Инвесторы: миллиардер Карл Икан подтолкнет Apple к покупке Nuance

Роман Юрьев avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Инвесторы: миллиардер Карл Икан подтолкнет Apple к покупке Nuance

Порой инвесторы и акционеры крупных компаний начинают активно вникать в их деятельность и даже пытаться навести свои порядки. Это со всей справедливостью можно сказать о Карле Икане, американском миллиардере, который владеет акциями многих крупных корпораций и уже вложил в Apple $1,5 млрд. У других инвесторов есть подозрения, что миллиардер собирается настоять на приобретении Apple программного инноватора Nuance.

Эта компания ответственна за экранную клавиатуру Swype, а также за технологию распознавания голоса, которая легла в основу Siri. Догадки о связи персонального помощника и разработок Nuance уже высказывались многими, но лишь совсем недавно их официально подтвердил генеральный директор Nuance Пол Ричи. Именно тот факт, что Siri работает на базе технологии от Nuance, и заставляет акционеров Apple полагать, что приобретение Nuance Communications — допустимое и вполне возможное событие.

Какое же отношение имеет к этому Карл Икан? Сей влиятельный человек уверен, что имеет полное право диктовать компаниям, инвестором которых он является, свои собственные правила. В недавнем прошлом он выступил против приватизации Dell, и к его голосу нельзя было не прислушаться, как-никак он — держатель внушительного пакета акций одного из крупнейших производителей компьютеров в мире. Являясь акционером одновременно в Apple и в Nuance (а здесь ему принадлежат 16,4% ценных бумаг), Икан запросто может повлиять на слияние этих двух компаний. Миллиардер уже неоднократно высказывался по поводу того, что акции обоих предприятий оцениваются ниже их реальной стоимости.

Однако сам Карл Икан пока не выдвигал в связи с возможным поглощением Nuance производителем iPhone никаких публичных заявлений. Это лишь подозрения и домыслы других инвесторов. С Тимом Куком он сейчас планирует общаться только на одну тему — относительно обратной покупки Apple собственных акций. Серьезный разговор произойдет в этом месяце в ходе делового обеда.

Кстати, инвесторы оценивают Nuance в $7 млрд. Весьма скромная для Apple сумма, запасы наличности у которой давно перевалили за сотню миллиардов долларов. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Порой инвесторы и акционеры крупных компаний начинают активно вникать в их деятельность и даже пытаться навести свои порядки. Это со всей справедливостью можно сказать о Карле Икане, американском миллиардере, который владеет акциями многих крупных корпораций и уже вложил в Apple $1,5 млрд. У других инвесторов есть подозрения, что миллиардер собирается настоять на приобретении Apple программного...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. i.band avatar
    i.band3 сентября 2013
    0

    Apple раньше никогда не тратила деньги на то, что могла получить без покупки. Разве что небольшие приобретения до 1млрд.
    Вообще не помню, чтобы компания за последние несколько лет купила что-то дороже миллиарда, не считая патентного портфеля, где она была в доле с другими компаниями.

  2. admiless avatar
    admiless3 сентября 2013
    0

    наработки у Nuance очень хороши, но вот нужно ли оно Apple в таком количестве и за такие деньги?
    купить технологию или патент будет сильно дешевле, да и подстегнет компанию к дальнейшему развитию
    продажа же как раз не гарант того что компания продолжит так же развиваться, как раз возможно что новое руководство что-то поменяет и то что было уже “почти у пользователя” будет сложено в дальний стол “на потом”
    клавитару Swype хотелось бы на iOS и голосовой ввод (сири конечно напишет смс и письмо, но вот получатели мои в большинстве своем не поймут о чем речь)

  3. Entze avatar
    Entze3 сентября 2013
    0

    Главное чтобы уже Apple не продолжили судиться с Abbyy.

  4. Yorhen avatar
    Yorhen3 сентября 2013
    0

    Я знаю, что это не очень умно, но у него из носа сопля свисает)))

    Yorhen avatar
    Yorhen3 сентября 2013
    0

    @Yorhen, а. Это волосы…

    ZloySega avatar
    ZloySega3 сентября 2013
    0

    @Yorhen, и ещё он миллиардер.

    upsoft avatar
    upsoft3 сентября 2013
    0

    @ZloySega, без машинки для стрижки волос в носу… фу….
    надо подарить ему…

    FarDek avatar
    FarDek4 сентября 2013
    0

    @upsoft, только побыстрее, а то кто то другой “прогнётся” :-))))

    tenormadness avatar
    tenormadness4 сентября 2013
    0

    @upsoft, не хочу быть занудой, но волосы в носу не просто так- это защитный барьер и полностью выбривать их не рекомендуется.

  5. Silly Tale avatar
    Silly Tale3 сентября 2013
    0

    Apple-вские миллиарды уже изрядно поредели после такого длительного байбека своих акций.

  6. Macintosh avatar
    Macintosh3 сентября 2013
    0

    Вы ребят определитесь, Пол Ричи или Паул Риччи.

    airserg avatar
    airserg3 сентября 2013
    0

    @Macintosh, а пускай будет Гай Ричи))), кто за?

  7. dengerouzzz avatar
    dengerouzzz4 сентября 2013
    0

    Мне одному кажется что это Бильбо Бэггинс и смотрит он явно на свою преллесссть! :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь