Apple пошла на уступки по электронным книгам в Европе

Леонид Клюев avatar | 6
FavoriteLoading В закладки

Если судебные процессы Apple против Samsung кажутся независимыми между собой, то дела вокруг электронных книг таковыми явно не являются. Стоило по одну сторону океана начаться процессу, связанному с ценовой политикой Apple на книги, как аналогичный процесс стартовал и по другую его сторону.

Так сразу не скажешь, кто первый решил поддержать Amazon и выступить против принятой в Apple посреднической модели ценообразования. Минюст США объявил об этом 11 апреля, и тогда мы подробно вникли в суть претензий. А европейское антимонопольное ведомство ни о чём таком не объявляло — но начало расследование в том же апреле, до или после 11 числа — неизвестно. В Штатах иск затронул Apple вместе с пятью издательскими домами. В Старом Свете речь идёт про ту же пятёрку издательств, только уже про другие их филиалы. И не говорите нам, что американская и европейская структуры действовали независимо.

Евросоюз хочет от Apple и её партнёров того же, чего и Минюст — изменения ценовой модели, когда никакой продавец не имеет права распространять книгу дешевле, чем она стоит в iBookstore. Любопытно другое: что Apple и ещё четыре издательства (кроме Penguin) готовы идти на попятную! Они говорят — хорошо, продавайте книги по меньшим ценам — и заявляют о готовности подписать двухгодовой договор. Почему они так поступают? Из-за того, что им пригрозили гигантскими штрафами, которые «могут достигать до 10% их мирового оборота». Немного странно усреднять мировой оборот пяти фирм, но 10% оборота Apple — это далеко не тот миллиард, который компания только что отсудила у Samsung. Это гораздо больше, друзья.

Вывесила бы Apple белый флаг из-за риска больших потерь при Стиве Джобсе? Вот это действительно вопрос вопросов, особенно с учётом крайне позитивного отношения почившего сооснователя Apple к посреднической модели цен. [9to5mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Если судебные процессы Apple против Samsung кажутся независимыми между собой, то дела вокруг электронных книг таковыми явно не являются. Стоило по одну сторону океана начаться процессу, связанному с ценовой политикой Apple на книги, как аналогичный процесс стартовал и по другую его сторону. Так сразу не скажешь, кто первый решил поддержать Amazon и выступить против принятой...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. voice avatar
    voice3 сентября 2012
    0

    Это прямо атака!

  2. plast avatar
    plast3 сентября 2012
    0

    В отличие от Самсунга , издательства и Amazon – это западные компании. Их прибыль – это западная прибыль. Т.е. судятся свои. Можно и договориться. В конечном счете ну не китайские же потребители и посредники в выигрыше останутся

    Berk avatar
    Berk3 сентября 2012
    0

    @plast, а ничего, что Самсунгу тоже предлагали договориться по-мирному? А то начинается запад/не запад…

    Lapkonium avatar
    Lapkonium3 сентября 2012
    0

    @Berk, Верно, но против своих так капитального всё таки не развернёшься. Да и пока “чужие” наступают прецедентов лучше не создавать.

    plast avatar
    plast3 сентября 2012
    0

    @Berk, Ни Вы ни я не присутсвовали на переговорах. В Самсе тоже не идиоты работают, если откзались, возможно были причины. Да и в Apple не альтруисты работают. Для них выгоден перевод Самса в примитивные подрядчики. Ньюансов полно. Я корейцев не оправдываю, но, повторюсь, мы всех особенностей этого предложения не знаем.

  3. lakoros avatar
    lakoros3 сентября 2012
    0

    Подумаешь обычный сговор :) Apple еще легко отделался.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь