Турецкий президент хочет от Apple инвестиций и готов скостить налоги

Роман Юрьев avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Турецкий президент хочет от Apple инвестиций и готов скостить налоги

Во время очередной официальной встречи высшего руководства Турции и Тима Кука, прошедшей 4 февраля, президент Абдулла Гюль предложил поучаствовать в жизни страны не просто в качестве поставщика и продавца компьютерной техники и портативных устройств, но также инвестировать средства в научно-технические исследования и разработки внутри государства.

По словам Гюля, Турция сейчас активно развивается в техническом плане и есть масса областей, куда можно инвестировать ресурсы, что обоюдовыгодно для всех сторон. В таком случае Apple будет восприниматься гражданами не очередным торговцем, а компанией, которая повышает ценность государства и активно участвует в его развитии. Естественно, об альтруизме со стороны американского производителя не идет и речи, все-таки бизнес есть бизнес. Президент Турции предложил улучшение налоговых условий для партнера, если тот решит помочь. Хотя о каких конкретно проектах шла речь, пока не известно.

Вполне возможно, что это лишь дальнейшее развитие инициативы FATIH, пляски вокруг которой ведутся еще с 2011 года. Опять же, в открытую эту тему на официальной встрече президент и CEO Apple не обсуждали.

Напомню, что в рамках FATIH планируется закупка 15 млн планшетов для развития образовательной системы Турции. По оценкам специалистов, на такой проект государство способно выделить $3–4 млрд. В 2013 году вице-президент Apple по вопросам образования Джон Коуч (John Couch) уже встречался с Гюлем для обсуждения сделки, а премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посещал Купертино, чтобы лучше понять роль iPad в образовательной системе.

Помимо потенциального участия Apple в развитии Турции также обсуждался фирменный розничный магазин в Стамбуле. Его открытие намечено на апрель этого года и, как утверждает Тим Кук, данный Apple Store будет уникален по своему дизайну и возможностям. Предполагается, что фирменный магазин будет открыт в торгово-развлекательном комплексе Zorlu, и по концепции он близок к стеклянным Apple Store в Нью-Йорке и Шанхае. Кстати, онлайновый магазин Apple был открыт в Турции в октябре прошлого года.

Среди других тем обсуждались турецкая клавиатура в iOS, местная локализация Siri и увеличение количества национального контента в App Store. [ai]

Новости по теме:
Apple сразится с Microsoft и Intel в Турции
Турция вложит $4 млрд в iPad

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Во время очередной официальной встречи высшего руководства Турции и Тима Кука, прошедшей 4 февраля, президент Абдулла Гюль предложил поучаствовать в жизни страны не просто в качестве поставщика и продавца компьютерной техники и портативных устройств, но также инвестировать средства в научно-технические исследования и разработки внутри государства. По словам Гюля, Турция сейчас активно развивается в техническом плане...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. AbilardoE1 avatar
    AbilardoE15 февраля 2014
    0

    вот оно, главы государств выпрашивают деньги у корпоративных боссов:) с другой стороны есть очень большие гос-ва где корпорации и их боссы являются куклами глав государств:D

  2. vozz avatar
    vozz5 февраля 2014
    0

    Турки еще те нахлебники,никогда умственно не работали!

  3. voice avatar
    voice5 февраля 2014
    0

    Дайте откат за крупный заказ? Возможно я ошибаюсь все это действительно на благо страны.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев5 февраля 2014
    0

    @voice, Я был в Стамбуле — красота, чистота, много новых красивых зданий, много строится всего, приятные люди вокруг, хорошие цены и постоянно не отпускает чувство, что страна активно развивается, Живет с большой буквы. Так что я думаю, что это действительно на благо страны.

  4. Corite avatar
    Corite5 февраля 2014
    0

    Все-таки участие президента в переговорах способствует ускорению открытия Apple Store. Вот бы у нас так :) А еще бы налоговые льготы ввели, чтобы техника стоила хотя бы как в Нью-Йорке. Глядишь и серого импорта бы не стало :)

    adamant1d avatar
    adamant1d5 февраля 2014
    0

    @Corite, +1

  5. akhan avatar
    akhan6 февраля 2014
    0

    Они обсуждали локализацию Siri для 70-миллионной Турции.. а для 300-миллионного ex-СССР ничего немає? :(

  6. MATPOC avatar
    MATPOC6 февраля 2014
    0

    Фотожаба доставила! 8)

  7. lexx_ylt avatar
    lexx_ylt31 августа 2016
    0

    Серые телефоны продают у нас по ценам дешевле чем в европе.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь