12-часовая поломка онлайновых сервисов Apple уничтожила часть информации сторонних разработчиков

Роман Юрьев avatar | 25
FavoriteLoading В закладки
12-часовая поломка онлайновых сервисов Apple уничтожила часть информации сторонних разработчиков
03-iTunes-Connect-Dead

Apple до сих пор детально не прокомментировала ситуацию с 12-часовым отказом ее онлайновых сервисов, случившемся 11 марта. По этому поводу она заявила лишь, что во всем виновата «внутренняя ошибка DNS». Хорошая такая ошибка, остановившая работу европейских розничных магазинов Apple и обрубившая практически всем пользователям доступ к Mac App Store, App Store, iTunes Store и iTunes Connect. Но, как выяснилось, это лишь часть проблем. Некоторые сторонние разработчики столкнулись с неприятностями уже после того, как работа сервисов американской компании была восстановлена, и этот факт вызывает вопросы.

С нами связался один из знакомых разработчиков (он пожелал остаться неизвестным) и рассказал о странностях, произошедших после того, как Apple наладила работу iTunes Connect. Цитируем:

По поводу того, что вчера не работал iTunes, мы обнаружили еще один неприятный момент. Из аккаунта разработчика пропала часть информации, внесенной туда в течение недели. В двух приложениях мы вносили описание, скриншоты на нескольких языках, вся эта информация пропала. Придется вносить все заново.

Хуже всего, что одно из приложений прошло модерацию, и только после модерации мы обнаружили, что контент пропал, и его нет в новой версии. Придется заново вносить контент и делать новую версию.

Может ли «внутренняя ошибка DNS» приводить к таким последствиям? Одно дело, когда просто нет доступа к учетным записям и нельзя купить или обновить приложения, и совсем другое, когда пропадает внесенная ранее информация. Apple явно что-то недоговаривает.

Если среди читателей присутствуют и другие разработчики, столкнувшиеся с подобными неприятностями — пишите об этом в комментариях. Также на всякий случай проверьте свои недавно обновленные приложения, вдруг что-то пропало из внесенного в последнюю неделю контента.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Apple до сих пор детально не прокомментировала ситуацию с 12-часовым отказом ее онлайновых сервисов, случившемся 11 марта. По этому поводу она заявила лишь, что во всем виновата «внутренняя ошибка DNS». Хорошая такая ошибка, остановившая работу европейских розничных магазинов Apple и обрубившая практически всем пользователям доступ к Mac App Store, App Store, iTunes Store и iTunes...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 25

  1. miller_ avatar
    miller_13 марта 2015
    0

    Русский Вася мазахакнул эппл

  2. Иван avatar
    Иван13 марта 2015
    0

    Сейчас вообще после входа в itunesconnect,apple.com просто белый экран. На двух аккаунтах. И слетела статистика продаж в моей программе учета. скорее всего какие-то неправильные данные пришли в файле отчета. Еще не разбирался, но выглядит некрасиво.

  3. uno999 avatar
    uno99913 марта 2015
    0

    Apple уже не торт

  4. Bakemono avatar
    Bakemono13 марта 2015
    0

    не в тему – баннер на главной по поводу скидки 500 руб на 2 кабеля plusus никуда не ведет, скидку на дает..

  5. s.zabolotnii avatar
    s.zabolotnii13 марта 2015
    0

    DNS очень важная штука. Тоже самое “ты в лесу, а GPS говорит возле Домодедово”. Ты данные сохранил во “временном” хранилище, а на “главное” хранилище так и не попало. Здесь может быть много вариантов, а DNS точка отговорки.

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov13 марта 2015
    0

    @s.zabolotnii, согласен – теорию можно развить – после падения таблицы ДНС могли выпась некотрые сервера.
    В результате недостатка индексов в распределенной базе данных они могли восстановиться с других серверов, которые могли иметь бакап двухнедельной давности а сейчас имеют имя/адрес основного сервера.

    Так же действует похожая система ARP или как она у серверов называется – когда разным похожим серверам назначаются одинаковые айпишники, но работает только один из них, пока главный не отрубится, и тогда один из вторичных подхватывает его айпишник (мы такое на роутерах и коммутаторах используем)

    Balakin avatar
    Balakin13 марта 2015
    0

    @Pavel Loskutov, хотел поумничать, расказать как важен DNS, а меня уже опередили…

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov13 марта 2015
    0

    @Balakin, ну да … я хотел донести, если в двух словах, не только то, что если слетело имя, то нельзя будет достучаться до сервера … но и то, что в сложноиерахаичной структуре в системах с распределенными базами один сервер может подменить другой , на котором совсем другая информация находится!!!

  6. voice avatar
    voice13 марта 2015
    0

    Apple теперь совсем как все остальные. Обе лагающие оси , лагающие сервисы. Теперь да же разработчики пострадали. Может кто то не так хорошо управляет компанией?

    iPhoner avatar
    iPhoner13 марта 2015
    0

    @voice,
    Только спустя 3 года стало известно, что не тот.
    Есть предположение, что это “не тот” еще немного зависит стоимость компании и всё гамузом сольёт ….

    GrayFall avatar
    GrayFall13 марта 2015
    0

    @voice, при вашем “том” случился MobileMe, который падал постоянно, целая серия МакБуков с отваливающимися видеокартами, G4 Cube, OS X 10.5, iOS 2, первый МакБук Эир, который тормозил во всем, а его крепление дисплея лучше не упоминать, антеннагейт… список можно продолжать долго. Джобсу многое прощали просто за то, что он Джобс. Кука готовы съесть просто за то, что он не Джобс.

  7. MacDron avatar
    MacDron13 марта 2015
    0

    Украина
    iTunesConnect через раз показывает авторизацию, в основном просто белый экран.

  8. t-n avatar
    t-n13 марта 2015
    0

    Ошибка днс к таким последствиям не ведёт,скорее был взломан сервак. У меня всё на месте,слава Богу

  9. airslider avatar
    airslider13 марта 2015
    0

    У меня прога прошла в стор за пару часов до затмения. Все на месте, переводы и описания. Видимо повезло. Или из-за того что я это делал давно, пару недель назад. Они бэкап восстановили)

  10. teanor avatar
    teanor13 марта 2015
    0

    взломан сервак? Ну, тот, Эппловскмй, да? Большой такой?:-)

    Один раз что-то упало у людей – все, горлопаны уже на одну табуретку с Майкрософтом и Самсунгом посадили и глумятся. Дуракииии… :-))

  11. Ronzhenov avatar
    Ronzhenov13 марта 2015
    0

    вот это попадос.

  12. Edem4ik avatar
    Edem4ik13 марта 2015
    0

    Переустановил вчера свой хакинтош 10.10 из-за монтирования Fusion Drive, и не работают учетные записи, пишет “этот AppleID действителен но не является учетной записью iCloud”, хотя до переустановки на маке все сервисы работали корректно и у меня зарегистрировано все на сайте iCloud и авторизуется на нем, да и на 5 все корректно работает с этим AppleID. Неоднократная переустановка -ситуация аналогичная, не знаю связывать это все с топиком.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев13 марта 2015
    0

    @Edem4ik, все сервисы Apple работают со вчерашнего утра. Скорее дело в хакинтоше

    Edem4ik avatar
    Edem4ik13 марта 2015
    0

    @Роман Юрьев, до этого как и в этолт раз всегда ставил один и тот же образ!всегда все было четко регистрировалось и фэстайм и аймеседж работали (хакинтош Probook 4340S) а вот вчера такая тема вот неприятная((((

    Edem4ik avatar
    Edem4ik13 марта 2015
    0

    @Иван, спасибо, надо будет вечером поковыряться еще)

    Edem4ik avatar
    Edem4ik13 марта 2015
    0

    @Иван, не помогает ни фига((((уже разные сервера пробовал((а вы какой сервер пробуете, если не секрет??

  13. adamant1d avatar
    adamant1d13 марта 2015
    0

    можно было бы и подарочки какие нибудь органи3овать

  14. razor28 avatar
    razor2813 марта 2015
    0

    Только что обновил приложение: происходят многочисленные ошибки в метаданных — скачивается то новый, то старые билды + описание тоже скачет

  15. fixa_fixa_fixa avatar
    fixa_fixa_fixa13 марта 2015
    0

    “Apple must Die” – M$ Негодует ( мем Джеки Чана)

  16. noizo avatar
    noizo13 марта 2015
    0

    У меня в этот день накрылся SSD в Yosemite

    Совпадение?

    Не думаю!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь