Плюшки iOS 7.1: ускорение iPhone 4 в реальных цифрах и улучшение iBeacon

Роман Юрьев avatar | 57
FavoriteLoading В закладки
Плюшки iOS 7.1: ускорение iPhone 4 в реальных цифрах и улучшение iBeacon

По ажиотажу релиз iOS 7.1 можно сравнить разве что с предшествующим переходом с iOS 6.x на «семерку». Новинка принесла осенью много изменений, много приятных фишек, но также и много вопросов, плюс не самую впечатляющую производительность. Подергивания интерфейса и другие «тормоза» были заметны невооруженным взглядом даже на новейших моделях мобильных устройств Apple, что уж говорить о старичке iPhone 4. Apple выпустила несколько обновлений, которые исправляли мелкие ошибки и критические баги, но действительно важные нововведения ожидались именно в iOS 7.1. Как показала практика, операционная система действительно оказалась очень шустрой, причем не только на iPhone 5/5s, но и на 4-летнем iPhone 4. Ниже это утверждение будет подкреплено реальными цифрами, а также поговорим о развитии iBeacon.

Снова бодрячком


Скорость запуска приложений на iPhone 4. Источник — ArsTechnica

В частности, журналисты из ArsTechnica потестировали новую ОС на старом смартфоне в разных условиях, и действительно отметили приличное увеличение производительности на iPhone 4 как в скорости запуска приложений, так и в общей работе интерфейса (пропали подергивания при запуске «Пункта управления», зуме, выходе из приложений на рабочий стол и т. п.). Хотя в большинстве случаев iOS 6.1.3 остается чуточку быстрее, но разница уже не столь велика, а в повседневной эксплуатации не особо-то и заметна.

Конечно, не стоит рассчитывать на чудо. Все-таки новая операционная система, несмотря на кажущуюся упрощенность интерфейса, графически стала насыщенней и сложнее в плане анимации. Тем не менее, специалисты Apple провели огромную работу по оптимизации iOS 7 под технически устаревшие устройства. Хотя в плане дизайна iPhone 4 все так же прекрасен, как и на момент своего релиза в июне 2010 года. Соответственно, если нет аллергии на новый дизайн iOS (и привязанности к джейлбрейку), то можно смело обновляться.

iBeacon набирает обороты

Помимо значительного улучшения качества работы ОС на мобильных устройствах предыдущих поколений, а также массе новинок, упомянутых в тематической новости вчера, Apple также внесла и ряд изменений в протокол iBeacon.

Эта технология позволяет в магазинах и других коммерческих заведениях выводить на экран смартфона дополнительную информацию о представленных товарах и услугах, что реализуется за счет специального Bluetooth-датчика. Но на самом деле вариантов применения данной разработки намного больше и потенциал у нее велик, что косвенно подтверждается развитием инициативы.

Так, специалисты из BEEKn обнаружили новую функциональность протокола iBeacon, которая в теории позволит реализовать постоянный трекинг передатчиков в режиме реального времени. Судя по проведенным тестам с совместимым с технологией ПО, iOS 7.1 способна искать соответствующий сигнал, даже если взаимодействующее с iBeacon приложение закрыто, а телефон перезагружен. Ранее это было возможно только при запущенном или работающем в фоне приложении.

Таким образом, как только вы устанавливаете совместимое с iBeacon приложение, то активируется поиск нужного «рекламного» сигнала. Прекратить его можно только ограничив приложению доступ в «Службах Геолокации», либо отключив модуль Bluetooth в настройках.

Допустим, по поводу лишнего энергопотребления можно не напрягаться, протокол весьма экономичен в этом плане. Но как Apple планирует бороться с возможным iBeacon-спамом, который будет сыпаться на телефон, пока не удалишь приложение провайдера? А если таких приложений много, попробуй определи, какое из них творит пакость? Пока вопросов больше, чем ответов. Как бы хорошая идея не превратилась в очередной беспредел мусорной рекламы. [ArsTechnica] & [BEEKn]

Новости по теме:
iOS 7.1 вышла. Что нового + прямые ссылки на загрузку прошивки
Apple тестирует систему iBeacon совместно с магазинами
iBeacon запущена во всех Apple Store на территории США
Технология iBeacon применена в лондонском пабе
iBeacon поможет Coca-Cola с рекламой во время чемпионата мира по футболу

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
По ажиотажу релиз iOS 7.1 можно сравнить разве что с предшествующим переходом с iOS 6.x на «семерку». Новинка принесла осенью много изменений, много приятных фишек, но также и много вопросов, плюс не самую впечатляющую производительность. Подергивания интерфейса и другие «тормоза» были заметны невооруженным взглядом даже на новейших моделях мобильных устройств Apple, что уж говорить о...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 57

  1. StarGazer avatar
    StarGazer11 марта 2014
    0

    действительно 7.1 на четверке работает поплавней. Хотя я и на 7.0 проблем не замечал, так как пересел на айфон с андроида HTC One V.

    PESTario avatar
    PESTario11 марта 2014
    0

    @StarGazer, У тебя есть все шансы получить симпатии за тупость в этой теми!!!

  2. carpodiem avatar
    carpodiem11 марта 2014
    0

    То есть обновлять 4-й айфон с 6-й прошивкой все равно не стоит. Спасибо за инфо, а то чуть не поверил.

    Entze avatar
    Entze11 марта 2014
    0

    @carpodiem, конечно не стоит, ведь из сотых секунд разницы складывается вечность, а новые приложения, совместимые с iOS7 нужны только безмозглому большинству?

    Winchester avatar
    Winchester11 марта 2014
    0

    @Entze, сотые у аналитиков, вечность – у юзеров.

    carpodiem avatar
    carpodiem12 марта 2014
    0

    @Entze, вы передергиваете, чтобы сделать вызов нужно прождать на секунду больше.
    Учитывая то, что 4-й айфон сейчас имеет смысл использовать только как телефон, это показатель, “мозговитое” вы наше меньшиство…

    blackking avatar
    blackking12 марта 2014
    0

    @carpodiem, Вчера обновил с 6.1.3 до 7.1. Медленнее точно не стало. Наоборот, даже производительность отдельных приложений повысилась (skipe, app store – в несколько раз). App store на 6-й оси это вообще нечто было.

    blackking avatar
    blackking12 марта 2014
    0

    @blackking, *skype конечно))

  3. Огрызок с палочкой avatar
    0

    Производительность налицо только на бумаге. На 4с 16Гб проверено. Айфон у меня уже 3 года и батарею совсем не держит, и тормозит временами, но сильных улучшений 7.1 не принесла. Радует только жирный шрифт клавы.

  4. lynch1337 avatar
    lynch133711 марта 2014
    0

    Bluetooth не выговорили.

  5. MOSSKBA avatar
    MOSSKBA11 марта 2014
    0

    Надо было не выпускать iOS 7 на iPhone 4 . Мне жалко людей… Занимаются садомазохизм, купили бы 4S , 5 , 5S …

    tamu avatar
    tamu11 марта 2014
    0

    @MOSSKBA, не все живут в МОССКВЕ и зарабатывают по 60-70 тыр чтоб покупать регулярно новый айфики(

    Artem103 avatar
    Artem10312 марта 2014
    1

    @tamu, Во первых в Москве зарплата 70 тысяч есть не у всех. Во вторых в Москве всё также пропорционально дороже. Если у нас зарплаты в 2 раза выше, то и за квартиру мы платим в 2 раза больше. Не надо делать из жизни в Москве какой то пафосный бред, когда пятитысячными купюрами якобы подтираться можно. И зачем вам зарплата в 70 тысяч что бы раз в год купить телефон за 30 тысяч? Это РАЗ В ГОД, а не в месяц. Собственно не спорю что не всем это нужно, но раз уж речь зашла с такой стороны, что зарплаты не позволяют, то я сомневаюсь что в каком либо регионе откладывать 2 тысячи в месяц на вожделенный телефон проблема.

    walkman00 avatar
    walkman0012 марта 2014
    0

    @Artem103, аренда в Москве дороже, верно. Но коммунальные платежи в 3-4 раза меньше, чем у нас, например. Моя квартплата за 60 кв.м составляет 8 тыр. Сколько видел квартир в Москве с ценником до 1500-2000 руб.

    banco avatar
    banco11 марта 2014
    0

    @MOSSKBA, а многие владельцы iPhone 4 твердили, что у них ничего не тормозит на iOS 7.0. по таблице видно что 6.1 в среднем 1.5 раза быстрее 7.0, где то даже 3 раза(Phone).

    MOSSKBA avatar
    MOSSKBA11 марта 2014
    0

    @banco, конечно они будут кричать) потому, что на новый телефон денег нет)))

    TauruS_iPhone4_now avatar
    TauruS_iPhone4_now11 марта 2014
    0

    @MOSSKBA, 4 года не покупаю новых ифонов ибо не вижу в новых ифонах киллер-фич. Я не имею в виду производительность, она конечно растет в геометрической зависимости. Дисплей маленький. 4 дюйма на ифонах не беру в расчет, ибо по ширине 4 дюйма те же, что и 3.5, удобств нет лично для меня.

    Алексей avatar
    Алексей11 марта 2014
    0

    @MOSSKBA, для тебя пол секунды так заметно?

    D@rkmind avatar
    D@rkmind11 марта 2014
    0

    @Алексей, в принципе заметно. Особенно когда нужно не одну смс написать, а несколько действий сделать. И не спокойно сидя в кресле, а допустим на ходу или в условиях ограниченного времени
    Да и по ощущениям, когда после четверки с 7.1 берешь четверку с iOS 6, сильно заметно что интерфейс куда более отзывчивый

    D@rkmind avatar
    D@rkmind11 марта 2014
    0

    @MOSSKBA, точно. Может проспонсируешь? :)

    vs40 avatar
    vs4011 марта 2014
    0

    @MOSSKBA, зачем мне покупать новый телефон, если старый работает и он меня устраивает?
    В iOS7 нет ничего такого, чтобы я ради этого купил новый телефон.
    Была бы возможность, я бы на ipad air откатился на 6 ось.

    Spoti avatar
    Spoti11 марта 2014
    0

    @MOSSKВА А Вы думаете что все покупают iPhone 4 от нехватки денег ? Мне например дизайн и прочность iPhone 4 больше нравится чем дизайн iPhone5, 5s

    Нафиг юзернэйм avatar
    Нафиг юзернэйм11 марта 2014
    0

    @Spoti, ну так берите 4s тогда

  6. BY avatar
    BY11 марта 2014
    0

    Обновил свою четверку на 7.1. Даже на глаз заметно быстрее стали приложения запускаться. В целом, все не так плохо, как некоторые себе представляют. Так что, можно спокойно обновляться.

    eugenyminsk avatar
    eugenyminsk13 марта 2014
    0

    @BY, согласен!
    только батарею жрать стал…..

  7. diase avatar
    diase11 марта 2014
    0

    на 4s как подтормаживали менюшки и анимация, так и осталось. приходится вырубать движение и анимацию, а то прям напрягает, как это все дергается…

    nnm1 avatar
    nnm111 марта 2014
    0

    @diase, все настолько индивидуально, что я не понимаю о чем ты.
    вот честно, летает все (тьфу 3 раза)))

    diase avatar
    diase11 марта 2014
    0

    @nnm1, у меня 4s 64gb, около 30 гигов музыки, гигов 8 программ, ну и всякой прочей фигни, свободных 11 гигов. все вроде норм, но при отключенной анимации и отключенном движении. как только все настройки включаю по умолчанию, менюшка подтормаживает при смене экранов. всего 5 рабочих столов, но много папок с софтом.
    у жены 4s 16gb, свободных гигов 4, но тоже наблюдается такое же подтормаживание при всех включенных эффектах

    nnm1 avatar
    nnm111 марта 2014
    0

    @diase, ко мне закрадывались подобные сомнения. Странно что в 64 гб девайсе мощность та же, что и в 16, когда 64 гбшному нужно переваривать тонны видео, фото и музыки. У меня на 16 гиговом, если можно так сказать, стоят максимальные настройки графики) все гуд работает!

    smartFun avatar
    smartFun11 марта 2014
    0

    @nnm1, Ну сказанул, кол-во данных на флеше может значительно только повлиять на производительсность отдельных приложений (галерея), а не на производительность всей системы. У меня кстати тоже 4s 16 гб и подтверждаю слова @diase, система тормозит если не вырубить анимации

  8. Boris_admin avatar
    Boris_admin11 марта 2014
    0

    Надо было оставить ios 6

  9. di3x avatar
    di3x11 марта 2014
    0

    что и требовалось доказать.. даже 7.1 медленнее чем 6.1.3

    collder avatar
    collder11 марта 2014
    0

    @di3x, неужели вам непонятно, что это делают специально?)

    Nap avatar
    Nap11 марта 2014
    0

    @collder, ось прооптимизировали на телефоне, которому 4 года, но она чуть медленней, чем предыдущая версия. Это определённо заговор против старых моделей.

    un_momento avatar
    un_momento11 марта 2014
    0

    @di3x, это смотря на чем…
    на эйр семерка.1 просто летает….
    причем плавно…
    а быстрее и не надо..
    я лично особенно рад жирным шрифтам….
    как бы тут пионеры не орали…)

  10. S_P avatar
    S_P11 марта 2014
    0

    У кого-нибудь изменился календарь?
    У меня он остался,как и прежде.

    Ptiza000 avatar
    Ptiza00011 марта 2014
    0

    @S_P, Там кнопочка специальная сверху есть, тогда будет отображаться и месяц целиком и события на определенный день.

  11. ilcom avatar
    ilcom11 марта 2014
    0

    Парни скажите кто разобрался – функция уменьшения движения теперь – чисто косметическая? В статье пишут что это так. Сам пока не понял. С отключенным уменьшением движения тормоза раньше были такой силы что просто жуть. Сейчас включил и вроде все действительно одинаково работает, т.е. смысла отключать ради производительности нет больше.

  12. KisloiD avatar
    KisloiD11 марта 2014
    0

    4с заметил несколько глюков:
    -при отключении паралакса в обоях, все равно присутствует легкое движение иконок, убирается полностью только с включением уменьшения движения
    -постоянно горит знак геолокации, пере загрузка не помогает… В центре управления появилась информация с расстоянием до работы! Интересно откуда он вообще узнал адрес?))
    Батарея кстати садится на глаз быстрее, возможно из-за этой самой геолокации

    KisloiD avatar
    KisloiD11 марта 2014
    0

    @KisloiD, выяснил откуда появилась эта геолокация с расстоянием до работы – функция часто посещаемые места, она вычислила судя по времени где работа где дом)) отключил и пропал значек с информацией)

  13. bezromval avatar
    bezromval11 марта 2014
    0

    Семерка хороша на 5S, на 4 не вижу смысла ее ставить.

  14. udjin111 avatar
    udjin11111 марта 2014
    0

    у меня – старик iPhone 4.
    говорю честно – теперь я всем доволен!
    Ожил телефон & это факт!
    1. все стало намного плвнее
    2. телефон вызывается быстре (если не убивать процесc то мгновенно)
    3. воцапп – отл
    4. меню настроек – хор
    5. камера = 7.0.6
    6. почта – отл
    ставить всем, кого бесили тормоза!

    udjin111 avatar
    udjin11111 марта 2014
    0

    @udjin111,
    и еще! новая цветовая гамма нааааамного приятнее глазу!
    исчезла эта тусклая молочность

    maxssss108 avatar
    maxssss10811 марта 2014
    0

    @udjin111, соглашусь
    на 5 конечно побыстрее, но на 4 тоже норм стало

  15. Astravod avatar
    Astravod11 марта 2014
    0

    Моя четвёрка просто ожила на 7.1, я уж думал всё, хоронить пора :) До осени теперь дотянет, я думаю, а там возьму шестерку.

  16. berklee avatar
    berklee11 марта 2014
    0

    Да, гораздо шустрее стала 4ка.

  17. iNeko avatar
    iNeko11 марта 2014
    0

    а как создать это сообщение? ну я про бикен?!

  18. KisloiD avatar
    KisloiD11 марта 2014
    0

    народ, немного офф
    вопрос, делаю фото, применяю к нему к примеру встроенный фильтр или автоулучшение – фото при заливке в тот же Вк, или в фотопоток, добавляется без обработки этой. если же отправить к примеру по аймеседж, то отсылается обработанная версия… что за херня? =)

  19. inakreid avatar
    inakreid12 марта 2014
    0

    Как пользоваться ibeacon подскажите

    farique avatar
    farique12 марта 2014
    0

    @inakreid, нужны датчики.
    Можно так же iOS устройство “превратить” в датчик, написав/используя специальное приложение.

  20. farique avatar
    farique12 марта 2014
    0

    iBeacon
    Подтверждаю. Теперь приложение может мониторить датчики, даже если приложение не запущено.
    После обновления удивился: тестовые и разрабатываемые приложения стали присылать оповещения, хотя не были запущены. Думал, что глюк (старые оповещения), но нет, вот он прогресс))

    >А если таких приложений много, попробуй определи, какое из них творит пакость?
    Так в оповещении же есть имя приложения?

  21. krevedko avatar
    krevedko12 марта 2014
    0

    Мне даже кажется что 5с реще стал, и наверное даже громче.

  22. kuzmich avatar
    kuzmich12 марта 2014
    0

    Все эти ускорения – полная фигня по сравнения с одной замечательной штукой:
    НАКОНЕЦ-ТО! за семь версий оси добавили русские буквы в ползунок в телефонной книге и плейере! Это просто чудо! всего-то семь лет.
    Теперь мотать можно гораздо меньше и джейл не нужен.

  23. DarkLadyDarina avatar
    DarkLadyDarina12 марта 2014
    0

    В общем на 4s конечно производительность и ключевые моменты конечно вроди как увеличились, хотя у меня 4s не тормозил и на 7.0.6. Мне кажется 7.1 по большому счету хоть и причесала все что где-то было не так, но все же есть еще огрехи такие как батарейка вроди стала быстрее не сильно но садится, буковки на клавиатуре застревают. Еще мне не очень нравятся кнопки звонка с прямоугольными было удобнее, хотя это конечно сила привычки. А вообще я к 7-ке уже так привыкла что когда смотрю на свой 3gs с 6.0.7 мне она кажется конечно симпатичной, но уже не удобной ибо я привыкла к свайпу горячих клавиш, с блокированного экрана переходить сразу в смс ну и т.п.

  24. Reinhardt avatar
    Reinhardt13 марта 2014
    0

    Помимо плюшек, проблемы тоже есть.Теперь невозможно нормально поставить фоновую картинку, она растягивается и на заставке оказывается размытый кусок обоины, а не нормальное изображение.Самое главное со стандартными обоями, которые шли с прошивкой таких проблем нет, а если скинуть свою обоину, её растянет. И если в iOS 7.0.x это решалось отключением эффекта параллакса, то в iOS 7.1 решений нет никаких, отключение параллакса не помогает. НА форуме Apple (англоязычном)полно сообщений об этой проблеме, но решения нет никакого.

  25. MSTRART avatar
    MSTRART14 марта 2014
    0

    Читаю комментарии и люди жалуются, что на 7 iOS их 4ки стали вдумчивыми, а 7.1 кому-то всё равно не исправила всех проблем. Это же замечательно, аппарату 4й год и люди за должное принимают, что Apple должна держать их смарты подрячком.
    Или может я не в курсе и конкуренты на андроиде уже подтянулись с таким долгим жизненным циклом обновлений, хотя бы нексус? Только я не говорю о неофициальных прошивках, которые какой-то народный умелец прикрутил, да с блэкджеком и… свистелками-перделками

  26. Aelfric avatar
    Aelfric14 марта 2014
    0

    А я нашел один дизайнерский “косячок”. В наборе номера явно видно, что 0 в кружочке довольно заметно сдвинут вправо. Да и не только он. Я вроде не особый перфекцоинист, но заметил. Хотя, это больше придирка :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь