Apple тестирует систему iBeacon совместно с магазинами

Юрий Милош avatar | 20
FavoriteLoading В закладки
Apple тестирует систему iBeacon совместно с магазинами

Сразу несколько магазинов розничной торговой сети Macy’s в самое ближайшее время опробуют систему iBeacon, разработанную Apple. Технология позволит получать дополнительную информацию о товарах прямо на экран iPhone или iPad, благодаря специальному передатчику.

iBeacon для своей работы использует небольшой передатчик с Bluetooth 4.0. Он передает на совместимое устройство, находящееся поблизости, информацию. В магазине, например, это могут быть сведения о товаре, его описание и цена. Под совместимым устройством в данном случае следует понимать смартфоны и планшеты Apple под управлением iOS 7 и поддерживающие протокол Bluetooth 4.0.

Система iBeacon сейчас находится в начале своего развития. Первыми ее испытают розничные торговые сети Macy’s и Shopkick в США. Затем ожидается, что Apple использует передатчики iBeacon в собственных магазинах. В обозримом будущем к новой технологии приобщатся еще больше организаций в США.

Кстати, удобство iBeacon выглядит очевидным не только для пользователей, но и для владельцев магазинов. Передатчики постоянно обмениваются информацией с мобильными устройствами клиентов, позволяя формировать наиболее популярные маршруты по торговой площади и анализировать предпочтения на основе запросов к отдельным датчикам.

Словом, iBeacon вполне может стать новым и популярным инструментом в розничной торговле и сфере услуг. Возможно, технологии удастся даже пошатнуть позиции NFC, которую Apple откровенно недолюбливает и не торопится с внедрением. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Сразу несколько магазинов розничной торговой сети Macy’s в самое ближайшее время опробуют систему iBeacon, разработанную Apple. Технология позволит получать дополнительную информацию о товарах прямо на экран iPhone или iPad, благодаря специальному передатчику. iBeacon для своей работы использует небольшой передатчик с Bluetooth 4.0. Он передает на совместимое устройство, находящееся поблизости, информацию. В магазине, например, это могут...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 20

  1. Beconmen avatar
    Beconmen22 ноября 2013
    0

    Тестируйте меня полностью

  2. nicshitz avatar
    nicshitz22 ноября 2013
    0

    передатчик будет один на весь магазин, или у каждого ценника свой?

    kbarabas avatar
    kbarabas22 ноября 2013
    0

    @nicshitz, Ну практически у каждого ценника, вернее группы товаров. Радиус действия Bluetooth LE – 50 м. Дешевая (в плане энергопотребления) навигация внутри помещений.

    Uraletz avatar
    Uraletz23 ноября 2013
    0

    @kbarabas, Почти все миниатюрные устройства с BLE имеют передатчик на 0 dBi, а это метров 10, и то – только в прямой видимости…

    Uraletz avatar
    Uraletz23 ноября 2013
    0

    @nicshitz, Это зависит.
    Может быть общий передатчик о текущих скидках вообще.
    Может быть для группы товара или на каждом товаре.
    Прелесть заключается в том, что такая метка живёт очень долго, а телефон может определить дистанцию до неё.
    Тем самым, можно при приближении телефона передавать информацию с метки на товаре.

  3. vozz avatar
    vozz22 ноября 2013
    0

    Apple занимается ерундой ,Bluetooth у apple кастрированный поэтому его даже нет смысла включать! Лучше бы сделали что то подобное на Wi-Fi

    lxprost avatar
    lxprost22 ноября 2013
    0

    @vozz, И что в блютусе Apple нет?

    direktor avatar
    direktor22 ноября 2013
    0

    @vozz, бездумный комментарий.

    k214-raZor avatar
    k214-raZor22 ноября 2013
    0

    @vozz, обоснуйте ваше громкое заявление, технически, каким образом он кастрированный? Или так? Лишь бы ляпнуть?

    vozz avatar
    vozz22 ноября 2013
    0

    @k214-raZor,
    Элементарно нельзя передавать/получать файлы на сторонние девайсы !

    k214-raZor avatar
    k214-raZor23 ноября 2013
    0

    @vozz, это шутка такая? Или вы просто издеваетесь? Причем тут техническая сторона вопроса? Или вам показать как замечательно перебрасываются файлы чере BT на айфонах?

    vozz avatar
    vozz25 ноября 2013
    0

    @k214-raZor,
    На не взломанном ? А ну покажите !

    k214-raZor avatar
    k214-raZor26 ноября 2013
    0

    @vozz, AirDrop? Не? Не слашал? Куча программ которые обмениваются данными по BT, или те же сетевые игры по BT. И мать его чем же технически BT 4.0 кастрированный?

    sunproject avatar
    sunproject25 ноября 2013
    0

    @vozz, Уже давным-давно Cisco имеет решение посредством Wi-fi,включая навигацию и таргетированную рекламу: площадь покрытия сети делится на зоны и каждой зоне можно присвоить все что угодно. И плюс к этому еще и контроль доступа для сотрудников и сбор информации о всех клиентах сети.

    vozz avatar
    vozz26 ноября 2013
    0

    @sunproject,
    Зачем далеко ходить ? у Qualcomm SoC есть технологию IZAT

  4. ca11me avatar
    ca11me22 ноября 2013
    0

    Наверное, потому что рингтон нельзя или картинку перебросить? :-D

  5. pokiLoki avatar
    pokiLoki22 ноября 2013
    0

    эта вещь нужная особенно в сети магазинов Home depot,Lowes.

  6. Uraletz avatar
    Uraletz23 ноября 2013
    0

    Аффтар, я предлагаю меньше читать маркетинговых материалов по ретейлу :) Уже была бредовая новость про то, что WiFi магазины используют чтобы отслеживать покупателей. Ага, только он выключен почти всё время :)

    Примерно оттуда же соображение что BLE поможет отслеживать передвижение покупателя по магазину. Специально для любителей следить без ведома пользователя, Apple прикрутила такую замечательную функцию – динамический адрес BLE-устройства. Он постоянно меняется – опухнут они отслеживать пользователей.

    Нет, это конечно хорошо чтобы придумать новость или срубить бобла с ретейла, но в реальной жизни этому очень быстро поставят заслон. Ни один нормальный производитель не даст сторонней организации отслеживать своих пользователей без их ведома.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош23 ноября 2013
    0

    @Uraletz, вас не учили в школе обращаться к незнакомым людям? Речь о том, что передатчик позовлит получить статистику, к какому товару, например, больший интерес. По числу обращений к iBeacon. А ваш поток сознания про неприкосновенность личной жизни вообще не в тему.

  7. plast avatar
    plast25 ноября 2013
    0

    Есть программы, которые работают на основе распознавания образов. подносишь к ним iphone и получаешь в программе информацию по товару. Требуется сеть. работает вполне прилично. Скажем, для вина актуальная вещь. и для лекарств(которые в штатах на прилавках в супермаркетах продаются).

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь