App Store Hatch. Тамагочи от создателей Clear

Юрий Милош avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
Hatch. Тамагочи от создателей Clear
Жанр: Тамагочи
Разработчик/Издатель: Realmac Software/Impending
Версия: 1.0.0
iPhone + iPod touch: 66 руб. [Скачать из App Store]

Детские электронные игрушки тамагочи пережили бум своей популярности в девяностые годы прошлого века. С тех пор неоднократно предпринимались попытки реанимировать игру уже не в качестве отдельного устройства, а как приложение для смартфонов или игровых консолей. По большому счету попытки эти закончились провалом. На сей раз испытать счастье решились разработчики, подарившие миру прекрасный нестандартный менеджер задач Clear. Их вариант тамагочи получил название Hatch и специально адаптирован для сенсорных экранов iPhone и iPod touch.

В качестве виртуального питомца игрокам предстоит взрастить не рыбку или собаку, а некоего фугу. В начале игры демонстрируется симпатичный ролик, повествующий о появлении фугу в мире людей в стародавние времена и их последующем исчезновении. Теперь, спустя много лет, по словам виртуального помощника Макса, именно игроку выпала честь стать хозяином фугу. После просмотра ролика нам предстоит выбрать цвет будущего питомца. Довольно неожиданно разработчики решили сделать цвета, повторяющие модели iPhone. Поэтому не удивляйтесь, когда вам предложат выбрать фугу цвета Space Gray.

Сразу хотелось бы отметить неторопливость происходящего на экране. Если вы когда-то были счастливым обладателем тамагочи или хотя бы имели дело с такой игрой, то знаете, что время здесь никуда не спешит. Первые несколько минут нам и вовсе предстоит наблюдать за яйцом, из которого должен вылупиться фугу. Можно смело закрывать игру и заниматься своими делами. Когда придет время, вам сообщат уведомлением.

Наконец-то питомец вылупился. Что же с ним делать? На первый порах только кормить, убирать его отходы жизнедеятельности и гладить. Затем, спустя несколько часов, нас познакомят с магазином, где можно приобретать предметы для вашего фугу. Но не будем забегать вперед. Кормить питомца предстоит фруктами, которые растут тут же на дереве. Если зверек сыт, то избыток фруктов можно продать за местную валюту – желуди или же отложить в рюкзак на потом. В рюкзаке фрукты не портятся, а вот лежа просто на земле гниют и становятся бесполезными.

Помимо желудей есть и вторая игровая валюта – звезды. За пару дней знакомства с Hatch мне так и не удалось получить ни единой. Зато желуди можно получить не только продавая фрукты, но и просто находя их вокруг питомца. В местном магазине можно приобретать особые фрукты, подстилки под фугу и даже камеру. Последняя позволяет делать снимки, используя камеру смартфона, только при этом на фотографиях будет и ваш питомец.

Многое в игре «завязано» на уровне доверия фугу к вам. Данный показатель улучшается по мере того, как вы будете ухаживать за питомцем и тем, насколько тщательно вы будете это делать. С увеличением показателя доверия появятся и новые возможности взаимодействия с фугу. В Hatch также можно заметить зародыш социальных функций. Периодически приходят подарки от друзей по Game Center, которые также установили в игру. Правда пока от самих игроков в этом плане ничего не зависит.

Визуально к Hatch нет претензий. Вероятно, это лучшая графика, которая была когда-либо в играх тамагочи. Фугу прекрасно анимирован, да и окружающая природа нарисована здорово. Здесь также нашел активное применение параллакс-эффект, используемый в iOS 7. Наклоняя устройство, вы можете осматривать местность вокруг. Сделано это довольно удобно.

К сожалению, без недостатков не обошлось. Пока откровенно мало возможностей по взаимодействию с питомцем. Кормить, убирать, а также периодически гладить – это вряд ли можно назвать пределом мечтаний при покупке игры. Поэтому в данный момент Hatch – это скорее отличная основа для будущего развития проекта, нежели полноценный завершенный продукт. Слишком много улучшений хотелось бы увидеть в игре уже сейчас, но их нет. Однако перспективы у проекта есть, осталось лишь подождать их реализации.

iPhone + iPod touch: 66 руб. [Скачать из App Store]

Геймплей: 3+, Сложность: 2, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 4, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Хорошее начало для будущей игры
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. Romka3003 avatar
    Romka300322 ноября 2013
    0

    Представляю, как дизайнеру сказали
    – Бро, надо нарисовать какашку. Не даже не какашку, а целую кучу.
    И вот он отрисовывал ее, рисовал блики и наверно очень был горд ей :)

    dimsonclear avatar
    dimsonclear22 ноября 2013
    0

    @Romka3003, да? сможешь тоже так же нарисовать?

    Romka3003 avatar
    Romka300322 ноября 2013
    0

    @dimsonclear, нет, я же не дизайнер :)

    Dargalon avatar
    Dargalon22 ноября 2013
    0

    @Romka3003, Критика – это когда критик объясняет автору, как сделал бы он, если бы умел.

    dimsonclear avatar
    dimsonclear22 ноября 2013
    0

    @Dargalon, угу, когда дизайнер делает упаковку молока по тому как бы хочет её заказчик, как он просит — это пипец ребята) Вкус нужно развивать точно так же как спортсмену мышцы. Просто от мысли что он — силачь, мышц не прибавится. Так же и с дизайном.

    Elvis271 avatar
    Elvis27122 ноября 2013
    0

    @dimsonclear, а у тебя эталонный вкус? По-моему классный питомец.

    Elvis271 avatar
    Elvis27122 ноября 2013
    0

    @dimsonclear, ой извиняюсь, спутал

    Dargalon avatar
    Dargalon22 ноября 2013
    0

    @dimsonclear, что с грамматикой и орфографией?

    dimsonclear avatar
    dimsonclear22 ноября 2013
    0

    @Dargalon, у меня всегда так, когда я одним полушарием в компе, другим в стороне общаюсь с другим человеком)

    Dargalon avatar
    Dargalon22 ноября 2013
    0

    @dimsonclear, :)

    Romka3003 avatar
    Romka300322 ноября 2013
    0

    @Dargalon, а никто и не критиковал. Какашка нарисовано очень хорошо :) просто я представил себе эту картину, как объясняли дизайнеру нарисовать эту кучку. Пипец вы злые

    dimsonclear avatar
    dimsonclear22 ноября 2013
    0

    @Romka3003, так , это стиль его такой. Понятно что какашка, сейчас всё что нужно нарисовать мило-дружелюбно, то какашкой с глазами рисуют. Мода, а так вот он: dlanham.com — у него стиль такой.

    dimsonclear avatar
    dimsonclear22 ноября 2013
    0

    @Romka3003, вот-вот)

  2. PAHAN avatar
    PAHAN22 ноября 2013
    0

    Ужасно выглядит, просто ужасно, беее

  3. Alexanderrrr avatar
    Alexanderrrr22 ноября 2013
    0

    Фугу это название блюда, само же существо именуется Бурым скалозубом

    Извиняюсь за занудство) хотя фугу звучит лучше, все таки)

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош22 ноября 2013
    0

    @Alexanderrrr, возможно, я не прав, но бурый скалозуб – это рыба. Она вряд ли имеет какое-то отношение к существу в игре, именуемому «фугу». :)

    SSDDRR avatar
    SSDDRR25 ноября 2013
    0

    @Юрий Милош,

    Всё-таки это предложение смущает: “В качестве виртуального питомца игрокам предстоит взрастить не рыбку или собаку, а некоего фугу”, ведь фугу — обобщенное название нескольких видов ядовитых *рыб* семейства иглобрюхих, даже не только блюд из них (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%B3%D1%83).

    Лучше так: “В качестве виртуального питомца игрокам предстоит взрастить не рыбку или собаку, а некоего фугу (который, не смотря на называние, не рыбка)”.

  4. dimsonclear avatar
    dimsonclear22 ноября 2013
    0

    Стиль от Девида Лэнхема. Люблю его иллюстрации.

  5. NKTN avatar
    NKTN22 ноября 2013
    0

    оооч красиво! сочно! ярко! детям и девочкам как раз, иллюстраторы-дизайнеры молодцы!

    dimsonclear avatar
    dimsonclear22 ноября 2013
    0

    @NKTN, а ты хотел игрушку-тамогоч с чисто мужским взрослым стилем? С искрами и сталью? :-)

    NKTN avatar
    NKTN23 ноября 2013
    0

    @dimsonclear, и главный герой был бы с лицом винни джонса

  6. greqfx avatar
    greqfx22 ноября 2013
    0

    Кроты-хомяки прям

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь