iOS остается самой популярной в США

Юрий Милош avatar | 35
FavoriteLoading В закладки
iOS остается самой популярной в США

Android уже давно теснит мобильную операционную систему Apple на рынке. Причина этого – в большом разнообразии устройств, в том числе и довольно бюджетных. Тем не менее, за минувший год ситуация на рынке США развернулась по не совсем предсказуемому сценарию. iOS не только не потеряла лидерство, но и упрочила его.

В конце 2011 года iOS опережала Android в США всего на одну десятую процента: 44,9% против 44,8%. Разработки Apple и Google были настолько близки, что эту разницу можно списать на статистическую погрешность. Именно за тот год Android удалось совершить значительный рывок и практически догнать конкурента. Мало кто сомневался, что ОС от Apple все-таки дрогнет под натиском десятков устройств на основе конкурирующей системы. Третьим игроком на рынке на тот момент являлась канадская Research in Motion c 6,1%.

Минувший год изменил многое, но не первые два места в этом рейтинге. По данным исследователей из Kantar Worldpane, расстановка операционных систем в рейтинге практически не изменилась, но изменились доли рынка. Вопреки ожиданиям, Apple увеличила свой отрыв от Google. iOS теперь занимает 51,2%, показав рост за счет как раз RIM и других более мелких мобильных операционных систем. Доля рынка Android сократилась до 44,2%, а уже упомянутые создатели BlackBerry остались с 1,1%. На третье место поднялась разработка Microsoft. У Windows Phone теперь 2,6%, а было 2,2%. Определенно это не тот рост, на который рассчитывали в компании из Редмонда.

Также эксперты поделились данными о том, как формировался спрос на устройства с iOS. Так 35% покупателей просто обновили свой iOS-девайс на более современный, 36% перешли с конкурирующих платформ и около 30% в прошедшем году обзавелись-таки своим первым смартфоном. Позитивные новости для Apple в преддверии оглашения финансовых результатов. [macrumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Android уже давно теснит мобильную операционную систему Apple на рынке. Причина этого – в большом разнообразии устройств, в том числе и довольно бюджетных. Тем не менее, за минувший год ситуация на рынке США развернулась по не совсем предсказуемому сценарию. iOS не только не потеряла лидерство, но и упрочила его. В конце 2011 года iOS опережала...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 35

  1. CEBEP1 avatar
    CEBEP123 января 2013
    0

    “Android уже давно теснит мобильную операционную систему Apple на рынке. Причина этого в большом разнообразии устройств, в том числе и довольно бюджетных.”
    Причина этого в том, что андроид давно уже обогнал ios по возможностям, но не все еще это поняли.

    Travis avatar
    Travis23 января 2013
    0

    @CEBEP1, однако по качеству с Apple могут спорить только избранные Android представители. Остальные – даже рядом не стоят. И вообще, вам захотелось затеять холивар ?

    CEBEP1 avatar
    CEBEP123 января 2013
    0

    @Travis, абсолютно верно, качество телефона и плавность работы на высоте, вот только не меняется ничего со времен выхода Iphone4, ну не считая крутящихся шестеренок при загрузке прошивки новой.

    3солси3исулиулис avatar
    3солси3исулиулис23 января 2013
    0

    @CEBEP1, В иос не хватает только изменения внешнего вида интерфейса. Его пора менять и в иос 7 поменяют. А с точки зрения функционала иос может все что надо. Свистелок нет и надеюсь не будет.

    jpaul avatar
    jpaul23 января 2013
    0

    @3солси3исулиулис, почти все )) Такая тривиальная штука, как отсрочка напоминалки на 5-10-15 мин. и т.д. одним касанием не помешала бы.
    В остальном система близка к совершенству.

    tamtam avatar
    tamtam23 января 2013
    0

    @jpaul, а мне бы клавиатуру с цифрами и запятыми. Эх, мечты.

    jpaul avatar
    jpaul23 января 2013
    0

    @CEBEP1, зачем мне возможность вырывать зубы через анус?

    CEBEP1 avatar
    CEBEP123 января 2013
    0

    @jpaul, Вы сейчас о возможности поставить свою мелодию на звонок в Ios?

    PAHAN avatar
    PAHAN23 января 2013
    0

    @CEBEP1, +1

    3солси3исулиулис avatar
    3солси3исулиулис23 января 2013
    0

    @CEBEP1, Не всем нужно это. Я за 15 лет пользования мобильниками не разу такого не делал. Не кто и не говорит, что андроид целиком и полностью говно. Но как вы сказали обогнал по функционалу не означает, что этот самый функционал нужен и полезен. Вот я например живые обои считаю лишним и ненужным функционалом для школьников, которые раньше скринсейверами увлекались. ИОС это не функциональная ось, а облегченная. И даже первые версии андроида были функциональнее иос. И симбиан тач был функциональнее и виндоус мобайл.

    3солси3исулиулис avatar
    3солси3исулиулис23 января 2013
    0

    @3солси3исулиулис, Не все живут и думают, как бы не не упустить новую появившуюся функцию. Большинство людей просто пользуется и извлекает полезные свойства. Кто мелодии с живыми обоями считает нужным и полезным. Ну что ж и такое бывает. А кто то полезным считает совершено иное и в осях ценит не функциональную перегруженность, а простоту совмещенную с полезностью. А эпл по этому параметру на коне. Вот вы хвалите андроид, а я в свою очередь могу сказать, что для меня эта ось такая же неприятная и не юзабильная, как и виндоус мобайл в свою очередь. У всех разные требования, поэтому есть и выбор.

    skymacintosh avatar
    skymacintosh23 января 2013
    0

    @CEBEP1, О! вот он решающий момент для перехода на Android!
    Ежедневно, по нескольку раз в день я достаю телефон именно с этой целью — поставить свою мелодию в качестве звонка. Именно для этого я и приобрёл смартфон.

    P.S. Я даже не помню как, когда, и нахуа я поставил на отдельные номера рингтоны из своей музыки.

    tommie avatar
    tommie23 января 2013
    0

    @CEBEP1, В отличие от Андроида, в iOS можно поменять звонок двумя кликами – находишь песню в iTunes store, скачиваешь, ставишь.
    ВСЁ!

    CEBEP1 avatar
    CEBEP123 января 2013
    0

    @tommie, да можно конечно, но ведь никто так почему-то не делает. Откройте любой мануал на эту тему, и по шагам, скачать, обрезать 30 сек, добавить в айтюнс, преобразовать, поменять расширение, добавить в айтюнс, синхронизировать…

    jpaul avatar
    jpaul23 января 2013
    0

    в Fission эта процедура занимает минимум времени. Главный вопрос – какой кусок песни выбрать. А потом сразу экспорт в iTunes.

    tommie avatar
    tommie23 января 2013
    0

    @CEBEP1, Ну, не знаю, я покупал пару раз.
    А всякие нищеброды все равно будут говорить, что 30 рублей на рингтон – это дорого.

    jpaul avatar
    jpaul23 января 2013
    0

    @CEBEP1, да, и кстати. не 30 сек, а 40. Обновите ваши мануалы )))

    jpaul avatar
    jpaul23 января 2013
    0

    @CEBEP1, не доставляет неудобств, так как очень активно пользуюсь iTunes и дофига покупаю лицензионной музыки ;)
    Что еще скажете?

    Stas avatar
    Stas23 января 2013
    0

    @CEBEP1, простите – по каким возможностям? Я тут сделал глупость, купил Гэлэкси Ноут пару месяцев назад. Что-то никаких особых возможностей (кроме вечного гимора с настройками) я в ней не увидел. А “лохматость” GUI надоела мне довольно быстро, так что рад был избавиться от этой трехзвездной радости.

    CEBEP1 avatar
    CEBEP123 января 2013
    0

    @Stas, удивительная история, тоже купил недели две назад ноте2, посмотреть, что там у конкурентов выросло за перу лет, и нашел, что аппарат для меня гораздо интереснее чем айфон.

    3солси3исулиулис avatar
    3солси3исулиулис23 января 2013
    0

    @CEBEP1, Зря вы так думаете. Ничего удивительного. Что хорошо одному, может быть ужасно для другого.

    3солси3исулиулис avatar
    3солси3исулиулис23 января 2013
    0

    @Stas, Ну так под этим все они (фанаты андроида) и и понимают возможности, кастомизацию и прочие. Так же имею сгн2. Нужен был второй телефон. Для работы. Ну и решил попробовать. Это мой не первый опыт с андроидом. Как мне не нравится и, как мне неудобно словамине описать. Раз уж купил, то год домучаю и сбагрю брату.

  2. Kabucha avatar
    Kabucha23 января 2013
    0

    Картинка годная :)

    l1f3l1k3 avatar
    l1f3l1k323 января 2013
    0

    @Kabucha, точно (: отлично передает состояние дел на текущий момент между “конкурентами”!
    а по сабжу – каждому свое, а я выбираю Apple с ее продуманной “экосистемой” и качеством и за это готов платить.
    те кто выбирает Android выбирает только лишь операционку и сомнительную необходимость поковыряться в софте, тем самым, видимо, утверждаясь по жизни (;

  3. Leon.KoT avatar
    Leon.KoT23 января 2013
    0

    А компании из Редмонта надо еще пару раз поменять совместимость релизов своей оси, тогда они и последних 2% лишатся.

  4. Whiteman avatar
    Whiteman23 января 2013
    0

    Стащил картинку, буду ее ставить на всех друзей – фанатов ведроида :-)

  5. Londi avatar
    Londi23 января 2013
    0

    это данные с айпадами ?

  6. HollyJoe avatar
    HollyJoe23 января 2013
    0

    Расскажите лучше про то что last.fm наконец приложение нормальное выпустили)

  7. russianvoodoo avatar
    russianvoodoo23 января 2013
    0

    Что и говорить, если даже у орангутанов есть свои ipadы.

  8. beck avatar
    beck23 января 2013
    0

    Все очевидно. Покамест в планшетах айпады лучше.
    Но это ненадолго, ибо андроид подтянут, Гугель выпустит офисный пакет, а цена за железку уже и сейчас несравнима.

    В целом же Apple сползет на свои 15%, как в ноутбуках. Один раз они уже наступили на грабли с закрытостью системы в компьютерах, теперь наступают на нее второй раз в телефонах и планшетах.

    artml avatar
    artml23 января 2013
    0

    @beck, ну если такие объемы продаж и прибыли вы называете «граблями» — остается только догадываться, как назвать андроидных производителей.

  9. di3x avatar
    di3x23 января 2013
    0

    “Определенно это не тот рост, на который рассчитывали в компании из Редмонда.” спс поржал)))
    А фанаты андроида – скажите как вам его поддержка exchange? Особенно если настроены правила на сервака которые почту по папкам расскладывают – говорят никак не узнать получил ли ты письмо пока по всем папкам не пробежишься))))

  10. iWanderer avatar
    iWanderer23 января 2013
    0

    Либо народ с ума посходил, либо – я туплю… Разве когда-то была проблема на рингтон в эпплофон какую-то музыку мп3 поставить? по-моему, дело 20 секунд (+40 сек – длина рингтона, а вот больше времени не получается).

    iWanderer avatar
    iWanderer23 января 2013
    0

    @iWanderer, безплатно, есссно, с любой мп3 мелодии.

  11. Geo84p avatar
    Geo84p24 января 2013
    0

    Давайте по порядку по поводу мелодий, дорогие мои, хватит этого срача, это не причина 30 секунд или сорок оператор больше 20 секунд вроде бы не дает набирать при отсутствии ответа, обломитесь фигвам а не всю песню послушать при вызове.
    По поводу андроида, именно из за его открытости, ха ха любители опен сорса, сьеште, андрюшка лидер по количеству вредоносного софта под него, а изза бесплатности его тычут на всякое гогно начиная от нонейм китайцев. Чем очеь портят ведру репутацию, последне ведро адэкватно работает на нормальных аппаратах, скажем на флагманах, на всем остальном, просто можно застрелица, я уже молчу про просто баги самой ос и краши приложений на ровном месте.
    Ну и планшеты, давайте не будем сравнивать дешовое говно от амазона из неизвесного сплава картона и алюминия, с устройствами из нормальныхматериалов, то же касается и аппаратной части всяких там нексусов.
    И лично от себя, юзаю падник уже долго, но как то друг принес нексус, после 3 минут юзанья, захотелось разбить это г. об голову его создателя, начиная от ощущения дешовости пластика и заканчивая легкими тормозами системы, все вызывает отвращение. Ведь если гнусмасы или кто другой начнет делать девайсы по качеству сборки и материалов близкие к падам то и ценник у них будет примерно такойже как и у продуктов апл.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь