App Store World Wars. Мировые войны в мирное время

Конкурс обзоров avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
World Wars. Мировые войны в мирное время

Опубликовано в рамках конкурса на лучший обзор
by nigvel

screen1

Смирно, боец! Вольно! Под угрозой трибунала, отвечай на мой вопрос, что в мирное время может связывать рядового пользователя iPhone с мировой войной? Ну, смелей! Пацифизм? Пофигизм?? Паранойя?!? Ерунда!!! Связывать их может только одно – игра «World Wars» от AddictingGames и Freaky Tiki Productions. Прирожденный убийца свободного времени.

World Wars – это, упрощенный до безобразия, клон настольной пошаговой глобально-стратегической игры «Риск» (между прочим, являющейся родоначальницей жанра). И если «Риск» – это шахматы, то «World Wars» определенно – шашки. Но разве у кого-то повернется язык назвать шашки плохой игрой?

screen2

Так вот, суть забавы состоит в том, чтобы… захватить мир. А чего вы ждали от игры с подобным названием? Погодите, погодите, не кликайте следующий обзор! В нашем случае – «банально», не означает – «скучно».

Каждая партия начинается с выбора вида армии и количества игроков. Вид армии представлен тремя вариантами – Американские, Немецкие и, разумеется, Советские войска. Увы, данная опция носит исключительно визуально-декоративный характер, и никаким образом не способна повлиять на ход битвы. Выбор количества игроков ограничивается от 2 до 8 штук, и руководствуется лозунгом: «Чем больше, тем веселее!».

screen3

Далее нам предлагают выбрать поле битвы, которое имеет вид карты мира, разбитой на территории. Все пространство карты изначально поделено между игроками, о чем свидетельствует пестрая раскраска территорий в цвета участников конфликта. При этом на каждой из них имеется определенное количество боевых единиц, расстановкой которых занимается… случайная генерация, увы.

Если география мира и расстановка войск не устраивает, закаленный боевым опытом, ум, вы можете сгенерировать новую карту, ответив отказом на вопрос «Do you want to play this one?». Генерировать варианты карты можно вплоть до полной разрядки аккумулятора.

Сам механизм битвы достаточно прост. В течение своего хода вы можете нападать на территорию любого противника, соблюдая два условия. Первое, атакуемая вражеская территория должна граничить с вашим участком. Второе, уровень боевой единицы атакующей территории должен быть выше 1-го.

screen4

Исход каждого боя за территорию напрямую зависит от уровня оснащения боевых единиц. Всего уровней восемь. На карте они отображаются не цифрами, а в виде симпатичных пиктограмм. К примеру, 1-ый уровень имеет вид пехотинца, 2-ой – двух пехотинцев, 3-ий – трех пехотинцев, 4-ый – танка, и так до самой авиации.

screen5

Выбрав свой атакующий участок кликаем по смежной территории противника. На экране появляется окно боя, где отображаются атакующая и защищающаяся боевые единицы, их уровни (цифра уровня равна числу брошенных костей), и общие суммы очков выпавших на костях. Выигрывает та единица, чья сумма выпавших очков больше. Победившее подразделение теряет один уровень и занимает территорию соперника, при этом оставляя на покидаемом участке войска низшего уровня (пехотинца). Если числа выпавших очков обеих сторон равны, победа присуждается обороняющейся территории, в то время как уровень атакующей уменьшается до единицы.

За ход можно атаковать сколько угодно вражеских территорий, были бы средства. Когда все варианты атаки исчерпаны кликаем «End turn» для завершения хода. В конце каждого хода происходит самый приятный момент игры. Игроку начисляется премия в виде дополнительных войск, количество которых зависит от наибольшего числа ваших смежных территорий. Войска распределяются по участкам автоматически и в случайной последовательности. И так ход за ходом, бой за боем, до полной капитуляции врагов Империи.

screen6

Собственно это все, что надо знать начинающему узурпатору. Осталось отметить, что игра не обделена функцией автосохранения, и имеет приятнейшее графическое и звуковое оформление. Хотя, на мой взгляд, очень не достает возможности во время порабощения планеты выбирать треки из своего плейлиста, вместо цикличной фоновой мелодии. А еще бы мультиплеер с игроками со всего мира, для полноты ощущения глобальности происходящего… Недостатки, недостатками, но не будем забывать о цене в 99 американских копеек :)

Достоинства:
– Сильно упрощенная, но приятная реализация культовой настольной игры.
– Простота освоения.
– Качественное графическое и звуковое оформление.
– Быстрая генерация карт.

Недостатки:
– Нет мультиплеера.
– Нет возможности ставить треки из iPod во время сражения.
– После 4-5 партий подряд игра начинает подтормаживать, лечится перезапуском.

Цена: $0.99 [iTunes link]

P.S. А вот в Apple Store спешить не стоит. Прежде чем отдавать кровный доллар, вы можете прямо сейчас, не закрывая браузера, определиться – надо оно вам, или нет. На сайте разработчика имеется оригинальная flash-версия World Wars, ничем не уступающая портированному на iPhone варианту. Согласитесь, весомый бонус перед покупкой.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Краткий курс узурпатора
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. Elfarian avatar
    Elfarian14 сентября 2009
    0

    Очень приятный, веселый обзор.. Но дотошный, как мануал :) Лучше бы побольше описали впечатления от игры, об игровом балансе, какие сложности возникли..

    Моя оценка 4 балла,, и спасибо за поднятое настроение :)

  2. Randex avatar
    Randex14 сентября 2009
    0

    Интересный обзор, приятно читать :) видео не смотрел. Кстати, почему Apple Store? Apple Store – это магазин эпловский, где продаются макбуки, аймаки, айподы, айфоны, а App Store – это магазин игр и приложений для айфона. Имейте ввиду. А за обзор 5.

  3. Ренат Каштанов avatar
    Ренат Каштанов14 сентября 2009
    0

    хороший обзор!

  4. iNik avatar
    iNik14 сентября 2009
    0

    Randex а видео зря не посмотрел) Голос зачетный сделал, в тему. Поиграл в флеш версию, в принципе увлекательно. Обзор хороший.

  5. nigvel avatar
    nigvel14 сентября 2009
    0

    2Elfarian
    Согласен :) Но у меня имеется оправдание. Так как у читателя есть редкая возможность сыграть в flash-версию, прежде чем загружать игру на iPhone, посчитал, что важнее описать особенности игрового процесса. Читатель быстрее освоиться в игре, а выводы сделает, уже сам для себя, на практике. Много времени для этого не потребуется, поверьте, а картина сложится куда более насыщенная :)

    2Randex
    С App Store действительно заминка вышла, описАлся :(

  6. EScorp avatar
    EScorp14 сентября 2009
    0

    Хороший обзор. Хорошее видео. Поставлю 5 баллов.
    А графика в приложении не понравилась. Паззлообразность угнетает.

  7. turboforik avatar
    turboforik14 сентября 2009
    0

    Обзор суховат. Напоминает мануал. Но видео с огоньком. Моя оценка – пять!

  8. alexsmbd avatar
    alexsmbd14 сентября 2009
    0

    Сразу видно что на обзор потрачено было достаточно времени- 5

  9. kolochkov avatar
    kolochkov19 сентября 2009
    0

    Стратегии ненавижу! ;)
    Но обзор качественный – “5”

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь