наботу”? Если я бухгалтер, я должен вам цифры в калькуляторе показать или точность годового отчета? Речь идет о том, что качество продуктов стало хуже (софт, выпирающие камеры, полоски и проч.,), что иными словами – хвалят больше, продукты хуже. Кстати сам пользуюсь айфонами начиная от 3g, поэтому есть с чем сравнивать, сегодня на руках 6 и 6+ одновременно, про совтовые косяки 6+ я вообще помолчу, такого количества “кривоты” давно не помню. А на фоне громких заявлений Кука о своих пристрастих, его мне кажется только ленивый не пнул, кстати думаю, что любые отклонения, влекут за собой и отклонения в работе, которую делаешь.. Мне конечно без разницы, его фетишы, но время всё расставит по своим местам.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.