Что является украшением любой гостиной? Правильно, телевизор. А что подключено к телевизору? Правильно, игровая консоль. Нет, бывает, что и Apple TV, но чаще всё-таки игровая консоль. Apple TV, как нам без устали напоминают, — это «хобби». Но вот если Apple выпустит-таки телевизор, то хобби перерастёт в нечто большее, и компания окажется на одном поле боя как с другими производителями телевизоров, так и с ребятами из мира игр. Последних, в частности, главу студии Valve Гейба Ньюэлла, это не может не беспокоить. А уж если вспомнить, что Valve готовит собственную консоль на базе Linux…
Вот что Гейб сказал, выступая на днях в Техасском университете:
Угроза состоит в том, что Apple отвоевала себе солидную долю на рынке и проложила для своей платформы довольно очевидный путь — прямиком в гостиную. Я допускаю сценарий, при котором развитие комнатных платформ будет серьёзно упрощено — думаю, Apple в два счёта укатает ребят с консолями. Вопрос в том, сможем ли мы обеспечить доcтаточный прогресс для PC, чтобы утвердиться там, а заодно понять, что делать с мобильными платформами — и всё это прежде, чем Apple захватит вашу гостиную.
Самая большая проблема, полагаю, состоит не в консолях. Она состоит в том, что Apple может выдвинуться в сторону гостиной ещё до того, как PC-индустрия начнёт действовать.
Ну а мы с вами станем свидетелями эпического сражения с участием Apple ещё на одном из фронтов, это уж как пить дать. Боевые действия начнутся ровно в тот момент, когда (если?) компания представит своё ТВ-решение. Спасибо, Гейб, за отличную цитату. [9to5mac]



Да, если бы Apple пустила в свой магазин приложений Apple TV со всеми уже готовыми к установке играми, это был бы для них вин. Может быть поэтому в Apple меняют процессор на более мощный (ведь реально более мощный процессор для воспроизведения любого контента из iTunes Store не требуется) и разблокировали в последних прошивках официально BlueTooth клавиатуру? Может они все-таки что-то готовят?
@Whilser, Аппловский один процессор всё равно не будет мощнее 4-х процессоров Sony Playstation, так что о серьёзной игровой консоли эпл говорить не стоит.
@PAHAN, это вы о приставке 6-летней давности? Ничего не стоит на месте, знаете ли. И Apple, в отличие от Sony, довольно динамично развивается.
Кстати, в PS3 8 ядер, насколько я помню.
@jpaul, да, 4-ре 2-х ядровых процессора
@PAHAN, вы совершенно точно уверены, что там 4 процессора (и сокета соответственно)? И что они работают именно так?
@Darth Saddam, На самом деле понятия не имею, но сам факт.
@PAHAN, там стоит восьмиядерный IBM Cell.
если не ошибаюсь, 9 ядерный, 9 ядро отключено, если ничего не забыл…
@PAHAN, Многие игры, оптимизированные под последние процессоры от Apple выглядят довольно убедительно даже через AirPlay. Понятно, что заядлые геймеры предпочтут специализированные консоли, однако для большинства пользователей (включая тех, кто особо раньше не увлекался играми) платформы от Apple будет более чем достаточно.
@Whilser, ей скорее с nintendo wii сражаться в графике (: