Войти

Или войди с помощью

Apple заранее знала о проблемах с Картами

Леонид Клюев avatar |
Apple заранее знала о проблемах с Картами

При всей популярности бета-версий iOS как среди разработчиков, так и среди обычных пользователей, их общее количество не так уж велико. Оно совсем невелико по сравнению с той толпой, которая приходит ставить iOS после финального релиза. Этой горстке людей не удаётся поднять шумиху вокруг какой-то проблемы в предрелизной версии: отчасти из-за того, что их мало, и поддержки не найти, отчасти — из-за самого бета-статуса. Мол, в финальной поправят. С Картами так не вышло.

11 июня, сразу после вступительного мероприятия WWDC, Apple выложила первую бета-версию iOS 6. С Картами в ней уже было всё плохо — но сохранялась надежда на улучшения в бета-версии под номером два. Появилась и она, затем вышли поочерёдно beta 3 и beta 4… без толку — Карты продолжали «радовать» несуществующими городами, маршрутами через взлётные полосы и путаницей в адресах. Заметьте: это мы даже не говорим про Flyover…

…хотя, наверное, стоило бы о нём сказать.

Писатели софта предупреждали Apple. Они понимали, что такое нельзя допускать к релизу. Вот некоторые их цитаты:

Пока шёл период бета-тестирования, я отправлял отчёты об ошибках (они знамениты тем, что их игнорируют), неоднократно писал на форумы и связывался по почте со многими участниками команды MapKit из Apple.

Я им как минимум по одному разу после выхода каждой из бета-версий предрекал апокалипсис — и не я один. Карты, по всеобщему мнению, были настолько ужасны, что отправлять отчёты об отдельных ошибках не имело смысла. Нам бы пригодился такой интерфейс, где можно было бы выделить целый регион и прикрепить надпись «Вот здесь — всё неправильно».

Поскольку Карты — это встраиваемый системный сервис, то ошибки в нём автоматически приводят к ошибкам внутри сторонних приложений. Одному из разработчиков — о, чудо! — посчастливилось пообщаться на эту тему с сотрудником Apple. Тот заявил, что «проблема ясна», и что усилия по отправке отчётов не пропадут даром.

Всё это было удручающе. Нас не волновал источник Карт, мы просто хотели, чтобы ощущения наших клиентов не менялись с переходом от iOS 5 к iOS 6. А в итоге из-за апгрейда часть функций просто перестали работать, хотя нам говорили, что изменения коснутся только внешнего вида.

Предположим, у Apple не хватает рук для совершенствования Карт — это всё к вопросу о недостатке кадров. Но в таком случае не лучше ли было воспользоваться действующим контрактом с Google и повременить с внедрением собственного решения? Неужели навигация голосом была столь важна, а, Apple? [cnet]

34
undefined
iPhones.ru
При всей популярности бета-версий iOS как среди разработчиков, так и среди обычных пользователей, их общее количество не так уж велико. Оно совсем невелико по сравнению с той толпой, которая приходит ставить iOS после финального релиза. Этой горстке людей не удаётся поднять шумиху вокруг какой-то проблемы в предрелизной версии: отчасти из-за того, что их мало, и...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. Cooler avatar
    Cooler 10 октябрь 2012
    0

    Телега спереди кобылы…чес слово.
    Хотя если убрать карты, что они реально в 6й оси сделали? Мизер, переход с 4 на 5 был ощутимым…

    Ojler avatar
    Ojler10 октябрь 2012
    0

    @Cooler, верно, ни один из моих знакомых до сих пор не перешел на 6 прошивку :(

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. m_erik avatar
    m_erik 10 октябрь 2012
    0

    было бы сильным ходом со стороны Apple, сейчас, так это сделать возможность официального отката на 5.1.1 на выбор потребителя, думаю они “приятно” удивились бы количеству откатов

    vetok avatar
    vetok10 октябрь 2012
    0

    @m_erik, не думаю :)

    Константин Лисенков avatar
    0

    @m_erik, я уже 2GIS освоил, в остальном ios6 устраивает

    G-VIPER avatar
    G-VIPER10 октябрь 2012
    0

    @m_erik, они скорее Гугл в 6.1 вернут, чем дадут возможность отката.

    ado1 avatar
    ado110 октябрь 2012
    0

    @m_erik, Вряд ли дадут возможность отката, но как это заманчиво…

    Dipreszio avatar
    Dipreszio11 октябрь 2012
    0

    @m_erik, я не буду утверждать на все 100%%, но по моему я с лифтом перепрошивал свою четверку с пятой на четвёртую прошивки. Может прокатит? В крайнем случае, вы ничего не потеряете)

    Dipreszio avatar
    Dipreszio11 октябрь 2012
    0

    @Dipreszio, с ШИФТОМ, подери эту айфонскую грамоту)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Gordasha avatar
    Gordasha 10 октябрь 2012
    0

    Может они вернут карты гугл в апдейте 6.1? Вообще, это первый апдейт с 5 на 6 версию, когда это не имело большого смысла. У меня некоторые знакомые, кто не успел перепрошиться в первые дни, и пользуются картами гугл, до сих пор даже в мыслях нету переходить на шестую айОС. Единственная тут проблема будет, если покупаешь айФон 5 (с предустановленной айОС6)… Благо многие у нас пользуются яндекс картами, поэтому вопросов не возникнет, но в тех странах и городах, где нету приличных карт или гугл карты сделаны очень точно, это действительно проблема.

    Shannon avatar
    Shannon10 октябрь 2012
    0

    @Gordasha, это они вам сами рассказали? А то куда не плюснь, все прям так и испереживались, как там им бедолагам теперь живется

    Gordasha avatar
    Gordasha10 октябрь 2012
    0

    @Shannon, Нет, Изя напел. Конечно сами!

    Shannon avatar
    Shannon10 октябрь 2012
    0

    @Gordasha, И вот про это тоже “но в тех странах и городах, где нету приличных карт или гугл карты сделаны очень точно, это действительно проблема.”?

    Gordasha avatar
    Gordasha10 октябрь 2012
    0

    @Shannon, ни о чём.

    m_erik avatar
    m_erik10 октябрь 2012
    0

    @Gordasha, они похоже вообще непонимают как он должен выглядеть этот апдейт, там всё надо переделывать, я стою от капсулы в метре у меня показывает силу сигнала в половину, а в картах за 4 месяца беты и конь не валялся

    Gordasha avatar
    Gordasha10 октябрь 2012
    0

    @m_erik, Да, что то с интернетом я тоже замечал частые глюки, например часты стали такие вещи: подключаюсь к роутеру дома – интернет работает, потом телефон в спящий режим уходит, я его снова включаю, он к сети подключается, но интернет уже не принимае, пока не выключишь, а затем включишь вайфай.
    При чём у моего друга на 4с после того как прошился, 3джи стал пропадать чаще раз в 5… Подозрительно)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. nutronut avatar
    nutronut 10 октябрь 2012
    0

    Честно говогя, подобные заголовки, мягко говоря, умиляют -прям откровения генерала-очевидность! :)))
    Нет, блин, никто в Apple так ни разу и не запустил приложение Карты ни на виртуальной машине, ни на живом гаджете!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.