За неделю Apple обновила EFI в MacBook Air дважды

Роман Юрьев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки

02-MacBook-Air-2001-EFI-v291

Вчера Apple выпустила очередное обновление прошивки для MacBook Air (mid–2011) и на большую новость этот факт как-то не тянет. Компания частенько дорабатывает внутреннее ПО устройств, решая те или иные проблемы, иногда весьма серьезные. Но в данном случае интересен тот факт, что очередная прошивка EFI оказалась выпущена для самого легкого ноутбука компании буквально через неделю, после прошлого релиза, что необычно.

Напомню, что прошивка EFI версии 2.9, выпущенная на прошлой неделе, решала проблемы с уходом лэптопа в режим сна и пробуждением, которые были замечены пользователями с установленной OS X 10.9.2 и новее. В первый день после релиза все было хорошо, а вот на следующий форумы Apple наполнились жалобами пользователей. Некоторым не удавалось установить прошивку из-за каких-то системных ошибок — это самые простые случаи. У ряда пользователей после установки EFI 2.9 были замечены спонтанные сбои системы, зависания и перезагрузки. Были и вовсе уж суровые случаи, когда обновление прошивки превращало ноутбук в «кирпич», то есть он банально не включался, или включался, но загрузка ОС не осуществлялась (иногда помогал сброс параметров SMC).

Было много идентичных жалоб, что заставило Apple убрать эту версию прошивки со своих серверов. Теперь же (а если точнее, то вчера) появилось обновление EFI версии 2.9.1, которое без проблем устанавливается на MacBook Air середины 2011 года выпуска и решает проблему со сном/пробуждением устройства (иногда процесс пробуждения длился дольше обычного). Кроме того, устранен редко возникающий глюк, когда после пробуждения вентиляторы ноутбука включаются на полную мощность.

Прошивка доступна на официальном сайте Apple (4,3 МБ), хотя проще ее установить средствами самой системы через меню «Обновление ПО». [Apple]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Вчера Apple выпустила очередное обновление прошивки для MacBook Air (mid–2011) и на большую новость этот факт как-то не тянет. Компания частенько дорабатывает внутреннее ПО устройств, решая те или иные проблемы, иногда весьма серьезные. Но в данном случае интересен тот факт, что очередная прошивка EFI оказалась выпущена для самого легкого ноутбука компании буквально через неделю, после...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. kostyaz avatar
    kostyaz31 июля 2014
    0

    Еще бы баг с ВайФаем устранили для Эйр 2013, цены бы им не было.

    GrayFall avatar
    GrayFall31 июля 2014
    0

    @kostyaz, давненько уже починили, вроде бы. Никаких проблем не замечал с беспроводными сетями.

    kostyaz avatar
    kostyaz31 июля 2014
    0

    @GrayFall, Вот недавно снова столкнулся на своем Air 2013. После сна очень долго (до минуты) переподключается к вай фаю. Почитал форумы на фззду.ком, там народу много жалуется на этот баг. Я сбрасывал SMC & PRAM. Не помогло. Причем проблема не постоянная, видимо зависит от Wifi рутера/точки.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев31 июля 2014
    0

    @kostyaz, Поставьте в настройка роутера частоту канала не Auto, а что-то вроде 2462 МГц, если используется 2 ГГц, если 5, то там возможно по другому, но тоже можно пошаманить с частотой.

    kostyaz avatar
    kostyaz31 июля 2014
    0

    @Роман Юрьев, ну частота канала у меня не выбирается. Можно поиграться конечно с номером канала. Посмотрим, даст ли результат.

  2. Power & Control avatar
    Power & Control31 июля 2014
    0

    Вечно какие-то проблемы у Air.

    serhiy avatar
    serhiy31 июля 2014
    0

    @Power & Control, два с половиной года юзаю 13ку, монтирую видео для блога на ютубе у файнал кате, плюс фотошоп и игры, никаких проблем никогда не было, у девушки 11ка – никаких нареканий, ни разу не было, о чем ты говоришь понятия не имею

    Infresco avatar
    Infresco1 августа 2014
    0

    @serhiy, юзаю эйры начиная с самой первой модели. Било их уже наверное штуки 4. Ну у меня в принципе бывали периоды, когда техника менялась часто. И я могу очень много плохого о них рассказать. Но даже это никак не влияет на то, что у Air вечно какие-то проблемы.
    Ну а Ваш то ноутбук, самый настоящий показатель. Вы в Apple сообщите, что все расширенные программы гарантии у Air в общем то не надо было проводить. У serhiy все норм с ноутом)

    Power & Control avatar
    Power & Control1 августа 2014
    0

    @serhiy, о том, что после выхода в 2013 ему что-то там обновляли, тут вот тоже какие-то проблемы. Я не говорю о проблемах в работе, я вот про такие как в статье обновления связанные с чем-то там.

  3. Sera avatar
    Sera31 июля 2014
    0

    Проблему с переподключением к wi-fi решил этим способом:
    http://ios-data-recover.com/fix-wi-fi-problems-on-mac-running-os-x-mavericks/
    Уже 4 месяца не было никаких проблем, а раньше очень часто не находил знакомую сеть!

  4. berklee avatar
    berklee31 июля 2014
    0

    Странно, но два эти два обновления мне на air не пришли. Хотя на остальной софт приходят регулярно.

    berklee avatar
    berklee31 июля 2014
    0

    опс, сорри… был невнимателен: for MacBook Air Mid 2011

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь